Главная > На экране > Беглов — похититель лета: лишь два водоема в Петербурге оказались безопасными для купания

Беглов — похититель лета: лишь два водоема в Петербурге оказались безопасными для купания

Жителям Петербурга почти негде отдохнуть без вреда для здоровья этим летом в черте города. Непригодными для купания признаны 22 из 24 водоемов Северной столицы, говорится в докладе Роспотребнадзора.

Безопасными признаны лишь Безымянное озеро Красносельского района и Ольгинский пруд в Выборгском районе. Купание в остальных водоемах грозит обернуться для петербуржцев острой кишечной инфекцией, энтеровирусом и разного рода кожными заболеваниями.

Петербург оборудовал к лету 16 пляжей. В большинстве своем они расположены в Курортном районе, но низкий уровень экобезопасности в городе делает опасным купание в локальных водоемах и заливе.

В 2022 году петербуржцы так и не дождались открытия новых зон отдыха. При этом в Москве насчитывает в пять раз больше пляжей, чем в Северной столице.

Ранее СМИ отмечали, что в Петербурге не появляются новые зоны отдыха, а состояние старых оставляет желать лучшего. Сложившуюся плачевную ситуацию связывают с губернаторством Александра Беглова.

На HeliRussia впервые представлен пульт управления для перспективных вертолетов

Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех презентовал опытный образец комплекта навигационного оборудования нового поколения для вертолетов. Впервые для вертолета разработан центральный многофункциональный пульт управления, аналогичный устройствам, установленным на самолетах нового поколения МС-21 и SSJ-New. Новинка позволит существенно сократить число пультов управления в кабине вертолета и облегчит работу экипажа.

Многофункциональный пульт управления КРЭТ обеспечивает экипаж всей необходимой пилотажно-навигационной информацией, а также выполняет загрузку, хранение и обновление баз данных, содержащих всю информацию о полете – аэронавигационную, топографическую и пользовательскую, а также электронную и техническую документацию.

Новый комплект навигационного оборудования – разработка Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (входит в АО «КРЭТ»). В состав многофункционального пульта управления входят: индикатор многофункциональный ИМ-16М-4НЛ, блок формирования навигационной информации БФНИ-1, пульт-трекбол ПТ-3.

Разработка обеспечивает как набор цифробуквенной информации, так и управление рядом сопрягаемых устройств. Управление осуществляется с помощью манипуляторов (трекбола или многопозиционной «шайбы»), а также дополнительного кнюппеля.

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП) – одно из ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России. Входит в структуру АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (АО КРЭТ). Основные направления деятельности: разработка, изготовление и послепродажное сопровождение комплексов и систем авионики для самолетов и вертолетов, систем автоматического управления для наземной техники и гидроэнергетики, автокомпонентов и медицинского оборудования.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Росэлектроника», «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Идеи по разработке новой системы высшего образования Сергей Кабышев собирает в своем телеграм-канале

Оставлять идеи по разработке новой системы высшего образования в своем телеграм-канале предложил Сергей Кабышев, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию. Он отметил, что необходимо последовательно прививать гражданский патриотизм среди молодежи. По мнению парламентария, национальная система высшего образования страны, определяющая будущее студенчества, наиболее активной части общества, не может быть оторвана от воспитательных функций.

Депутат Госдумы РФ считает, что система высшего образования РФ должна решать две главные задачи: создавать условия для максимально полной творчески профессиональной самореализации личности и кадровое обеспечение научно-технологического, экономического и военно-политического суверенитета страны.

Комментируя реализацию мероприятий «дорожной карты» по формированию национально-ориентированной стратегии развития системы высшего образования в РФ, Сергей Кабышев заявил, что в целях обеспечения суверенитета российского государства следует исходить из необходимости соответствия системы образования стремительным изменениям в экономике и обществе, учитывая плюсы как Болонской системы образования, так и советской системы образования.

Как осуществляется медиация дистанционно: возможно ли это

Развитие информационно-коммуникационных технологий и, в первую очередь, Интернета, в современную эпоху создает очень благоприятные возможности для перевода многих бизнес-процессов в онлайн-формат. Благодаря сети Интернет можно осуществлять взаимодействие с партнерами, проводить конференции и семинары онлайн, что стирает преграды в виде расстояний, государственных границ, ограничений на въезд или выезд из государств и так далее. Не является исключением и такая сфера деятельности как медиация.

Как известно, медиация представляет собой деятельность по урегулированию споров, противоречий, конфликтных ситуаций. В современном бизнесе медиация очень востребована, так как помогает разрешить многие  проблемы, не прибегая к судебному разбирательству и экономя, тем самым, силы и средства компаний или предпринимателей.

К технологиям онлайн-медиации мировой бизнес в массовом порядке обратился в период пандемии коронавируса. Введенные в связи с COVID-19 ограничения заставили большинство компаний изыскивать возможности для перевода своей переговорной активности в онлайн-формат, не стала исключением и медиация. Тем более, что сейчас, в условиях введенных экономических санкций и запрета на прямое авиасообщение с рядом государств, медиация с помощью виртуальных технологий становится инструментом ведения переговоров и урегулирования споров с иностранными компаниями, так как проведение очных встреч с делегациями иностранных компаний может в ряде случаев не представляться возможным или быть крайне затратным по стоимости организации.

Онлайн-медиация ничем не отличается по своему содержанию от обычной медиации, но проводится она в виртуальном формате, с помощью современных программ и приложений. Онлайн-урегулирование споров, или онлайн-медиация, может рассматриваться как отдельный механизм урегулирования конфликтных ситуаций и противоречий в бизнесе, открывающий широкие возможности для компаний и предпринимателей.

Еще до пандемии коронавируса онлайн-медиация начала применяться в процессе разрешения спорных ситуаций  вокруг доменных имен в Интернете. Разрешением этих споров на международном уровне занимались Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами. Затем онлайн-медиация стала применяться и в остальных сегментах бизнеса.

Под онлайн-медиацией мы сегодня понимаем не только традиционную медиацию с использованием информационно-коммуникационных технологий, когда медиатор и участники переговорного процесса коммуницируют с помощью средств онлайн-видеосвязи. Речь идет и о внедрении искусственного интеллекта в сам процесс медиации. Например, постепенно создаются условия для перехода от разрешения споров человеком-медиатором к разрешению споров искусственным интеллектом. У этого процесса есть определенные перспективы и положительные стороны. В частности, никто не может упрекнуть искусственный интеллект в предвзятости по отношению к одной из сторон конфликта.

Однако вряд ли кто решит сегодня использовать алгоритмы для разрешения споров с высокой стоимостью. Здесь все же требуется человеческое участие, без которого полноценная медиация не получится. Никакой искусственный интеллект не может заменить квалифицированного специалиста-медиатора с его кругозором, коммуникативными особенностями, умениями убеждать, а главное – этическими принципами, которые позволяют ему сохранять объективность и беспристрастность в любой ситуации.

Другое дело – сделки с низкой стоимостью, коих великое множество. Миллионы споров по сделкам с низкой стоимостью действительно могли бы разбирать алгоритмы, поскольку мир просто не найдет такое количество медиаторов, готовых за совсем небольшие вознаграждения, либо без оных вообще, разбирать споры с низкой стоимостью. Такие алгоритмы постепенно разрабатываются и не исключено, что через десятилетие большинство споров малой стоимости уже будет разрешаться именно искусственным интеллектом.

Что касается правовых оснований для онлайн-медиации, то еще в 2010 году в Российской Федерации вступил в силу Федеральный Закон №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Он лег в основу складывающейся в нашей стране системы правового регулирования медиации в целом и онлайн-медиации в частности.

Таким образом, онлайн-медиацию можно назвать не просто возможным, а нужным и реально осуществляемым на практике инструментом урегулирования спорных ситуаций в бизнесе в современных условиях. Технические возможности для осуществления онлайн-медиации в наше время присутствуют и развиваются с каждым годом, так что основное внимание сейчас должно быть обращено на совершенствование правовой базы и организационных механизмов онлайн-медиации.

Фатима Шанаева, адвокат адвокатской палаты Московской области. Профессиональный тренер-медиатор, конфликтолог. Руководитель Центра Коммерческой Медиации ЛАБОРАТОРИЯ КОНФЛИКТА

 

Сбербанк профинансирует строительство двух очередей проекта Ostankino Business Park на 5,7 млрд рублей

1 июня 2022 г., — Девелопер ГК «Пионер» и Сбербанк подписали договор об открытии кредитных линий для финансирования строительства 2-й и 3-й очереди делового комплекса Ostankino Business Park. Размер кредитного лимита по двум очередям суммарно составляет 5,7 млрд рублей.

Современные офисы разнообразных размеров и планировок для малого и крупного бизнеса займут шесть зданий, общая площадь которых составит 133,5 тыс. кв. метров. В первой очереди строятся корпуса 2 и 3, во второй – корпуса 4 и 5, в третьей – корпус 6, в четвертой – корпус 1.

Первыми запланированы к вводу в эксплуатацию в 3 квартале 2022 года корпуса 2 и 3. Их фасады готовы на 80% – остекление завершено со 2-го по 12 этажи, по инженерным системам выполнено 75% работ. По корпусам 4 и 5 бригады выполнили 75% и 40% монолитных работ, начаты работы по устройству фасада на корпусе 4.

Инвесторы, приобретающие объекты во 2-й и 3-й очередях, могут оценить качество 1-й очереди, находящейся на высокой стадии строительной готовности. К покупке и аренде в строящихся корпусах предлагаются помещения для бизнеса разного масштаба: от минимальных 70 кв. метров до целого этажа в 1700 кв. метров. Возможен выкуп всего корпуса 5, его площадь составляет 22 тыс. кв. метров.

Бизнес-парк занимает 5,35 га в удобной локации. Путь до ТТК составляет 5 минут. Поблизости находятся платформа МЦД «Останкино» и станция метрополитена «Бутырская». После открытия Северо-Западной хорды до любой точки города можно будет доехать за полчаса.

Продукт интересен инвесторам не только расположением, но и комплексным решением в наполнении зданий и территории с парковкой, зонами отдыха и разнообразной инфраструктурой.

Резиденты бизнес-парка получат функциональные рабочие пространства и дополнительные сервисы. На первых этажах для них запроектированы переговорные комнаты, которые можно арендовать при необходимости. С ними соседствуют торговые и гастрономические проекты, точки операторов сферы услуг. В корпусе 6 будет открыт фитнес-центр с бассейном.

Вместе с центральной площадью бизнес-парка современный ритейл создаст новый привлекательный центр для развития локального отдыха и предпринимательства.

О Группе компаний «Пионер»

Группа компаний «Пионер» — инвестиционная строительная структура, основанная в 2001 году. Приоритетным направлением деятельности ГК «Пионер» является реализация проектов по строительству объектов жилого и коммерческого назначения. Компания осуществляет полный цикл строительства с последующей эксплуатацией построенных объектов силами собственной управляющей компании.

Подробная информация на сайте www.pioneer.ru

Памяти воинов России и Казахстана, павших в боях во время ВОВ, посвятили конференцию в Оренбурге

В Оренбурге 27 мая 2022 года прошла Международная конференция «Боевое братство народов России и Казахстана в годы Великой Отечественной войны». Инициаторами события выступили Ассоциация казахов Оренбуржья и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета совместно с АНО «Содружество народов Евразии». Главная цель мероприятия, посвященного 100-летию со дня рождения Героев Советского Союза Маншук Маметовой и Талгата Бегельдинова, – передать молодым поколениям эстафету памяти о боевом братстве и дружбе народов России и Казахстана, закалившихся и окрепших в годы Великой Отечественной войны в совместных испытаниях борьбы с нацизмом.

Перед воспитанниками Оренбургской кадетской школы (Россия), студентами-историками Оренбургского госуниверситета, и курсантами Военного института Сил воздушной обороны Республики Казахстан выступили музейные работники, преподаватели и руководители вузов, общественные деятели, дипломаты, историки. В их выступлениях говорилось о роли советского интернационализма и дружбы народов в Победе над разрушительной идеологией национального превосходства и исключительности, вкладе в борьбу с фашизмом союзных республик, вопросах увековечивания общих героев Великой Отечественной войны, современных задачах и формах поисковой и военно-мемориальной работы.

Концертный Зал Зарядье объявил планы на пятый сезон

Открытие пятого сезона Зала Зарядье состоится 4 сентября. На сцене выступит оркестр musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса. В программе будет музыка Чайковского.

Сообщается, что Зал представит новые авторские проекты. На сцене прозвучат произведения симфониста Густава Малера, которые будет исполнять оркестры Москвы и регионов. Помимо этого, к 150-летию Рахманинова Зал Зарядье подготовил ряд проектов под хэштегом «рахманинов150. Оркестр musicAeterna исполнит премьеры произведений Александра Маноцкова и Алексея Ретинского, написанные по заказу Зала Зарядье на темы двух шедевров Рахманинова: «Всенощный сон» и «Колокола»

19 сентября состоится концерт, который будет посвящён 90-летию Владимира Федосеева.

Актриса Ума Турман сыграет президента США в романтической комедии о Белом доме

Американская актриса Ума Турман присоединилась к работе над романтической комедией  «Красный, белый и королевский синий». В ней звезда будет играть президента США.

В основу ленты, в съемках которой также примут участие Тейлор Захар, Николас Голицын, Рэйчел Хилсон и Клифтон Коллинз — младший, лег одноименный роман-бестселлер Кейси Маккуистон.

Действия фильма разворачиваются вокруг молодого американца мексиканского происхождения Алекса Клермонта-Диаса, мать которого победила на президентских выборах. Ему предстоит стать одним из главных лиц Белого дома.

Ранее появилась информация о том, что компания Sony Pictures начала съемки продолжения фильма «Анчартед», главную роль в котором исполнил британский актер Том Холланд.

 

США допустили возможность закупок нефти у России по ценам ниже рыночных

Заявления со стороны Байдена о том, что «США вместе с союзниками» рассматривают возможность покупать российскую нефть со скидкой, прекрасны. «Съесть-то он съест, да хто ж ему дасть?» Россия продает с дисконтом нефть Китаю, Индии и некоторым другим, дружественным и нейтральным странам, но они не замораживали наши активы, не вводили против нас санкции и не поставляют оружие нашим врагам. США явно скидку не заслужили.

Кроме того, именно США своей санкционной политикой разогнали цены до максимумов, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер. В итоге, Россия, даже продавая «черное золото» некоторым странам со скидкой, имеет на этом сейчас больше, чем год назад. То есть, на четвертый месяц спецоперации большой вождь Сонный Джо начал подозревать, что он что-то делает не так. Фиксируем, что от гнева США перешли в стадию торга. Психологическая наука учит нас, что через некоторое время США впадут в депрессию. Экономическую.

Более 500 самолетов разного типа планируют запустить в России до 2030 года

О планах развития авиации. Отечественный авиапром планирует к 2025 году поставить более 110 гражданских самолетов, а к 2030 – более 500. Набор в целом понятен, он включает как новые машины – МС-21, Ил-114, «Суперджет», так и старые, серийное производство которых разворачивается заново – Ту-214, Ил-96.

Как отметили в телеграм-канал Мейстер, легким процесс не будет, но даже если план будет реализован хотя бы на 2/3, с последующим наверстыванием отставания, это позволит сделать главное: укрепить национальную структуру поддержки и развития гражданской авиации, гарантировав себя от повторения подобных ситуаций впредь. Отдельно отметим, что одновременно эту же задачу сейчас в ускоренном режиме будет решать Китай, у которого зависимость от западной коммерческой авиации еще выше, а уровень собственных разработок пока существенно ниже, чем в России.

Смольный должен прислушаться к мнению горожан о транспортной реформе — член ОП РФ Зотов

Чиновники Северной столицы должны уделять больше внимания обратной связи с горожанами, считает глава Общероссийского объединения пассажиров, член Общественной палаты России Илья Зотов.

По его словам, проводимая транспортная реформа вызывает непонимание со стороны петербуржцев. Жители города жалуются на откровенные недостатки, но власти будто пропускают мимо ушей всю критику, продолжая преследовать свои цели.

«Более того, мы готовы сами лично вместе с профильным куратором транспортной сферы встретиться с жителями, услышать их, консолидировать их позицию. Мы не боимся общаться с людьми. Сейчас надо понять, что сделано не так, и откорректировать в точечном режиме», — добавил он.

Напомним, что петербуржцы жалуются на возросшие интервалы между приходом общественного транспорта. Также проблемы возникают из-за отсутствия кондукторов и неработающих валидаторов.