Главная > На экране > Археологи обнаружили крупную стоянку с артефактами разных периодов

Археологи обнаружили крупную стоянку с артефактами разных периодов

Международная команда ученых показали результаты археологических раскопок, проходящих в Гобийском Алтае в пещере Цагаан-Агуй. Исследование выдалось достаточно продуктивным. На этом месте специалисты обнаружили следующие древние артефакты: бересту с древним монгольским языком, украшения, останки животных, кострища и многое другое. Все сделанные находки относятся к большому периоду времени: от палеолита до средних веков.

Руководитель археологической миссия Анатолий Деревянко рассказал, что вместе с коллегами из США и Монголии исследование проводилось еще в 2021 году. Он пояснил, что на территории пещерного памятника было заложено два раскопа. В одном из них нашли три культурных слоя.

Один из них соотносился с описанной ранее стратиграфией. Остальные два относятся к периоду голоцена. В первом ученые нашли артефакты, датированные периодами от бронзового до среднего века. Во втором – было найдено несколько слоев, один из которых датирован периодом голоцена, другой – более древний.

Вышел трейлер второго сезона «Звёздных войн: Бракованная партия»

Официальный канал франшизы «Звёздные войны» разместил трейлер второго сезона анимационного сериала «Звездные войны: Бракованная партия».

Данная работа рассказывает историю 99 отряда клонов, которые отличаются от других своих собратьев способностями и навыками. После Приказа 66 они пытаются выжить и все также выполняют особые опасные задания. Помимо членов данного отряда, в трейлере можно увидеть императора Палпатина и представителя расы вуки, который вооружен световым мечом.

Сценаристом данного сериала выступает Дженнифер Корбетт, а исполнительным продюсером — Дейв Филони («Звёздные войны: Войны клонов»).

Второй сезон «Бракованной партии» выйдет на стриминг-сервисе Disney+ уже этой осенью. Точная дата станет известна позднее.

 

Стартовые сборы «Топ Ган: Мэверик» стали лучшими в карьере Тома Круза

В первый день проката в США фильм «Топ Ган: Мэверик» собрал 51 млн долларов, что стало лучшим результатом в карьере Тома Круза и вторым лучшим для студии Paramount.

Тем самым фильм расположился за «Железным человеком 2» (51,2 млн долларов) и обогнал шестую «Миссию невыполнима» (22,8 млн долларов). Стартовые сборы включают и 19,3 миллиона долларов, которые были заработаны на предварительных просмотрах до начала широкого проката.

За три дня фильм должен собрать 120 миллионов долларов, что также является вторым лучшим показателем для студии после «Железного человека 2». За четыре дня ленте прогнозируется 146,2 млн долларов.

Релиз картины состоялся 25 мая, а в Россия выход фильма был отменен.

Елена Летучая о скандальном уходе из передачи «Рогов +»

29 мая 2022 года в эфире СТС вышло новое шоу, ведущими которого значились Елена Летучая и Александр Рогов. Но после первого выпуска Елена выпустила гневный пост в социальных сетях, где рассказала, что покидает проект. Она заявила, что продюсеры обманули ее и сменили формат, не предупредив об этом — новая версия задумывалась как замена программы «Снимите это немедленно», — но в последний момент все поменялось.

Изначально, по словам Елены Летучей, шоу делалось именно под нее и несколько месяцев велся поиск соведущей. Но в итоге, когда Рогов вернулся, захотели объединить всех и сделать общее шоу, что и не понравилось звезде. Публично она рассказала об этой истории, так как ей не хотелось казаться взбалмошной блондинкой, которой покинула шоу в разгар съемок.

Kalush Orchestra продала свою награду за победу на «Евровидении» за $900 тыс.

На благотворительном аукционе хрустальный микрофон, который группа Kalush Orchestra получила на конкурсе «Евровидение», продан за $900 тыс. Одним из организаторов аукциона был телеведущий Сергей Притула, который является руководителем «Благотворительного фонда Сергея Притулы». Он, в частности, занимается оказанием помощи украинским военным.

25 мая на странице Kalush Orchestra было опубликовано видеообращение лидера группы Олега Псюка и Сергея Притулы с анонсом аукциона по продаже приза.

На 66-м конкурсе «Евровидение», проходившем в итальянском Турине, победу одержала украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней «Стефания». Второе место досталось Великобритании, а третье — Испании.

Дом Лапина могут снести в Петербурге без решения суда

Градозащитники движения «Живой город» переживают из-за подготовки к сносу старинного здания дома Лапина на Рижском проспекте, д. 26. Несмотря на то, что суд запретил сносить здание, возле дома появилась техника. Застройщик Setl Group облюбовал это место для строительства ЖК «На Рижском».

Градозащитники еще в феврале направили открытое письмо губернатору Петербурга Александру Беглову и руководителю Setl Group Яну Изаку. Представители «Живого города» просили их сохранить дом коллежского секретаря Алексея Лапина, построенный в 1840 году, реставрировать декор «Механического и меднолитейного завода В.Т. Однера» в пер. Лодыгина, 4 и привести в порядок доходный дом на Курляндской улице, д.5, построенный по проекту техника Г.И. Котенкина.

Градозащитники отметили, что эти здания имеют историческую и архитектурную ценность, несмотря на произведенную в 1950-х годах перестройку. Setl Group может изменить проект строительства своего ЖК так, чтобы не навредить объектам культурного наследия Петербурга. Компания не стала прислушиваться к мнению общественников из «Живого города». Но снос здания запретил Куйбышевский суд Петербурга.

Активисты подозревают, что Setl Group может проигнорировать решение суда и снести здание ради строительства своего ЖК, как это уже бывало прежде в Петербурге. В Северной столице может быть цинично уничтожена вся ансамблевая застройка, благодаря которой мегаполис выделяется среди всех городов в РФ. В Петербурге могут остаться только достопримечательности федерального значения, но это приведет к утрате уникального колорита города и лишит его главной изюминки.

«Городу нужен нормальный хозяин, который прекратит такую самодеятельность!» — написали возмущенные петербуржцы «Вконтакте».

Факты сноса исторических зданий в Петербурге обещал лично проверить глава СК РФ Александр Бастрыкин. Депутаты ЗакСа Петербурга и муниципальных образований обратились к нему с просьбой навести порядок в городе, указав, что сотрудники КГИОП придерживаются политики вседозволенности и попустительства. Застройщики безнаказанно сносят исторические здания позапрошлого века, получая «заключения экспертов», что они значительно «моложе» своего реального возраста.

Градозащитников возмущает, что таким образом были снесены бани Екимовой, построенные в позапрошлом веке, а также манеж лейб-гвардии Финляндского полка, на территории которого в годы блокады работал хлебозавод. В Петербурге намеренно доводят до аварийного состояния здания XVIII — нач. XX веков ради их сноса и получения участков под застройку, считают они.

Координатор «Живого города» Дмитрий Литвинов уверен, что КГИОП давно превратился во вредительскую структуру, лоббирующую интересы застройщиков вместо охраны исторического наследия в Петербурге.

В Новгородской области начнут готовить специалистов в сфере интеллектуальной собственности

Договор о сотрудничестве между Федеральным институтом промышленной собственности и НовГУ им. Ярослава Мудрого был подписан в ходе Международного форума молодых изобретателей и инноваторов, который состоялся в Великом Новгороде. Стороны будут совместно обучать студентов вуза в рамках образовательной программы «Управление интеллектуальной собственностью». Об этом сообщили в Роспатенте.

— ФИПС и НовГУ связывают давние продуктивные отношения в сфере интеллектуальной собственности. Вот уже несколько лет мы сотрудничаем в области повышения квалификации кадров. Данное соглашение выведет взаимодействие наших организаций на новый профессиональный уровень, и мы выпустим из стен вуза достойных специалистов сферы интеллектуальной собственности, – сказал заместитель директора института Александр Суконкин.

Инициатором данного договора выступил НовГУ. НовГУ — один из пяти вузов России, которые реализуют специализированную программу магистратуры «Управление интеллектуальной собственностью».

— Совместная деятельность с ФИПС для нас критически важна. На ближайшем ученом совете в июне мы открываем кафедру права интеллектуальной собственности. Патентование объектов интеллектуальной собственности – одно из важных направлений государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030», – отметил и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков.

Как сообщили в пресс-службе новгородского университета, кафедра права интеллектуальной собственности появится на базе юридического института НовГУ. Это позволит ввести в образовательный процесс новые дисциплины и проводить больше практических занятий в области патентного права. Вести занятия будут учёные НовГУ, специалисты Роспатента и сотрудники Федерального института промышленной собственности. Заведующим новой кафедрой станет и.о. директора юридического института Сергей Фабричный.

— В прошлом году юридический институт НовГУ впервые набирал магистрантов на направление «Управление интеллектуальной собственностью. Сейчас специалисты этого профиля очень востребованы, но тематика довольно специфична. Поэтому руководство вуза решило открыть отдельную кафедру, – рассказывает заместитель директора юридического института НовГУ Татьяна Дорошенко.

Как отмечает специалист по интеллектуальной собственности отдела патентования НовГУ Марина Осипова, магистерская программа доказала свою эффективность.

— «Создание кафедры – это следующий шаг в развитии образования в области интеллектуальной собственности и патентного права. Новая кафедра будет работать по нескольким профилям, которые востребованы на рынке, – подчеркнула она.

Добавим, в мае 2022 года ведущие специалисты ФИПС реализовал пилотный проект «Патентное право и основы патентного поиска» для магистров новгородского университета.

В МИД России отреагировали на слухи об ухудшении здоровья Путина

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе интервью ведущему французскому телеканалу TF1 опроверг информацию о якобы плохом состоянии здоровья Владимира Путина, которую распространяют западные СМИ. Министр иностранных дел подчеркнул, что глава государства ежедневно появляется на публике. По словам Лаврова, президента России все могут видеть на экранах и следить за его публичными выступлениями — и все вменяемые люди не видят никаких признаков недугов или недомоганий.

На днях глава МИД России подчеркнул, что Запад объявил тотальную войну всему русскому миру. «Культура отмены» в отношении Москвы уже дошла до абсурда.

В России появилось еще 4 города-миллионника

В России появились четыре новых города-миллионника, численность населения в Воронеже, Краснодаре, Красноярске и Перми преодолела порог в миллион человек. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на итоги Всероссийской переписи населения 2021 года.

— Теперь в стране 16 городов, численность постоянного населения которых насчитывает более одного миллиона человек, — рассказали в Росстате.

До этого, по данным переписи населения 2010 года, в список городов-миллионников в России входили Волгоград, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск. В этих городах в общей сложности проживает почти четверть всего населения страны — 35,7 миллиона человек.

Ранее Росстат раскрыл данные о численности населения России по итогам 2021 года — на 1 января 2022 года число жителей страны составило 145 478 097 человек. По данным Федеральной службы государственной статистики, численность населения снизилась с 146,2 миллиона человек.

Россияне решили засудить Sony за отключение PlayStation Store

Газета «Ведомости» сообщила, что российские владельцы приставок Sony PlayStation подготовили и направили в суд коллективный иск на компанию Sony Interactive Entertainment с требованием о выплате компенсации. Речь идет о сумме в размере 280 миллионов рублей.

Уточняется, что Хорошевский районный суд Москвы зарегистрировал данный иск еще 25 мая. Пользователи игровых приставок обратились в суд из-за ограничения доступа к системе PlayStation Store.

— 28 истцов обратились в суд с требованием о предоставлении доступа к онлайн сервису PlayStation Store, помимо прочего они хотят возвращения возможности приобретать программное обеспечение и игры. Также в иске указана компенсация морального вреда. Общая сумма — 280 миллионов рублей на всех обратившихся, — отмечает издание.

Напомним, что компания Sony приостановила свою деятельность в России 10 марта. Причиной стало проведение Россией специальной военной операции на Украине. Под запрет попали как импорт игровых приставок, так и ограничение работы онлайн магазина PlayStation Store.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал доклад губернатора Андрея Никитина президенту РФ

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский отмечает, что Андрей Никитин в ходе своего доклада президенту подчеркнул, что сохранение многодетных семей в качестве базовой ценности для нашего государства и общества должно носить системный характер.

— Далеко не случайной кажется оговорка про «три года работы Андрея Никитина, допущенная во время доклада президенту на недавнем заседании Президиума Госсовета по вопросам поддержки семей с детьми. Разумеется, губернатор Новгородской области вместе с коллегами из других регионов вел эту работу в течение трех месяцев, но представленная система и правда выглядит как итог трехлетней работы. Андрей Никитин, верный своей излюбленной практике, предложил довольно серьезную систему, основанную на межведомственном взаимодействии, в которую включены и партнерство с некоммерческими организациями социальной направленности, и работа со структурами правящей партии на местах. Стоит рассмотреть несколько элементов разработанной системы, собранной из лучших практик, родившихся непосредственно «на земле», в регионах, руководители которых обобщили механизмы и результаты пилотных проектов на площадке рабочей группы Госсовета. Одна из них – поддержка семейного микробизнеса. Она, по словам Андрея Никитина, теперь будет выстраиваться в цепочку от выплат в рамках социального контракта до дальнейших мер поддержки стартующего микробизнеса – разнообразных грантов, компенсирующих покупки инструментов малой механизации, средств производства. Или субсидий для расширения личного подсобного хозяйства до полноценного фермерского, если мы говорим о комплексе мер «Агростартап» и подобных, — рассказал эксперт.

По словам Алексея Громского, в этой же логике совместной работы нескольких государственных ведомств и общественных институтов должна выстраиваться и цепочка поддерживающих мер в случае переобучения, поиска работы и построения новой карьеры.

— Примечательно, что новгородцами предложен и механизм, который позволит в режиме одного окна предоставлять все эти разнообразные меры поддержки в комфортной для семей с детьми обстановке: семейный многофункциональный центр, обратившись в который семья сможет «выйти на связь» со всей командой институтов, будь то государственные ведомства любого уровня или общественные организации. Столь же интересен упомянутый Андреем Никитиным проект по профилактике абортов. Здесь с потенциальными будущими мамами в единой системе работают и социальные службы, и медики, и психологи, и священники, формируя как материальные, так и моральные опоры. Андрей Никитин недвусмысленно подчеркнул в ходе своего доклада президенту: провозглашение сохранения многодетных семей в качестве базовой ценности для нашего государства и общества должно носить системный характер, — добавил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

Владимир Путин поддержал этот идеологический вектор как основу, на которой будет базироваться реализация предложенных мер, отмечает эксперт.

— Как вывод, предложена простая для понимания и принятия государственная позиция, в соответствии с которой семья становится базовым элементом российского общества. Подкрепляется эта идеологема системой практических мер, предлагая которые в удобном формате целая команда государственных и общественных деятелей должна будет работать над поддержкой каждой конкретной семьи, которая нуждается в этом. И уже традиционно радует то, что большинство предложенных мер, в том числе и те, что показали свою эффективность в других регионах страны, в той или иной степени уже внедрены в практику в Новгородской области. Так что работа Андрея Никитина в структуре по выработке более совершенной социальной политики для России сродни симбиозу, выгодному и для региона, который он возглавляет, — резюмировал Громский.