Главная > На экране > McDondald’s продаст свой российский бизнес текущему лицензиату Александру Говору

McDondald’s продаст свой российский бизнес текущему лицензиату Александру Говору

Владелец красноярских ресторанов ушедшей из России сети McDonald’s Александр Говор скупил весь бизнес американской компании в РФ. Ранее он владел 25 ресторанами. Помимо Красноярска, рестораны западной франшизы под управлением Говора работали в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле.

Сибиряк до последнего сопротивлялся уходу американской сети, рестораны McDonald’s работали в Красноярске и после объявления американцами о прекращении работы в РФ. Теперь красноярские рестораны в районе улиц Волочаевской, Авиаторов, Партизана Железняка, Перенсона и на Предмостной площади сменят название. Пока название нового бренда неизвестно.

США попросят деньги у Китая на помощь Украине

Соединенные Штаты не обладают 40 миллиардами долларов, чтобы отправить их на помощь Украине. Стране придется брать кредит, считает сенатор Рэнд Пол.

Сенатор дал интервью порталу «Breitbart». Он предположил, что раз Вашингтон не располагает необходимыми средствами на выделение помощи Киеву, ему придется брать кредиты. И США могут взять эти 40 миллиардов долларов у Китая в долг.

— Думаю, важно знать, что у нас нет денег, которые мы можем отправить, мы вынуждены брать в долг у Китая, чтобы направить средства на Украину. И я думаю, что большинство людей это понимают. Думаю, что многие республиканцы согласились бы с этим займом, если бы это была какая-то новая социальная программа. Но когда речь идет о военной помощи другой стране, они вряд ли скажут, что мы можем позаимствовать эти деньги, что это оправданное заимствование, — отметил Пол.

Высказывания пола прокомментировали читатели портала. Они заявили, что категорически не поддерживают решения властей США о выделении помощи Украине.

— Настоящие американцы не поддерживают этот пакет помощи. Это делают только зомби с промытыми мозгами. Нынешняя правительственная мафия грабит нас, а корпорации и картели ей помогают! Это отвратительно! — высказался один из пользователей.

Против финансовой помощи Украине выступили и американские ветераны. Решение Конгресса США вызвало у них крайнее недовольство и разочарование. Глава «Обеспокоенных ветеранов за Америку» Расс Дьюэрстайн уверен, что у властей нет четкой стратегии в отношении Киева.

Страны G7 нашли способ установить ценовой порог на российскую нефть

Официальные лица обсудили санкции против России для ограничения ее доходов от нефти. На встрече министров финансов страны Большой семерки они придумали создание специального картеля покупателей, чтобы контролировать цены на энергоносители. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

— Создание своего рода картеля покупателей для обеспечения установленной цены на российскую нефть может помочь минимизировать доходы Москвы. Многие люди, в том числе и я, находят это привлекательным с общей экономической точки зрения, но на самом деле заставить его работать сложно, и все эти вопросы еще не решены, — приводит ее слова издание Bloomberg.

Отмечается также, что лидеры Евросоюза могут поддержать ограничение цен на нефть из России. Этот вопрос они обсудят в Брюсселе в конце мая. Отмечается также, что главная цель ЕС — избавиться от зависимости от российской нефти в течение года.

Палеоантропологи впервые обнаружили останки денисовца вне Алтая и Тибета

Группа ученых из Дании, Великобритании, Австралии, Лаоса, Китая, США и других стран по руководством Лауры Шакелфорд Иллинойского университета исследовала лаосскую пещеру, обнаружив в ней нижний моляр денисовца.

Артефакт представляет собой зуб, а если быть точнее, то нижний моляр девочки, которая относилась к денисовцам.

Судя по анализу, владельцем зуба был ребенок в возрасте от 3 до 8 лет. Артефакт находился в пещере Там-Нгу-Хао-2, которая располагается в Аннамских горах в Лаосе. Благодаря методам урановых серий исследователи установили, что девочка жила 164-131 тысяч лет назад. Помимо этого, рядом были найдены кости животных и насечки на камнях. Это подтверждает тот факт, что когда-то данная пещера была заселена древними людьми.

Наблюдения за муравьями подсказали новый метод измерения глубины снега и льда

Ученые центра Лэнгли НАСА представили методику расчета снежного покрова при помощи оценки расстояния, которое проходят муравьи. Оказалось, что перемещение фотонов совпадает с движением муравьев в колониях.

Автор работы Юнсян Ху рассказал, что он изучал свойства облаков и исследовал случайные отражения света среди частиц облаков, которые похожи на движение муравьев внутри их колонии. Поэтому он подумал, что теория муравьев может быть применим и к снегу, так как он появляется из облаков.

Дело в том, что глубина снега составила около половины среднего расстояния, которое муравей проходит внутри снега.

Специалисты уверены, что новая практика позволит получать более точные данные.

 

Более 300 произведений искусства вернулись в Русский музей

314 художественных работ были возвращены в Русский музей из испанского филиала в городе Малаге. Среди них – скульптура, графика, живопись и декоративно-прикладное искусство авторства Василия Кандинского, Павла Филонова, Казимира Малевича и других мастеров.

Работы экспонировались в составе четырех выставок: «Война и мир в русском искусстве», «Авангарды в русском искусстве первой половины ХХ века», «Достоевский из Русского музея», «Маяковский — художник и поэт».

12 мая сообщалось о том, что филиал Русского музея в Испании был вынужден прекратить работу. Решение о его закрытии принял Городской совет Малаги.

Отечественные артисты создают Российскую музыкальную ассоциацию

Организация будет объединять противников «отмены» российской культуры. Об этом рассказал народный артист России Николай Басков. Он отметил, что такая идея родилась на фоне отмены концертов и спектаклей российских музыкантов, литераторов и композиторов из-за их национальности.

Возглавить ассоциацию предложили Николаю Баскову, о чем сообщила народная артистка РФ Надежда Бабкина. На данный момент подписан протокол об объединении. Далее начнется разработка устава и структуры самой организации.

Среди возможных задач объединения Олег Газманов назвал патриотическое направление, а Лариса Долина — развитие исполнительства на русском языке.

 

Издание Версия разбиралось, почему Анастасия Татулова покинула Россию?

Известное издание Версия разбиралось в том, почему общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова спешно покинула Россию. По данным издания, Татулова вместе с детьми отбыла в Армению. Напомним, Анастасия Татулова —  владелица сети семейных кафе «Андерсон» с оборотом до пандемии 1,7 млрд рублей – скандально прославилась в время речи на ПМЭФ с участием Владимира Путина. Она не просто раскритиковала власти, но даже заявила – «мы вас ненавидим».

Так что понятно, что Татулова привлекла к себе большое внимание и стала довольно заметной личностью, занимающей фактически государственную должность. Так что закономерно, что информация о ее стремительном бегстве из России сразу же вызвала множество вопросов. Этот отъезд мог быть продиктован как ее общественно-политической деятельностью, так и проблемами в бизнесе. Кстати, говорят, Татулова ищет покупателей своего дела.

Впрочем, как только информация о ее спешном отъезде за границу стала публичной, Анастасия Татулова в признанном в России экстремистском Фейсбуке* написала, о том, что это – всего лишь отпуск.

Анастасия Татулова, известная жесткой критикой практически любых инициатив государства по поддержке МСП, в последнее время еще и присоединилась к общему хору противников внешней политики России. В соцсетях, которые ведет омбудсмен, Татулова заявила, что Украина «выигрывает со счетом 100:0» в «беспрецедентной первой информационной войне» и что стало понятно – «никто не заинтересован в окончании этого ада».

Впрочем, издание Версия счаитет, что есть и другая причина, куда менее прозаичная: уголовное дело. Бежать из страны Анастасию Татулову могла подвигнуть перспектива уголовной ответственности, отмечают знакомые с ситуацией источники, так как ее предпринимательская деятельность, очевидно, привлекла внимание правоохранительных органов. У компетентных органов множество претензий к заведениям Татуловой. Например, нарекания со стороны клиентов на качество предоставляемых услуг в кафе «Андерсон», уже спровоцировало многочисленные проверки сети общепита Роспотребнадзором. Также в структурах Татуловой обнаружились признаки дробления бизнеса в виде десятков ООО с одинаковым видом деятельности, многие из которых находятся в перекрестном владении и управлении аффилированных с ней лиц. Это делает бизнес крайне непрозрачным. Что и заставило госорганы внимательнее посмотреть на бизнес Татуловой. Кстати, один из ближайших «дропов» омбудсмена – родная сестра Татуловой, бренд-директор сети «Андерсон» Екатерина Гамова. Версия недоумевает: не её ли муж в 2017 году обвинялся в отмывании доходов? «Ряд организаций, кстати, скрывают прибыль в офшорах на Кипре. Все это свидетельствует о масштабном уходе от налогов. Также для занижения налогооблагаемой базы в компаниях Татуловой могли применяться незаконные схемы с привлечением самозанятых и зарплаты в конвертах», — пишет автор статьи.

Возможно, именно для решения собственных проблем с бизнесом Татулова пролоббировала у Бориса Титова свое назначение в 2020 году на должность общественного омбудсмена по МСП. И вполне вероятно, что это даже позволило ей получить преференции от правительства Москвы, где собственно и  расположено большинство заведений ее сети кафе. К примеру: аренда несколько крупных участков, которая обошлась по ценам ниже рыночных, или кредитные каникулы, а также возможность заключать госконтракты на обеспечение питанием персонала больниц и выгодные договоры на поставки с крупнейшими ритейлерами. «Только одно ООО «Тиролерхоф», включенное летом 2021 года в реестр малого и среднего предпринимательства, в середине апреля этого года могло получить от ГБУ «Малый бизнес Москвы» финансовую помощь в сумме 2,5 млн рублей», — пишет Версия.

При этом, как отмечается в тексте статьи, должность омбудсмена у Анастасии Татуловой буквально превратилась в оружие борьбы и давления. Не важно, конкуренты это или проверяющие органы. Впрочем, с конкурентами она, говорят, расправлялась особо жестоко. Одно из франчайзи – ООО «Рестик-Групп» — разорилось после того, как его владелец Наталья Воробьева пошла в отказ в требовании передать безвозмездно 51% предприятия. Суд в Москве Наталья Воробьева проиграла, но самое интересное в том, что с сайта защищавшего франчайзи адвокатского бюро совершенно загадочно исчезла информация о самом споре с «Андерсон», где упоминалась омбудсмен Анастасия Татулова.

Отметим, что бизнес Анастасии Татуловой вызывал нарекания у контролирующих органов уже давно. Выступая на ПМЭФ она должна была осознавать, что очередная проверка может для нее закончиться как минимум привлечением минимум к административной ответственности. Но Татулова продолжала прикрываясь лозунгами о «давлении» на бизнес и собирая армию таких же «обиженных» дельцов выторговывать себе индульгенции, пишет Версия.

В итоге омбудсмен Татулова стала чрезмерно токсичной фигурой. А потеряв лоббистские рычаги, она, очевидно, пострадает и в деньгах, которые, по ее же собственному признанию, ставит на первое место в жизни. «Поэтому уже скоро можно будет наблюдать, как Татулова станет изображать из себя жертву политических репрессий на заграничных экономических форумах и раздавать интервью западным СМИ про давление на бизнес», — пишет Версия .

Пока же основательница «АндерСона» Анастасия Татулова опровергла информацию о своем отъезде из России, отметив, что отправилась в отпуск. Она пообещала менять страну к лучшему, даже когда она «бывает Родина — уродина».

*

21.03.2022 г. американская транснациональная холдинговая компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является материнской компанией социальных сетей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории РФ запрещена.

 

Новгородский бизнес приглашают на лекцию по креативной экономике

23 мая в 17:00 состоится очередная встреча из цикла открытых лекций по креативной экономике.

Спикерами выступят: Кристина Беленькая — коллекционер уникальных звукозаписей, идейный вдохновитель и создатель частного музея ретро-аппаратуры «Дом винтажной музыки», Весельев Юрий, директор Новгородского фонда развития креативной экономики.

Кристина участвовала в гранте Президентского фонда культурных инициатив, написав грант на открытие уникального культурного центра «Дома винтажной музыки», и одержала победу.

В ближайший год вы можете посещать музей виртуально, читая интересные посты в соц.сетях про ретро-аппаратуру, смотреть видео-интервью с известными личностями, влоги со строительной  площадки, а уже весной 2023 года «Дом винтажной музыки» откроет двери для любителей ретро-музыки и аппаратуры.

Развитие подобных бизнес-проектов актуально для Новгородской области с её огромным туристическим и рекреационным потенциалом.

Лекция пройдет в онлайн-формате. Во время трансляции мероприятия можно будет задавать вопросы в режиме реального времени. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://leader-id.ru/events/299172

Организаторами мероприятия выступают «Точка кипения — Великий Новгород» и «Новгородский фонд развития креативной экономики».

Псковское отделение «Деловой России» начнет сотрудничать с Новгородским отделением

Псковское региональное отделение «Деловой России» посетила Новгородскую область. В ходе визита представители Псковского отделения ознакомились с работой Новгородских коллег по повышению качества инвестиционного климата региона.

В состав миссии вошли владельцы организаций, специализирующихся на логистике и профессиональной подготовке кадров, а также в индустрии гостеприимства. Возглавил делегацию лидер псковских делороссов, генеральным директором завода по производству изделий из пластмассы ООО «ПсковПласт» Стас Осовский.

— Деловым сообществам псковских и новгородских предпринимателей есть чему поучиться друг у друга. Мы рассказали коллегам о взаимодействии с действующей управленческой командой нашего региона, ознакомили с коммуникационными принципами внутри предпринимательской среды, сложившимися у нас, которые соседи вполне могут масштабировать на своей территории. Они в свою очередь поделились опытом сопровождения инвестиционных проектов, в чем достигли значительных успехов, — поделился председатель НРО «Деловой России», директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

Также псковские предприниматели ознакомились с работой Новгородского центра «Мой бизнес», на площадке которого в регионе работают деловые объединения и государственные институты поддержки бизнеса. В том числе была представлена акселерационная программа ScaleUp, наставниками для потенциально быстрорастущих компаний в рамках которой выступают предприниматели – члены Новгородской Деловой России» и партнеры организации, стратующая в эти дни. Кроме того псковские предприниматели провели ряд двухсторонних переговоров с членами Новгородского регионального отделения организации.

В завершении работы псковские делороссы приняли участие в традиционном заседании «Столыпинского делового клуба» на площадке ресторанного комплекса «Сказка». В прошедшей встрече приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов и министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев, диалог с которыми псковские делороссы также провели на полях мероприятия. Также члены правительства Новгородской области по поручению губернатора Новгородской области вручили членам Новгородской «Деловой России» региональные награды, а новые члены организации получили памятные дипломы.

— По итогам работы деловой миссии «Деловой России» из Псковской области мы договорились с коллегами и дальше укреплять сотрудничество между нашими регионами. Планируем посетить Псков с ответным визитом в июне этого года, – отметил Юрий Весельев.

Премьер Финляндии исключила размещение в стране баз НАТО или ядерного оружия

Финны вслед за шведами решили отмазаться от баз НАТО на своей территории, но в стиле «и вашим, и нашим».

— Никто не придет к нам, чтобы навязывать нам ядерное оружие или постоянные базы, если мы этого не хотим. Поэтому я считаю, что эта проблема не стоит на повестке дня. Мне не кажется, что даже есть интерес к размещению ядерного оружия или открытию баз НАТО в Финляндии, — цитирует слова финского премьера телеграм-канал Мейстер.

Оцените – не «мы не хотим баз НАТО и ядерного оружия на своей территории», а «да никому это не интересно».

Впрочем, по сравнению с трибалтийскими вымиратами (с), которые на днях попросили о развертывании дополнительных сил НАТО на своей территории, Финляндия все равно демонстрирует образцовое здравомыслие и нежелание усугублять. Где-то посередине зависла Польша, заявившая, что может разместить базы НАТО, но только для легких сил.

Аплодировать извилистости логики не будем, но пометку сделаем.