Главная > На экране > Белый дом анонсировал новую меру поддержки Украины

Белый дом анонсировал новую меру поддержки Украины

Белый дом анонсировал новую меру поддержки Украины – ей могут быть переданы средства, полученные от продажи конфискованных активов российского бизнеса и энергетических корпораций. Под изъятия попадут активы дороже $2 млн  — недвижимость, яхты, доли в американских компаниях и так далее.

Как отмечает телеграм-канал Мейстер, Украина давно мечтает прибрать себе российское имущество и не раз заявляла о своих видах на валютные активы ЦБ РФ. Однако как раз таки их американцы отдавать не намерены, предлагая Киеву куда более скромный куш. Активы Центробанка, по-видимому, оставлены как предмет торга на будущее. Их передача в другие руки возможна лишь в крайнем случае, ведь этот шаг полностью уничтожит и без того подорванное доверие к глобальной финансовой системе.

Для России подобный шаг Вашингтона, несомненно, является неприятным, ведь речь идет о собственности российских граждан. И варианты ответа на эти действия, несомненно, прорабатываются. Однако решение Белого дома может принести и толику пользы в дело возврата российских капиталов —  теперь не только «жирные коты» в лице олигархов, но и коммерсанты более мелкого калибра поймут ценность Родины для сохранения нажитого непосильным трудом.

В Кремле прокомментировали предложение о переговорах по эвакуации с «Азовстали»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин ясно сказал, что гражданские лица могут выйти с территории «Азовстали», а военные могут сложить оружие. Песков подчеркнул, что это не тема для переговоров.

— Президент сказал вполне ясно — гражданские могут выйти и пойти в любую сторону. Военные должны сложить оружие и тоже выйти. Что может быть темой для переговоров в этом случае? — сказал Песков.

Он подчеркнул, что всем раненым и больным окажут необходимую медицинскую помощь, сложившим оружие военным сохранять жизнь.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский 28 апреля заявил, что о Киев готов к немедленным переговорам по эвакуации людей с «Азовстали».

Ранее в этот день, 28 апреля, сообщалось, что в Мариуполе Киев вновь сорвал эвакуацию гражданского населения, которое якобы может находиться на «Азовстали».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что вопрос об участии ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) в эвакуации с завода «Азовсталь» в Мариуполе будет дальше прорабатываться.

Президент России Владимир Путин заявил, что вышедшим и сдавшимся с «Азовстали» украинским военным гарантируется жизнь, медпомощь и обращение по международно-правовым нормам.

25 апреля Министерство обороны России объявило об открытии гуманитарного коридора для выхода гражданских с «Азовстали» в Мариуполе.

Байден позволит изымать активы российских бизнесменов в пользу Украины

Президент США Джо Байден в своем выступлении 28 апреля подтвердил инициативу американской администрации по конфискации собственности российских предпринимателей на территории страны.

Речь идет об активах крупных бизнесменов, которых в Вашингтоне называют «олигархами». Их собственность, обнаруженная на территории США, может быть конфискована. Соответствующий запрос Белый дом направил в Конгресс США.

Также Байден подчеркнул, что не позволит России использовать свои запасы нефти и газа для того, чтобы обойти западные санкции. Западные СМИ ранее отмечали рост доходов России от экспорта нефти и газа с начала 2022 года.

Антонов отверг заявления Псаки об отсутствии гумпомощи России на Украине

Посол России в США Анатолий Антонов предложил пресс-секретарю Белого дома Джен Псаки посмотреть материалы министерства обороны РФ, в которых содержатся данные о гуманитарных шагах России на Украине.

Напомним, что ранее Псаки заявила, что представители Вашингтона не видят, что российская сторона формирует и создает гуманитарные конвои на Украине.

— Рекомендуем американским политикам ознакомиться с материалами Минобороны России. В них на регулярной основе публикуется информация, касающаяся гуманитарной обстановки в республике, — заявил Антонов.

Он уточнил, что с начала специальной военной операции из опасных районов Украины, ЛНР и ДНР в Россию было эвакуировано более одного миллиона человек. Помимо прочего, российская сторона поставила на Украину порядка 16 тысяч тонн продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости.

Лукашенко предрек присоединение бывших республик СССР к Союзному государству

К Союзному государству России и Белоруссии захотят присоединиться другие страны, которые раньше входили в состав СССР. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Воронежской области России Александром Гусевым.

— Благодаря вам мы имеем такое сотрудничество и пытаемся выстроить единое Союзное государство на новых принципах, чтобы никто не был в обиде, чтобы развивались суверенные, независимые государства — Беларусь и Россия. К такому союзу, уверен, будут подключаться и другие республики бывшего Советского Союза, — заявил Лукашенко, передает «Белта» со ссылкой на корреспондента.

О развитии процесса интеграции Белоруссии и России в прошлом году объявил президент РФ Владимир Путин. В Кремле заявляли, что целью союзного государства будет улучшение жизни граждан двух стран. В правительстве сообщали, что Россия начала реализацию союзных программ с Белоруссией. Лукашенко ранее отмечал, что проект Союзного государства не предполагает вхождения Белоруссии в состав России.

АПЭК опубликовало апрельский рейтинг ведущих политиков России

На позиции фигурантов рейтинга в апреле 2022 года повлияли следующие факторы – проведение российской военной спецоперации на Украине, санкционное давление на Россию. Восходящий тренд затрагивает часть деятелей силового и внутриполитического блоков, представителей «Единой России», нисходящий – деятелей социального и отчасти финансово-экономического блока, некоторых топ-менеджеров и акционеров банковского сектора и нефтегазовой сферы.

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди значимых внутриполитических мероприятий с участием президента – совещания о текущей ситуации в нефтегазовом секторе, по вопросам развития Арктической зоны, поддержке металлургической отрасли, развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, заседание Совета по поддержке физкультуры и спорта, расширенное заседание коллегии Генпрокуратуры. Среди событий внешнеполитического значения – встреча с генсеком ООН Антониу Гутерришем, посещение космодрома Восточный вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, переговоры с премьером Армении Николом Пашиняном, телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, президентом Палестины Махмудом Аббасом, президентом Сербии Александром Вучичем, председателем Евросовета Шарлем Мишелем.

На втором месте оказался премьер-министр России Михаил Мишустин, сразу за ним в рейтинге числится зампред Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, который закрепился на третьей позиции.

На четвертой позиции оказался руководитель администрации президента Антон Вайно. Министр иностранных дел России Сергей Лавров  – занимает пятое место.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 29 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Исследование Ромир и Fix Price: 6 из 10 россиян продолжают пользоваться народными средствами для уборки, 57% тратят на бытовую химию для уборки менее 500 рублей в месяц

Стереотип о том, что уборка – дело женское, уходит в прошлое: 36% респондентов считают, что уборкой должен заниматься тот, у кого больше времени, еще 34% ― что уборку надо делить поровну между мужчинами и женщинами

К услугам домработниц и клининговых компаний пока масштабно не прибегают: мешает отсутствие денег (60%) и недоверие посторонним лицам в доме (27%)

25 апреля 2022 – Весна ― время перемен и обновления: каждый второй россиянин (50%) проводит ежегодную генеральную уборку именно в это время года, показало совместное исследование Ромир и Fix Price. При этом россияне подходят к процессу уборки экономно: 57% тратят на средства для уборки менее 500 рублей в месяц, еще 27% ― от 500 до 1000 рублей, у остальных ежемесячные расходы на средства для уборки составляют более 1000 рублей. Интересно, что 6 из 10 опрошенных россиян (59%) пользуются народными средствами для уборки: в ход идет сода (47%), лимонная кислота (31%) и уксус (23%).

Список самых популярных товаров для уборки, которыми регулярно пользуются россияне, возглавили средства для чистки сантехники (их покупает 83% россиян), многоразовые и одноразовые тряпки (74%), средства для мытья окон и зеркал (72%) и для мытья пола (70%), а также перчатки (60%).

Прибегать к услугам клининга или вызывать домработниц россияне не торопятся ― в первую очередь потому что у них нет лишних денег на это (такой ответ выбрали 60%). Еще 27% заявили, что просто не доверяют посторонним лицам, а 11% испытывают неловкость от того, что кто-то другой будет убирать их квартиру.

Тем не менее, россияне признаются, что уборка квартиры не приносит им удовольствия ― так сказали 42% опрошенных. Примечательно, что мужчины больше женщин не любят заниматься уборкой: об этом сказали 51% мужчин по сравнению с 37% женщин. Удовольствие от уборки получают 26% россиян, а 32% высказали свое безразличие к данному процессу.

Уходят в прошлое и гендерные стереотипы относительно того, чьей ответственностью является поддержание чистоты в доме: 36% респондентов считают, что уборкой должен заниматься тот, у кого больше времени, а 34% заявили, что уборку надо делить поровну между мужчинами и женщинами. О том, что уборка ― дело исключительно женское, заявили 28% опрошенных (24% среди женщин и 35% среди мужчин).

Инна Кондратьева, директор департамента категорийного менеджмента Fix Price, прокомментировала:

«Товары для уборки и бытовая химия – одни из главных трафикообразующих категорий в Fix Price. Мы видим стабильно высокий спрос на эти товары на протяжении года и особенно весной, когда традиционно проводятся генеральные уборки в квартирах и домах. Потенциал для развития категории в Fix Price есть: несмотря на то, что большая доля российских потребителей продолжают пользоваться народными средствами, мы делаем все, чтобы покупки чистящих и моющих средств не были обременением для их бюджетов: например, несмотря на растущую инфляцию в Fix Price все еще можно купить полноразмерные средства для мытья полов, чистки сантехники и спреи для стекол за 99, 79 и даже 59 рублей, в том числе от известных брендов».

Анастасия Сидорина, директор по работе с клиентами исследовательского холдинга Ромир, прокомментировала:

«Мы видим, что сегодня в отношении уборки формируется и утверждается партнерский подход, где и мужчина, и женщина несут равную ответственность за ее реализацию. Но при этом готовность россиян привлекать сторонние клининговые службы для проведения уборки все еще находится на достаточно низком уровне, что, безусловно, связано с режимом экономии, который сегодня только усиливается.

В отношении товаров для уборки и бытовой химии мы также видим рациональный подход: россияне ищут наиболее оптимальные ценовые решения на рынке и в фокусе внимания оказываются те розничные игроки, которые обеспечивают оптимальное соотношение цены и качества в категориях, где цена является одним из ключевых факторов выбора для совершения покупки».

Об исследовании

Опрос был проведен с 5 по 11 апреля 2022 года на базе единой панели данных Ромир с участием верифицированных респондентов. Выборка составила 1000 человек и репрезентирует население городов России с численностью более 10 тысяч человек.

О Ромир

Ромир – крупнейший частный исследовательский холдинг, ориентированный на всестороннее изучение современного человека при помощи инновационных методов и технологий. С 1987 г. специализируется на масштабных маркетинговых, кросс-медийных, общественных и социально-экономических исследованиях. Входит в М-Холдинг.

О Fix Price

Fix Price (LSE и MOEX: FIXP) – одна из ведущих на международном рынке и крупнейшая в России сеть магазинов низких фиксированных цен. C момента основания компании в 2007 году Fix Price каждый день помогает покупателям экономить при приобретении товаров повседневного спроса. Fix Price предлагает уникальную продукцию и постоянно ротирует ассортимент, включающий непродовольственные позиции, дрогери, а также продукты питания по низким фиксированным ценам.

По состоянию на 31 декабря 2021 г. сеть магазинов Fix Price насчитывает 4 904 магазина в России и странах ближнего зарубежья, в каждом из которых представлены порядка 2 000 позиций в примерно 20 товарных категориях. Помимо собственных торговых марок, Fix Price реализует продукцию местных производителей и ведущих мировых брендов. Компания управляет 8 распределительными центрами и работает в 79 регионах России, а также в 6 зарубежных странах.

В 2021 году выручка Компании составила 230,5 млрд руб., EBITDA – 44,2 млрд руб., чистая прибыль – 21,4 млрд руб. (в соответствии с МСФО).

Итоги I квартала 2022 года обнародовала компания «Интерлизинг»

Компания «Интерлизинг» подвела итоги 1 квартала 2022 года. Объем нового бизнеса составил 7,5 млрд рублей, это на 26% больше, чем годом ранее (5,9 млрд рублей по итогам 1 квартала 2021 года).

Значительную долю в структуре нового бизнеса компании занимает сегмент автотранспорта – 46%: распределение грузового и легкового автотранспорта произошло равномерно – по 23% на каждый сегмент. Далее следует строительная техника – 25% и оборудование – 19%. Количество заключенных договоров в компании выросло на 18% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

«Безусловно, текущая ситуация уже потребовала от нас ряд внеплановых адаптационных мероприятий, многое предстоит еще сделать. Мы расширили возможности предоставления возвратного лизинга. «Интерлизинг» обладает большим опытом работы в данном направлении. А также увеличили возраст по б/у технике до 10 лет., понимая, что на это будет спрос. Наша гибкость и оперативность принятия решений, созданные продукты и процессы, диверсификация по направлениям деятельности могут обеспечить в этом году не только выполнение поставленных задач, но и увеличение доли рынка», — комментирует генеральный директор компании «Интерлизинг» Сергей Савинов.

Ко Дню донора присоединились 113 сотрудников ООО «Транснефть – Балтика»

Сотрудники ООО «Транснефть – Балтика» присоединились ко Дню донора, который в России отмечается 20 апреля.

В мероприятии приняли участие 113 работников предприятия в г. Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской и Ярославской областях. Многие добровольцы принимали участие в подобной акции впервые. В общей сложности добровольцы сдали 50 литров крови.

Процедура проводилась на базе Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга и ГОБУЗ «Новгородская областная станция переливания крови» под контролем медицинского персонала с соблюдением всех санитарных и эпидемиологических требований.

Участники в обязательном порядке прошли медицинский осмотр, а также получили предварительные разъяснения о противопоказаниях к донорству. Сданная кровь и ее компоненты в дальнейшем будут использованы в медицинских организациях для переливания нуждающимся.

Неделю музыки проведут видеоплатформа «Русские сезоны, Зал Зарядье и портал «Культура.РФ»

Видеоплатформа «Русские сезоны» и портал «Культура.РФ» запускают проект «Неделя музыки», участниками которого станут постоянные резиденты платформы. Зрители смогут смотреть неординарные и завораживающие концерты в рамках тематических недель. Музыкальная неделя с Залом Зарядье откроет серию тематических трансляций.

С 25 апреля по 29 апреля ежедневно в социальных сетях «Русских сезонов» и на портале «Культура.РФ» будут проходить показы самых разных концертов. Первым станет концерт «Открытие года Скрябина» в честь 150-летия композитора, в нем примут участие Юрий Башмет (альт), Борис Березовский (фортепиано), Петр Айду (фортепиано). Далее ценителям музыки представят возможность посмотреть трансляции концертов «Чайковский-марафон», где солировать под аккомпанемент Московского государственного симфонического оркестра будут Нарек Ахназарян (виолончель), Иван Рудин (фортепиано), Равиль Ислямов (скрипка), Филипп Копачевский (фортепиано).

Пройдут также показы концерта квартета Habanera Saxophone Quartet (Франция) в рамках Фестиваля актуальной классики re:Formers, Концерта № 1 для скрипки с оркестром соль минор, op. 26 М. Бруха и Симфонии № 4 ми минор, op. 98 И. Брамса – их исполнит совместно с Марией Дуэньяс (скрипка, Испания) Национальный филармонический оркестр России под управлением дирижера Владимира Спивакова в рамках зарисовок с XI Московского музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает».

Лучший изобретатель страны получит именную премию Юрия Лужкова на фестивале «О винта!»

В сентябре 2022 года в очередной раз пройдет Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», в рамках которого состоится Технофорум.

Каждый фестиваль «От винта!» собирает сотни изобретений из всех регионов России, инновационных разработок, новых инженерных решений, предложенных будущей технологической элитой; значительная площадь выделяется для разработок молодых ученых из инжиниринговых центров.

На мероприятии будет вручена премия им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор», учрежденная Фондом Юрия Лужкова совместно с фестивалем «От винта!» в 2021 году. Тогда же состоялось подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве между организаторами фестиваля и Фондом Юрия Лужкова с целью поддержки новаторской инициативы среди молодежи. Эта премия стала ежегодным призом одному из молодых изобретателей; решение о ее организации было принято в год 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова.

В 2021 году премия  им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» была присуждена Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска за проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием», который позволяет упрощенным способом анализировать состав жидкостей, повысить чувствительность и точность измерений, сократить время проведения анализа, использовать более широкий спектр аналитических действий, способствуя таким образом решению большего числа задач в науке и прикладных сферах.

Сотрудничество Фонда с фестивалем научно-технического творчества неслучайно – Юрием Лужковым были созданы новаторские решения для прикладных задач в таких сферах, как инфраструктура крупных городов, сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая промышленность, медицина и другие, он также уделял огромное внимание поддержке и развитию молодежи.

Для развития его прогрессивных идей, продолжения его начинаний, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Михайлович оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель, и был создан Фонд Юрия Лужкова.

Деятельность Фонда строится по двум основным направлениям: сохранение общественного, политического, литературного, научного наследия Юрия Лужкова, его публикация в том формате, в котором наибольшее количество людей смогут с ним ознакомиться и воспользоваться; и развитие социокультурных инициатив и филантропических начинаний Юрия Лужкова с особым фокусом на образование и поддержку молодежи.