Главная > На экране > На площадке Skolkovo Regions в Москве представили инновационный потенциал Новгородской области

На площадке Skolkovo Regions в Москве представили инновационный потенциал Новгородской области

Skolkovo Regions — высокопрофессиональная дискуссионная площадка, призванная помочь регионам в определении актуальных задач и ориентиров в вопросах построения инновационной экосистемы. В этом году она была организована уже в третий раз. Спикерами мероприятия стали более 50 экспертов в рамках 12 сессий.

Новгородскую область на дискуссионной площадке представил министр промышленности и торговли региона Иван Чекмарев. Он стал спикером на флагманской сессии «Источники инноваций в регионах» и рассказал экспертам об инновационном потенциале Новгородской области.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли региона, эксперты обсудили инструменты, которые необходимы регионам для достижения импортонезависимости и технологического суверенитета, формирования новых партнерств.  Как прозвучало на встрече, важной темой в контексте поиска источников инноваций становится человеческий капитал. Регионы уделяют большое внимание повышению качества образования, создаются тесные связи между университетами и производством. По мнению Ивана Чекмарева, закладывать базис для успешного развития инноваций нужно еще со школьной скамьи.

— Основной вопрос, который стоит перед регионами – это повышение качества среднего образования. У нас создана шестая в стране инновационная долина, которая направлена непосредственно на развитие радиоэлектроники, создана научно-техническая школа, которая будет работать в рамках этой долины. Там ребята старших курсов будут обучаться и непосредственно работать в лабораториях, – отметил Иван Чекмарев.

Министр считает, что крайне важно развивать компетенции. Именно для этого в регионе реализуется проект строительства Новгородской технической школы, которая станет уникальной образовательной площадкой подготовки высокопрофессиональных кадров, отвечающих требованиям современности. НТШ лишь элемент инфраструктуры большого проекта — ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». Лаборатории центра уже принимают заказы от партнеров, которые имеют возможность создавать совместные лаборатории на базе центра. Достигнуты договорённости по сотрудничеству с предприятиями ОПК Новгородской области.

— Мы считаем, что именно тесная связь науки и предприятий поможет преодолеть зависимость от иностранных разработок и выйти нашей стране на новый технологический уровень, – добавил Иван Чекмарев.

Политолог Захаров обозначил главные результаты 60 дней спецоперации на Украине

Одним из главных и наиболее значительных достижений за 60 дней российской спецоперации на Украине является предложение создать Крымский федеральный округ. Такое мнение выразил в интервью агентству ФАН глава АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Дмитрий Захаров.

«Мне очень приятно, что мы начали эту спецоперацию, и я ее поддерживаю. Очень важен, на мой взгляд, тот факт, что недавно в Совете Федерации выступили с инициативой о создании Крымского федерального округа. Во время раздела Советского Союза Украина, получив эти территории, воспользовалась ими в корне неверно и за 30 лет допустила геноцид в отношении коренного русскоязычного населения, которое жило там испокон веков», — отметил эксперт.

На днях закончился первый этап спецоперации РФ. По его итогам установлен контроль над частью территорий Херсонской, Запорожской и Николаевской областей на юге Украины, освобожден Мариуполь. Кроме того, восстановлено сообщение между Донбассом и Крымом, а также вернулась подача воды из Днепра в Северо-Крымский канал.

«Итоги промежуточного этапа, 60-ти дней операции, показывают, что мы идем правильным путем. Второй этап будет нацелен на завершение освобождения Донбасса и прилегающих территорий», — объяснил Захаров.

Он отметил и участие в операции частных и добровольческих организаций. По словам эксперта, их присутствие в зоне боевых действий – это закономерный ответ на подобные действия стран Запада.

«С учетом того, что на стороне Киева воюет вся объединенная Европа (что мы видим раз в сто лет), ничего удивительного в наличии у России добровольцев и частных военных компаний я не вижу. Например, бойцы «ЧВК Вагнера» действуют бок о бок с ВС РФ в интересах нашего государства.» — заявил политолог.

Таким образом, привлечение своих аналогичных групп для защиты интересов и безопасности РФ является честным и прозрачным решением властей.

МО РФ: США собираются обвинить Россию в применении ядерного оружия

Начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что США готовят провокации, чтобы обвинить Россию в применении оружия массового поражения. Его слова приводит «ТАСС».

Кириллов указал на имеющиеся у Минобороны (МО) сведения, что Соединенные Штаты готовили провокацию с целью обвинения российских войск в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия.

Он счел, что это было бы реакцией на успехи России в ходе спецоперации, указав, что за последние два месяца «руководством западных стран на регулярной основе делаются провокационные заявления о возможности применения Россией оружия массового поражения».

Кириллов также вспомнил, как в 2003 году пробирка с неизвестным веществом, заявленным как биологическое оружие, в руках Госсекретаря США Колина Пауэлла послужила поводом к вторжению в Ирак.

Актер Евгений Дятлов скрывался в костюме Мухомора в шоу «Маска»

Все члены жюри шоу «Маска» на НТВ угадали, что в образе Мухомора на сцене был заслуженный артист РФ Евгений Дятлов.

Претендентами на выбывание стали артисты, выступающие в образах Мухомора и Анубиса. Судьи не долго гадали над тем, кто находится в костюме ядовитого гриба. Сам актер признался, что для него участие в шоу стало настоящей школой, которая помогла ему открыть себя. Дятлов рассказал, что он еще долгое время будет пребывать под впечатлением. В передаче остались участники в образах Анубиса, Монстрика, Пчелы и Дракона. Осталось всего два выпуска шоу, после чего последует финал.

 

Сборы «Фантастических тварей: Тайны Дамблдора» в США упали на 79%

Сборы фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» упали практически на 79% в американском прокате. 22 апреля третий спин-офф «Гарри Поттера» заработал чуть более 4 миллионов долларов, а на прошлой неделе фильму удалось собраться 20,1 миллионов долларов.

Сообщается, что  «Фантастических тварей» вполне может обогнать анимационный фильм DreamWorks «Плохие парни» (The Bad Guys), которому прогнозируют сборы в 25 миллионов долларов на старте в 4009 кинотеатрах.

Также отмечается, что картина вряд ли преодолеет отметку  в 100 миллионов долларов при производственном бюджете в 200 миллионов, что является крахом для франшизы.

«Фантастические твари: Тайны Дамблдора» в первый уик-энд американского проката собрал 43 миллиона долларов. Это является самым неудачным стартом за всю историю проката фильмов по вселенной Гарри Поттера в США.

 

Apple планирует удалить из AppStore долго необновляющиеся приложения и игры

Компания Apple уведомила разработчиков о том, что в ближайшее время будут удаляться те приложения, которые давно не обновлялись. Согласно сообщениям, на такой шаг компания пойдет в рамках инициативы «улучшения магазина приложений». Она призвана упростить поиск актуальных и необходимых продуктов.

Фирма начала помечать программы, которые уже достаточно долго не обновлялись, и запланировала удалить их в течение 30 суток. Разработчики, которые хотят сохранить свое приложение в App Store за это время должны выпустить его обновленную версию. Многие высказали недовольство решением Apple, так как теперь из App Store могут пропасть инди-игры, которые уже представляют из себя полностью законченный продукт и не требуют никаких постоянных обновлений.

 

В Екатеринбурге 9 Мая выступят «Любэ» и Полина Гагарина

В Екатеринбурге на концерте, который будет посвящен празднованию Дня Победы, выступят Полина Гагарина и группа «Любэ». Мероприятие состоится в Историческом сквере. Согласно имеющейся информации, звезды выйдут на сцену в 196)0. Ведущим концерта станет заслуженный артист Российской Федерации Андрей Мерзликин.

Также на площадке выступят Уральский русский народный хор и квартет «Урал».

Необходимо заметить, что еще один концерт в День Победы пройдет на Октябрьской площади. Там выступит Игорь Саруханов.

Филипп Киркоров даст более 100 концертов в рамках всероссийского турне

Филипп Киркоров проведет всероссийский гастрольный тур, который будет насчитывать 106 концертов.

Компания «МТС Энтертеймент» выступит как инвестор в постановке нового шоу, которое приурочено к 55-летнему юбилею Филиппа Киркорова. Также компания организует 106 выступлений, которые состоятся в рамках большого турне до конца 2023 года. Киркоров отметит 55-летие 30 апреля. В честь праздника он представит новую программу 27-30 апреля на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве.

Как уточнил генеральный директор «МТС Энтертейнмент» Михаил Минин, соглашение подразумевает участие компании как в творческой составляющей тура, включая художественную постановку и организацию шоу, так и в финансовом.

 

Переезд в столицу Крыма: выбираем жилье с умом

Владение своим жильем для многих является мечтой всей жизни. К решению этой задачи каждый приходит своим собственным путем, в зависимости от финансового состояния, цели покупки (для себя или для аренды) и т.д.

Часто при покупке недвижимости возникает дилемма – купить ее в новостройке или на вторичном рынке.

Вторичный рынок жилья у нас в стране скорее имеет больше минусов, связанных с сильным обветшанием старого фонда и коммуникациями, не приспособленными к современным потребностям человека.

Кроме того, квартиры старого фонда расположены в спальных районах с неразвитой современной инфраструктурой. Немаловажным фактором является и то, что на старый фонд не распространяются социально-экономические программы государства по поддержке населения, а также действуют высокие ставки по ипотеке.

Выбираем лучший вариант

Для оптимального решения по приобретению жилья необходимо оценить качественные характеристики приобретаемой недвижимости:

  • тип жилья и его планировку;
  • оборудование дома современными коммуникациями – автономными системами отопления, лифтами, приборами учета;
  • благоустройство придомовой зоны – наличие парковок, детских и спортивных площадок и т.д;
  • удаленность от объектов социальной инфраструктуры;
  • цена жилья, возможность его покупки на ранних этапах строительства, в кредит или ипотеку.

Исходя из всех вышеперечисленных факторов, наиболее рациональным выбором будет покупка квартиры от застройщика в Симферополе в современном жилом комплексе.  На официальном сайте выбранной строительной компании можно ознакомиться со всеми предложениями по продаже недвижимости. Лучше присмотреться к ЖК в удаленных районах города, где можно найти наиболее подходящие варианты по стоимости.

Приобретение недвижимости в новостройке Симферополя можно считать оптимальным решением жилищного вопроса. Квартиры в столице Крыма стабильно дорожают и отличаются хорошей ликвидность. Никаких проблем с продажей недвижимости или сдачей ее в аренду у собственника не возникнет.

Сбер откроет «Школу 21» в Сургуте

Сбер и правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры подписали соглашение о развитии стратегического партнёрства в сфере подготовки кадров в области информационных технологий, которое включает в том числе открытие «Школы 21» в Сургуте.

Документ был подписан Президентом, Председателем Правления Сбербанка Германом Грефом и губернатором Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Натальей Комаровой.

В рамках соглашения стороны займутся подготовкой высококвалифицированных специалистов в IT-сфере на территории Ханты-Мансийского округа: откроется «Школа 21», будет организован обмен лучшими практиками и экспертизой в сфере обучения программистов и проведены необходимые мероприятия по развитию стратегического партнёрства.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«ʺШкола 21ʺ — один из наших самых успешных проектов, доказавших свою эффективность за три года своего существования. Она даёт новые рабочие места и весомый эффект для всей страны. Работодатели очень довольны уровнем квалификации и работоспособности наших выпускников. В ʺШколе 21ʺ уникальная методика преподавания — у нас учатся и совсем молодые ребята, ученики последних классов школы, и люди возрастные. Что их всех объединяет? Мотивация и желание учиться, и не важно какое было образование до этого.

Ханты-Мансийский автономный округ – нефтяной регион, и, как показывает практика, компании нефтегазового сектора всегда предъявляют большой спрос на современные, цифровые кадры. Мы давно работаем с Ханты-Мансийским автономным округом, поэтому наше сотрудничество в сфере подготовке IT-кадров — логичное продолжение нашего эффективного партнёрства».  

Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры: 

«Опыт и успех проекта Сбербанка нацелил нас на то, чтобы двигаться в этом направлении. Будем работать по тем же принципам, которые заложены в системе «Школы 21». Мы благодарны Сберу за возможность пользоваться своим брендом, поскольку это имеет значение для человека, который получает новые знания, возможности. Уверена, что проект будет эффективным, так как есть запрос и мы готовы создать условия, чтобы он был реализован. Базовое – у нас есть партнер, который уже прошел этот путь».

# # #

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

Колонну гуманитарной помощи на Донбасс отправляют Россотрудничество и Русская Гуманитарная Миссия

Для отправки гуманитарного груза объёмом порядка 800 т силы объединили федеральное агентство Россотрудничество и Русская Гуманитарная Миссия.

Партия гуманитарного груза была собрана в офисе центрального аппарата Россотрудничества в Москве. Общий объём помощи насчитывает около 800 т. Жители Донбасса смогут получить предметы первой необходимости: продукты питания, гигиенические средства, а также лекарственные препараты.

Оператором доставки гуманитарной помощи на территорию Донбасса выступает Русская Гуманитарная Миссия (РГМ). РГМ аккумулирует гуманитарные грузы от самых различных благотворителей, после чего централизованно транспортирует товары и предметы первой необходимости прямиком к получателям помощи. Нынешняя партия гумпомощи предназначен для жителей Донбасса, а также освобождённых сёл.

Генеральный директор РГМ Сергей Шевчук рассказывает о трудовых буднях волонтёров в эти дни: «Волонтёры – это наш главный нематериальный актив, люди, благодаря которым уже сотни тонн груза были собраны, погружены и отправлены вовремя. В нашей работе важна каждая минута, важна слаженность, оперативность и чёткость. Всё это возможно только тогда, когда люди объединены стремлением помочь, внести свой вклад в одно большое общее дело. У РГМ есть свой пул добровольцев, к которым мы перед каждым сбором обращаемся с просьбой помочь. Отзываются практически все».

Гуманитарный груз отправляется на Донбасс в рамках программы содействия международному развитию. Коробки с грузом маркированы специальным знаком «Россия с вами». Масштабные акции по сбору помощи проходят по всей России.

О Россотрудничестве

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315.

Россотрудничество – ведущее российское агентство, главная миссия которого усиление гуманитарного влияния России в мире.

Приоритетом в деятельности Агентства являются страны СНГ. Мы активно сотрудничаем с международными и региональными организациями, участвуем в программах помощи странам Содружества и разрабатываем федеральные целевые программы.

Особое внимание Россотрудничество уделяет работе с молодежью. Каждый год мы приглашаем в Россию 2000 человек – участников образовательных программ и молодых специалистов, которые уже успели заявить о себе. Для этого разработаны и действуют программы «Здравствуй, Россия!» и «Новое поколение».

Россотрудничество поддерживает и продвигает русский язык за рубежом. Тысячи людей обучаются сегодня на курсах русского языка при Русских домах во многих странах мира. Агентство помогает обучающимся с языковой практикой и дает возможность получить образование на русском языке.

Мы активно продвигаем российское образование и достижения российской науки, сотрудничаем с образовательными учреждениями стран-партнеров. Ежегодно Русские дома участвуют в отборе иностранных студентов в российские вузы и работают с выпускниками, которых по всему миру больше полумиллиона.

Агентство поддерживает связи с соотечественниками за рубежом и содействует их добровольному переселению в Россию.

Внутри России мы работаем с российскими регионами и помогаем им развивать международные контакты в образовательной, научно-технической, культурной и экономической сферах.