Главная > На экране > Байден обсудит с союзниками США привлечение России к ответственности

Байден обсудит с союзниками США привлечение России к ответственности

Президент США Джо Байден во вторник, 19 апреля, проведёт закрытые переговоры по видеосвязи с союзниками по ситуации вокруг Украины. Об этом информирует пресс-служба Белого дома.

— Президент проведёт защищённый видеоразговор с союзниками и партнёрами, чтобы обсудить продолжающуюся поддержку Украины и усилия по привлечению России к ответственности, — заявили в пресс-службе.

Как уточняется, начало разговора запланировано на 9:45 (16:45 мск), а в 11:40 (18:40 мск), в соответствии с расписанием, Байден посетит штат Нью-Гемпшир, расположенный в 800 километрах от Вашингтона. Также американский лидер в середине дня выступит с речью в рамках инфраструктурной повестки.

Псаки прокомментировала получение ноты от России из-за поставок оружия Украине

Официальный представитель американской администрации Джен Псаки во время регулярного брифинга ответила на просьбу журналистов прокомментировать высказывания Российской Федерации о недопустимости поставок оружия Украине. По словам пресс-секретаря, Соединенные Штаты продолжат помогать Киеву.

— Я не собираюсь спекулировать по поводу пустых угроз или угроз со стороны президента Путина или руководства России, — заявила Джен Псаки.

Также глава пресс-службы напомнила о том, что совсем недавно четыре американских самолета доставили на Украину новое вооружение, общий объем которого оценивается примерно в 800 миллионов долларов. Именно об этом пакете помощи ранее заявлял американский лидер Джо Байден.

Россия запросила у Черногории разъяснений из-за сообщения о разрыве дипотношений

Заявление главы МИД Черногории Джорджа Радуловича о необходимости разрыва дипломатических отношений с Россией было удалено через несколько часов после публикации в соцсети, в понедельник 18 апреля.

— Направили ноту в МИД Черногории, запросив соответствующие разъяснения, — сообщили в российском диппредставительстве.

В удаленном заявлении говорилось, что Радулович на совещании о санкциях против России из-за военного конфликта на Украине заявил о необходимости «государственным институтам Черногории выполнять рестриктивные меры, введенные правительством против России». В качестве комментария к сообщению МИД Черногории опубликовал список мер реагирования правительства, включающих «разрыв дипотношений, полный или частичный разрыв экономических отношений, полное или частичное ограничение импорта, экспорта, транзита, транспорта и предоставления услуг и логистических, почтовых и других коммуникаций».

Помимо этого, указывались такие санкции, как «военное эмбарго, ограничение въезда в Черногорию, ограничение на размещение средств, получение средств и/или другого имущества».

Пользователи прокомментировали сообщение, задав вопрос — разорваны ли дипломатические отношения с Россией, после чего пресс-служба МИД Черногории удалила сообщение из соцсети.

Ведущая проправительственная газета страны «Победа», известная своей русофобской позицией, успела опубликовать новость, сопроводив ее заголовком «Черногория разрывает дипломатические отношения с Россией?!». Но после удаления сообщения из аккаунта МИДа, издание исправило заголовок над материалом на: «МИД по ошибке разорвал дипотношения с Россией». Как сообщают в газете, пресс-служба внешнеполитического ведомства Черногории «прислала исправление сообщения, в котором говорится, что министр только сообщил виды рестриктивных мер».

Палеонтологи обнаружили предшественника рептилий, похожего на ящерицу

Палеонтологи изучили окаменелую ступню животного, которое похоже на ящерицу. Сама находка была сделана в Шотландии.

Существо жило 330 млн лет назад, тогда, когда территория современной Шотландии находилась на экваторе и обладала теплым климатом и богатой растительностью. Саму окаменелость нашли в 1980-з года на месте доисторического озера, но специалисты считают, что оно жило на суше, так как озеро было слишком горячим и обладало не подходящими для жизни химическим составом.

Обнаруженное существо назвали Termonerpeton makrydactylus, что в переводе значит «пограничный ползун». Внешне само существо напоминало ящерицу и обладало короткими ногами с большими ступнями с длинными четвертыми пальцами.

 

Москвичей приглашают участвовать в спортивном фестивале «Здоровье нации»

Любишь заниматься спортом? У тебя или других членов семьи есть достижения, награды или медали? Тогда принимай участие в конкурсе «Здоровье нации» и войди в каталог «Семейных рекордов»!

Условия участия очень простые: на сайте www.zdravnation.ru напиши о своих спортивных достижениях, по желанию приложи фото своих дипломов, грамот, медалей, кубков.

Победителями станут те, кто имеет наиболее заметные достижения в спорте.В награду они получат кубки и именные поздравления от известных спортсменов, а участники — памятные дипломы.

Статьи о семьях-победителях и участниках конкурса сформируют каталог-книгу «Семейных рекордов».

Участвовать могут проживающие в Москве взрослые и дети.

Оставить заявку можно до 1 августа 2022 года. Имена лучших объявят 13 августа 2022 года.

Организует конкурс Благотворительный фонд «Защита детства».

Проект реализуется в рамках конкурса грантов «Москва — добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Благотворительный фонд «Защита детства» был создан в 2010 году. Он осуществляет проекты, направленные на помощь семьям с детьми.

Российские и европейские физики сымитировали рождение новых звезд в лаборатории

Заведующий лабораториями в Объединенном институте высоких температур РАН и в НИЯУ МИФИ Сергей Пикуз рассказал, что российские физики вместе с европейским сумели сымитировать в лаборатории рождение новых звезд в результате взрыва сверхновой.

Ученые пояснил, что эксперимент был посвящен не моделированию самой вспышки сверхновой, а прохождению ударной волны от подобной вспышки через плазменное облако.

Также ученый пояснил, что практически любой космический объект, в том числе пылевые облака и солнце, можно считать плазмой, кроме астероидов, а также поверхностных слоев каменных планет.

Сам эксперимент проводили во Франции. В ходе него специалисты помещали в вакуумную камеру несколько твердотельных мишеней, на которые и фокусировали мощные лазерные пучки.

Самый древний компьютер в истории заработал 2200 лет назад

Международная группа археологов установила возраст первого вычислительного механизма в мире, которые еще называют первым компьютером.

Среди обломков корабля римской эпохи в 1901 году ныряльщики обнаружили механизм, который потом прозвали антикитерским в честь греческого остро Антикитера, рядом с которым и нашли данный механизм.

На протяжении ста лет специалисты собирали прибор по деталям. В итоге они выяснили, что он способен выполнять вычислительные операции, причем делать это достаточно быстро и с высокой точностью. Установить, кем и где именно изобрели прибор, невозможно. Но специалисты смогли выяснить дату запуска механизма. Прибор начал работать с 22 декабря 178 года до нашей эры.

Специалисты считают отправной точкой двенадцатиминутное солнечное затмение. Настолько точно установить дату запуска позволили расчеты на самом антикитерском механизме.

Какие исторические фигуры стали главными героями сериала «Начальник разведки»

Премьера детективного сериала «Начальник разведки» состоится на Первом канале 18 апреля в 22:00. Картина будет рассказывать о становлении советской разведки под руководством Павла Фитина.

Сюжет описывает положение советских спецслужб в предвоенный и военный период. К концу 1930-х годов в службе внешней разведки страны практически не осталось сотрудников. Новый бойцов начали набирать с самых разных мест. Одним из них стал 30 летний редактор газеты Павел Фитин, который за год вырос от стажера до главный спецслужбы. На новом посту ему предстоит полностью переформатировать советскую внешнюю разведку и вступить в схватку со шпионами нацистской Германии.

Фитин был главой внешней разведки до 1946 года. В сериале рассказывается о нескольких спецоперациях, которые ранее находились под грифом «секретно»,

 

 

 

Никита Пресняков назвал причину вылета из шоу «Маска»

Певец Никита Пресняков, выбывший из шоу «Маска» после первого полуфинала, рассказал о причинах. Певец, выступающий в костюме Козерога, отметил, что он преждевременно покинул программу из-за неправильно выбранной песни.

Он рассказал, что за 10 программ было большое количество экстрим-вокала в его исполнении, поэтому он захотел вернуться к классическому звучанию Козерога и спеть «Жил-был я» Александра Градского. «Если бы  в последнем выпуске я спел ее, а не Bad Habbits, все бы было иначе», — заметил Пресняков.

Также он артист добавил, что ему не хотелось покидать проект, так как он почти слился со своим костюмом. Музыкант обещал порадовать поклонников, исполнив задуманное для второго полуфинала и финала «Маски» на стримах.

Marvel показала первый трейлер фильма «Тор: Любовь и гром»

В сети опубликовали первый трейдер кинокомикса «Тор: Любовь и гром», который выйдет в прокат в июле.

В новом фильме расскажут о событиях, которые случились после того, как Тор отправился путешествовать по космосу вместе с командой Стражей Галактики. Зрители узнают причину, по которой Джейн Фостер получила силу и могущество Тора. В фильме также появится один из самых жестоких злодеев комиксов Marvel — Горр.

К своим ролям в фильме вернулись Крис Хемсворт, Натали Портман, Тесса Томпсон и Джейми Александер. К касту также присоединились Кристиан Бэйл и Рассел Кроу. Режиссером выступает Тайка Вайтити.

В российском прокате лента должна появиться 7 июля 2022 года.

Агентство Prophet выступит официальным коммуникационным партнером школы «Креатус»

Агентство комплексных коммуникационных решений Prophet займется коммуникационным сопровождением первой в России школы интеллектуального права «Креатус» для московских креативных предпринимателей.

 Агентство Prophet, выступая официальным коммуникационным партнером, возьмет на себя функционал внешней пресс-службы школы интеллектуального права, обеспечит всестороннюю информационную поддержку в медиа и digital-пространстве. Агентством уже разработаны визуальное решение и лендинг.

Школа интеллектуального права «Креатус» — это бесплатный образовательный проект, разработанный Агентством креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP.

Пройти обучение в школе интеллектуального права смогут порядка 300 креативных предпринимателей Москвы. Это представители арт-индустрии и исполнительского искусства, музыки, кино и анимации, рекламы, индустрии разработки компьютерных игр и программного обеспечения, архитектуры и дизайна, моды и издательской деятельности. Всего на 2022 год запланировано три потока. По окончании участники получат удостоверение о повышении квалификации.

«Интеллектуальная собственность это один из центральных узлов транзита творчества в экономику. Являясь частью сообщества креативных предпринимателей Москвы, мы очень хорошо понимаем возрастающую роль интеллектуального продукта в современных бизнес-процессах, — говорит генеральный директор агентства комплексных коммуникационных решений Prophet, член Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Евгения Дорофеева. Сегодня уже ни для кого не секрет, какие колоссальные репутационные и финансовые риски могут нести компании, пустившие вопросы управления интеллектуальной собственностью на самотек. При этом не многие представители малого и среднего бизнеса понимают, как с ней работать».

 По мнению руководителя агентства Prophet, без доступности и открытости специализированных знаний для креативных предпринимателей не будет сформирована массовая культура уважения и понимания интеллектуального права, не появятся эффективные собственники, не будет роста нематериальной капитализации российских креативных предприятий. «Поддержка школы интеллектуального права “Креатус” имеет для нас особое значение. Это, безусловно, важный сигнал для всех креативных предпринимателей, демонстрирующий заинтересованность Москвы в создании перспектив для цивилизованного развития креативной экономики в целом. Мы считаем проект беспрецедентным и первым в своем роде, позволяющим креативным предпринимателям Москвы в сжатые сроки получить системные знания о сфере интеллектуальной собственности от ведущих экспертов», — считает Евгения Дорофеева.

В преподавательский состав школы интеллектуального права «Креатус» вошли: президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, директор АНО ДПО «Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP» Екатерина Чуковская, основатель Центра правовой защиты творческой индустрии ArtLaw Руслан Гацалов и другие эксперты из числа известных практикующих юристов и предпринимателей.

 Первая двухмесячная программа стартует 23 апреля и будет проходить в гибридном формате — офлайн и онлайн. В общей сложности интенсив включает в себя 29 академических часов.

Подать заявку на участие в бесплатной программе возможно на официальном сайте школы интеллектуального права «Креатус» https://dip.global/program/shkola-intellektualnogo-prava-7

***

Автономная некоммерческая организация «Агентство креативных индустрий» (АКИ) создана в 2020 году Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы для поддержки и развития творческого бизнеса. Основные задачи АКИ — формирование положительного имиджа города Москвы и его позиционирование как международного творческого центра. Агентство является единым окном, осуществляющим поддержку всех столичных представителей креативного предпринимательства (https://moscow-creative.ru/)

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP создан в 2019 году. Учредителями выступили Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности (ФИС) и международный сервис для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности n’RIS.

Миссия Digital IP — подготовка профессионалов новой формации, востребованных в современных условиях, когда многие сферы деятельности во многом переместились в виртуальную среду и создают ее не только IT-специалисты.

Digital IP в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки предлагает всем заинтересованным лицам разных профессий узнать больше о правовом регулировании и тенденциях развития института интеллектуальной собственности и связанных с ним отраслей, о новых инструментах и сервисах учета, охраны, распоряжения, управления и защиты нематериальных активов, о регуляторных, технических и этических аспектах таких современных реалий, как искусственный интеллект, Big Data, LegalTech, FinTech, об их влиянии на все сферы бизнеса и жизни общества. Площадка для обучения находится в историческом центре Москвы (https://dip.global/)

Агентство комплексных коммуникационных решений Prophet создано в 2017 году. Работает по системе полного цикла «под ключ». Профессиональные и технологические мощности позволяют реализовывать самые амбициозные проекты от регионального до международного уровня. В числе приоритетных клиентов — российские и транснациональные компании — представители креативных индустрий и высокотехнологичных секторов экономики.

Prophet — первое в России агентство, специализирующееся на продвижении проектов в сфере интеллектуальной собственности и креативных индустрий. Почти за пять лет работы агентством было реализовано более 400 проектов, в том числе федерального и международного уровня. (https://prophet-group.ru/)