Главная > На экране > Евросоюз и США договорились продолжать экономическую изоляцию России

Евросоюз и США договорились продолжать экономическую изоляцию России

Дипломаты Евросоюза и США обсудили шаги по изоляции российской экономики на первом заседании высокого уровня по России, сообщается в совместном заявлении сторон.

Дипломаты обсудили новые шаги, направленные на изоляцию России от международной финансовой системы и экономик Евросоюза и США. Они также поприветствовали координацию мер экспортного контроля в отношении РФ.

— Стороны поприветствовали координацию между США и ЕС в реализации мер экспортного контроля в ответ на агрессию России и обсудили продолжение тесного сотрудничества в координации с G7 для обеспечения строгого выполнения данных мер, – сказано в заявлении.

Кроме того, ЕС и США договорились призывать Китай не оказывать поддержки российской спецоперации на Украине и не пытаться помочь России обойти западные санкции. Дипломаты договорились провести новую высокоуровневую встречу по России в конце 2022 года.

Ранее бывший премьер-министр Бенина Лионель Зинсу заявил, что западные санкции могут вызвать голод в странах Евросоюза. Также политик напомнил, что африканские государства не станут поддерживать резолюции против России.

Мадуро заявил, что страны БРИКС строят новую финансовую систему

Страны БРИКС и их строящаяся финансовая архитектура будут важнейшим участником нового мира. Новая система не будет использоваться против стран так, как сейчас США поступают с долларом, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

По его словам, Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР начали строить новую архитектуру финансового, экономического и политического сотрудничества, сообщает «РИА-Новости».

Мадуро отметил, что новая финансовая система не будет использоваться в качестве политического инструмента для нападений или смены режима, как это уже было сделано в Венесуэле.

Президент Венесуэлы подчеркнул, что страна полностью оправилась от последствий отключения своей финансовой системы от SWIFT и не собирается возвращаться.

— Венесуэльскому государству запрещено использовать доллар. Международную обменную валюту нельзя использовать в геополитическом или политическом шантаже, — заключил Мадуро.

Британцев взбесили последствия антироссийских санкций

Читатели британского таблоида Daily Mail раскритиковали правительство Великобритании из-за падения доходов на фоне введенных в отношении России санкций.

Управление по бюджетной ответственности предупредило о рекордном падении уровня жизни в Британии. В управлении подчеркнули, что снижение налогов и прочие предпринимаемые правительством меры не принесут должный эффект.

Читателей таблоида возмутила оторванность властей от реальности. Комментаторы предупреждали о взрыве народного гнева, называли налоговые льготы смехотворными и призывали «национализировать нефтяную и газовую индустрию».

— Обложите налогами богатых, а не бедных! Эта страна однажды взорвется от гнева, поверьте мне, — предупредил пользователь Purple Hexagon.

Ранее обозреватель газеты Financial Times Гидеон Рахман заявил, что санкции против России могут спровоцировать разлад среди правительств европейских стран. По его словам, не исключены рост цен, нехватка электроэнергии, а также потеря рабочих мест и ряд других соцпроблем из-за наплыва беженцев с Украины.

Новгородскую область в 2022 году посетят бизнес-делегации из шести стран

На 2022 год у Новгородского центра поддержки экспорта запланировано две бизнес-миссии – в Азербайджан и Беларусь, и шесть реверсных бизнес-миссий. Как сообщили в мининвестве Новгородской области, регион посетят представители деловых кругов Казахстана, ОАЭ, Азербайджана, Китая, Вьетнама и Индии.

— Для компаний, которые уже определились с рынком сбыта, мы организовываем деловые поездки в другие страны для проведения предметных переговоров и обсуждения возможности поставки продукции. Также мы организуем приезд представителей иностранного бизнеса в регион, чтобы новгородские компании могли продемонстрировать свои товары, производство, обсудить варианты сотрудничества, – пояснила и.о. директора регионального центра поддержки экспорта Дарья Янвельдт.

Также центр продолжает помогать бизнесу участвовать в международных выставках, как в России, так и за рубежом, с поиском партнеров, с размещением на маркетплейсах, с сертификацией продукции, с обучением по внешнеэкономической деятельности, с заключением экспортного контракта, проводит «Час с торгпредом».

Небензя назвал последствия попыток изолировать Россию

Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя, комментируя практику введения жестких санкций в отношении РФ странами Запада, заявил, что подобные действия ставят мир на грань глобального продовольственного кризиса.

Выступая на заседании СБ ООН во вторник, российский постпред подчеркнул, что причинами грядущего мирового продовольственного кризиса являются не действия России, а «безудержная санкционная истерия Запада».

— Попытка изолировать Россию экономически, финансово и логистически от налаженных многолетних каналов сотрудничества оборачивается экономическим кризисом исторического масштаба… Стабилизировать международные сельскохозяйственный и продовольственный рынки может только отказ от односторонних незаконных ограничительных мер, — уверен Небензя.

Путин исключил сотрудников институтов РАН из научного совета при Совбезе

Президент России Владимир Путин подписал указа, в соответствии с которым из состава научного совета при Совете безопасности РФ исключаются четыре эксперта. Среди них есть сотрудники институтов РАН, говорится в документе, опубликованном на сайте правовой информации.

— Внести в состав научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации изменения, исключив из него Громыко А. А., Никитина А. И., Панова А.Н., Рогова С. М. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, — говорится в тексте указа.

Документ датирован 28 марта 2022 года.

Алексей Громыко является директором Института Европы, Александр Никитин — директор центра евро-атлантической безопасности МГИМО, Александр Панов — главный научный сотрудник института США и Канады РАН, Сергей Рогов — научный руководитель Института США и Канады РАН. Это следует из указа «Об утверждении состава научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации» от 11 мая 2021 года.

СМИ: США грозит голод из-за политики Байдена

Политика президента Соединенных Штатов Джо Байдена может стать причиной массового голода в стране. Такого мнения придерживается журналист интернет-издания «The Daily Wire» Майкл Ноулз.

Автор указал, что за время каденции Байдена, инфляция в США побила 40-летний рекорд, а стоимость бензина достигла исторического максимума. Вместо того, чтобы принять меры американский лидер просто «отмахивается» от этих проблем.

— За последние два года то, что, как нам казалось, никогда не сможет произойти, стало реальностью. Введение в одночасье полномасштабных локдаунов, закрытие церквей, ношение масок по требованию федерального правительства, экономика, которая просто останавливается, а теперь еще и нехватка продовольствия, — пишет Ноулз.

Скачок цен на топливо и еду был зафиксирован на Западе после введенных санкций против Москвы. Причиной для рестрикций стала спецоперация на Украине. Ключевая цель российских военных — демилитаризация киевского режима. Минобороны России представило документы, которые подтверждают, что Киев готовился к силовой акции против Донбасса.

Россия обвинила США в противоречии словам о приверженности дипломатии

Приветствуя решение о высылке российских дипломатов из стран Европы, Госдепартамент США противоречит заявлениям Вашингтона о приверженности дипломатической работе. Такое мнение высказал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. По его словам, политику обескровливания российских представительств следует прекратить. Его комментарий опубликован на странице посольства России в США в социальной сети Facebook (деятельность в России запрещена).

— Приветствие Прайсом решения о выдворении наших сотрудников расцениваем как противоречащее заявлениям руководства США о приверженности дипломатии в урегулировании глобальных проблем, — заявил Антонов.

Он также высказал поддержку коллегам, которые столкнулись с недружелюбными действиями стран Запада.

— Призываем Соединённые Штаты и их партнёров отказаться от деструктивного курса на подрыв дипломатии, так необходимой в условиях международной напряжённости, — подчеркнул Антонов.

Ранее представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что США приветствуют недавнюю высылку российских дипломатов из ряда европейских стран. Он добавил, что Соединённые Штаты едины со своими партнёрами в защите их национальной безопасности.

В настоящее время власти Чехии приняли решение выслать из страны одного российского дипломата, Бельгия сообщила, что высылает 21 дипломата РФ, Нидерланды — 17 российских дипломатов, Северная Македония — пять сотрудников российской дипмиссии, а Ирландия попросила четырёх «высокопоставленных официальных лиц» РФ покинуть страну.

На северо-западе Китая обнаружили скелет совы, жившей 6 млн лет назад

В провинции Ганьсу на северо-западе Китая палеонтологи обнаружили окаменелый скелет совы, которая жила более 6 миллионов лет назад. Сообщается, что скелет хорошо сохранился. Сама особь обитала на окраине Тибетского нагорья и относится к уже вымершему виду. Рядом с ней ученые нашли окаменелые останки небольшого млекопитающего, которого, судя по всему, хищная птица съела незадолго до своей смерти.

Специалисты проанализировали строение костей в районе ее глаз и выявили важную особенность: сова, в отличие от большинства ее современных сородичей, вела дневной образ жизни. Находка позволила ученым установить новые факты, которые касаются эволюции данного отряда птиц.

«Бэтмен» обошел «Бэтмена против Супермена» в прокате

Новый «Бэтмен» Мэтта Ривза в американском прокате обошел фильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» Зака Снайдера. Работа с Робертом Патинсоном в главной роли собрал в США за три недели порядка $332 млн, а сборы его предшественника составили $330 млн.

В мировом прокате «Бэтмен против Супермена» пока лидирует: у него $873 млн по сравнению с $670 млн у «Бэтмена», что объясняется провальными сборами последнего в Китае.

Ранее говорилось о том, что Warner Bros. показала удаленную сцену из нового «Бэтмена», В эпизоде показали встреча героя комикса с его вечным врагом Джокером, в которой Бтмен пытается понять мышление другого суперзлодея — Загадочника.

 

Критики назвали «Лунного рыцаря» самым экспериментальным сериалом от Marvel

В зарубежных изданиях появились первые рецензии на новый супергеройский сериал «Лунный рыцарь» с Итаном Хоуком и Оскаром Айзеком. Премьера шоу на Disney+ состоится только 30 марта, но критики уже посмотрели первые четыре серии проекта и составили собственное мнение.

В частности, они отметили экспериментальную структуру сериала, в которой, по их мнению, нашлось место для традиционного юмора, и для погружения в непростое психологическое состояние главного героя, который страдают диссоциативным расстройством личности. Эти аспекты «Лунного рыцаря» были оценены журналистами по-разному — отзывы колеблются в диапазоне от восторженных до достаточно сдержанных.