Главная > На экране > США ввели санкции против Пескова и российских бизнесменов

США ввели санкции против Пескова и российских бизнесменов

Американские власти ввели ограничительные меры в отношении 19 российских бизнесменов и 47 связанных с ними лиц, сообщают «Известия».

Это стало ответом на спецоперацию Москвы на Украине. Санкции затронут, в частности, генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, бизнесмена Евгения Пригожина, миллиардера и основателя USM Алишера Усманова, главу «Транснефти» Николая Токарева, а также предпринимателей Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Также в санкционные списки попал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Санкции подразумевают «запрет на выдачу виз российским олигархам, членам их семей и их близким соратникам».

Напомним, власти Великобритании объявили о санкциях против миллиардера Алишера Усманова и бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Россия и Украина подвели итоги второго раунда переговоров

Россия и Украина договорились о возможном прекращении огня для организации гуманитарных коридоров. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на советника руководителя офиса президента Украины Михаила Подоляка. Однако он подчеркнул, что делегация из Киева не получила тех результатов, на которые рассчитывала.

— Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров с временным прекращением огня. РФ и Украина в ближайшее время создадут каналы связи и взаимодействия для организации гуманитарных коридоров, — цитирует Михаила Подоляка «ТАСС».

Советник руководителя офиса президента Украины сообщил, что Москва и Киев продолжат переговоры в третьем раунде, который состоится в ближайшие дни. Пока Киев не получил желаемых результатов, уточнил Подоляк.

Руководитель российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский уточнил, что стороны подробно обсудили гуманитарные, военные аспекты, а также вопрос будущего политического урегулирования. Он подчеркнул, что Москва и Киев договорились о том, что возможное прекращение огня будет временным. Мединский считает, что достигнутые соглашения стали существенным прогрессом на переговорах.

Зеленский заявил, что обсудил ситуацию на Запорожской АЭС с Байденом, Шольцем и Джонсоном

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг Запорожской АЭС во время телефонного разговора. Об этом сообщает «France Press».

Ранее сообщалось, что радиационный фон Запорожской АЭС на Украине в норме. Об этом говорят данные с сайта ЗАЭС, где в режиме реального времени транслируются показатели автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) ЗАЭС.

Перед этим на камерах наблюдения АЭС были видны вспышки и дым.

Новгородский делоросс Юрий Весельев рассказал о том, как отразились введенные санкции на бизнесе региона

Пред­се­да­тель Новгородской «Де­ло­вой Рос­сии» и директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев рассказал о том, как отразились введенные санкции на бизнесе региона.

— Разумеется, это сложное время для бизнеса. Но вы же знаете старое правило – любой кризис для предпринимателя, прежде всего, означает возможность. Конечно, нынешняя ситуация требует от каждого из нас предельной собранности и напряжения интеллектуальных усилий. Чтобы разработать и реализовать новые связи «взамен испорченных». Паника вообще – плохой советчик для бизнесмена и мне приятно сказать со всей ответственностью, что паники в действиях представителей новгородского делового сообщества нет. Ясно, например, что изменятся направления экспорта. Стоит помнить, что Китай, Индия и развитые страны Латинской Америки, в том числе Бразилия и Мексика – это крупнейшие рынки. Причем не только для наших крупных производств, но и для малого бизнеса, занимающегося прямыми продажами. Конечно, нужно будет изучить суверенные торговые площадки для электронной коммерции. Напомню, что и в России разработаны современные инструменты для торговли с этими странами, а у «Деловой России» в этих странах действуют послы – бизнесмены-практики, десятилетиями выстраивавшие связи. «Деловая Россия» представляла эти возможности предпринимателям Новгородской области на традиционной конференции «Экспорт – залог успешного бизнеса» в конце прошлого года. Это наше преимущество и работа продолжится, — рассказал Юрий Весельев.

Говоря об импорте, специалист сообщил, что у малых производств наблюдаются проблемы в получении некоторых комплектующих, производимых в Европе.

— Внимательное изучение рынка по поиску аналогов, производимых в странах, не охваченных санкционной истерией или на территории России, может восполнить пробел. Но это касается только сложных и, вместе с тем, небольших производств. Допустим, со специфическими продуктами питания всё должно быть неплохо – Молдавия и Грузия категорически отказались от введения санкций против России. Быть может, возникнут и перевалочные базы для некоторых комплектующих по примеру Белоруссии, если вы понимаете, о чем я, — резюмировал делоросс.

Учёные рассказали, как ходил один из самых больших динозавров в мире

Ученые давно пытались понять, как передвигалось животное размером с полуприцеп – зауропод. Это крупнейшие из известных динозавров, которые могли весить до 79 тонн.

По словам Кэри Вудраффа, палеонтолога-завропода из Музея динозавров Великих равнин и полевой станции, метод анализа следов можно использовать и для реконструкции походки других динозавров, который не участвовал в исследовании.

Окаменелые кости могут выявить форму тела вымершего животного, но палеонтологи обращаются к следам и другим свидетельствам, чтобы сделать вывод о таких вещах, как поведение и передвижение. Прошлые исследования показали, что зауроподы, группа динозавров с длинной шеей, которые жили между 201 и 66 миллионами лет назад, ходили «быстрой походкой», как жирафы, когда левая или правая ноги касались земли одновременно.

 

Семь школ Новгородской области вступили в хартию «Цифровая этика детства»

Семь школ региона, областной Дом молодежи, Кневицкий сельский филиал Демянской библиотеки вступили в хартию «Цифровая этика детства». Она создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими ИТ- и медиакомпаниями: Билайн, холдинг «Газпром-Медиа», Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Национальная Медиа Группа, Ростелеком, Яндекс. Основная задача объединения – создание защищенной и благоприятной цифровой среды для детей. К хартии могут присоединиться любые государственные, коммерческие организации, образовательные учреждения, общественные и профессиональные объединения.

— Интернет стал неотъемлемой частью жизни не только взрослых, но и детей. Крайне важно создать для наших ребят не только полезную, но и безопасную цифровую среду. В рамках работы хартии проходят обучающие лекции, вебинары, мастер-классы, в том числе, от федеральных экспертов в сфере цифровой безопасности. Безусловно, знания, полученные в ходе этих встреч, будут полезны педагогам, родителям и самим детям, — отметила первый заместитель министр образования Новгородской области Наталья Уральская.

Она добавила, что школы региона продолжают присоединяться к хартии.

В эти дни в стране проходит Всероссийская акция #МояХартия. В ее рамках в школах Новгородской области проводятся лекции, мастер-классы по безопасности в сети. Занятия проходят в онлайн и офлайн форматах. Сегодня на площадке гимназии «Исток» состоялся урок на тему «Дистанционное мошенничество». Его провели члены Кибердружины НовГУ. Послезавтра подобный урок пройдет в формате онлайн. Присоединиться к нему может любой желающий. Информация о нем размещена в официальных пабликах ВКонтакте регионального министерства образования и областного дома молодежи. Акция #МояХартия завершится 8 марта.

Тираннозавров разделили на три отдельных вида

Во времена динозавров на Земле был не один, а сразу три вида тираннозавров рексов – такой вывод сделали патологоанатомы, изучив останки древнего хищника. Они обратили внимание, что скелеты обладают заметными различиями.

Специалисты проанализировали 37 образцов костей тираннозавра. В исследовании говорится, что эксперты уже давно говорили о различиях в размерах и строении скелетов. Однако их приписывали половым и возрастным особенностям.

Сейчас палеонтологи обратили внимание на зубы тираннозавров. У одних наблюдался один мелкий D-Образный резец, у других – два таких резца. Исследователи также выявили различия в длине и окружности бедренной кости 24 особей T. rex – у некоторых особей они оказались более крепкими, у других – тонкими.

Антон Мороз рассказал, как покупатель определяет критерии строительства для будущего

Стремление к проектированию и строительству объектов, которые будут экологически чистыми, а также надёжными и долговечными, станет новым стандартом для каждой отрасли быстрее, чем мы сейчас можем себе представить, –– об этом заявил вице-президент Национального объединения строителей Российской Федерации Антон Мороз на форуме «Международная интеграция и евразийское содружество». Участники форума обсудили тактические решения по реализации идей, высказанных Президентом России Владимиром Путиным на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

––  В целом стандарты ESG и уровень экологической ответственности у нас в строительстве пока развиты слабо,–– отметил Антон Мороз. –– Исключение составляют крупные специализированные стройки, такие, как строительство объектов атомной промышленности, речного хозяйства и транспортное строительство, где стандарты экологической безопасности  заложены в принципы  проектирования и строительства.

Член Экспертного Совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Мороз назвал объективные причины низкой заинтересованности представителей отрасли вопросами экологии, социальной ответственности и корпоративного управления, которые составляют основу принципов ESG.

Как расшифровывается аббревиатура ESG:

  • ответственное отношение к окружающей среде (англ., E — environment);
  • высокая социальная ответственность (англ., S — social);
  • высокое качество корпоративного управления (англ., G — governance).

–– 92% строительных компаний –– это малый бизнес, у него элементарно не хватает денежных средств на техническое перевооружение, внедрение новых экологичных и энергоэффективных технологий в производственные процессы, –– говорит эксперт.  –– Более того, даже в крупных строительных группах, которые работают в промышленности, далеко не все используют средства для того, чтобы развивать новые технологии, и не всегда учитывают концепцию ESG в строительстве.

Катализатором процесса Антон Мороз видит требования конечного потребителя в жилищном строительстве.

–– На ближайшие годы перед отраслью стоят масштабные задачи, –– говорит вице-президент НОСТРОЙ. –– Уже наблюдается запрос и потребность от населения в соблюдении новых трендов, в том числе, в социальной и экологической ответственности бизнеса. И это придётся учитывать строительным компаниям, ведь большая часть жилищного строительства финансируется населением, а не государством, как это было в Советском Союзе. Покупатель недвижимости, или, как принято говорить среди профессионалов, частный инвестор, финансируют стройку не только по принципу, где квартира дешевле, а выбирая, где ему хорошо, комфортно, где можно в будущем сэкономить на эксплуатации.  А для этого нужно внедрять новые технологии, в том числе энергоэффективные и экологичные.

Учитывая высокую конкуренцию в отрасли, девелоперы вынуждены включаться в применение ESG-критериев, связанных с экологическим строительством и созданием комфортной городской среды. Развитие зеленого строительства и зелёных офисов, снижение негативного влияния на окружающую среду, BIM-технологии, информационная открытость и социальная ответственность становятся ключевыми трендами на рынке недвижимости. По мнению Антона Мороза, заинтересованность инвесторов способна сделать этот вектор условием успешного развития строительных компаний.

В Ледовом Дворце Самары установлены первые интроскопы Hikvision

В сентябре 2021 года состоялось открытие Ледового Дворца в Самаре после реконструкции. В рамках реализованного проекта была полностью модернизирована система безопасности, включая камеры видеонаблюдения, контроля доступа и охранной системы, а также досмотровых комплексов входной зоны. Новое оборудование для спортивного объекта поставила компания Hikvision.

На входной зоне Ледового Дворца в Самаре теперь установлено 8 комплектов досмотрового оборудования. Для обнаружения металлических и металлосодержащих предметов на теле человека предназначены рамки металлодетектора. Выставить нужный порог, чтобы система не реагировала на кольца, часы и пряжки, позволяют гибкие настройки чувствительности.

Кроме досмотрового оборудования компания Hikvision установила системы видеонаблюдения, охранные датчики движения и тревожные кнопки, были задействованы Lightfighter и Darkfighter – камеры с фирменными технологиями компании Hikvision, позволяющие формировать информативное и детализированное изображение в условиях низкого уровня освещения или сильной засветки.

Руководитель обособленного подразделения Hikvision Russia в Самаре Денис Моисеев отметил, что во взаимодействии со специалистами из компании-интегратора «ИТЕРРА» сотрудникам Hikvision удалось создать централизованное и простое в настройке решение, необходимое для выявления потенциальных угроз на спортивных объектах. По его словам, Ледовый Дворец в Самаре стал первым проектом Hikvision в РФ, в котором были задействованы новые интроскопы компании.

Канада расширила список персональных санкций против России

Канада ввела очередной пакет санкций, касающихся России. В этот раз рестрикции затронули десять ведущих сотрудников «Газпрома» и «Роснефти». Об этом сообщается в МИД страны.

Уточняется, что меры «призваны оказать дальнейшее давление на руководство России» с целью прекращения нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины. Списка сотрудников, которые попали под санкции, нет.

В Оттаве подчеркнули, что меры страна принимала в координации с союзниками и партнёрами. В МИД подчеркнули, что продолжат консультации с ними по введению новых санкций, если Россия «не прекратит агрессию в отношении Украины».

До этого власти Канады уже ввели санкции против президента России и ряда высокопоставленных лиц РФ. В их числе глава МИД России Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и другие.

Всего Канада ввела три пакета экономических санкций в отношении России.

Глава Пентагона Остин назвал введение бесполетной зоны над Украиной угрозой войны с РФ

Он также высказался по вопросу о риске задействования ядерного оружия. Министр считает, что «этого надо избегать любыми способами».

Если бы Соединённые Штаты попытались ввести над Украиной бесполётную зону, это бы грозило началом войны с Россией. Об этом заявил глава Минобороны США Ллойд Остин в интервью телекомпании NBC. Он подчеркнул, что президент Штатов Джо Байден «ясно дал понять»: США не будут воевать с Россией на Украине.

— Поддержание бесполётной зоны в случае её введения потребовало бы соприкосновения с российскими самолётами. Это грозило бы для нас войной с Россией, — сказал Остин.

Он также высказался по вопросу о риске задействования ядерного оружия. Глава Пентагона считает, что «этого надо избегать любыми способами», сами заявления о такой возможности «создают условия для сильнейших просчётов».

— Мы этого не хотели бы видеть. Наша позиция в этом вопросе меня полностью устраивает, и я уверен, что мы можем защитить не только себя, но и своих партнёров, — сказал Ллойд Остин.