Главная > На экране > США закроют небо для самолетов из России

США закроют небо для самолетов из России

США присоединятся к аналогичному решению Евросоюза, заявил американский президент. Выступая накануне перед конгрессом, Джозеф Байден объявил о решении блокировать небо для русской авиации.

— Я объявляю, что мы присоединяемся к нашим союзникам и закрываем американское воздушное пространство для всех российских рейсов, — сказал он.

Американский лидер также сообщил, что экономика России «шатается», и виноват в этом «только Путин». Кроме того минюст США создает спецгруппу, которая займется расследованием в отношении крупных российских предпринимателей.

Байден утверждает, что конфликт на Украине «сделает Россию слабее», а весь остальной мир – сильнее. При этом он подчеркнул, что войска США не будут вступать в конфликт с российскими силами на Украине, но Америка продолжит оказывать Украине финансовую помощь.

Напомним, что на Россию обрушился град санкций и всевозможных ограничений после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Впрочем, по словам российского руководства, такие шаги коллективного Запада они предвидели и успели подготовить экономику страны.

Стало известно о возросшем уровне доверия россиян к Путину

Фонд «Общественное мнение» провел опрос об уровне доверия жителей России к президенту. По его результатам выяснилось, что за неделю оно выросло.

Как сообщает «РИА-Новости», в период с 25 по 27 февраля о том, что скорее доверяют главе государства 71 процент опрошенных. Еще 20 февраля в этом были уверены лишь 60 процентов респондентов.

Сомневаются в доверии президенту 18 процентов граждан. Неделю назад таковых насчитывалось 29 процентов. Ответить на этот вопрос не смогли 11 процентов опрошенных.

Хорошей его работу считает также 71 процент, скорее плохой — 15 процентов, а 14 процентов респондентов еще не определились со своим мнением на этот счет.

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным

Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с Владимиром Путиным. Также он отметил, что не ощущает никакой конкретики после встречи делегаций Москвы и Киева.

Украинский президент в интервью CNN заявил о готовности к переговорам с российским коллегой Владимиром Путиным. По его словам, мир уже осознает необходимость этого.

— Пока с ними еще готовы сесть за стол переговоров, и я тоже, — сообщил Владимир Зеленский.

Также украинский лидер прокомментировал встречу делегаций Москвы и Киева. По его словам, он не ощущает конкретики по итогам первого раунда. Вероятность очередной встречи он оценивает в один процент.

Украинский лидер обратил внимание на то, что для переговоров с Россией нужны хотя бы намеки на полное прекращение огня. Об этом он уже говорил в интервью «Reuters».

Также Зеленский выдвинул ультиматум НАТО. По его словам, если Североатлантический альянс не хочет принимать Украину, они будут требовать юридически обязательных гарантий безопасности.

Встречу Путина и Зеленского также допустил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

АПЭК опубликовало февральский рейтинг ведущих политиков России

На позиции фигурантов рейтинга в феврале оказала заметное влияние сложная внешнеполитическая ситуация, принятие новых антироссийских санкций, обсуждение крупных инфраструктурных проектов в регионах. Восходящий тренд в феврале затрагивает ряд руководителей силового, информационного блока, управленцев, деятельность которых связана с оборонно-промышленным комплексом, нисходящий – ряд руководителей социального блока, часть полпредов президента в федеральных округах, а также топ-менеджеров нефтегазового и банковского секторов.

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди ключевых событий внешнеполитического значения с участием президента – признание Донецкой и Луганской народных республик, решение о проведении специальной военной операции, визит в Китай, переговоры с главами ряда государств и правительств. Среди внутриполитических – встреча с представителями российских деловых кругов, расширенные заседания коллегий МЧС и МВД, совещание по экономическим вопросам в рамках подготовки Послания Федеральному собранию.

На втором месте оказался премьер-министр России Михаил Мишустин, сразу за ним в рейтинге числится зампред Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, который поднялся с пятой позиции на третью.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу со средним баллом 7,79 – занимает четвертое место. Необходимость ведения интенсивных переговоров в условиях внешнеполитической напряженности, а также визиты целого ряда глав государств и правительств в Москву в течение февраля способствовали усилению влияния министра иностранных дел Сергея Лаврова — поднимается с седьмого на пятое место.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 29 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

В Новгородскую область в 2022 году поступят девять автоклубов по нацпроекту «Культура»

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» для районов Новгородской области в 2022 году будет закуплено девять многофункциональных передвижных культурных центров (автоклубов). Они поступят в Батецкий, Боровичский, Демянский, Крестецкий, Мошенской, Парфинский, Поддорский, Чудовский районы и в Маревский округ.

Автоклубы можно эксплуатировать как летом, так и зимой. Передвижные центры имеют хорошую проходимость.

В 2021 году Новгородская область впервые приняла участие в мероприятиях нацпроекта по обеспечению районов автоклубами. Были приобретены девять передвижных многофункциональных культурных центров для Валдайского, Любытинского, Маловишерского, Окуловского, Пестовского, Холмского, Шимского районов, для Волотовского и Хвойнинского округов.

Как рассказали в минкультуры региона, в автоклубе есть сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры – всё необходимое для концертов и кинопоказов. Эта сцена может быть использована для проведения в сёлах торжественных мероприятий и фестивалей. В прошлом году с помощью автоклубов были проведены выездные мероприятия в 38 населенных пунктах Новгородской области. Охват населения составил 5732 человека. Перед сельской публикой выступило большое количество самодеятельных творческих коллективов.

Добавим, что в 2022 году, в рамках национального проекта «Культура», в области запланирован также капитальный ремонт 11 сельских домов культуры, пяти детских школ искусств, музея и реновация здания купеческого клуба в Окуловке. Будут созданы три модельные библиотеки. Курсы переподготовки в ведущих высших учреждениях культуры страны пройдут 230 работников культуры. На реализацию нацпроекта будет направлено 237,7 млн рублей.

Исследование раскрыло ключевую причину подъема Андских гор

Связь между быстрой потерей массы льда на вершинах горного хребта Анд. Быстрым подъемом горных пород и разрывом между тектоническими плитами, которые лежат в основе Патагонии обнаружили геологи.

Ледники на вершинах Андских горд в Аргентине и Чили тают очень быстро. Земля, расположенная под этим льдом, также смещается и поднимается по мере того, как данные ледники исчезают. Ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе недавно завершили одно из первых сейсмических исследований Патагонских Анд, где описали локальную подземную динамику.

Сейсмические данные, которые были проанализированы специалистами, показали, как разрыв в опускающейся тектонической плите примерно в 100 км под Патагонией позволил более горячему, мене вязкому материалу мантии течь под Южной Америкой.

Выше этого разрыва ледяные поля сокращались, уменьшая вес, который ранее заставлял континент изгибаться вниз. Ученые обнаружили очень низкую сейсмическую скорость внутри и вокруг разрыва, а также истончение жесткой литосферы, покрывающей разрыв.

Вышел новый трейлер триквела «Фантастические твари: Тайны Дамблдора»

Официальный YouTube-канал российского подразделения Warner Bros. показал второй трейлер фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора». Российская премьера картины должна пройти 14 апреля 2022 года. Режиссёром третьей части выступил постановщик первых двух частей Дэвид Йейтс.

К своим ролям вернутся Эдди Редмэйн, Джуд Лоу, Эзра Миллер, Калум Тернер, Дэн Фоглер, Кэтрин Уотерстон, Элисон Судол и другие. В новой части Грин-де-Вальда сыграет Мадс Миккельсен («Ганнибал», «Доктор Стрэндж»). Также в картине появится российских актёр Александр Кузнецов.

Трейлер картины студия Warner Bros. обещала показать еще 24 февраля, однако по неназванным причинам премьера ролика была перенесена.

Выход нового шоу Андрея Малахова перенесли

Телеканал «Россия 1» перенесет выход нового ток-шоу телеведущего Андрея Малахова по названием «Малахов». Некоторое время оно не будет транслироваться из-за общественно-политической ситуации. Отмечается, что на неде4ле с 28 февраля по 5 марта в 11:30 и 17:30 будет выходить расширенный выпуск программы «60 минут».

Ранее появилась информация, что Малахов запускает новое шоу вместо программы «Прямой эфир». Сообщалось, что в студии будет по-прежнему обсуждаться истории героев. Однако, кроме этого, там будет работать колл-центр, который будет принимать звонки со всей России. Согласно замыслу, такие звонки должны решать судьбу героев программы.

25 февраля на неопределенный срок перенесли трансляцию игры 1/8 Высшей лиги КВН на Первом канале, запланированную на 26 февраля. Новая дата эфира игры не уточнялась. Также были перенесены игры Премьер-лиги и «Детского КВН».

 

 

Членом координационного совета РЦИС стал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) учреждена решением Президента РФ. Одним из членов координационного совета организации, который вскоре утвердит план работы, стал руководитель Минобрнауки Валерий Фальков. Также этот руководящий орган пополнился министром культуры Ольгой Любимовой и руководителем Минцифры Максутом Шадаевым.

Глава Ассоциации IPChain Андрей Кричевский стал председателем РЦИС по решению учредительного съезда организации. Блокчейн-инфраструктура Ассоциации обеспечивает оборот интеллектуальных прав. РЦИС становится оператором сети IPChain, которая обеспечивает фиксацию интеллектуальных прав в цифровой среде и позволяет создавать и использовать сервисы для сделок с такими правами.

Просветительская деятельность станет одним из важных направлений в работе РЦИС. В частности, организация займется популяризацией цифровых инструментов управления правами в том числе в сфере технического творчества, поскольку административные регламенты и сложные регистрационные процедуры на данный момент сдерживают их широкое применение. Речь идет о внедрении удобных рыночных механизмов вместо бюрократических процедур. В РЦИС ожидают, что деловые традиции рынка промышленной собственности будут приближены к практикам, принятым при обороте авторских и смежных прав, благодаря развитию цифровых технологий и децентрализации патентной экспертизы.

В состав Координационного совета также вошли президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Аузан и глава РСПП Александр Шохин.

Необходимость изменений стратегии ОДКБ в информационной сфере обсудили эксперты

На площадке Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского 18 февраля 2022 года состоялось экспертное заседание «Современные вызовы безопасности на евразийском пространстве: правовая основа и механизм ОДКБ». Мероприятие прошло в смешанном онлайн- и оффлайн-формате.

Участники заседания обсудили перспективы развития коллективных сил безопасности в Евразии, оценили миротворческую деятельность ОДКБ и заявили о необходимости достижения согласия и усиления военно-политического сотрудничества всех стран региона для совместного преодоления вызовов и новых видов угроз, а также сосредоточили внимание на давно назревших изменениях стратегии ОДКБ в информационной сфере.

Была отмечена необходимость дальнейшей адаптации законодательной основы и инструментов ОДКБ к актуальным реалиям регионального комплекса безопасности в Центральной Азии. В итоговом выступлении российский политолог Павел Данилов выдвинул инициативу обращения к Секретариату ОДКБ, которую поддержали все участники заседания. В ней содержится предложение усилить аналитическую и информационную работу стран-участниц ОДКБ по поддержке деятельности организации и повысить противодействие информационным искажениям и фальсификации информации о миротворчестве ОДКБ в зарубежных медиаресурсах.

В ЖК «Большая семёрка» активно строится детский сад

Строительство объекта социальной инфраструктуры в ЖК «Большая семёрка» идет полным ходом. До конца 2022 года детский сад на 100 воспитанников будет сдан. Реализуемые в соответствии с графиком, монолитные работы по возведению каркаса здания выполнены на 90%.

Новое дошкольное учреждение имеет площадь почти 3 700 м2. По комфорту и безопасности детский сад будет соответствовать всем стандартам. Во внутреннем дворе учреждения разместятся современные спортивные и игровые площадки с прорезиненными покрытиями. Дети смогут также обучаться плаванию в собственном бассейне детского сада. Для медработника предусмотрен отдельный кабинет. Занятия с детьми педагоги будут проводить по современным развивающим методикам.

Гендиректор ГК «Бэсткон» Левон Авдалян прокомментировал строительство ДОУ на территории ЖК «Большая семёрка». По его словам, строительство ведется с учетом современных требований и норм к детским организациям. Все пространства детского сада тщательно спланированы – детям будет удобно проводить время в ДОУ, общаться, развиваться, заниматься спортом. Левон Авдалян подчеркнул: компания решает задачу обеспечения будущих жильцов ЖК «Большая семёрка» социальной инфраструктурой высокого уровня.