Главная > На экране > Комитет ГД предложил ввести штрафы за невыполнение закона о «приземлении»

Комитет ГД предложил ввести штрафы за невыполнение закона о «приземлении»

Депутаты Госдумы предлагают ввести оборотные штрафы для компаний, не выполнивших требования о «приземлении» в России. Поправки уже предложены для рассмотрения и отзыва правительства. В той или иной степени положения закона уже выполнили Apple, Spotify, Likee, TikTok, Viber и Zoom, однако целый ряд представителей отрасли (Google, Telegram, Meta) пока что не проявили должной активности.

Закон и так содержит в себе санкции, весьма болезненные для его нарушителей: замедление или блокировка сервисов, запрет на размещение рекламы и т.д. Однако этот закон имеет принципиальное значение для всей архитектуры взаимоотношений власти и IT-компаний, поэтому в Думе считают нелишним стимулировать его выполнение через ужесточение санкций за его игнорирование. Это логичный шаг, ведь история отношений с иностранными площадками уже доказала действенность жесткого подхода – маленькие штрафы и предупреждения эти компании попросту игнорируют, подчеркивают специалисты телеграм-канала Мейстер.

Студенты НовГУ обсудили с представителем АПЭК Алексеем Громским развитие Новгородской области за последнюю пятилетку

16 февраля студенты факультетов Гуманитарного института НовГУ обсудили пятилетие пребывания на посту губернатора Андрея Никитина.

Дискуссию модерировали представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский и исполняющий обязанности директора ГИ НовГУ Даниил Крапчунов. Дискуссия проходила на основе доклада АПЭК.

Алексей Громский пояснил, что его структура совпадает со структурой предвыборной компании губернатора, которая строилась на благоприятных переменах в пяти сферах жизни региона: транспортной, системе здравоохранения, образовании, улучшении качества жизни, вопросах экономики.

А одной из первых тем, вынесенных на дискуссию, стало классическое соотношение: «слухи и статистика» и степень доверия, с которой современное общество готово относиться к этим источникам информации.

Надо сказать, что мнения в этом вопросе разделились. На первый же вопрос Даниила Крапчунова о планах на будущее один из слушателей сказал, что планирует уезжать из города после окончания учёбы, поскольку «все уезжают».

Ещё одной отправной точкой для дискуссии стала транспортная доступность региона и комфорт созданной системы, как для туристов, так и для самих жителей Новгородчины.

– На климат в регионе влияет и создание новых рабочих мест, поддержка молодых специалистов – подчеркнул Громский.

Не остался без внимания участников дискуссии «переезд» туристического направления развития Новгородской области из сферы минкульта под крыло экономических ведомств.

– По общемировым стандартом развития туризмом должны заниматься именно экономисты, поскольку туризм как раз чистейшая экономика, – уверен Даниил Крапчунов.

Впрочем, по мнению студентов, при общей значимости масштабных проектов для каждого конкретного жителя областного центра или отдалённого уголка Новгородчины ничуть не менее важны локальные моменты. К примеру, перспективное место работы, качественный сервис в ближайшем супермаркете, хорошая работа управляющих компаний, вовремя сбивающих сосульки с крыши соседнего дома.

Захарова заявила, что МИД больше не интересуется заявлениями генсека НАТО Столтенберга

Российские власти не рассматривают высказывания генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, которого назначили на пост главы Центробанка Норвегии, в качестве серьезных аргументов, сообщает «РЕН-ТВ» со ссылкой на заявление официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марию Захарову.

По её словам, сейчас стало непонятно, кто же Столтенберг на самом деле: генсек НАТО или банкир. В связи с этим, Москва не будет рассматривать заявления этого человека в качестве серьезных аргументов. При этом дипломат выразила надежду на продолжение конструктивного диалога с США и НАТО по гарантиям безопасности.

Официальный представитель МИД России заявила, что Москва готова к диалогу по гарантиям безопасности, но бесконечные переговоры не в интересах России.

Ранее чрезвычайный и полномочный посланник в отставке Василий Корчмарь в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» заявил, что разглашение ответа США и НАТО по гарантиям безопасности было сделано специально, чтобы подготовить партнеров или заранее показать, по каким пунктам договоров точно будет отрицательный ответ.

Минфин США: санкции против России приведут к «глобальным последствиям»

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что в случае введения странами Запада новых санкций против России «глобальные последствия» будут неизбежны. Ее слова приводит «РИА-Новости».

— Мы признаем, что санкции будут иметь некоторые глобальные последствия, — отметила министр, добавив, что ведомство вместе с европейскими партнерами разрабатывает ряд финансовых санкций, которые могут затронуть лица и компании и «безусловно, могут включать контроль над экспортом».

По словам главы Минфина, Вашингтон совместно с европейскими союзниками работает над тем, чтобы как можно эффективнее защитить последних от «неблагоприятного воздействия» санкций, пытаясь обеспечить поставки энергоресурсов на континент.

Ранее сенат Конгресса США пообещал полностью подержать введение санкций против России в случае эскалации напряженности вокруг Украины. В документе отмечается, что в случае нарушения суверенитета Украины Россия должна «заплатить высокую цену».

Мишустин оценил ситуацию с коронавирусом в России

В России зафиксировано некоторое снижение числа новых случаев заболевания коронавирусом, однако инфекция продолжает распространяться, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Он добавил, что необходимо избавить людей от хождения по инстанциям, чтобы не допустить большего распространения заболевания.

— Несмотря на небольшое снижение новых случаев, инфекция продолжает распространяться, и система здравоохранения по-прежнему работает в сложнейших условиях, — говорится в сообщении.

Мишустин призвал на фоне распространения коронавируcа соблюдать меры предосторожности и избавить людей от хождения по инстанциям.

Ранее Мишустин заявил, что в условиях роста нагрузки на систему здравоохранения важно оперативно выявлять заболевание и продолжать изучать циркулирующие штаммы. В связи с этим кабмин выделит около 400 млн рублей на генетический анализ вариаций COVID-19. Кроме того, средства направят на закупку реагентов и расходников, необходимых для определения штамма.

Биржа криптовалют как средство пассивного заработка

Несмотря на рискованность криптовалют, все больше людей решает инвестировать свои средства в этот актив. Обусловлен такой интерес важным фактором – стремительным ростом различных токенов в последние годы. Если подобрать правильное время для покупки виртуальных монет, можно получить прибыль. Для подобных операций разумно использовать такой ресурс, как mxc биржа, через которую можно выполнять подобные сделки. Выбор биржи для криптовалютных операций – очень важный момент, от которого зависит не только прибыль инвестора, но и безопасность его депозита.

Как выбрать биржу

Сегодня в сети десятки криптобирж, предлагающих свои услуги по покупке и продаже разных токенов. Но нельзя доверять средства первой попавшей площадке. Чтобы правильно выбрать посредническую компанию, трейдер должен учесть следующие критерии:

  • легальность ресурса;
  • фактический адрес;
  • размер комиссии;
  • разнообразие активов.

Изучив данные параметры, инвестор может принимать окончательное решение. Найти актуальный рейтинг криптобирж можно на специализированных сайтах, посвященных цифровым активам. Важным моментом при выборе такой платформы является ознакомление с комментариями реальных пользователей. Как правило, они правдивы, и в них содержится достоверная информация о деятельности той или иной криптобиржи.

Нюансы покупки

Выбирая тот или иной токен, важно отследить его курс по интерактивному графику. Это позволит определить движение интересующей виртуальной валюты за определенный период времени и правильно подобрать момент купли-продажи. Кроме того, следует ознакомиться с аналитикой и прогнозами экспертов касательно будущего подходящей вам крипты. Только хорошо подготовленные и информированные инвесторы могут предугадать движение приобретаемого актива и получить максимум выгоды.

Сборные перевозки стали драйвером роста логистической отрасли в кризис

Прошлый год, так же, как и 2020 год нельзя назвать благоприятным для экономики в целом и для логистической отрасли в частности. Тем не менее, есть направления, которые показали уверенный рост по итогам 2021 года и будут набирать обороты дальше. Одно из них – сборные перевозки. Начиная с 2017 года данный сегмент начал уверенно расти примерно на 3-5% в год. С началом кризиса эти показатели увеличились до 10% в год.

Ключевой фактор развития логистического рынка во многих странах, особенно в кризис, в том числе и в России – это именно сборные перевозки. Они популярны, так как позволяют оперировать любыми объемами отгрузок, не дожидаясь пока грузы накопятся в количествах, достаточных для отправки целой машины. Сборные перевозки позволяют грузоотправителям получить отлаженную и эффективную логистику по разумной цене.

Объем сегмента сборных грузов (LTL — less than full truck load) сейчас оценивается примерно в 200 млдр рублей и занимает около 20% от общего объема автомобильных перевозок.

«За 2021 год это направление у нас выросло более чем на 25%. С прошлого года кластер Россия/Евразия компании DB Schenker интегрировался в европейскую сеть по доставке сборных грузов DB SchenkerSystem, насчитывающую 430 терминалов в 38 странах мира.  С помощью данного сервиса можно отправить груз из любого европейского города в Россию, например, из Рима в Красноярск, из Лиссабона во Владивосток и т.д., а также из Европы и России в Казахстан и обратно по расписанию. Помимо этого, груз можно отправить на экспорт в Европу из любой точки России», — подчеркнул директор по продажам и маркетингу DB Schenker кластера Россия/Евразия Андрей Грязев.

Основной спрос формируют торговые сети. Наиболее высокие темпы роста в сегменте доставки посылок ecommerce – более 50%. В DB Schenker прогнозируют дальнейший рост этого сегмента в 2022 году.

«Конкретно в нашей компании объем сборных перевозок планируется увеличить примерно вдвое. Уже в самое ближайшее время, в рамках дальнейших шагов по повышению цифровизации сервисов компании, ведется активная работа по переводу клиентов на портал eSchenker. Функционал платформы позволяет не только размещать заявки, но и отслеживать отправки, проверять график и обмениваться документами в электронном формате и т.д.  Кроме того, клиентам доступны дополнительная опции – доставка в фиксированные временные интервалы – Fix day 10 и Fix Day 13», — отметил Андрей Грязев.

Также, компанией запущен продукт Premium (международные сборные перевозки). Он позволяет клиенту претендовать на минимальное транзитное время согласно графику.

«Например, если диапазон доставки составляет 7-9 дней, то, при выборе опции Premium, груз будет доставлен за 7 дней», — пояснил Андрей Грязев.

С началом пандемии произошло еще одно событие, которое заставило грузоотправителей и грузополучателей волноваться – Brexit.

«Основные направления, по которым мы перевозим грузы в рамках сборных перевозок – из Евросоюза в Россию и обратно. Из-за Brexit в начале прошлого года обстановка в плане доставки грузов в Великобританию и обратно сложилась очень напряженная, но нам удалось решить все возникшие проблемы. Наши коллеги в Великобритании существенно увеличили штат таможенного отдела, и сегодня мы без проблем можем доставлять сборные грузы между странами», — добавил Андрей Грязев.

ЖК «Зеленая река» Группы «Эталон» в Омске получил аккредитацию Банка ДОМ.РФ

Аккредитацию Банка ДОМ.РФ получил жилой квартал «Зеленая река» в городе Омске на Левобережье Иртыша. Это первый региональный проект Группы «Эталон». После Санкт-Петербурга и Москвы Омск стал третьим регионом присутствия Группы «Эталон».

Банком ДОМ.РФ реализована тщательная проверка проекта «Зеленая река», о чем свидетельствует аккредитация, поэтому финансовая организация готова принимать заявки на ипотеку. На сайте банка опубликован список аккредитованных им объектов.

В Банке ДОМ.РФ ипотеку можно получить по ставке от 4,4%. Таким кредитом могут воспользоваться семьи с ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. По ставке от 5,7% можно получить льготную ипотеку на квартиру в ЖК «Зеленая река», а стандартную ипотеку на первичном рынке вне программ с господдержкой – от 9,9%. Также для медицинских и научных работников по ставке от 4,4% банк реализует собственные социальные программы.

Группа «Эталон» построит жилой квартал «Зеленая река» в Кировском округе города Омска на левом берегу реки Иртыш. Он займет участок площадью 164 га. В первую очередь войдут 14 жилых домов переменной этажности с ожидаемой реализуемой площадью около 150 тыс. кв. м, паркинги, встроенные коммерческие помещения и детский сад. Начало продаж в проекте намечено на I полугодие 2022 года.

В 2021 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 446 тыс. кв. м на сумму 84,4 млрд рублей. Выручка Компании в 2020 году составила 78,7 млрд рублей, EBITDA – 12,6 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.

Историческая победа россиян на кубке европейских чемпионов по индорхоккею

Российский клуб впервые в истории страны стал обладателем Кубка европейских чемпионов по индорхоккею. Соревнования за Кубок завершились в Алании (Турция).

Победитель Чемпионата России по индорхоккею в сезоне 2022 российский клуб «Динамо» Электросталь завоевал главный европейский трофей. В решающем матче основного дивизиона россияне не оставили шанса соперникам и уверенно обыграли хорватский клуб «Зелина» со счётом 9:5.

–– Наши спортсмены проделали фантастическую работу, –– прокомментировал результат состязаний президент федерации хоккея на траве России Антон Мороз. –– Сначала уверенные победы над испанскими и польскими чемпионами. Затем победа в матче против австрийского клуба и следом –– в матчах с хозяевами турнира и белорусами. И финал, где «Динамо» Электросталь встречались с хорватами –– это были захватывающие минуты.  За «Зелину» выступают два немецких хоккеиста, которые являются олимпийскими чемпионами по хоккею на траве.

В отличие от европейских стран, где индорхоккей насчитывает более, чем столетнюю историю и пользуется большой популярностью и поддержкой государственных спортивных функционеров, в нашей стране этот вид спорта официально признан только с 1996 года. По мнению президента ФХТР Антона Мороза, завоевание титула сильнейшего мужского клуба Европы по индорхоккею в 2022 году россиянами стало ключевым событием не только для командной истории, но и для всего российского хоккея на траве и индорхоккея.

–– Именно благодаря хоккею на траве, в закрытых помещениях открываются уникальные возможности для совершенствования скоростно-силовых качеств и особенно скоростной выносливости. Эти виды спорта обязательно будут оценены по достоинству в нашей стране и станут массовыми среди молодёжи. Поэтому победа нашего клуба в Европе имеет особое значение для отечественного спорта. Мы верим, что это событие делает будущее хоккея на траве и в зале более определенным и перспективным в России, –– подчеркнул Антон Мороз.

Источник фотографий http://inelstal.ru/

 

Астрофизик описал внутренности черной дыры

Физик Энрико Ринальди и его команда при помощи квантовых вычислений и компьютерного обучения смогли приблизиться к описанию устройства внутренностей черной дыры, основанного на голографическом принципе.

 

Голографический принцип, на который опирался при исследовании астрофизик, предполагает, что две существующие теории – гравитации и частиц – эквиваленты друг другу. Основная сложность заключается в том, что данные идеи строятся в разных измерениях, и долгое время ученым было сложно их сопоставить. Кроме того, в исследовании ученые смогли определить математическое описание квантового состояния матричной модели.

Астрофизики надеются, что итоги данного исследования станут важным ориентиром для будущей работы над алгоритмами квантового и машинного обучения, которые специалисты смогут использовать для изучения квантовой гравитации при помощи гипотезы голографической двойственности.

Крокодилы мелового периода охотились на динозавров-орнитопод

Формация Уинтон, которая расположена на северо-востоке Австралии, сохранила большие объемы осадочных пород мелового периода – последней эпохи доминирования динозавров. Их окаменелости обнаруживают во множестве наряду с другими представителями древней фауны.

В 2010 году там нашли практически полные останки крокодиломорфа, одного из предков современного крокодила.

Это второй крокодиломорф, обнаруженный в формации Уинтон.

Останки датировали возрастом 93-104 миллиона лет, они относятся к эузухиям — «настоящим» крокодилам и их предкам, — но прежде неизвестного вида и рода. По оценкам ученых, при жизни рептилия достигала 2-2,5 метра в длину.