Главная > За экраном > Продюсер Роднянский обвинил критиков сериала по «Властелину колец» в расизме

Продюсер Роднянский обвинил критиков сериала по «Властелину колец» в расизме

Александр Роднянский, являющийся российским продюсером, обвинил критиков сериала по «Властелину колец» в расизме.

Зрителей возмутило то, что в волшебной вселенной существуют темнокожие гномы и эльфы. Роднянский признался, что и сам был разочарован тизером, но не из-за персонажей, а из-за его качества.

Он напомнил, что оригинальная трилогия Питера Джексона тоже не обошлась без критики со стороны зрителей. Тогда аудиторию возмущал не цвет кожи, а пол персонажей. Людей удивляло, что в фильмах так много женщин, а эльфийская принцесса Арвен прекрасно владеет мечом.

С чего начать стройку дома: основные этапы подготовки к строительству

Начало строительства жилого дома является одним из сложнейших этапов для желающих обзавестись собственным коттеджем. Ведь потребуется решить множество серьезных вопросов, таких как выбор подходящего участка, оформление документов, создание проекта. Все они требуют повышенного внимания, например, ошибки, допущенные при проектировании, будут сказываться на всей дальнейшей эксплуатации постройки.

Подбор участка и его приобретение

В списке приоритетов того, что нужно знать при строительстве частного дома, выбор подходящего участка занимает первое место. Ведь именно от его расположения и других показателей будет зависеть бюджет строительства и множество других параметров предстоящих работ. Выбирая участок, учитывайте следующие факторы:

  • Личные предпочтения. Например, наличие рядом реки или леса.
  • Местонахождение. Самыми удобными считаются территории в черте города или в радиусе 10–15 км вокруг него.
  • Размеры участка. От них напрямую зависит размер будущей постройки.
  • Наличие инфраструктуры. Определяет возможность подключения централизованного водоснабжения, канализации, других коммуникаций.
  • Состояние экологии местности. Не стоит приобретать землю рядом с крупными производственными предприятиями, выбросы которых могут негативно повлиять на здоровье.
  • Тип грунта. Влияет на выбор подходящего для коттеджа фундамента.

Существенным фактором является и рыночная стоимость земли. Непосредственно перед покупкой необходимо проверить и юридическую чистоту документов на участок, правильность кадастровых записей. Все эти действия нужно выполнить перед тем, как приступать непосредственно к строительству. Если вы не знаете, с чего начать стройку дома https://avirondevelopment.ru/blog/s-chego-sleduet-nachinat-stroitelstvo-doma-i-chto-nuzhno-znat-o-postrojke-zhilya/, здесь или на любом ресурсе аналогичной тематики вы сможете найти более подробную информацию.

Разрешение на застройку

Получение разрешения на строительство – еще один важный этап в подготовке к возведению собственного дома. Этот документ выдается главой местной администрации на основании заявления в уполномоченный орган. Его необходимо сопроводить документами, подтверждающими право собственности на участок. Также необходимо приложить готовый проект будущей постройки.

Важно учитывать, что при подаче документов может возникнуть множество нюансов, поэтому лучше воспользоваться услугами опытных специалистов, которые возьмут эти сложности на себя.

Проект дома

Проект дома не обязательно создавать «с нуля», гораздо проще приобрести готовый и затем доработать его самостоятельно или воспользоваться услугами опытного архитектора. Конечно, можно заказать сразу индивидуальный проект, но такие работы обойдутся значительно дороже.

При создании проекта вначале формируется эскиз, затем, на его основе разрабатывается архитектурный проект, включающий в себя конструктивный и инженерный разделы. Именно в соответствии с этим документом выбираются материалы, необходимые для постройки, определяются сроки работ и множество других важных нюансов, в том числе – общий бюджет строительства.

Планировка участка

При решении этой задачи важно учитывать не только финальную планировку, но и размещение временных построек в процессе возведения дома. Потребуется заранее продумать где будут находиться бытовки, хозпостройки, места для хранения инструментов и материалов и ряд других нюансов.

Планировка дома на участке

Грамотная планировка участка с домом позволит значительно повысить эстетическую привлекательность территории и является частью ландшафтного дизайна. От нее зависит и энергоэффективность, и ряд других важных факторов. Ведь при планировании необходимо учесть тип грунтов, наклон местности, направление основных ветров и множество других важных факторов. Также грамотное планирование позволит точнее рассчитать материалы для строительства дома и других зданий на участке.

Ландшафтный дизайн

Цель ландшафтного дизайна – создание территории, максимально удобной для проживания владельца участка и его семьи. Для этого заранее продумывают:

  • Место расположения хозяйственных помещений, сада, зон отдыха, огорода.
  • Изучаются особенности топографии участка, что позволяет гармонично вписать в него все постройки.
  • Выбирается самый привлекательный стиль оформления.

Также в категорию ландшафтного дизайна входит планирование дорожек на участке, выбор плитки или других материалов для них. Еще одна важная задача – выбор и размещение осветительных приборов для придомовой территории.

Подбор материалов для строительства

Лучший материал для строительства дома выбирают исходя из особенностей проекта, планировки участка и личных предпочтений владельца будущего жилья. Ассортимент современных стройматериалов весьма широк, поэтому с выбором подходящего проблем не возникнет. К самым популярным относят:

  1. Кирпич. Это классический материал, который используется уже много сотен лет и не утратил своей актуальности.
  2. Пено- или газобетон. Современные материалы, отличающиеся высокой энергоэффективностью и небольшим весом блоков.
  3. Древесина. В современном строительстве чаще всего дерево используют для возведения каркасных построек, что позволяет существенно уменьшить общие сроки строительства.

Важно учитывать, что потребуется выбрать подходящие материалы не только для фундамента и стен, но и для обустройства кровли, внешней и внутренней отделки.

Итог

Постройка собственного жилого дома – достаточно сложная задача, которая потребует максимального внимания на каждом этапе, от разработки проекта до завершения отделочных работ. Начинать ее необходимо с выбора и покупки подходящего участка. Затем разрабатывают проект, и подают документы для юридического оформления будущей постройки и участка. Разрешение на начало строительства домов выдают органы местной администрации.

Далее необходимо будет закупить необходимые для строительства материалы и инструменты, нанять рабочих для возведения постройки и решения других задач. Итогом станет качественное собственное жилье, способное предоставить гораздо больший комфорт в сравнении с обычными квартирами.

ДОМ.РФ: многоквартирные дома промаркируют по «зеленой» классификации

В 2022 году будет утвержден экологический стандарт для многоквартирных домов. Это стало известно после заявления заместителя гендиректора компании, председателя правления Банка ДОМ.РФ Артема Федорко.

По его словам, ДОМ.РФ уже промаркировал многоквартирные дома в соответствии с проектом стандарта «зеленого» строительства. Проведена маркировка домов в Единой информационной системе жилищного строительства. Когда произойдет окончательное утверждение документа, что ожидается до конца 2022 года, специалисты ДОМ.РФ доработают классификацию.

По данным компании, Институт развития пилотирует финансовые инструменты, которые имеют «зеленую» классификацию, а также ведет работу по интеграции стандарта в цифровые платформы ДОМ.РФ.

«Зеленый» ГОСТ для многоквартирных жилых домов, разработкой которого ДОМ.РФ занимается совместно с Минстроем, утвердят в 2022 году, отметил заместитель гендиректора компании, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

По его словам, на базе подходов, прописанных в проекте ГОСТ Р, будет доработана проектная декларация для более точной маркировки домов. Федорко рассказал об этом на заседании комитета Ассоциации банков России по ипотечному кредитованию и проектному финансированию, который он возглавляет.

Заместитель гендиректора ДОМ.РФ так же отметил, что подобная система критериев на всех этапах жизненного цикла даст возможность комплексно учитывать энергоэффективность зданий, ресурсосбережение, управление отходами, организацию и управление строительством, применяемые материалы, уровень загрязнения, транспортную доступность и социальную обеспеченность.

По его заявлению, все это необходимо, чтобы создать экологически безопасную и комфортную среду для человека.

Отметим, что дальше на повестке дня – разработка стандарта «зеленой» ипотеки на основе ГОСТа. В соответствии с таким стандартом можно будет приобретать «зеленое» жилье. Планируется и стандарт «зеленого» проектного финансирования для застройщиков.

В Новгородской области завершился Боровичский IT-ХАБ 2022

12 февраля, на базе Боровичского педагогического колледжа, при поддержке министерства цифрового развития Новгородской области, завершился муниципальный хакатон «Боровичский IT-ХАБ 2022». Об этом сообщили в минцифры региона.

Восемь команд, среди которых — шесть студенческих и две команды школьников, в течение трёх дней работали над задачей по созданию открытой платформы для жителей города, с помощью которой они смогут принять участие в жизни района в части его озеленения и улучшения качества жизни. А также над задачей по созданию карты с возможностью подгружать данные об элементе озеленения и благоустройства для отслеживания его дальнейшей судьбы после посадки.

Исполняющий обязанности министра цифрового развития Михаил Киблер оценил высокий уровень проектов и отметил, что прототипы призёров обязательно будут взяты в разработку.

В номинации «Лучший проект» и «Лучшая идея проекта», победили студенты Боровичского педагогического колледжа. Студенты Боровичского техникума строительной индустрии и экономики — в номинации «Лучшая защита проекта». В номинации «Открытие года» лучшей признана команда МАОУ СОШ №4. За подготовку команд к соревнованиям Михаил Киблер выразил особую благодарность преподавателю педагогического колледжа Нине Коваленко.

Сурков считает, что России тесно в современных западных границах

Владислав Сурков отметился новой статьей, в которой он ничтоже сумняшеся сравнивает нынешние границы России с ситуацией после подписания «похабного» Брестского мира в 1918 году. Оставаться в них, по мнению автора, немыслимо и скучно, тем более что сформированы они не чем-то серьезным, типа военного поражения или революции, а «смешной перестройкой» и «мутной гласностью». А это значит, что «впереди много геополитики. Практической и прикладной. И даже, возможно, контактной».

Вряд ли заявления Суркова можно назвать оригинальными: о геополитической важности восточнославянских земель, отколовшихся от России, с момента распада СССР писали многие, пишет телеграм-канал Мейстер. И то, что борьба с НАТО за Украину будет продолжена тоже, в общем, понятно. Однако статья фактически выглядит призывом к ревизии исторической несправедливости, перекройке границ. И выходит она в тот момент, когда Запад раздувает истерию о гипотетическом русском вторжении на Украину, возможность которого Россия всячески отвергает. Думаем, что не все скажут Суркову спасибо за эту статью, ведь скучающий без работы автор своим текстом дал западным СМИ новую пищу для скандальных заголовков и провокационных статей.

Два миллиарда рублей заплатит компания Meta за повторное неудаление запрещенного контента

Компании Meta (владеет Facebook и Instagram) не удалось оспорить в суде штраф за неоднократные случаи неудаления запрещенной в России информации. Теперь компания должна будет в 60-дневный срок выплатить почти 2 млрд рублей штрафа.

Оборотные штрафы для иностранных IT-платформ постепенно становятся обыденностью: вначале был Booking, потом Google, теперь вот и Meta. Оспорить штрафы никому из них не удалось. Однако Google и Meta, в отличие от Booking, пока не заявили о готовности заплатить. Ждем, что победит в итоге: жадность или благоразумное желание пожертвовать малым ради сохранения присутствия (и прибылей) на российском рынке, подчеркивают специалисты телеграм-канала Мейстер.

Кадыров призвал Путина признать независимость республик Донбасса

По словам лидера Чеченской Республики Рамзана Кадырова, он полностью поддерживает обращение депутатов Госдумы к президенту РФ Владимиру Путину с предложением признать независимость Донецкой и Луганской народных республик.

— Считаю, что Верховный главнокомандующий удовлетворит это обращение и нашей страной независимый статус обеих республик будет признан. Наш президент дальновидный и мудрый политик. Думаю, он обязательно совершит такой важный для наступления мира шаг. Уверен, что это мнение не только моё, но и большинства россиян. Жители ДНР и ЛНР долгие годы живут под гнётом беззакония, их право на самоопределение игнорируют, — отметил Кадыров.

Он уточнил, что признание ЛНР и ДНР определит их международный статус и прекратит многолетнее противостояние. Кадыров сообщил, что чеченский народ помнит, к чему приводят произвол и непрерывные боевые действия. В такой ситуации жителей двух самопровозглашенных республик спасет только признание со стороны Москвы, это будет логическая точка, уверен он.

Песков призвал украинцев поставить будильники после сообщений о вторжении России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал гражданам Украины завести будильник, чтобы не проспать «российское вторжение».

Так Песков прокомментировал ряд публикаций в британских СМИ, обозначивших точное время якобы планируемого Москвой «наступления» российских войск на Незалежную.

Опираясь на некие данные разведслужб США, таблоиды, включая Mirror и Sun, заявили, что «вторжение» намечено на 3:00 ночи по местному времени.

— Украинцам лучше завести будильники на это время и самим убедиться, — съязвил пресс-секретарь президента РФ, слова которого цитирует «РИА-Новости».

Байден обратился к гражданам России

Действия США не направлены против граждан России. Об этом заявил американский президент Джо Байден.

— Наши действия не направлены против граждан России. Мы не намерены дестабилизировать Россию. Обращаюсь к гражданам России: вы не враги нам, — сказал Джо Байден на брифинге, который транслировался на YouTube-канале Белого дома.

Американский лидер отметил, что не верит в то, что россияне «хотят кровавой и разрушительной войны» против Украины. Он подчеркнул, что народы России и Украины объединяет тесная связь, общая история и культура.

Также Байден вспомнил о Второй мировой войне.

— 77 лет назад наши народы сражались бок о бок, чтобы положить конец самой страшной войне в истории, — напомнил он.

Во Второй мировой войне США участвовали по необходимости, но если Россия «вторгнется» на территорию Украины, то американцы будут участвовать в новой войне уже по собственному выбору, резюмировал американский президент.

Dahua Technology представила новые линейки продуктов на Выставке систем безопасности и видеонаблюдения

Краснодар, 2022 г.: Новинки продукции Dahua для систем видеонаблюдения, контроля доступа и видеодомофонии, а также передовые технологии и разработки компании были продемонстрированы на Выставке систем безопасности и видеонаблюдения в Краснодаре. Выставку посетили представители монтажных организаций и компаний-интеграторов, у которых демонстрация продукции и передовых технологий Dahua Technology вызвала живой интерес.

Чтобы показать возможности второго поколения видеокамер Full-color, был собран специальный демонстрационный стенд. Посетители выставки смогли лично убедиться в том, что видеокамеры с технологией Dahua Full-color 2.0 способны передавать видео в цветном режиме в условиях экстремально низкой освещенности, сохраняя при этом высокое качество изображения в реальном времени.

Были показаны как новейшая линейка FACT, включающая в себя терминалы доступа с распознаванием лиц, так и исключительно актуальная линейка терминалов доступа TMAC с контролем температуры тела – эффективное в современных условиях средство профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Бюджетный сегмент оборудования был представлен линейкой тепловизионных IP-видеокамер Eureka и популярной линейкой оборудования EZ-IP, включающей в себя все необходимое для создания систем видеонаблюдения.

Участников выставки заинтересовал традиционный конкурс быстрого монтажа, в котором все желающие могли продемонстрировать свои профессиональные навыки в установке видеокамер Dahua на время. Фирменная технология быстрого монтажа значительно экономит время и усилия, затрачиваемые на монтаж, и участники конкурса, освоившие ее, получили ценные призы от Dahua.

О компании Dahua Technology

Dahua Technology за два десятилетия своего существования прошла путь от локального китайского производителя оборудования для систем видеонаблюдения до мирового лидера среди поставщиков решений и услуг в области интеллектуальных систем видеонаблюдения. Сейчас это глобальная корпорация, в которой работает более 16 тыс. человек в 180 странах и регионах по всему миру, в том числе в России и ближнем зарубежье.

В российском офисе уже 7 лет работает большая команда из специалистов по продажам, инженеров технической поддержки, группы маркетинга и других, а в прекрасно оформленном демонстрационном зале все гости могут вживую увидеть новейшее оборудование и решения компании. Здесь же находится сервисный центр, оснащенный по последнему слову техники, в котором инженеры, имеющие многолетний опыт ремонта электроники, осуществляют гарантийное и постгарантийное обслуживание продукции.

Компания «Баскин Роббинс» удостоена Гран-при выставки «Продэкспо-2022»

11 февраля 2022 года в рамках выставки «Продэкспо» состоялась церемония награждения победителей и призеров международного конкурса «Лучший продукт-2022», организованного фирмой «Агроэкспосервис» при поддержке Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Конкурс «Лучший продукт» проводится ежегодно в целях увеличения объемов экспорта и повышения конкурентоспособности российской агропродовольственной продукции, роста отечественного производства и импортозамещения, пропаганды инновационных достижений в области качества и безопасности агропродовольственной продукции и продвижения новых продуктов на российском и международном рынках.

Компания «Баскин Роббинс» награждена Гран-при за стабильный выпуск мороженого высокого качества – высшей награды конкурса удостоена группа продукции: мороженое «Пралине», «Джамока с миндалем», «Сливки с печеньем», «Бейсбольный орешек», «Миндально-фисташковое», «Манго-Танго», «Нью-Йорк», «Тирамису», «Кленовое с грецким орехом» и торт-мороженое «Эскимо».

За высокое качество выпускаемой продукции Министерство сельского хозяйства удостоило АО «БРПИ» («Баскин Роббинс») почетного приза «Лучшее предприятие-2022».

Специально к датам проведения выставки «Продэкспо – 2022» фабрикой мороженого «Баскин Роббинс» произведено инновационное функциональное сливочное мороженое, обогащенное кальцием «Банан-шоколад + Кальций», которое на конкурсе «Лучший продукт-2022» было отмечено почетным призом за лучший инновационный продукт.

Ассортимент «Баскин Роббинс» является самым разнообразным в отрасли и насчитывает более 200 сортов. Ежегодно компания выводит на рынок более 20 новых продуктов, традиционно представляя уникальные новинки на площадке выставки «Продэкспо». Каждый год мороженое «Баскин Роббинс» удостаивается высших наград международного конкурса «Лучший продукт», что является почетным подтверждением неизменного качества продукции.

Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2022» проходила в Москве 29-й раз с 7 по 11 февраля 2022 года при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.