Главная > На экране > Нарусова внесла в Думу законопроект, предусматривающий до 15 лет тюрьмы за пытки

Нарусова внесла в Думу законопроект, предусматривающий до 15 лет тюрьмы за пытки

Внесенный Людмилой Нарусовой в Госдуму законопроект, предусматривающий срок до 15 лет за пытки, интересен двумя моментами. Во-первых, в силу статуса Нарусовой, можно говорить о том, что инициатива, как минимум, не встречает возражений на самом верху, и усиление ответственности за пытки даже по сравнению с декабрьским законопроектом Крашенинникова и Клишаса будет поддержано.

Во-вторых, независимо от того, сколько конкретно можно будет дать за это преступление, хорошо бы увидеть механизм, который позволит увеличить раскрываемость подобных дел.

В армии в свое время Сердюков добился очень больших успехов в борьбе с дедовщиной, чуть ли не поселив прокуратуру в каждой казарме – способов донести на неуставные отношения и прочие нарушения прав было очень много, считают в телеграм-канале Мейстер. В тюрьме, помимо способов доноса, очевидно важны и условия содержания – уменьшающие вероятность формирования «пресс-хат» и повышающие уровень контроля за заключенными, как со стороны администрации, так и со стороны независимых структур, которые должны иметь доступ к тем же камерам наблюдения. Здесь, наверное, можно прийти к выводу, что в борьбе с пытками строительство современных зон и тюрем имеет не меньшее значение, чем увеличение сроков. Впрочем, посмотрим.

Госдума направит президенту РФ обращение о необходимости признания ДНР и ЛНР

Государственная Дума приняла постановление: направить президенту Путину обращение с просьбой рассмотреть вопрос о признании ДНР и ЛНР в качестве независимых государств.

— Ситуация с ДНР и ЛНР аналогична положению с Южной Осетией и Абхазией: признание независимости, заключение военного союза и размещение российских войск на постоянной основе — самый сильный шаг, который Россия может предпринять для защиты населения (в значительной мере состоящего из граждан РФ) от угрозы военного вторжения со стороны бывшей метрополии. По сути, это гарантия, что войны в регионе не будет. Но такой ход России непременно повлечет санкции за нарушение территориальной целостности Украины в международно признанных (в том числе и РФ) границах. Решение за президентом. Не обязательно прямо сейчас, однако эта карта теперь постоянно будет на игровом столе, — сообщили в телеграм-канале Мейстер.

В Общественной палате Новгородской области обсудили достижения губернатора за пять лет

В Общественной палате Новгородской области провели круглый стол, в ходе которого обсудили наиболее яркие моменты пятилетки губернатора Андрея Никитина.

— Почему мы обсуждаем? Мы обсуждаем, потому что действуем как общественный контроль согласно Федеральному законодательству. И мы, как участники общественных советов при министерствах, при органах местного самоуправления отмечаем явное движение активное, отмечаем активность граждан в тех или иных задачах и даже инициативах собственных граждан, — заявил член комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Новгородской области Евгений Козлов.

Спикеры, в том числе отметили, что задач и инициатив было немало. С приходом Андрея Никитина практически сразу реализовали первый крупный проект. Во всех муниципальных районах по идее новой управленческой команды организовали серию стратегических сессий. Благодаря им определили самые острые вопросы, решение которых не могло ждать. Так, система здравоохранения 5 лет назад практически увязала в долгах. За счёт федеральных субсидий компенсировали задолженности районных больниц. Ввели программы по повышению мобильности первичного поликлинического звена, а также системы медицинской профилактики. Анализ решённых Андреем Никитиным задач подготовил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций. В докладе он отметил и увеличение возможностей образования для молодёжи.

— Открытие новых лабораторий оснащённых в средне-специальных учебных заведениях. И всё это выводит нас на их возможность участвовать в экономической деятельности в Новгородской области. В частности, на тех площадках, которые также формируются при поддержке федеральных властей, — добавил представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский.

В Новгородской области начала работу «горячая линия» психологической помощи при подготовке к ГИА

В Новгородском областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи открыли «горячую линию» психологической помощи обучающимся 9, 11-х классов, их родителям, педагогическим работникам при подготовке к ГИА. Она будет работать до конца июля.

— Часто перед экзаменами родители переживают и волнуются больше своих детей и, порой, не знают, как правильно настроить ребенка на экзамен. А в это время школьникам как никогда нужна поддержка и понимание со стороны взрослых. Специалисты «горячей линии» дадут необходимые рекомендации родителям, помогут ребятам справиться с переживаниями и поверить в свои силы, — пояснил заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило.

Он отметил, что выпускники этого года особенно нуждаются в поддержке. 2 года назад, когда они были в 9 классе, ГИА для них была отменена из-за пандемии. Поэтому у школьников нет опыта сдачи госэкзаменов.

— Несомненно, ЕГЭ – важнейший этап в жизни молодых людей и их родителей. Осознавая значимость этого экзамена, нередко ребята сильно волнуются и могут где-то допустить ошибку не потому, что не знают предмет, а потому что не справились с эмоциями. Поэтому важен правильный настрой. Специалисты центра окажут обратившимся консультационную помощь по телефону, а в случае необходимости¸ могут рекомендовать посетить само учреждение для более глубокой психологической работы, — уточнила Елена Крайнева, директор Новгородского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи по Новгородской области.

В Госдуме поддержали два варианта обращения о признании ДНР и ЛНР

Депутаты Госдумы 15 февраля рассмотрят вопрос об обращении к президенту, о необходимости признания Донецкой и Луганской народных республик. На обсуждение будут вынесены два проекта постановления, которые и будут обсуждаться, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на заявление спикера ГД Вячеслава Володина.

Из двух вариантов будет принят тот, что на рейтинговом голосовании наберет большее количество голосов, заявил Володин. Разница в проектах заключается в том, что один из них должен быть направлен прямо президенту, а второй — предварительно должен быть направлен в МИД и другие государственные органы, которые дадут оценку документу.

Володин заявил, что вопрос о признании республик связан с ростом военной угрозы народным республикам, и гражданам России, проживающими на их территории, со стороны вооруженных сил Украины.

В Совфеде оценили перенос американского посольства на Украине

Удивительно, что от властей Украины не последовало никакой реакция на перевод посольства США из Киева во Львов, написал в своем Telegram сенатор Алексей Пушков.

Политик уточнил, что перенос посольства может означать только то, что США готовы «перестать считать Киев подлинной столицей Украины и бежать из страны».

— Эта ситуация должна была стать главным предметом озабоченности президента Зеленского, но Киев по этому поводу почему то молчит. Словно существует какая-то договоренность не мешать американцам исполнять свою партию, — заявил Алексей Пушков.

Напомним, о том, что посольство США в Киеве временно переносится во Львов стало известно 14 февраля. Государственный секретарь США Энтони Блинкен пояснил, что причиной такого решения стало «драматическое ускорение наращивания российских сил» на украинской границе. Позднее стало известно, что Государственный департамент распорядился уничтожить всю оргтехнику в дипломатическом представительстве в Киеве.

Госдеп призвал американцев покинуть Белоруссию

Американские власти рекомендовали своим гражданам незамедлительно покинуть Белоруссию и непризнанное Приднестровье из-за ситуации вокруг Украины, следует из заявления Госдепартамента.

Отмечается, что вызывает беспокойство наращивания сил Россией вдоль границы Белоруссии с Украиной, а также из-за коронавируса и связанных с этим ограничений на въезд. Американцам в Белоруссии внешнеполитическое ведомство советует незамедлительно уехать, воспользовавшись общественным или частным транспортом.

Как сообщалось ранее, российский лидер Владимир Путин сам инициировал переговоры по гарантиям безопасности в Европе и готов к дипломатическим шагам для деэскалации ситуации на Украине.

Представитель Кремля Песков заявил, что президент Путин готов к переговорам по Украине

Дмитрий Песков подчеркнул, что президент России и сам всегда настаивает на переговорах. Он был инициатором вопроса по гарантиям безопасности нашей страны, он готов рассматривать и проговаривать темы, касающиеся других стран, Украина в том числе. Об этом пресс-секретарь Путина сообщил «CNN».

Президент России нацелен вести диалог, вместе искать и находить решения, — подчеркнул Песков. Безопасность своей страны, а также соседних, очень важна для Путина.

Лидер России готов вести переговоры с Украиной. Напомним, что ранее Владимир Зеленский обратился к Путину с желанием выйти на диалог. Тема встречи — гарантии безопасности. В течение 48 часов украинская сторона ждала ответ по запросу, но его не поступило. Накануне Зеленский пообщался по телефону с Байденом, тот предупредил Украину о возможном наступлении со стороны России. Отсюда излишняя обеспокоенность со стороны Украины. Также Байден пообещал «подключиться» в случае всяческих нападений на Украину, поддерживать страну.

Ситуация вокруг Украины и России неоднозначная. Играют свою роль в вопросе и США. Они прогнозируют возможные сроки вторжения России на Украину, тем самым накаляя и без того непростую обстановку между странами. Решение о срочном диалоге с Россией Зеленский как раз принял после общения по телефону с президентом США. Тот посоветовал выйти Зеленскому на диалог с Путиным в ближайшее время.

Ранее, Песков опроверг слухи о причастности России к кибератакам на государственные сайты Украины.

Россия не будет участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности

В этом году Мюнхенская конференция по безопасности пройдет без участия российских официальных лиц. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, конференция превращаются в «сугубо трансатлантический форум», лишенный объективности, что снижает к ней интерес не только со стороны Москвы, но и других незападных государств.

Плюсом подобных конференций всегда была возможность для любой из стран-участниц представить миру свою точку зрения на актуальные проблемы безопасности. Однако эта возможность высказаться имеет смысл лишь тогда, когда тебя готовы слушать. Сейчас же, когда истерия вокруг мифической возможности вторжения России на Украину плотно овладела умами западных политиков, у российской стороны мало шансов быть услышанной. Зачем же тогда участвовать в этом антироссийском спектакле и брать на себя роль оправдывающегося? Думаем, Россия вполне сможет найти иные, более приемлемые для себя инструменты трансляции своей позиции мировому сообществу, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

В Дубае на «ЭКСПО 2020» состоялась церемония открытия Российской агропромышленной недели

12 февраля на Всемирной выставке «ЭКСПО 2020» в Дубае начала работу Российская агропромышленная неделя, организованная Минсельхозом России и Федеральным центром «Агроэкспорт». Мероприятие продлится до 24 февраля.

Гости российского павильона могут посетить интерактивную выставку «AGRO ART MUSEUM» и познакомиться с историей, масштабами и потенциалом российского сельского хозяйства с помощью шедевров великих русских художников XIX-XX вв.

В рамках Российской национальной экспозиции АПК также организована деловая программа, которая включает пленарное заседание, панельную дискуссию о потенциале инвестиционного сотрудничества России и стран Персидского залива, а также серию круглых столов и бизнес-встреч российских компаний и отраслевых союзов с дистрибьюторами, закупочными компаниями и представителями ритейла.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ОАЭ Тимур Забиров, генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина, руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов, торговый представитель Российской Федерации в ОАЭ Андрей Терехин. Среди гостей мероприятия присутствовали руководители ведущих российских аграрных компаний, а также представители инвестиционных, промышленных, торговых и венчурных фондов и компаний ОАЭ и других стран региона MENA.

Как отметил Сергей Левин, страны Ближнего Востока, Персидского залива и Африка являются для России приоритетными направлениями в сфере торговли продовольствием. Так, только в страны Персидского залива в 2021 году было поставлено продукции АПК на сумму почти 900 млн долл. «Участие Минсельхоза России и ведущих российских компаний в «ЭКСПО 2020» дает возможность наглядно представить потенциал российского сельского хозяйства максимальному количеству зарубежных партнеров и открывает для наших компаний дополнительные возможности в расширении торговли аграрной продукцией», – подчеркнул заместитель министра.

Алексей Груздев представил концепцию национального выставочного пространства. «В ЭКСПО 2020 участвуют представители 192 стран мира. Наша задача – показать зарубежным партнерам креативность России не только в искусстве, но и в различных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве», – рассказал он.

«Нас ожидают насыщенные дни. В выставке принимают участие более 60 российских компаний, которые проведут встречи с крупными дистрибьюторами и инвестиционными компаниями стран Персидского залива, Ближнего Востока и Африки, обсудят перспективы и возможности развития взаимной торговли в рамках панельной сессии и круглых столов. Отраслевыми партнерами мероприятий выступают шесть ведущих российских компаний – «Мираторг», ГАП «Ресурс», «Био-Тон», «ЭкоНива», «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» и «Юг Руси», которые представят потенциал крупнейших отраслей отечественного АПК», – сообщил на церемонии открытия Дмитрий Краснов.

«ЭКСПО 2020 – стратегическое мероприятие для поставщиков на рынок Ближнего Востока и Северной Африки. Участие российских компаний в данном мероприятии дает возможность подробно познакомить партнеров в регионе с российской продукцией и провести деловые встречи на высшем уровне. У ГК «Юг Руси» запланировано большое количество встреч как с уже существующими, так и потенциально новыми партнерами в регионе MENA», – поделился коммерческий директор ГК «Юг Руси» Илья Ильюшин.

«Переговоры стартовали еще до официального открытия мероприятия, и я приятно удивлена деловой атмосферой в нашем павильоне, – рассказала Ирина Логачева, генеральный директор агрокорпорации «Био-Тон», одного из индустриальных партнеров агронедели. – Мы видим большой интерес к продукции растениеводства, особенно бобовой группы, как со стороны ближневосточных торговых домов, так и производителей продуктов питания. Надеемся, что наработанные контакты перерастут в плодотворное сотрудничество уже в следующем сезоне».

В день открытия экспозиции перед павильоном России проходит гастро-шоу с участием ведущих российских шеф-поваров. В течение дня посетители смогут попробовать и увидеть приготовление блюд высокой кухни из российских продуктов по специально разработанным для этого события рецептам.

«Гастро-шоу – отличная возможность продемонстрировать зарубежным партнерам и потребителям культуру и аутентичность русской кухни и одновременно универсальность и разнообразие блюд, которые можно приготовить из российских продуктов. Современный взгляд на гастрономическое наследие, традиции и импровизация, новые уникальные вкусы и процесс их создания — все это посетители смогут прочувствовать в ходе кулинарного мероприятия», — отметил шеф-повар ресторана «Белуга», обладатель звезды Michelin Евгений Викентьев.

«Я очень признателен «Агроэкспорту» за приглашение принять участие в гастрономической программе экспозиции. Российские продукты питания уже сейчас пользуются высоким спросом за рубежом, однако я уверен, что их потенциал практически безграничен, и они могут представлять огромный простор для творчества шеф-поваров во всем мире», — добавил шеф-повар ресторана «MOS» Виталий Тихонов.

Новые люди против снега и льда

Зима — сезон повышенного травматизма. Статистики утверждают, что причиной 15 % временной утраты трудоспособности являются последствия падений на льду. Перед гололёдом все равны – и стар и млад. Даже короткая прогулка по скользкому тротуару может окончиться падением, ушибами, вывихами и переломами.

Особенно тяжело семьям с маленькими детьми и людям старшего возраста, людям с ограниченными возможностями здоровья.

Ежедневно к Новым людям поступают жалобы о том, что улицы и дворы превратились в тропу препятствий. Мы пишем десятки обращений, чтобы ситуация исправилась. И решили помочь не только словом, но и делом. В эти дни сторонники Новых людей в Кузбассе раздавали жителям Новокузнецка противогололёдные реагенты. Всего мы раздали более 200 пакетов.

Мы и дальше будем помогать жителям нашего города. Если ваш район также превратился в сплошную наледь — напишите нам, и мы поможем.

Вместе мы сделаем жизнь в Кузбассе лучше, ведь #людиважнее.