Главная > На экране > США подготовили санкции против российских элит и членов их семей

США подготовили санкции против российских элит и членов их семей

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила журналистам, что Белый дом подготовил новый пакет санкций, который коснётся российской элиты.

— Мы выработали конкретные санкционные пакеты в отношении, как российских элит, так и членов их семей, — заявила она.

По словам Псаки, новые санкции будут введены в случае вторжения России на Украину. Также она сообщила, что под них попадут лица, составляющие «ближний круг Кремля» и оказывающие влияние на политику Москвы, пишет «ТАСС».

Ранее сообщалось, что новый пакет антироссийских санкций, которые готовят США, может затронуть крупнейшие в РФ госбанки, такие как ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк.

Hikvision дополнила беспроводную охранную систему Hikvision AX PRO уличным датчиком движения

Компания Hikvision дополнила продуктовую линейку беспроводной системы охранной сигнализации уличным датчиком движения Tri-Tech. Основу технологии Tri-Tech составляют два датчика инфракрасного излучения (ИК), а также один детектор микроволнового излучения (СВЧ), который работает в безопасных для человека пределах установленных норм. Система тройного контроля позволяет избежать ложных срабатываний охранной системы, которые в обычных детекторах вызывают животные небольшого размера (до 35-40 кг), насекомые, природные явления. Дальность детекции движения составляет до 15 метров, фиксированный угол обзора – 90°, при этом направление обзора можно настраивать в пределах 180°.

Датчик AX PRO Tri-Tech имеет адаптивную систему анализа температуры окружающей среды, что позволяет обнаружить нарушителя в разных погодных условиях. Это обеспечивает высокую точность срабатывания детектора и эффективную защиту территории, несмотря на сложные условия окружающей среды.

От попыток повреждения устройства или перекрытия обзора злоумышленниками датчик Tri-Tech защищает специальная настраиваемая система антимаскирования. Она анализирует пространство в зоне обзора и мгновенно информирует владельца системы, если перед датчиком появились какие-либо преграды или нарушители пытаются закрасить/заклеить корпус датчика. Пользователь также получит уведомление в мобильном приложении в случае попыток злоумышленников сорвать любой из датчиков AX PRO, а также в случае потери связи с устройствами.

Беспроводная связь уличного датчика движения с центральной охранной панелью AX PRO осуществляется с помощью фирменной технологии Tri-X от компании Hikvision. Дальность передачи радиосигнала достигает 1600 метров на открытом пространстве.

Еще одним преимуществом датчика Tri-X является возможность подключения дополнительного модуля с ИК-камерой для визуальной верификации тревог. С помощью камеры пользователь может в любой момент сделать фото, а также – при срабатывании сигнала тревоги – получить короткий GIF-ролик, формируемый датчиком из 20 фотографий.

Беспроводная система охранной сигнализации AX PRO – один из флагманских продуктов компании Hikvision. В состав системы входят датчики движения для помещений и улицы, датчики открытия окон и дверей, детекторы дыма и протечки воды, реле управления и т.д. Система AX PRO может быть интегрирована с камерами видеонаблюдения, установленными на территории, системой домофонии. Сигналы тревоги от AX PRO в том числе могут быть адресованы на пульт централизованного мониторинга частных охранных предприятий.

Основные технические характеристики

2 PIR-сенсор, 1 СВЧ-датчик (24 ГГц)

Дальность обнаружения: 15 м

Фиксированный угол обнаружения: 90° (настройка направления обзора в пределах 180°)

Дальность передачи сигнала: до 1600 м (868 МГц)

Функция антимаскирования (ИК)

Срок службы батареи: до 5 лет (при срабатывании датчика 20 раз в сутки)

Пыле- и влагозащищенный корпус, IP65 (модуль ИК-камеры IP66)

Рабочий температурный диапазон: от -25 до +60 °С

Настройка и управление через Hik-Connect App (Hik-ProConnect для технических специалистов, сервисных служб, ЧОП)

О компании Hikvision

Hikvision – ведущий мировой поставщик инновационных продуктов и систем безопасности.  Благодаря сильнейшей команде разработчиков и непрерывному внедрению инноваций компания более 10 лет занимает лидирующие позиции на рынке систем видеомониторинга и безопасности. Комплексные продуктовые решения Hikvision включают в себя: системы охранного телевидения, видеостены, СКУД, домофонию, охранную сигнализацию, программное обеспечение, интеллектуальная аналитика. Hikvision продвигает ключевые технологии кодирования аудио и видео, обработки видеоизображения и хранения данных, а также такие перспективные технологии, как облачные вычисления, Big Data и Deep Learning. Более подробную информацию о компании и ее продукции вы сможете найти на сайте www.hikvision.ru

В России проиндексировали маткапитал и ряд пособий

Материнский капитал и другие соцвыплаты в России проиндексировали на 8,4%. Размер маткапитала на первого ребенка власти увеличили до 524,5 тысяч рублей, на второго – до 693,1 тысяч рублей.

Во втором случае, такая сумма будет выплачен получателям, если семья не получила ее на первого ребенка. Кроме маткапитала в России выросли и некоторые детские пособия, которая выплачиваются фондом социального страхования.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличился до 20 тысяч 472 рублей. Пенсионеры смогут получить страховую пенсию по старости. Ее размер составит 18 тысяч 984 рубля. Страховая пенсия по старости после индексации на 8,6 % вырастит на 1,5 тысячи рублей.

«Интерлизинг» предлагает клиентам финансирование на автотранспорт, оборудование и спецтехнику

Компания «Интерлизинг» передала клиентам на 68% техники больше, чем годом ранее. Так по итогам года было поставлено 7 483 единицы техники на сумму 33,2 млрд рублей (включая НДС). За аналогичный период прошлого года количество переданной техники составляло 4 455 единиц на сумму 20,7 млрд рублей. Текущий лизинговый портфель за отчетный период – 38,3 млрд рублей (с НДС).

Наиболее популярными предметами лизинга стали: автотранспорт – его доля в структуре нового бизнеса составляет 51%, из которых грузовая техника – 26%, легковой транспорт – 25%. Далее следует сегмент строительной и сельскохозяйственной техники – 30% и оборудование – 19%.

Ключевым сегментом рынка лизинга на данный момент является лизинг легкового и грузового автотранспорта. «Несмотря на дефицит легковых автомобилей и увеличение их стоимости в том числе из-за нехватки полупроводников, автолизинг сохраняет динамику роста», — отмечает коммерческий директор «Интерлизинг» Сергей Жарков. Так по итогам года клиентам в лизинг было передано 3 713 легковых и грузовых автомобилей на сумму более 16 млрд рублей, что на 47% больше, чем в 2020 году.

Средняя стоимость приобретения легкового автомобиля в лизинг в компании «Интерлизинг» по итогам прошлого года выросла на 17,6% по сравнению с ценами 2020 года и составила 4,1 миллиона рублей, грузового – 6,4 миллиона рублей, рост составил 30%, чем годом ранее.  В пятерку самых популярных марок среди российских лизингополучателей вошли: на первом месте отечественная Lada, на втором и третьем – Toyota и Kia и следом идут Mercedes-Benz и BMW.

«Среди факторов, поддерживающих автолизинг, стоит отметить высокий спрос со стороны малого и среднего бизнеса и в целом общую популяризацию лизинга как услуги и рост проникновения лизинга в продажи. В 2021 году мы запустили отраслевую программу для быстрорастущего рынка таксомоторных перевозок – «Такси» и доработали программу «Перевозчики», что также способствовало развитию направления автолизинга», — комментирует Сергей Жарков.

При этом компания Интерлизинг, будучи универсальной розничной лизинговой компанией, готова предложить клиентам финансирование как на автотранспорт, так и на оборудование и спецтехнику. «Наша цель — превосходить ожидания клиентов на всех этапах взаимодействия. Мы расширяем филиальную сеть, совершенствуем наши продукты и бизнес-процессы, развиваем дополнительные сервисы и цифровые технологии. Так к концу года доля договоров, заключенных по ЭДО, составила 50%», — комментирует Сергей Жарков.

Также важным событием конца 2021 года для компании «Интерлизинг» стал запуск личного кабинета для клиентов на сайте ileasing.ru. «На 2022 год мы планируем активное развитие личного кабинета и возможности сервиса будут существенно расширены. Помимо этого, планируется создание личного кабинета для Агента. Это ключевой этап в создании полноценной системы онлайн-продаж, в том числе и с использованием механизмов автоматизированного принятия решения по сделке», — говорит коммерческий директор компании «Интерлизинг».

 

В Киргизии обнаружен цветок, содержащий вещество, уничтожающее рак

В длинноножковом весеннике, который растет в Киргизии, специалисты выявили набор из нескольких молекул. Он может бороться с раком. Открытие сделали биологи из России и Китая.

Старший научный сотрудник Томского госуниверситета Андрей Эрнст отметил, что в отличие от остальных групп соединений, которые часто встречаются в растительном мире, хромоны и кумарины имеют ограниченное распространение и интересны для фармакологии. К примеру, кумарины из длинноножкового весенника проявляют антиоксидантную и противоопухолевую активность.

В его листьях ученые нашли сразу несколько полезных молекул. Этот цветок растет в степях Киргизии и относится к числу представителей семейства лютиковых. Обнаруженные в листьях, соцветиях и побегах весенников молекулы обладают мощными противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

 

Британский премьер-министр Борис Джонсон поговорит с президентом России Владимиром Путиным позже

Британский премьер-министр Борис Джонсон поговорит с президентом России Владимиром Путиным, «как только сможет». Об этом сказал сам политик.

Недавно в СМИ появилась информация, что Лондон попросил Москву перенести разговор после публикации доклада о «винных пятница» в резиденции Джонсона. Предположительно, российская сторона не смогла поменять время беседы, запланированной на 31 января, поэтому ее пришлось отложить. Британский политик хотел поговорить с Путиным перед поездкой на Украину, информирует «НСН».

— Я переговорю с президентом Путиным, как только я смогу, — сообщил премьер-министр журналистам.

Сейчас Борис Джонсон отвечает на вопросы членов парламента в связи с докладом. Он касается вечеринок в резиденции на Даунинг-стрит во время локдауна. По этому факту в Лондоне ведется расследование.

Россия передала США письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности

США получили от России письменный ответ на свое предложение по деэскалации ситуации на Украине, подтвердили «РИА-Новости» в Госдепартаменте.

Представитель американского дипведомства назвал непродуктивными ведение переговоров в публичном пространстве и заявил, что США оставят на усмотрение России возможность обсуждения этого ответа. По утверждению представителя Госдепа, Вашингтон привержен диалогу с Москвой по вопросам безопасности, включая украинский кризис, и намерен продолжать тесные консультации со своими союзниками и партнерами, включая Киев.

В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Кремль, в частности, настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории и гарантиях нерасширения НАТО на восток. После этого Россия провела серию консультаций между США, альянсом и ОБСЕ. Еще до начала переговоров Вашингтон называл некоторые пункты проекта неприемлемыми, Москва отмечала, что это не ультиматум, но на односторонние уступки, тем более под давлением, она не пойдет.

В прошлую среду США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности. Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что Москва их изучает.

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными, ухудшилась ситуация вокруг Украины. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке «вторжения», заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним государством. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий.

Состоялся телефонный разговор Путина и Макрона

Москва и Париж оперативно проработают возможность проведения личной встречи президента России Владимира Путина и его французского коллеги Эмманюэля Макрона. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля по итогам телефонного разговора лидеров.

— Условлено о дальнейших контактах по телефону, а также об оперативной проработке возможности проведения личной встречи президентов России и Франции, — говорится в сообщении.

Путин поговорил по телефону с Макроном в понедельник, 31 января. Лидеры обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины. Кроме того, Путин и Макрон обсудили вопросы, связанным с предоставлением России «долгосрочных, юридически закрепленных гарантий безопасности».

Определена зона формирования месторождений металлических руд

Специалисты из Кардиффского университета описали механизм, благодаря которому металлы, имеющие важнейшее значение для технологий возобновляемой энергии, перемещаются из мантии в кору Земли. К подобным металлам, в первую очередь, относят медь, теллур, кобальт и платина, которые широко используются при создании электропроводки, аккумуляторных устройств, солнечных батарей, а также топливных элементов.

Металлы находятся в мантии Земли – толстом слое горных пород между ядром и корой, на глубине более 25 километров. Это делает их недоступными для эксплуатации. Но потоки жидкой магмы могут доставлять металлы в земную кору. Долгое время этот от мантии до месторождения оставался неизвестным для ученых.

Сейчас же исследователи описали зависимую от температуры зону в основании земной коры, которая периодически позволяет металлам перемещаться выше мантии и выходить на поверхность коры.

Теперь исследователи описали зависимую от температуры зону в основании земной коры, которая периодически позволяет металлам перемещаться выше мантии и выходить на поверхность коры.

Сериал «Мы все мертвы» про зомби стал самым популярным на Netflix

Новый южнокорейский сериал «Мы все мертвы» вызвал настоящий ажиотаж среди пользователей стриминговой платформы Netflix.

Первый сезон сериала про зомби, который состоит из 12 серий, вышел на сервисе 28 января. За сутки он стал лидером Netflix по просмотрам в разных странах мира. По сюжету лабораторная мышь, которая укусила школьницу, спровоцировала распространение страшного вируса, превращающего детей в зомби.

Главные герои будут сражаться с ходячими мертвецами, которая не так давно были их одноклассниками, и выбраться из этого ада.

В сериале снялись корейские звезды — Пак Чи-ху, Ю Ин-су, Ким Бен-чхоль. «Мы все мертвы» — уже второй корейский сериал после «Игры в кальмара», который пользуется такой бешеной популярностью.

Ранее кинокритик Антон Хитров объяснил секрет популярности комедийного сериала «Сваты». По его мнению, атмосфера в ситкоме продолжает лучшие традиции советского кинематографа.

 

В Китае разрабатывают искусственную матку для безопасного роста плодов

Ученые говорят о том, что была разработана система искусственного интеллекта, которая может контролировать эмбрионы и заботиться о них по мере их превращения в зародыши в искусственной среде матки. Это может стать прорывом для будущего деторождения в Китае, где уровень рождаемости самый низкий за последние десятилетия.

На данный момент няня с искусственным интеллектом в настоящее время ухаживает за большим количеством эмбрионов опытных животных. Но такая технология может убрать необходимость для женщины вынашивать своего ребенка, позволяя плоду расти более безопасно и эффективно вне ее тела.

Технология искусственного интеллекта помогает машине обнаруживать мельчайшие признаки изменений в эмбрионах и точно настраивать потребление углекислого газа, питание и окружающую среду.