Главная > На экране > Создатель Signal обвинил Telegram в слабом уровне защиты данных

Создатель Signal обвинил Telegram в слабом уровне защиты данных

После заявления основателя платформы Signal безопасность мессенджера Telegram оказалась под вопросом. Мэтью Розенфельд, который заработал популярность под псевдонимом Мокси Марлинспайк, усомнился в безопасности Telegram.

Бизнесмен отметил, что мессенджер Павла Дурова не обеспечивает сквозное шифрование данных, они просто хранятся на серверах в изначальном виде или в формате текста. Основатель Signal заметил, что это может стать причиной утечки информации пользователей.

Основатель Signal уверен, что даже мессенджер WhatsApp является более защищенным, чем платформа Дурова.

Несмотря на упреки, Telegram планирует защищать не только данные пользователей, но и их самих от спойлеров. Разработчики уже начали тестировать функцию.

В Новгородской области обсудили развитие системы образования

Состоялось заседание коллегии министерства образования Новгородской области. В нем приняли участие заместитель председателя правительства региона Анна Тимофеева, министр образования Евгения Серебрякова, председатели муниципальных органов управления образования. На коллегии были подведены итоги работы отрасли за 2021 год и намечены задачи на следующий год.

В своем выступлении Анна Тимофеева отметила, что в системе образования в последние годы произошло много положительных изменений.

— Отрасль образования Новгородской области занимает восьмое место в рейтинге регионов Министерства просвещения Российской Федерации, второе место по темпам развития системы среднего профессионального образования. Это хороший результат. Но нужно развиваться дальше. Образование Новгородской области должно быть доступным и качественным. Наша главная задача – создать все условия для того, чтобы выпускники школ региона получали профессию и трудоустраивались на территории региона, – отметила Анна Тимофеева.

На коллегии заместители министра образования рассказали о развитии отрасли по сферам. Один из главных вопросов – реализация нацпроекта «Образование». В этом году в регионе была обновлена материально-техническая база в двух адаптированных школах для детей с ОВЗ. Созданы 17 центров «Точка роста», в следующем году их станет на 15 больше. 15 школ оснащены цифровым оборудованием в рамках эксперимента по модернизации образования, план на 2022 год – 39 школ. Отремонтированы спортивные залы в трех сельских школах, еще два будут обновлены в следующем году. В 2022 году планируется создать почти тысячу новых мест в системе дополнительного образования. Продолжится открытие мастерских по стандартам Worldskills в колледжах и техникумах.

Не менее важная задача – начало капитальных ремонтов школ в рамках новой федеральной программы.

— Эту программу давно ждали, губернатор неоднократно на федеральном уровне поднимал вопрос о том, что регионам необходима финансовая поддержка для осуществления ремонтов школ. Мы должны достойно выполнить мероприятия программы, качественно и в срок обновить 12 школ в 2022 и 2023 году. Должен быть организован жесткий контроль за проведением работ, в том числе со стороны штаба общественного родительского контроля, – подчеркнула Евгения Серебрякова.

Она также добавила, что не менее важно контролировать ход реконструкции Морского центра капитана Варухина, средства на которую были выделены по поручению Президента Российской Федерации.

Также в следующем году необходимо достроить объекты, которые уже не первый год ждут жители региона: два детских сада – в Маловишерском и Новгородском районах и две школы – в Боровичском и Маловишерском районах. В 2023 году Великий Новгород станет площадкой для проведения соревнований по компетенциям будущего в рамках Euroskills. В 2022 году начнутся основные подготовительные работы – создание площадок для тренировки кандидатов от региона в национальную сборную.

Вице-президент США пообещала России самые сильные санкции из-за Украины

Россию могут ждать санкции, которых еще не было — из-за ситуации на Украине. С таким заявлением выступила вице-президент США Камала Харрис.

В эфире телеканала CBS Харрис подчеркнула, что Штаты координируют свою позицию с союзниками и всю информацию передают напрямую российским властям.

— Мы работаем с нашими союзниками и очень ясно дали понять, что готовы применить санкции, которых вы еще не видели раньше, — сообщила вице-президент США. Ее слова привело «РИА-Новости».

Харрис также заметила, что США отстаивают территориальную целостность Украины, и «очень ясно даем понять, что России не следует посягать на суверенитет Украины».

Бывший спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер уверен, что США и страны Запада должны предотвратить «вымогательские требования» России касательно гарантий безопасности в Европе и заставить ее пойти уступки. Для этого, по его мнению, нужно незамедлительно ввести новые антироссийские санкции. Депутат Госдумы Мария Бутина заявила, что США вводимыми санкциями сделали хуже себе, а не России.

Швейцарские ученые открыли новую часть человеческого тела

Специалисты из Базельского университета в Швейцарии описали ранее неизвестную часть человеческого тела. Это глубокий слой мышц в жевательном аппарате, который поднимает нижнюю челюсть и имеет главное значение для жевания.

В современных учебниках анатомии говорится, что жевательная мышца имеет два слоя: поверхностный и глубокий. Но в нескольких исторических текстах упоминается о возможном существовании третьего слоя. Но изложенные в этих источниках сведения запутанны и не дают указаний касательно его расположения.

Авторы исследования препарировали 12 человеческих голов, которые были сохранены в формальдегиде. Также сделали компьютерную томографию 16 недавних трупов и рассмотрели МРТ-сканирование живого субъекта.

Благодаря этому удалось выявить «анатомически отчетливый» третий слой жевательной мышцы. Он проходит от скулового отростка (костного выступа, который образует часть скуловых костей и может ощущаться непосредственно перед ухом) до венечного отростка – треугольного выступа на нижней челюсти.

Лучшие офисные решения выбрал ОКДК

Подборку лучших офисных решений, способных составить конкуренцию Microsoft Office, опубликовал популярный ИТ-портал Оки Доки. Единственной российской разработкой, включенной в рейтинг, стал Р7-Офис. Все решения, названные ОКДК, обладают такими достоинствами, как надежность, удобство, высокая скорость работы, и имеют редакторы таблиц с широким функционалом.

Предпочтение российской платформе Р7-Офис отданы за широкий функционал совместной работы, большие возможности в таблицах, гибкие настройки доступа и редактирования, совместимость со всеми популярными форматами файлов.

Используя редактор Р7-Офис, можно сохранять готовые таблицы в PDF и HTML формате, открывать и работать с таблицами XLS, XLSX, ODS, CSV. Отсутствие различий интерфейса редактора таблиц для браузера и его десктопной версии позволяет работать в любом режиме без проблем.

Редактор Р7-Офис поддерживает ряд популярных плагинов, например, переводчик, а также макрокоманды на JavaScript, что значительно автоматизирует рутинную работу с данными. Также в таблицах в Р7-Офис по умолчанию встроено свыше 440 формул для финансовых, математических, статистических, поисковых и других задач.

Резидент Insight People Алексей Савко стал владельцем автомобиля за 12 млн рублей

«Алексей прожужжал все уши выбором авто. Сегодня он хочет машину, завтра нет, послезавтра снова хочет. И так у него было на протяжении долгого времени. Мы все обрадовались его идей с покупкой авто. Приятно наблюдать за теми, кто добивается поставленных целей» — прокомментировала Алина Зиннатуллина, генеральный директор Insight People.

За 9 месяцев сотрудничества с проектом Insight People популярный блогер-мотиватор Алексей Савко смог позволить себе купить новый автомобиль —  Toyota Alphard Executive Lounge 2021, стоимость которого оценивается в 12 миллионов рублей.

Свой выбор Алексей Савко объясняет тем, что экстерьер Toyota Alphard позволяет его владельцам быть непохожими на других. Собственно, подобный подход к жизни в своих социальных сетях регулярно демонстрирует и известный блогер Алексей Савко. По словам его коллег, резидент Insight People давно мечтал о такой машине.

«Когда мы придумывали проект Insight People, я давал себе установку, что на первые заработанные деньги с этого проекта нужно сделать себе мощный подарок. Insight People — 2022, мы готовы!» — говорит Алексей о своей покупке.

Алина Зиннатуллина, генеральный директор блогерского агентства Insight People отмечает, что проект позволяет добиваться колоссальных успехов и эффективно монетизировать свои таланты. В текущем году компания провела более 5000 рекламных интеграций, привлекая к их реализации своих резидентов.

Напомним, что Алексей Савко является одним из самых популярных и высокооплачиваемых блогеров России, его аудитория составляет порядка 8 млн человек в TikTok и Instagram.

Резидент Insight People Анна Хилькевич представила платформу Yappy в рамках прямой линии с президентом РФ

Популярное комьюнити блогеров Insight People, призванное объединить контент-мейкеров по всей России, активно развивает творческий потенциал резидентов и осваивает новые платформы деятельности.

Так, представитель компании Анна Хилькевич, популярная актриса кино, сейчас активно ведёт блогерскую деятельность. Во время прямой линии Анна обратилась к президенту РФ В. В. Путину, где представила платформу по созданию контента Yappy и уточнила перспективы развития подобных площадок.

«Развитие всех больших цифровых сервисов несёт в себе большие возможности, в том числе и образование. Образовывать молодежь можно через развлекательный или игровой контент. Через приложение Yappy можно не только просматривать, но и создавать креативные ролики. Вопрос: как вы относитесь к взаимодействию с молодежью в таких средах? Или вы считаете, что поколение деградирует?»

Президент отметил, что молодёжь должна быть вовлечена в подобные сервисы и развивать свой потенциал, однако не стоит забывать и о реальной жизни.

«Те возможности, о которых вы сказали, безусловно должны быть использованы, поэтому мы и стремимся к тому, чтобы внедрить широкополосный Интернет по всей стране … Вопрос в том, чтобы создавался такой контент, который шёл бы на пользу, вопрос в том, чтобы молодые люди не заболевали Интернетом, чтобы не подменяли реальную жизнь только сидением в Сети с утра до ночи», — отметил В. В. Путин.

Кремль начал готовиться к президентским выборам 2024 года

В качестве базового обсуждается сценарий выдвижения Владимира Путина, говорят источники, знакомые с ходом дискуссии. Сам президент говорил, что еще не решил, будет ли он баллотироваться.

В этой ситуации пока остается неясным, готовится ли кампания просто по умолчанию, или у администрации президента уже есть понимание на этот счет, пояснил один из собеседников издания. Сами выборы должны пройти весной 2024 года.

Сбербанк призвал граждан в РФ готовиться к падению рубля с 28 декабря 2021 года

Как сообщает портал «Primpress.ru», аналитик Юрий Попов отмечает, что курс рубля пойдет вниз с 28 декабря 2021 года.

Со слов Юрия Попова, в недавнем времени рубль переживал относительно хорошие времена. Российская валюта была поддержана разнообразными позитивными новостями, приходящими из разных частей света. К примеру, ученые сообщили, что новый штамм «омикрон» более заразный, чем «дельта», однако число госпитализаций при нем гораздо меньше.

В качестве небольшой поддержки для рубля выступила пресс-конференция Владимира Путина, которая не вызвала обострения отношений в мире. Однако, как отмечает эксперт, ситуация вскоре изменится. Юрий Попов считает, что в ближайший период времени доллар вырастет до 74 рублей, а позиции национальной российской валюты станут значительно слабее.

Также эксперт напомнил, что ЦБ РФ вплоть до 30 декабря 2021 года будет активно покупать валюту, что также скажется на позициях рубля.

Захарова назвала претензии ЕС к России в ВТО «глупостью»

При этом санкции Запада представитель МИД назвала «садомазохистскими».

Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала информацию о том, что Евросоюз готовит к России иск в ВТО на 290 миллиардов евро за «дискриминацию европейских товаров политикой импортозамещения». Захарова заявила, что именно в такую сумму ЕС «оценил глупость и несамостоятельность собственных политических элит», потому что импортозамещение стало ответом на санкции ЕС против России.

— Брюссель долго рассказывал, что нашу страну «жёстко наказали». Что там «жёстко», — садомазохистски, — написала Захарова в своём телеграм-канале.

Также она заявила, что ЕС согласился на санкции под мощным давлением Вашингтона, и оно было обусловлено «стремлением Америки нанести российской экономике как можно больший урон». Но вот, сколько самой Европе придётся заплатить за эти самые санкции в США, в 2014 году не уточнили, либо замолчали.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал слова Путина о проекте ВСМ для страны

Во время большой пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопрос журналиста «Новгородских ведомостей» Людмилы Данилкиной о перспективах строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва — Санкт-Петербург».

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский полемизирует со скептиками, заявляя, что в своем ответе президент подчеркнул важность проекта ВСМ для страны.

— Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Новгородские ведомости» Людмилы Данилкиной, Владимир Путин рассказал о перспективах строительства высокоскоростной магистрали «Москва — Санкт-Петербург». И, надо полагать, не случайно говоря об этих перспективах, он упомянул конкуренцию между железнодорожным транспортом и авиацией за пассажиропоток между двумя российскими столицами. Действительно, судьба национального мегапроекта по строительству ВСМ с заездом в Великий Новгород, по мере того, как эти планы обретают реальные очертания, ежемесячно становятся поводом для мощных информационных противостояний, вероятно, инспирируемых самими этими конкурирующими силами. Раз в месяц в среднем громкие заявления о перспективах ВСМ появляются на гребне информационной волны, рассказывает специалист.

По словам Громского, наблюдать за её колебаниями довольно легко: достаточно вбить трехбуквенное сочетание ВСМ в поиск материалов, допустим, на сайте федерального «Коммерсанта». Друг за другом идут аналитические материалы о необходимости магистрали для развития страны, и заверения, что от реализации проекта фактически уже отказались на федеральном уровне. Более того, делаются далеко идущие выводы о кадровых перспективах высокопоставленных апологетов реализации этого проекта.

— Даже как-то вспоминается, как информационные войны между авиаторами и железнодорожниками породили одного известного блогера-расследователя. Очередное преломление копий вокруг ВСМ мы уже наблюдаем по итогам ответа Путина на вопрос новгородки. Уже побежали по блогам и телеграмм-каналам алармисты, заявляющие: «Путин неоднозначно ответил на вопрос о судьбе будущего строительства ВСМ! Значит, проект свернут». Между тем, Путин всего лишь подчеркнул значимость проекта для страны: «Для нашей страны это важно и востребовано», – прямая цитата из ответа главы государства звучит однозначно. Замечание, что проект необходимо прорабатывать с точки зрения его социальной и экономической эффективности, также звучит более чем логично, — добавил представитель Новгородского АПЭК.

Алексей Громский предложил обратиться к фактам: уже разработан детальный план строительства ВСМ, поделенный на соответствующие этапы. Об этом вице-премьер Марат Хуснуллин публично заявил ещё в середине ноября этого года. Новый выход из Петербурга для пригородных перевозок, являющийся составной частью будущей ВСМ «уже спроектирован и строится», заметил он тогда на площадке форума «Транспортная неделя».

— А вот ещё факт: Российские железные дороги уже подписали контракт с компанией Siemens о проектировании высокоскоростного поезда, специально для будущей ВСМ. Определена и производственная площадка для строительства этих поездов – российская компания «Уральские локомотивы». Это уже по итогам российско-германского отраслевого форума стало известно, во второй половине ноября. Словом, проект развивается, а оснований для разговоров об отказе от него нет никаких. Что же касается захода ВСМ в Великий Новгород, об этом и сам Владимир Путин высказался недвусмысленно, отвечая на вопрос Людмилы Данилкиной: такому заходу также быть. Ясно, что Владимир Путин, зная вес каждого своего слова, отказался становиться арбитром в информационном противостоянии сторонников и противников ВСМ, лишь намекнув на свою осведомленность об их публичной переписке на страницах федеральной прессы, — считает эксперт.

Разумеется, строительство ВСМ не отменяет решение других задач, исполнение других мегапроектов: инфраструктура Северного морского пути, межрегиональное пассажирское авиасообщение и многое другое также будет развиваться в соответствии с имеющимися планами и утвержденной на самом высоком уровне проектной документацией. И о строительстве выделенной грузовой железнодорожной линии между портами Северо-Запада и Дальнего Востока можно и нужно думать, просчитывать, сравнивать с потенциальным экономическим выхлопом мегапроектов на этом направлении, тем же Севморпутем. Что же делать сегодня новгородцам, связывающим перспективное развитие региона со строительством высокоскоростной магистрали? Во-первых, проверять заявления и слухи о них, обращаясь к первоисточникам, прежде чем паниковать. Во-вторых, напоминать в публичном пространстве при каждом удобном случае: «Великий Новгород ждет ВСМ», что собственно и сделала Людмила Данилкина, подвел итог Алексей Громский.