Главная > На экране > Партия, которую возглавлял Сильвио Берлускони, меняет название

Партия, которую возглавлял Сильвио Берлускони, меняет название

Партия, которую возглавлял Сильвио Берлускони, меняет названиеПартия «Народ свободы», которую возглавлял бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, сменила название. Отныне она называется «Вперед, Италия!». Сообщение об этом поступило от местных средств массовой информации.

Однако странным является то, что на встрече, в ходе которой было принято решение по смене имени, не участвовали такие высокопоставленные руководители партии, как секретарь Анжелино Альфано.

Напомним, что до этого название «Вперед, Италия!» носила партия, которую также возглавлял Сильвио Берлускони, однако эта партия существовала с 1994-го по 2009 годы. После этого партия «Вперед, Италия!» как и несколько других маленьких партии, вошли в коалицию «Народ свободы».

О том, что партия планирует сменить имя, стало известно летом прошлого года. Одной из причин для смены имени приводилось падение популярности партии. Планировалось сменить имя до парламентских выборов, которые состоялись весной текущего года.

Мощность, найденных в Хасавюрте бомб, составляет 100 кг тротила

Мощность, найденных в Хасавюрте бомб, составляет 100 кг тротилаВ автомобиле, который обыскали сотрудники правоохранительных органов, нашли взрывчатку, мощность которой составляет 100 кг. Специалисты склонны считать, что автомобиль был специально подготовлен для совершения крупномасштабного теракта.

Сообщение об обыске и обнаружения взрывчатки в особо большом количестве сообщила пресс-служба антитеррористического комитета Российской Федерации.

В сообщении комитета сказано, что в автомобиле было обнаружено два бидона, которые были наполнены взрывчатым веществом. Отмечается также, что оба бидона с взрывной смесью были полностью готовы к подрыву.

Напомним, что до этого заявлялось, что в том же Хасавюрте сотрудники НАК уничтожили двух бойцов, в машине которых было обнаружено 2 50-и килограммовых резервуара с взрывчатым веществом. Кроме взрывчатки у боевиков было обнаружено оружие – автоматы, пистолет, гранаты и минометный снаряд. Все найденные боеприпасы и оружие били уничтожены при помощи подрыва.

Учитывая все это, можно смело сказать, что сотрудникам национального антитеррористического комитета удалось сорвать крупный теракт, который принес бы за собой большое количество жертв.

Гренландия получила первую крупную лицензию по эксплуатации минеральных ресурсов

Гренландия получила первую крупную лицензию по эксплуатации минеральных ресурсовВ четверг Гренландия получила свою первую крупную лицензию на эксплуатацию минеральных ресурсов, это означает утверждение проекта британской компании горнодобывающей компании из Лондоне по добыче железа и снимает запрет на эксплуатацию урана.

«Это действительно исторический момент для Гренландии,» — сказал министр по промышленности Гренландии и минералам Норвегии, Йенс-Эрик Кьеркегор. Он назвал этот проект «крупнейшим коммерческим проектом на сегодняшний день в Гренландии» , и заявил, что соглашение повлияет на занятость и доходы государства в очень позитивном направлении.

Представители пресс-службы горнопромышленного министерства Лондона сказали в своем заявлении, что правительство острова предоставило им 30-летнюю лицензию на эксплуатацию месторождения железа, расположенного в 150 км (95 милях) от столицы Нук, оно должно производить 15 млн. тонн ресурсов в год.

Гренландия, автономная датская территория, ожидает, что ее минеральные ресурсы будут использоваться для стимулирования экономики, которая в настоящее время зависит от рыбной ловли и датских субсидий. Между тем, парламент отменил запрет, который существовал с 1988 года на эксплуатацию урановых ресурсов, 16 голосами против 12 при одном воздержавшемся.

Боинг, который вылетел в Сургут с 150-ю пассажирами, был вынужден вернуться в Минводы по причине разгерметизации салона

Боинг, который вылетел в Сургут с 150-ю пассажирами, был вынужден вернуться в Минводы по причине разгерметизации салонаПассажирский самолет был вынужден совершить экстренную посадку в Минводах в Ставропольском крае.

В 23:00 по московскому времени пассажирский самолет «Боинг», который летел в Сургут, был вынужден совершить экстренную посадку в Минводах, поскольку возникли проблемы с разгерметизацией в салоне. К счастью посадка прошла благополучно. На борту самолета находилось примерно 150 пассажиров.

Сообщается, что причины проблем с разгерметизацией выясняются комиссией специалистов. Что касается пассажиров самолета, то они вылетели в Сургут на борту резервного самолета.

Пресс-служба Агентства национальной безопасности США опровергает слухи о взломе официального сайта

Пресс-служба Агентства национальной безопасности США опровергает слухи о взломе официального сайта Как сообщает пресс-служба Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов, причиной временной потери доступа к официальному сайту было по причине внутренней ошибки. Этим заявлением агентство пробует опровергнуть слухи о взломе сайта хакерами.
Как утверждает представительство АНБ после выявления ошибки, были предприняты все необходимые меры, чтобы восстановить нормальную работу сайта.
Напомним, что официальный сайт Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов стало недоступным 25-го октября. Спустя некоторое время обнаружилось, что не работают также официальные блоги сайта в Твиттере. После этого выдвигалась версия взлома сайта хакерами группы Anonymous, которые устроили DDoS атаку сайта и блога.
Следует особо отметить, что АНБ в последнее время не раз появляется в центре скандалов по поводу прослушиваний а также слежкой за перепиской пользователей Prism. Все это стало известно благодаря документам, которые обнародовал бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден.

McDonald’s отказался от кетчупов Heinz

McDonald’s отказался от кетчупов HeinzВсемирно известная сеть заведений быстрого питания McDonald’s отказывается от партнерства с производителем кетчупов Heinz. Кетчупы и соусы этого производителя отныне не будут продаваться в заведениях McDonald’s.

Подобное решение компания приняла после того, как директором компании Heinz стал Бернардо Хеес , который в прошлом руководил компанию Burger King. Отметим, что Burger King на протяжении долгих лет является одним из самых ярых конкурентов McDonald’s. В официальном заявлении о разрыве сотрудничества дирекция McDonald’s отметила, что весь этот процесс будет проходить постепенно. Кто именно станет следующим поставщиком кетчупов, пока не известно.

Напомним, что сотрудничество компаний McDonald’s и Heinz было одним из самых долгих в мире. Это сотрудничество длилось целые 40 лет.

Первый лидер демократического государства Азербайджана рассказал о роковых ошибках

В Москве издана книга Айдына Балаева «М.Э. Расулзаде. На чужих берегах (1922-1943)», сообщает ANN.Az. Одним из главных направлений деятельности М.Э. Расулзаде в эмиграции было  переосмысление и переоценка всего опыта государственного строительства в Азербайджане в период независимости в 1918-1920 гг.  Скрупулезно проанализировав все ошибки и недостатки, допущенные национальным правительством в тот период, М.Э. Расулзаде пришел к выводу, что  лидеры национального движения слишком увлеклись тогда установлением демократических норм и процедур в стране. В своем стремлении поскорее построить демократическое общество они зачастую пренебрегали элементарными требованиями национальной безопасности.

Затрагивая эту тему в работе «Азербайджанская Республика», изданной в Турции в 1923 году, М.Э. Расулзаде так охарактеризовал государственную систему управления в период независимости: «Государство полностью приудерживалось метода последовательного парламентаризма и ответственного министерства. Свобода слова, печати, собраний была гарантирована полностью. В этом отношении некоторые критики, может быть, укажут на чрезмерный либерализм, выказанный при этом. У этого политического новорожденного, переживавшего организационный период, несомненно, немало достойных внимания ошибок. Самая крупная из них та, что не были созданы соответствующие подобным периодам твердая власть и крепкое правительство. Если бы во имя объединения разнородных мнений, наряду с осуществлением методов убеждения, несколько сдвинулись бы в сторону принуждения, то, возможно, что результат известных событий был бы иной».

Безусловно, это вовсе не означало, что М.Э. Расулзаде разочаровался в демократических принципах, которые он до конца своей жизни считал главным условием развития любого общества. Он лишь предостерегал от превращения демократии в самоцель. В понимании М.Э. Расулзаде, демократия была лишь эффективным средством раскрепощения и развития духовных и материальных сил нации, становления и упрочения дееспособной Азербайджанской государственности, а не наоборот. Другими словами, он просто предлагал не ставить телегу впереди лошади, как это часто случалось в АДР.

С этой точки зрения весьма примечательна его статья, написанная в связи с кончиной Юзефа Пилсудского в 1935 году. Формально статья посвящена анализу политической деятельности Ю. Пилсудского, которого М.Э. Расулзаде называет «самым великим человеком польской истории» и «символом великого воскресения польского народа». На самом же деле, М.Э. Расулзаде на примере конкретных действий Ю. Пилсудского, направленных на создание сильной польской государственности, анализирует ошибки, допущенные азербайджанскими лидерами в 1918-1920 годах. Особое внимание он обращает на тот факт, что движение за освобождение Польши Ю. Пилсудский в первые годы ХХ века начал с подготовки кадров «будущих польских войск». Благодаря этим усилиям Ю. Пилсудского, «польское освободительное движение, как бы, милитаризовалось», что и сделало возможным создание независимой Польши.

Характеризуя первые шаги Ю. Пилсудского уже после обретения Польшей независимости, М.Э. Расулзаде пишет: «Польша прежде всего нуждалась в сильной армии и устойчивым государственном механизме. Маршал Пилсудский всецело был отдан этой задаче. Недопустимо было подвергать новое государство увлечениям формальной демократией и игре в парламентаризм, способным подорвать основы не только новой Польши, только что вышедшей из состояния длительной неволи и недавно переживаемого хаоса и анархии, но и самого устойчивого государства. И одним ударом маршал Пилсудский взяв всю полноту власти в свои руки и начал  создавать машину сильного и устойчивого правления».

Именно учитывая горький опыт 1918-1920 гг. и руководствуясь интересами национального дела, для которого дисциплина являлась принципом первостепенной важности, М.Э. Расулзаде пытался установить жесткую дисциплину и субординацию в эмигрантской среде, что было обусловлено суровыми реалиями того периода, и, в первую очередь, непрекращающимися интригами советских спецслужб. И это несмотря на то, что жизненно необходимая в тех условиях жесткость зачастую не находила должного понимания даже среди близкого его окружения. Так, в одном из писем Дж. Гаджибейли, не называя конкретных имен, обвиняет некоторых коллег в АНЦ в «диктаторских замашках». Не вызывает сомнений, что Дж. Гаджибейли имел в виду именно М.Э. Расулзаде.

Впрочем, подобная критика мало волновала М.Э. Расулзаде, поскольку для него существовала единственная цель — возрождение независимого Азербайджана, и единая тактика — действия, направленные на осуществление этой цели. При этом он прекрасно понимал, что без достижения организационного единства азербайджанской эмиграции не может быть и речи о реализации данной задачи. Поэтому, невзирая на подобного рода обвинения, М.Э. Расулзаде продолжал жестко пресекать любые попытки, направленные на раздробление азербайджанской эмиграции, откуда бы они ни исходили. Книгу можно приобрести в сети книжных магазинов «Али и Нино»,  «Академкниге», в книжном центре «Академия» (Музей им. Низами) и других книжных магазинах города Баку.

Аспиранта из Украины приговорили к заключению в Англии за убийство и подготовку взрывов

Аспиранта из Украины приговорили к заключению в Англии за убийство и подготовку взрывовЛапшин, который весной текущего года приехал в Бирмингем, чтобы пройти стажировку в компании Delcam признал свою вину в убийстве пенсионера, а также в изготовлении взрывных устройств с целью взорвать три мечети.

Центральный уголовный суд столицы Англии приговорил украинского аспиранта Павла Лапшина, который обвинялся в убийстве и подготовке терактов у мечетей к пожизненному заключению. При этом, он не будет иметь права на досрочное освобождение в течении ближайших сорока лет.

Кроме того, аспирант получил дополнительные 12 лет лишения свободы за изготовление взрывчатки и еще 12 за терроризм.
Защита со стороны Украины просила суд снизить срок заключения до 35-40 лет, в связи с его признанием собственной вины. Прокуратура настаивала на пожизненном заключении, поскольку аспирант также убил пенсионера, чтобы продвигать расистские взгляды.

Напомним, что 29-го апреля текущего года пенсионер Мохаммед Салим был зарезан в городе Бирмингем, когда направлялся домой из местной мечети.

Отменен бой между Емельяненко и Филиповичем

Отменен бой между Емельяненко и ФилиповичемГлава компании по промоутингу «Легенда» Руслан Сулейманов объявил, что бой-реванш, который должен был состояться между Александром Емельяненко и Мирко Филиповичем, отменен.

Напомним, что бой между двумя бойцами смешанного стиля должен был пройти в Москве восьмого ноября. Однако промоутерская компания решила отменить ее, в связи с последними случаями. Избиение посетителя кафе на Восточной улице, в котором обвиняется Емельяненко, стал причиной не только отмены боя, но и разрыва контракта с компанией «Легенда».

Как разъяснил глава компании, они склонны считать, что боец не в форме, кроме того, он не готов с психической точки зрения. Кроме того Сулейманов отметил, что возможное неудачное выступление Емельяненко может повредить имиджу всего турнира. На данный момент компания занимается поиском достойного и готового соперника из России, имя которого будет объявлено в ближайшие дни.

Госдума панирует принять закон об ответственности за обучение террористов

Госдума панирует принять закон об ответственности за обучение террористовНовый законопроект предусматривает, что возмещать причиненный вред в результате теракта будет не только лицо, совершившее его, а также близкие родственники, лица, которые состоят с ним в родстве, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги виновному в силу сложившихся личных отношений.

Государственная Дума планирует рассмотреть новый законопроект, который подразумевает уголовную ответственность не только за выполнения теракта, но и за подготовку террористов в специальных лагерях. Возмещать вред будет не только террорист, но и родственные ему люди.

Законопроект будет рассмотрен также с целью внесения поправок, которые должны ужесточить наказание за создание организации или сообщества террористов, что будет караться лишением свободы от 15-и до 20-и лет и штрафом в размере миллиона рублей.

Участники террористических организаций или сообществ получать наказание в виде лишения свободы сроком от 5-и до 10-и лет, а также штрафа в размере 500 тысяч рублей.

В случае принятия законопроекта будут ужесточены меры за призывы к экстремистским действиям, за что виновники лишатся свободы на срок от 3-х до 10-и лет.

Развитие трудового капитала необходимо для стимулирования экономического роста России – ManpowerGroup

Компания ManpowerGroup, мировой лидер в сфере инновационных решений для трудовых ресурсов и стратегический партнер Всемирного экономического форума (World Economic Forum (WEF)), призывает к большему согласованию между навыками, которые приобретают выпускники российских учебных заведений, и фактическими потребностями бизнеса. Это позволит раскрыть потенциал человеческих ресурсов страны и ускорить экономический рост.

На состоявшейся в Москве встрече WEF Феликс Кюгель (Felix Kugel), вице-президент и управляющий директор ManpowerGroup по России и прилегающему региону, руководил сессией «Образование и навыки: инвестиции в развитие, основанное на талантах и способностях». Сессия была посвящена изучению путей и способов, при помощи которых Россия может развивать свой трудовой капитал и обеспечивать работодателям навыки, необходимые для стимулирования продуктивности и инноваций. В недавнем отчете Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute) «О нарастающем кризисе трудовых ресурсов в России» подчеркивается, что за последние 20 лет российское население резко сократилось. Этот демографический спад усугубляется катастрофическим несоответствием навыков, предлагаемых образовательной системой страны, потребностям региональных рынков труда.

«Поскольку на сегодняшний день вузы России не обеспечивают навыков, необходимых претендентам на имеющиеся вакантные должности, существует потребность в расширении доступа к образованию, ориентированному на приобретение определенных умений, — отметил г-н Кюгель. — Студенты и работодатели соглашаются, что пополняющие кадровые ресурсы выпускники учебных заведений оказываются абсолютно неподготовленными, поскольку структура бизнеса в стране радикально изменилась, а система образования при этом не эволюционировала. Это несоответствие необходимо устранить для того, чтобы Россия получила возможность раскрыть свой человеческий потенциал и повысить конкурентоспособность на мировом уровне».

По мнению экспертов ManpowerGroup, помимо более тесного сотрудничества между бизнесом и образованием для использования имеющегося кадрового потенциала существует также необходимость в повышении внимания к профессионально-техническому обучению и возвращению былого уважения к квалифицированным представителям рабочих профессий. С 1995 года число студентов российских вузов выросло втрое, а количество выпускников профтехучилищ остается весьма незначительным.

«Эта тенденция вызывает определенное беспокойство, поскольку Россия нуждается в квалифицированных сантехниках, электриках и сварщиках гораздо больше, чем в специалистах гуманитарных специальностей, — добавил г-н Кюгель. — Эти специальности больше не имеют ценности. Поэтому существует потребность в изменении коллективного сознания и отношения общества к квалифицированному ручному труду. И тот факт, что в странах с развитым институтом обучения техническим специальностям и профессиям наблюдается самый низкий процент безработицы среди молодежи, тоже не случайность».

Интерактивный семинар «Образование и навыки» проводился Сетью советов по глобальным программам действия (Network of Global Agenda Councils) Всемирного экономического форума и был посвящен таким аспектам, как анализ текущих региональных реформ и изучение примеров успеха. Проведение семинара обеспечивала Яна Пил (Yana Peel), главный исполнительный директор Intelligent Squared.