Главная > На экране > В Новгородской области пройдет Международный фестиваль искусств и ремесел «Садко»

В Новгородской области пройдет Международный фестиваль искусств и ремесел «Садко»

11-12 сентября в Великом Новгороде пройдет ХIX Международный фестиваль искусства и ремесел «Садко». Его участниками станут фольклорные ансамбли, инструментальные, вокальные, хореографические коллективы, представляющие народную культуру в аутентичной и сценической формах из Индии, Азербайджана, Луганска, Липецка, Твери, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода и Пестово. Об этом сообщили в минкультуры региона.

В рамках фестиваля на Ярославовом дворище и в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» будут работать ярмарки мастеров. В них примут участие мастера из Калуги, Санкт-Петербурга, Вологды, Пскова, республик Карелия, Башкортостан, Московской и Новгородской областей. По историческому центру Великого Новгорода, от площади Победы – Софийская, через Кремль на Ярославово дворище, пройдет шествие участников фестиваля. Они выступят с концертами на Ярославовом дворище и в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского. Завершится фестиваль областным праздником фольклора и ремесел в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко» проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Международного Совета организаторов фольклорных фестивалей – СИОФФ и Международной организации по народному творчеству ИОВ при ЮНЕСКО. Организаторы: творческий Центр «Территория успеха», Новгородское областное театрально- концертное агентство, Новгородский областной Дом народного творчества ОАУКИ «НОТКА». Фестиваль проводится при поддержке Новгородского музея-заповедника, администрации Великого Новгорода, Центра развития «Красная изба», министерства культуры региона.

В 2021 году проект реализуется на средства гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Суд Москвы запретил поисковым системам Яндексу и Google показывать фразу «Умное голосование»

Определения Арбитражного суда Москвы о запрете показа пользователям поисковой выдачи по запросу «Умное голосование» (УГ) для поисковых систем Google и Yandex от 3 сентября появились на сайте суда.

Запрет обусловлен тем, что ставропольская сельскохозяйственная компания ООО «Вулинтертрейд» заявила свои исключительные права на данное словосочетание как свой товарный знак. Суд удовлетворил иск сельхозкомпании.

Коллизией является то, что УГ — это также электоральный проект структур, связанных с оппозиционером Алексеем Навальным и другими силами, позиционирующими себя как противники действующей власти. Ранее к этому УГ уже были претензии со стороны правоохранителей в связи с нарушением закона о защите персональных данных граждан России.

В течение месяца оба определения могут быть обжалованы заинтересованными сторонами в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Сборная Аргентины улетела из Бразилии после прерванного матча ЧМ

Сборная Аргентины вылетела из Бразилии после того, как матч отборочной стадии ЧМ-2022, в котором должны были принять участие команды двух стран был отменен.

СМИ сообщили, что федеральная полиция не собирается расследовать факт нарушения игроками сборной Аргентины правил въезда в страну. Также говорится, что сотрудники правоохранительных органов опросили спортсменов в аэропорту, после чего им было рекомендовано покинуть Бразилию.

Ранее сообщалось, что матч между сборными Бразилии и Аргентины был прерван из-за нарушения протокола по коронавирусу. Бразильская сторона заявила, что четверо аргентинских игроков из Английской премьер-лиги (АПЛ) — Эмилиано Мартинес, Эмилиано Буэндиа, Джованни Ло Чельсо и Кристиан Ромеро — не прошли 14-дневный карантин и не могут принимать участие во встрече.

Фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец» возглавил отечественный кинопрокат в выходные

Американский фантастический боевик «Шан-Чи и легенда десяти колец» стал лидером российского проката, собрав 240 миллионов рублей за прошедший уик-энд.

Американский боевик режиссера Дестина Дэниела Креттона компании Marvel Studios вышел в российский прокат 2 сентября. По сюжету мастер боевых искусств Шан-Чи оказывается втянут в интриги таинственной организации «Десять колец».

Второе место по сборам заняла американская мелодрама «После. Глава 3» режиссера Кастилло Лэндона, собравшая за четыре дня 118,2 млн рублей. Перед героиней стоит сложный выбор — согласиться на работу мечты или переехать с возлюбленным в Лондон.

На третьей строчке рейтинга оказался американский мультфильм «Босс-молокосос — 2» режиссера Тома Макграта, собравший 88,3 млн рублей за уик-энд.

Премьера «Дюны» Вильнева состоялась во внеконкурсной программе Венецианского фестиваля

Один из наиболее ожидаемых фильмов года «Дюна», снятый по роману американского писателя-фантаста Фрэнка Герберта – показали на Венецианском кинофестивале в пятницу. Режиссер Дени Вильнев рассказал, что главным вызовом при работе стала попытка перенести на экран детальный мир романа и сделать ленту понятой даже тем, кто не знаком с оригиналом.

Фильм «Дюна» вошел в программу внеконкурсных показов Венецианского кинофестиваля и стал одной из наиболее ожидаемых премьер смотра: забронировать билет на показ было почти невозможно. Режиссер Дени Вильнев рассказал, что долгое время мечтал экранизировать роман Герберта.

В центре сюжета наследник дома Артейдесов Пол. Вместе с семьей они отправляются на самую опасную планету во Вселенной – Арракис. Пустынная земля – источник ценного ресурса, из-за которого разгорается межгалактический конфликт. В результате захвата власти Пол вместе с матерью вынуждены бежать от убийц, и этот момент становится отправной точкой его грандиозного путешествия.

В Киеве заявили, что Украина снялась «с крючка» минских соглашений

После переговоров президентов Украины и США советник делегации Киева в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович выразил изменение отношении Украины к Минским соглашениям.

— Этого «крючка» больше не существует на самом деле. Или, во всяком случае, Украины и Зеленского больше нет на крючке. Господин Лавров, я передаю вам привет: мы снялись с «крючка» Минских соглашений… Это огромное наше достижение, прорывное, — завил он.

Нравится Арестовичу или нет, но вне  зависимости от того, какую помощь США пообещали своему сателлиту на встрече в Вашингтоне, Минские отношения от этого не становятся юридически ничтожными в глазах мирового сообщества.

— Что же касается  реального выполнения, то Украина уже давно и последовательно уклоняется от всех подписанных ей обязательств по урегулированию на Донбассе – ничего нового в этом нет, — подчеркнули в телеграм-канале Мейстер.

Мурашко призвал не политизировать вакцины против COVID-19

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что регуляторная оценка вакцин должна исходить из научных данных и не должна иметь политической окраски. Об этом сообщает «РИА-Новости».

— Необходим консенсус по координации исследований и выработке общих регуляторных подходов для обеспечений скорейшей доступности медицинской продукции для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, включая вакцины против новых штаммов возбудителей, возникающих в период пандемий, — заявил он в ходе встречи министров стран G20, посвященной мониторингу глобального воздействия пандемии COVID-19 на здоровье и подробной оценки ее последствий при реализации ЦУР (целей устойчивого развития) ООН.

Мурашко призвал другие страны основываться, прежде всего, на результатах научных исследований для регулирования имеющихся вакцин против коронавируса.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев назвал возможные сроки взаимного признания российских и зарубежных вакцин от COVID-19. По его словам, вакцины будут приняты в различных странах в самое ближайшее время и они будут взаимозаменяемыми.

Водителей в России начнут штрафовать за дополнительные динамики в автомобилях

Российским водителям могут начать выписывать новые штрафы на 500 рублей за установку дополнительных динамиков и усилителей звука, если они не будут соответствовать положениям по допуску автомобиля к эксплуатации. Об этом сообщили «ТАСС» в пресс-центре МВД России.

В ведомстве предупредили, что понятие «внесение изменений в конструкцию транспортного средства», согласно положениям технического регламента Таможенного союза, включает в себя, в том числе установку составных частей и предметов оборудования транспортного средства, не предусмотренных его конструкцией, которые могут оказывать влияние на безопасность дорожного движения.

Ранее в СМИ появились данные, что внесение изменений в акустическую систему автомобилей подпадает под требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, согласно которому разрешение на них нужно получать и регистрировать в ГИБДД. При первом выявлении нарушения водитель привлекается к ответственности, а в дальнейшем, если оно не будет устранено, машину могут снять с регистрации.

Ранее заместитель генерального директора юридической компании Urvista Светлана Петропольская назвала нарушения, грозящие штрафом велосипедистам. Так, им запрещено катать пассажиров, если транспортное средство это не подразумевает, не разрешается кататься на велосипеде, держась за него лишь одной рукой, запрещено садиться за руль велосипеда в состоянии алкогольного опьянения.

Сэкономить свыше 20 млн рублей в 2020 году позволил СИБУРу «Удалённый эксперт AR»

 Свыше 20 млн рублей дал возможность сэкономить СИБУРу в 2020 году комплекс дополненной реальности «Удаленный эксперт AR». Продукт собственной разработки СИБУР начал применять на своих предприятиях еще до пандемии, что позволило далее в период коронавирусных ограничений работать в штатном режиме и осуществлять ремонтные и пусконаладочные работы даже быстрее.

Сегодня технология, в значительной мере сокращающая временные и финансовые издержки компании и её клиентов, выведена на рынок, став доступной для внешних заказчиков. «Удаленный эксперт AR» позволяет экономить на командировочных расходах, лишних часах работы консультантов и простоя оборудования. Используя технологию, сотрудники Технического сервиса СИБУРа удаленно консультируют клиентов при приемке оборудования, монтажных и пусконаладочных работах, контроле проведения работ, предпроектном обследовании и аудите.

«Удаленный эксперт AR» представляет собой комплект из AR-очков с камерой, внутренним дисплеем и возможностью подключения к WiFi. Работа с ним не требует специального обучения персонала. Видео на AR-очках записывается в формате HD 720р и сохраняется в шифрованном виде. При работе AR-платформы соблюдаются все необходимые требования информационной безопасности.

 

ВСМПО-АВИСМА демонстрирует высокий социальный эффект деятельности при минимальной нагрузке на экологию

Верхняя Салда, 01 сентября 2021 года – Крупнейший в мире производитель продукции из титана и титановых сплавов ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» вошло в тройку лучших в рейтинге социальной эффективности крупнейших российских компаний по направлению «Цветная металлургия и горнодобыча» по итогам 2020 года, представленным рейтинговым агентством AK&M. Цель рейтинга – показать компании, приносящие максимальную пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду.

В список оценки вошли 45 компаний с лучшей практикой устойчивого развития. Результатом отбора стал отранжированный список компаний, построенный на основе оценки социальной эффективности деятельности. Она рассчитывалась с использованием двух групп показателей:

─ социального эффекта деятельности (сумма выплат бюджету, на благотворительные цели, затрат на защиту окружающей среды, выплаты работникам с учётом коэффициента вовлечения рабочей силы)

─ нагрузки на экологию (объём загрязнений воздуха, воды, твёрдые отходы, скорректированные на уровень токсичности отходов).

Итогом расчётов является ключевой критерий – отношение показателя социального эффекта деятельности Корпорации к показателю нагрузки на экологию. В соответствии с этим показателем, ВСМПО-АВИСМА вошло в число лидеров, пропустив вперед только АЛРОСА и Полюс.

В этом году агентство дополнило рейтинг отдельной оценкой уровня ответственности компаний перед обществом. Оценка базируется на ранжировании лучших компаний по доле социальных затрат (выплаченная зарплата, налоги и благотворительность) в выручке компаний. ВСМПО-АВИСМА вошло в четверку лучших по этому показателю среди предприятий цветной металлургии и горнодобычи с долей социальных затрат в выручке 24,9 %.

Рейтинг социальной эффективности публикуется Рейтинговым агентством AK&M с 2018 года. Цель рейтинга – показать компании, приносящие максимальную пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду и найти баланс между нагрузкой предприятий на экологическую среду и их позитивной отдачей для общества.

О КОРПОРАЦИИ ВСМПО-АВИСМА

ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» является вертикально интегрированным, крупнейшим в мире производителем продукции из титана и титановых сплавов. Кроме того, Корпорация производит прессованные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — лидер на мировом высокотехнологичном рынке титановой продукции, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком изделий из титана. Продукция Корпорации также широко используется в энергетике, нефтегазовой промышленности, судостроении, медицине и строительстве. Партнеры Корпорации — более 450 фирм в 50 странах мира, в том числе ведущие мировые авиастроительные компании.
ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции ВСМПО-АВИСМА котируются в России на Московской бирже.

Исправление прикуса у подростков: экспертное мнение

Выбор метода лечения подростков особенно важен, ведь нужно учесть много факторов для достижения идеальной улыбки. Дмитрий Графский, врач-ортодонт, лидер по количеству кейсов Invisalign в Краснодаре, рассказал, как выбрать оптимальное лечение для юных пациентов.

С какими пациентами Вы чаще всего работаете?

Если рассматривать по возрасту, то примерно 50% — это взрослые пациенты и 50% — дети и подростки. В последнее время очень часто стали обращаться пациенты, которые ранее носили брекет-системы, а теперь пришли на повторное лечение: одних не долечили, у других возникли рецидивы по тем или иным причинам.

Еще заметил, что с ростом опыта и профессионализма простые случаи стали исчезать из моей практики – ко мне все чаще приходят с тяжелыми случаями гнатических нарушений, асимметрий, потери зубов.

Какой метод исправления аномалий прикуса больше подходит юным пациентам?

Я настоятельно рекомендую всем родителям, чьи подростки у меня лечатся, если ситуация позволяет, исправлять ортодонтическую патологию не с помощью брекетов, а с помощью элайнеров, хотя бы по причине снижения риска возникновения кариеса. В элайнерах гораздо меньше страдает эмаль. Понятно, что если просто надевать капу и не чистить зубы, то ничего хорошего не будет: налет будет так же разрушать зуб. Но по крайней мере элайнеры можно легко снять для приема пищи, после чего прополоскать рот или почистить зубы – тут уже даже человеку, имеющему сложные отношения с зубной щеткой, меньше шансов получить осложнения в виде кариеса.

То есть гигиена полости рта с элайнерами и брекетами у подростков отличается?

В целом я замечаю, что с элайнерами гигиена гораздо лучше. Даже если навыки гигиены не на высоте, то риски возникновения кариеса на зубах все равно намного ниже. Как часто бывает при лечении с помощью брекетов, подростки могут хорошо почистить зубы перед приемом врача (особенно, если родители их мотивировали), а два месяца до следующего визита они не чистят зубы вообще. Из-за этого, когда снимаешь брекет-систему, получаешь не очень красивые картинки, к сожалению.

И уж совсем большая разница в лечении на брекетах и элайнерах для тех, у кого состояние эмали совсем плохое. Я недавно проводил лечение с помощью элайнеров девочке-подростку девочку-подростка с гипоплазией и очагами деминерализации практически всех зубов. Результаты очень порадовали: за время лечения состояние эмали осталось без ухудшений. Лечить на брекетах такие случаи нельзя, потому что есть риск снять систему вместе с половиной эмали.

Как завершился этот кейс на элайнерах Invisalign?

С элайнерами Invisalign мы закончили лечение за шесть месяцев. По-моему, это большой успех при дистальном глубоком прикусе. Я очень доволен. Конечно, у подростков лечение идет быстрее за счет скорости перемещения зубов: у них более податливая костная ткань.

Какие еще преимущества элайнеров Invisalign Вы можете назвать?

Возможность создания нескольких планов лечения до его начала. Любой ортодонт, когда видит прикус пациента, представляет результат лечения, как художник перед пустым холстом видит будущую картину. Но одно дело — представлять абстрактно, а другое дело — когда ты можешь сделать разметку, например, по зубам, спланировать точную картину, визуализировать ее. Иногда у одной проблемы могут быть разные пути решения. 3D планирование позволяет создать несколько планов лечения и после сравнения выбрать тот, который будет самым оптимальным для конкретного пациента.

С такими технологиями исправление прикуса более предсказуемо?

Да, и предсказуемость результатов в процессе лечения с элайнерами Invisalign — большой плюс. Этому способствуют Smart-технологии: например, эластичный и прочный материал SmartTrack, из которого создаются элайнеры Invisalign, SmartForce — различные элементы в конструкции элайнеров. Они делают исправление прикуса более предсказуемым и комфортным для пациента.

И для меня особенно приятно, что дистализация зубов (смещение боковых зубов назад) с элайнерами превращается в сплошное удовольствие. На Invisalign некоторые мои пациенты с дистализацией бокового сегмента на верхней челюсти заканчивают лечение меньше чем за год. Для сравнения, лечение такой механикой с помощью брекетов требует дополнительной опоры (минивинтов) и занимает гораздо больше времени.