Главная > На экране > Instagram запретит пользоваться сервисом без указания дня рождения

Instagram запретит пользоваться сервисом без указания дня рождения

Пользователи Instagram будут получать сообщения с просьбой указать дату своего рождения, сообщила компания Facebook, которой принадлежит сервис. Там отметили, что в будущем будет запрещено пользоваться Instagram без указания дня рождения и будет проверяться достоверность данных при помощи алгоритмов искусственного интеллекта.

Разработчики Instagram объясняют требование тем, что оно позволит лучше персонализировать рекламу и создавать функции по защите детей.

Разработчики Instagram отметили, что уже проверяют достоверность для рождения в профиле. Для этого компания, в частности, анализирует записи с поздравлениями в честь дня рождения.

В Новгородской области утвердили стратегию цифровой трансформации региона

В Новгородской области утверждена Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Новгородской области. В рамках стратегии органами исполнительной власти региона будут реализованы проекты, которые позволят существенно улучшить качество государственных услуг для населения и бизнеса, обеспечить комфортную и безопасную среду для жизни и развития общества, повысить доступность и качество образования, здравоохранения и социальной поддержки жителей региона.

Как сообщили в министерстве цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона, в Новгородской области возникнет целый ряд региональных информационных систем. Это: «Цифровая образовательная платформа в Новгородской области», Единый цифровой контур здравоохранения, информационные системы для назначения и предоставления мер социальной поддержки в проактивном (беззаявительном) порядке, системы безналичной оплаты проезда, системы видеонаблюдения и обеспечения в открытом доступе информации о реальном движении общественного транспорта, цифровая «Платформа госсервисов», «Информационная модель» при проектировании и строительстве объектов капитального строительства,  интерактивная версия «Культурной карты Новгородской области», цифровые сервисы учета граждан при принятии решений о благоустройстве существующих и создании новых общественных пространств, учета энергетических ресурсов, калькулятор расчета стоимости подключения к энергетической инфраструктуре.

Отметим, что стратегия разработана в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».  Координатором реализации стратегии выступает минцифры региона. Срок реализации – до 2024 года включительно.

Команда Новгородской области завоевала два золота и бронзу на чемпионате WorldSkills Russia

Команда Новгородской области приняла участие в финале IX Национального чемпионата WorldSkills Russia. Молодые профессионалы региона завоевали две золотые медали по направлениям «Агент страховой» (Новгородский химико-индустриальный техникум) и «Социальная работа» (Боровичский педагогический колледж). А также бронзовую медаль – «Визаж и стилистика» (Технологический колледж). Чемпионат состоялся в Уфе на минувшей неделе.

Как сообщили в министерстве образования региона, результаты этого года стали одними из самых лучших, начиная с 2017 года, когда Новгородская область вступила в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этот раз ребята из десяти колледжей и техникумов боролись за звание лучших по 41 компетенции (в прошлом году их было 34) и привезли домой в общей сложности 40 наград.

Самое большое количество медальонов заработали молодые профессионалы Новгородского строительного колледжа, Боровичского педагогического колледжа и Политехнического колледжа НовГУ. Отметим, Новгородский строительный колледж второй год подряд входит в ТОП-100 лучших колледжей Российской Федерации из 6,5 тысячи учебных заведений.

В соревнованиях IX Национального чемпионата WorldSkills Russia принимали участие не только студенты колледжей, но и школьники по компетенциям JuniorSkills. Самому молодому участнику соревнований от Новгородской области исполнилось 12 лет.

В Российских школах с первого сентября начнут поднимать государственный флаг

С нового учебного года в российских школах будет внедряться практика поднятия флага РФ. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

— С нового учебного года мы будем распространять в школах практику поднятия государственного флага. Здесь не должно быть формализма, — отметил глава Минпросвещения.

По его словам, такие церемонии уже проводятся в некоторых регионах — и учащиеся с удовольствием принимают в них участие.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что учебный год во всех регионах страны начнется в очном формате. Тожественные линейки по случаю Дня знаний будут проводиться с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.

Кантемир Балагов закончил съёмки пилотного эпизода сериала по The Last of Us

Режиссер Кантемир Балагов завершил работу над пилотным эпизодом сериала по мотивам игры The Last of Us. Экранизация будет пересказывать сюжет первой игры, но в некоторых моментах будет отличаться от первоисточника. Съемки стартовали 5 июля и продлятся до 8 июня 2022 года. Роль Джоэла исполнит актер Педро Паскаль, а Элли сыграет Белла Рамзи.

Ранее Джейсон Кенни, премьер канадской провинции Альберта, где проходят съёмки, заявил, что сериал по мотивам The Last of Us может продлиться восемь сезонов. При этом телеканал HBO планирует выделять на проект ежегодно по $200 млн.

Минфин предложил узаконить временные бюджетные полномочия правительства

Министерство финансов России подготовило проект изменений в Бюджетный кодекс страны. Ведомство предлагает расширить полномочия правительства в период кризиса.

Планируется, что в кодексе закрепят право кабмина на часть временных антикризисных практик правительства при администрировании бюджета. Это означает, что будет сохранена возможность правительства перечислять на закрытие дефицита бюджета при падении цен на нефть средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в том случае, если их объем больше, чем предусмотрено бюджетом.

Кроме этого, ведомство предлагает продлить право кабмина использовать доходы от управления средствами фонда на текущие расходы до 2025 года. Также Минфин рассматривает возможность перераспределения акцизов в пользу регионов между ними и центром, пишет «Коммерсантъ».

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее заявил, что кабмин выделит на единовременную выплату пенсионерам порядка 454 млрд. рублей.

50 Cent и Меган Фокс сыграют в новых «Неудержимых»

Меган Фокс, Репер 50 Cent, а также Тони Джа присоединились к четвертой части боевика «Неудержимые».

В проекта снова будут работать Джейсон Стэйтем, Дольф Лундгрен, Рэнди Кутюр и Сильвестр Сталлоне, которые сыграют героев из предыдущих частей франшизы. Согласно имеющимся данным, производство картины должно начаться текущей осенью. Режиссером будет Скотт Во. Детали сюжета пока не раскрываются.

Предыдущие части «Неудержимых» собрали в прокате более 800 миллионов долларов. Когда выйдет продолжение, пока неизвестно.

ФАС выдала Apple предупреждение из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке

Федеральная антимонопольная служба выдала Apple предупреждение из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS.

В ФАС пояснили, что в службу поступили обращения пользователей и разработчиков приложений, где были отмечены случаи, в которых купить товар дешевле на сайте продавца, а после – приступить к чтению в приложении на iPhone или iPad, авторизовавшись под своей учетной записью.

Связано это с тем, что Apple предусмотрела комиссию от 15 до 30% с каждого платежа в магазине приложений App Store, при этом пользователи устройств не могут быть проинформированы о возможности покупок за его пределами.

Согласно руководству по рассмотрению App Store,которое должны соблюдать разработчики iOS-приложений, информировать пользователей о наличии альтернативного способа оплаты товара запрещено.

Голикова заявила, что единовременные выплаты пенсионеры получат на карты 2 сентября

Единовременную выплату в 10 тысяч рублей 2 сентября получат 30,7 млн. пенсионеров, пенсия которых зачисляется на банковскую карту, заявила в понедельник вице-премьер Татьяна Голикова. Сообщает «Интерфакс».

— Для граждан, кто получает пенсию на банковскую карту, выплата будет зачислена уже в четверг, и 2 сентября на банковскую карту получат выплату уже 30,7 миллионов человек, — сказала Голикова на совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Еще 12,7 млн. человек, которым пенсия приходит по почте, получат выплату «одновременно с пенсией», напомнила вице-премьер.

— Важно, что единовременная социальная выплата не будет учитываться в доходах семьи и не повлияет на предоставление других мер поддержки, — отметила Голикова.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о том, что в текущем году будут произведены единовременные выплаты ряду категорий граждан — пенсионерам (10 тыс. рублей), а также военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и курсантам военных училищ (по 15 тыс. рублей).

Чиновники получили в подарок от «Зелёных» контейнеры для раздельного сбора мусора

В подарок от партии «Зелёные» чиновники нескольких регионов России получили контейнеры для раздельного сбора мусора. Для установки в кабинетах мэрам и губернаторам Пензенской, Кировской, Ростовской, Новосибирской областей, Краснодарского края и Подмосковья передали корзины для перерабатываемого и неперерабатываемого мусора с целью, чтобы руководители личным примером показали госслужащим, как сортировать мусор, после чего внедрили раздельный сбор среди своих сотрудников.

К главе подмосковных Мытищ Виктору Азарову с подарком пришел Андрей Нагибин, лидер партии «Зелёные». Как сказал он в комментариях, мусорная реформа стартовала в России три года назад, за это время отрасль вышла из «серой зоны», вся схема обращения с отходами стала прозрачной, но работы впереди много. Европе понадобилось на это 40 лет, напомнил Нагибин, поэтому Россия пока лишь в начале пути.

Округ по раздельному сбору мусора исторически является лучшим, заявил глава Мытищ, с благодарностью приняв подарок: здесь первые 100 баков по принципу разделения «влажные» и «сухие» установили еще в 2009 году.

Главным путём к снижению выбросов углеводорода Андрей Яковлев, руководитель реготделения партии «Зелёные» в Ростовской области, назвал вторичную переработку сырья – это поможет сохранить экологию страны. Мария Шишкина, член реготделения партии «Зелёные» в Кировской области, заметила: сегодня сортировкой мусора занимаются коммерческие организации или волонтеры. Представители власти должны понять, считает она: сортировать не трудно, нужно начать с себя, тогда проблема мусора разрешима. Руководитель реготделения партии «Зелёные» в Пензенской области Алина Можачкина-Грибанова заявила, что развивать раздельный сбор отходов в Пензе «Зелёные» попробуют вместе с администрацией.

Напомнить девушкам о правилах женской гигиены позволяет проект #ТакЕстественно

Популярные тиктокеры обратились к своим подписчикам с предложением поговорить на важную тему, в которой нет запретов, потому что месячные – это #ТакЕстественно. Блогеры сняли короткие видеоролики о женском здоровье и месячных, мифах и предрассудках, которые существуют в этой области.

Инициатива призвана напомнить девушкам о правилах женской гигиены и обратить внимание на вопросы здоровья. Как нужно ухаживать за собой в молодом возрасте? Как часто необходимо посещать гинеколога? Что важно помнить об особенностях тела?

Проект поддержала Катя Адушкина (@katushaadushkina), блогер с многомиллионной аудиторией, певица и танцовщица, которая призвала говорить открыто на тему женской гигиены. К проекту также присоединились Арина Якимова (@yakimova_arina1), которая предложила подписчицам проверить, насколько хорошо они знают женский организм, Полина Юшкова (@polinayush), которая презентовала ТОП-3 открытия о женском здоровье, и другие известные блогеры. Кампания набрала более 3 млн просмотров и более 100 тысяч лайков.

В рамках проекта бренд Kotex в апреле 2021 года совместно с Online Market Intelligence провел всероссийское исследование на знание менструального цикла. Полученные результаты подтверждают, что современным девушкам не хватает доказательной базы, и они склонны верить мифам, связанным с женской гигиеной:

  • 70% девушек имеют слабые представления об этапах женского цикла, 11% из которых совсем не знают, что происходит с организмом во время менструального цикла.
  • Около 45% девушек считают, что во время месячных нельзя принимать ванну, плавать в море и в бассейне, а 30% уверены в том, что нельзя заниматься спортом и делать косметологические процедуры.
  • Каждая пятая девушка (21%) считает, что во время менструации нельзя забеременеть, а каждая десятая (10%) – что задержка менструации говорит только о беременности.
  • 27% девушек считают, что девственницам нельзя пользоваться тампонами – из них более уверены в этом девушки 26-30 лет.
  • 13% опрошенных считают, что к гинекологу нужно обращаться только после первой менструации.
  • Четверть опрошенных (25%) считают, что месячные – личная тема, которую не стоит обсуждать с другими людьми, а еще 6% считают, что факт месячных лучше скрывать от своего парня.

Проект #ТакЕстественно в июле этого года поддержала федеральная торговая сеть «Пятерочка», проведя совместно с брендом Kotex акцию, благодаря которой победители по всей России могли получить бесплатное комплексное обследование у гинеколога.

Каждый день у 800 миллионов женщин идет менструация. В то же самое время у 500 миллионов из них нет доступа к продуктам женской гигиены. Во многих странах из-за нехватки образования девочки ничего не знают о менструации, когда у них начинаются первые месячные. Стыд и стигмы ограничивают возможности женщин и девочек, мешают им в борьбе за свои права. Проект Kotex #ТакЕстественно уже помог многим девушкам не откладывать поход к врачу, поговорить с близкими о волнующих проблемах и отказаться от стереотипов в области женского здоровья и гигиены.