Главная > За экраном > Вышел трейлер «Американской истории преступлений» про Клинтона и Левински

Вышел трейлер «Американской истории преступлений» про Клинтона и Левински

В Сети опубликовали первый тизер-трейдер «Импичмента» — третьего сезона антологии неутомимого Райана Мерфи.

Общественность ждет его с особым интересом, так как шоу посвящено знаменитому скандалу в Овальном кабинете Белого дома – истории, которая едва не стоила президенту Биллу Клинтону импичмента. Виной чему – своеобразная прозорливость 22-летней стажерки Моники Левински и ее подруги Линды.

Монику сыграла 28-летняя Бини Фелдштейн, дочь тур-менеджера Guns N’Roses. Клинтона — Клайв Оуэн.

Авторы «Южного парка» выпустят еще шесть сезонов

Создатели комедийного сериала «Южный парк»  Трей Паркер и Мэтт Стоун подписали соглашение с ViacomCBS о продлении сериала еще на 6 сезонов. Тридцатый сезон планируется выпустить в 2027 году. Также соглашение предусматривает выпуск 14 полнометражных мультфильмов по «Южному парку», два из которых запланированы на текущий год.

Полнометражные мультфильмы будут предназначены для принадлежащего ViacomCBS стримингового сервиса Paramount+. Сейчас права на стриминг «Южного парка» в США принадлежат сервису HBO Max, который выкупил их в 2019 году

Премьера первого сезона состоялась в 1997 году. Сериал насчитывает 309 эпизодов.

 

 

Россиян предупредили о возможном дефиците жизненно важного лекарства

В регионах России существует вероятность дефицита иммуноглобулина, сообщили в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Сообщения о нехватке препарата поступают в ведомства из регионов. Минпромторг уведомил Росздравнадзор о риске дефицита, пояснив, что нехватка лекарства может возникнуть из-за низкой предельной отпускной цены иммуноглобулина при закупках, передают «Известия».

Как рассказал президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ ДГОИ) имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев, дефицит препарата в мире повлекла нехватка плазмы крови. По его словам, активность доноров упала, вследствие чего производителям не хватает сырья. Кроме того, он сообщил, что заболеваемость коронавирусом увеличила спрос на иммуноглобулин.

— России нужно перерегистрировать предельные отпускные цены, а также наращивать отечественное производство иммуноглобулина. Сейчас российского производства недостаточно, – считает академик.

Дефицит препарата наблюдается в 80% регионов страны, в том числе в Санкт-Петербурге, Краснодарском и Приморском краях, Нижегородской, Астраханской, Ленинградской и Московской областях, Башкортостане и Чувашии.

Японии порекомендовали изучить предложения России касательно Курильских островов

Японский дипломат и политолог Кадзухико Того призвал правительство своей страны внимательно изучить предложения России по сотрудничеству на Курильских островах, сообщает «МК».

Политолог считает, что российская сторона не должна рассматривать реакцию Японии на поездку премьер-министра Михаила Мишустина на Курилы сугубо в негативном ключе. Того отметил, что Япония не могла не обозначить несогласие с РФ по поводу статуса островов, однако она публично проявила интерес к озвученным Мишустиным предложениям.

По мнению Того, даже если сейчас Токио будет не в состоянии предпринять шаги по российским предложениям, стороны все равно могут детально обсудить сотрудничество после подписания мирного договора. Нынешнее правительство Японии заинтересовано в поддержании курса экс-премьера Синдзо Абэ на развитие отношений с Россией.

— Пока линия Абэ еще явно жива, я убежден, что если обе стороны приложат усилия, то и Япония, и Россия смогут максимально реализовать свои национальные интересы, – считает Того.

Напомним, Япония не признает российского суверенитета над южной частью Курильских островов. Ранее генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като заявил, что визит российского премьера на Курильские острова «противоречит последовательной позиции Японии и заслуживает глубочайшего сожаления».

В Новгородской области пошли первые стратегические сессии по созданию карты адаптивного туризма региона

3 августа в Великом Новгороде, Валдае, Боровичах и Старой Руссе прошли первые стратегические сессии по созданию карты адаптивного туризма Новгородской области. Реализация проекта позволит региону предложить наиболее комфортные и доступные условия отдыха для туристов разных потребностей и возможностей. Об этом сообщили в министерстве инвестиционной политики региона.

Официальное открытие сессий состоялось в центре «Мой бизнес». С приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. Она отметила, что наш регион первым в стране приступает к реализации подобных комплексных мер для развития адаптивного туризма, а именно – к созданию комфортных условий для отдыха семей с маленькими детьми, граждан «серебряного» возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Для нас очень важно создать особенный туристский продукт, который будет не просто соответствовать современным стандартам, но и превосходить ожидания наших гостей. Важным шагом в создании единой комфортной среды для туристов стало внедрение муниципального туристского стандарта. Сегодня его положения исполнены уже на 85%. Наша следующая цель, чтобы Новгородская область первой в стране стала доступна для путешественников с особенными потребностями. А это – более 8 миллионов россиян только в ближайших к нам регионах, – отметила Елена Кирилова.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, муниципальных учреждений, бизнеса, общественных организаций. Руководитель проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева, которая обучает людей навыкам общения и взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, сделала акцент на том, что адаптивная среда – это не только наличие пандусов и широких дверных проемов.

— Практически каждый из нас хоть раз в жизни получал ту или иную травму. Как пример, сломанная нога или рука, которая может доставить огромное количество неприятностей. Тем более, если вы отдыхаете. Для того, чтобы не возвращаться назад домой и провести свой отпуск, как и планировали, необходима безбарьерная среда. Очень важно, чтобы были люди, которые понимают, знают, подскажут тебе в той или иной ситуации, – подчеркнула Ольга Андреева.

Стратегические сессии прошли в четыре рабочих этапах. В конце каждого участники встречи презентовали итоги и собрали их в единый документ, который будет учтен при создании карты адаптивного туризма.

Новгородский маршрут «Государева дорога» может получить федеральную поддержку

Новый брендовый маршрут «Государева дорога», который становится визитной карточкой Новгородской области, представили руководителю Федерального агентства по туризму Зарине Догузовой на онлайн-совещании. В нем приняли участие сотрудники министерства инвестиционной политики Новгородской области и туристического офиса «Русь Новгородская», а также представители еще трех регионов – участников маршрута – Ленинградской, Московской и Тверской областей. Об этом сообщили в мининвесте региона.

«Государева дорога» – один из 11 брендовых маршрутов страны. Это первый межрегиональный маршрут, которому экспертный совет при Ростуризме присвоил такой высокий статус. Отличительная особенность маршрута – тесное взаимодействие органов исполнительной власти и бизнес-сообщества сразу четырех регионов. По мнению специалистов, это важное конкурентное преимущество позволяет развивать единые стандарты сервиса и туристской инфраструктуры. Именно поэтому Государева дорога может первой в стране получить статус «национального маршрута» и рассчитывать на федеральную поддержку.

— Развитие сети туристических маршрутов, их адаптация под запросы современного туриста – одно из приоритетных направлений нашей работы. В рамках нового нацпроекта мы начали системно заниматься этим вопросом. Будем помогать регионам и бизнесу обустраивать маршруты, – отметила, обращаясь к участникам совещания, Зарина Догузова.

— Большое путешествие по Государевой дороге – это не только 777 км истории, но и тысячи удивительных впечатлений. В своих отзывах гости особо выделяют новые интерактивные программы в Валдае, Крестцах и Великом Новгороде. Именно они делают поездку по-настоящему незабываемой. В дальнейшем, при поддержке Ростуризма, мы сможем не только правильно «упаковать» имеющийся турпродукт. В рамках нацпроекта нам предстоит создать в Новгородской области еще больше точек притяжения вдоль трассы М-10, чтобы привлечь в наш регион новых гостей, – сказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Напомним, отправиться в шестидневное путешествие по одной из исторических дорог мира может любой желающий. А туры в октябре и ноябре этого года можно приобрести с выгодой 20%, по программе «туристического кешбэка».

Россия наращивает экспорт вакцин заграницу

С января по май Россия резко увеличила продажи вакцин за рубеж, нарастив экспорт почти в два раза по сравнению с суммарным объемом последних трех лет. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), по классификационному коду 3002200009 («прочие вакцины для людей») за пять месяцев в другие страны поставлено 159 тонн продукции на сумму в 303,6 миллиона долларов, передает «РБК».

С 2018-го по 2020 год Россия экспортировала 468,3 тонны продукции на сумму в 182,1 миллиона долларов. За год российские экспортные поставки в стоимостном выражении выросли в 31,8 раза, с января по май 2020 года за границу продали вакцины на 9,5 миллиона долларов.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов объяснил, что 3002200009 — это основной «вакцинный» код, который в прошлом году охватывал 99 процентов препаратов этой категории, кроме вакцин от гепатита B и краснухи. Под этим кодом экспортируют и новые вакцины от коронавируса, уточнили в Минпромторге России. В ведомстве сказали, что рост объемов зарубежных поставок в первую очередь связан именно с этими препаратами. Однако конкретной информации о доле противоковидных вакцин в продажах ФТС не имеет.

По данным службы, основными экспортными направлениями были Аргентина, Казахстан, Индия, Мексика, Венгрия, Белоруссия, ОАЭ, Сербия, Боливия и Демократическая Республика Конго (ДРК), куда отправили более 85 процентов препаратов. Активные зарубежные поставки в 2021 году проходят на фоне заключения договоров на поставку или вакцинации «Спутником V» в этих странах.

В конце марта руководители компаний Biocad Дмитрий Морозов и «Р-Фарм» Алексей Репик сообщили, что объем экспортных продаж «Спутника V» по итогам года составит от нескольких сотен миллионов долларов до одного миллиарда долларов. При этом на тот момент суммы поставок были достаточно скромными, поскольку необходимо было удовлетворить внутренний спрос.

Чурикова встала на сторону Ахеджаковой после скандала в «Современнике»

Актриса Инна Чурикова высказалась в поддержку коллегии Лии Ахеджаковой после скандала в театра «Современник».

Она назвала травлей обвинения в оскорблении ветеранов и пропаганде гомосексуализма после участия Ахеджаковой в спектакле «Первый хлеб». Актриса напомнила, что Ахеджакова не оставила сцену даже в пандемию коронавируса.

Премьера спектакля «Первый хлеб» по пьесе Рината Ташимова состоялась 19 июля на сцене «Современника». В центре спектакля показались потерянные молодые люди, которые не знаю, что делать со своими жизнями и поэтому отправляются на войну.

Спустя некоторое время общественная организация «Офицеры России» пожаловалась в Генпрокуратуру и мэрию Москвы на оскорбление ветеранов, которое содержится в монологе главной героине, чья роль досталась Лии Ахеджаковой.

Netflix снимет сериал о гражданском полёте в космос

Netflix рассказали о том, что в сентябре 2021 года компания начнет снимать документальный сериал о первом полете четырех гражданских лиц на орбиту Земли.

Сериал «Countdown: Inspiration4 Mission To Space» будет показан на стриминговом сервисе в пяти частях «почти что в реальном времени».

Фильм расскажет о первом рейсе на космическую орбиту экипажа, который состоял только из гражданских лиц. Команда собирается стартовать на на SpaceX 15 сентября и провести на орбите три дня.

Капитан корабля – Джаред Исаакман, являющийся генеральным директором Shift4 Payment. Пилотом миссии выступит профессор науки о Земле Сиана Проктор. Так же в состав экипажа войдут фельдшер Хейли Арсено и ветеран BBC США Крис Семброски.

Первые два эпизода выйдут 6 сентября, а еще два – 13 сентября. И если график старта не поменяется, к концу месяца пройдет премьера пятого эпизода работы.

«Отряду самоубийц 2» прогнозируют слабый старт

Стартовый результат экранизации комиксов DC «Отряд самоубийц 2:Миссия Навылет» может оказаться достаточно посредственным. Прогнозы, сделанные по оценке динамики продажи билетов, говорят о том, что в первые дни картина заработает порядка 30 миллионов долларов в домашнем прокате и порядка 40 в международном.

Сравнение со сборами первой части, которой принадлежит кассовый рекорд августа, не имеют смысла, потому что она выходила в иной обстановке.

Более адекватным окажется сравнение с другими проектами по мотивам комиксов, которые выходили во время пандемии. Фильм «Черная Вдова» в первые выходные заработал 80 миллионов долларов только в Северной Америке, а его мировые сборы превысили 200 млн. долларов.

Данная лента, как и «Отряд самоубийц 2» выходила и в прокат, и в стриминг.

Установлена настоящая дата строительства Мачу-Пикчу

Цитадель инков Мачу-Пикчу на юге Перу была построена и заселена на десятилетия раньше, нежели считалось прежде. Специалисты сделали такой вывод после проведения радиоуглеродного анализа найденных там человеческих останков.

Общепринятая теория говорила, что город построили в 1440-1550 годах. Но новое исследование показало – это произошло на двадцать лет раньше. Предполагается, что город строился для императора Пачакути, который расширил империю путем завоевания соседних земель.

Известно, что Мачу-Пикчу располагается в Андах на высоте 2430 метров. Его забросили в 1530-х года после испанского вторжения и позже стал широко известен на западе как «Затерянный город инков».

Специалисты Йельского университета изучили останки 26 жителей города, которые были обнаружена на трех его кладбищах.