Главная > На экране > В Крыму оценили обещание Порошенко «вернуть» полуостров за год

В Крыму оценили обещание Порошенко «вернуть» полуостров за год

Ефим Фикс, являющийся первым вице-спикером парламента Крыма, назвал враньем обещание бывшего президента Украина Петра Порошенко «вернуть» полуостров через год.

По мнению Фикса, риторика Порошенко может быть связана с возможными досрочными выборами на Украине.

Ранее Порошенко пообещал вернуть Крым «домой», преодолев «агрессора» в лице Российской Федерации. Он обратился к крымским татарам и украинским мусульманам, чтобы поздравить их их с Курбан-байрамом (праздником окончания хаджа), при этом выразив надежду на то, что через год мусульманский праздник на полуострове будут отмечать уже в составе Украины.

10 июля вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что, после того как страна вернет себе Крым, она депортирует оттуда 500 тыс. россиян, попавших на полуостров с 2014 года.

Видеонаблюдение на выборах – не реалити шоу

В России внести коррективы в планы видеонаблюдения во время грядущих этой осенью выборов в Государственную думу. Однако видеонаблюдение не отменено: первоначально предполагалось, что трое суток, которые будет продолжаться голосование, после внесения изменений возможность обратиться к видеонаблюдению в любой момент времени останется только у аккредитованных наблюдателей. Эти изменение вызвали нездоровый ажиотаж у некоторых представителей оппозиции, отмечает телеграмм-канал Мейстер, хотя по факту мало что изменилось.

Отказ от общедоступного видеонаблюдение — это вопрос финансовой оптимизации, ведь круглосуточное наблюдение для всех желающих — дорого. Впрочем есть еще и вопрос безопасности: любая общедоступная трансляция более уязвима для DDoS-атак. А ведь не приходится сомневаться, что такие атаки на систему видеонаблюдения будут реализованы. А это влечет за собой определенную дискредитацию самого выборного процесса: любой перерыв в трансляции даст возможность для заявлений, что именно в момент сбоя трансляции на участках произошли, например, вбросы.

Видеонаблюдение на выборах – это не реалити-шоу. Это инструмент для наблюдателей, которые смогут просмотреть подозрительный им момент процесса, и опираясь на запись, составить жалобу а нарушение. Таким образом, видеонаблюдение защищено от атак, но доступно наблюдателям и представителям всех принимающих участие в выборах партий и кандидатов.

Путин не примет коронавирус за оправдания срыва нацпроектов

На состоявшемся заседании Совета по стратегическому развитию и проектам президент Владимир Путин сделал заявление о том, что коррекция сроков достижения национальных целей до 2024 года недопустима. Напомним, реализация нацпроектов являлась частью предвыборной программы 2018 года, которая была поддержана избирателями, а значит, по мнению Путина, поставленные цели должны быть выполнены.

Как отмечает канал Мейстер, коронавирус — серьезный вызов для страны, потребовавший максимум внимания от властей и отодвинувший в тень реализацию иных задач. Но в рамках заседания Совета по развитию тональность речи Путина была спокойной и рабочей, что показывает, что у президента все под контролем. Автор телеграмм-канала полагает, что чиновникам России придется мобилизоваться, нарастив эффективность и темп своей работы в области реализации нацпроектов. «И самое главное, президент послал четкий сигнал — пандемия не будет считаться оправданием в случае неудач», — отмечается в Мейстер.

HBO Max купила права на показ российского сериала «Перевал Дятлова»

Многосерийный триллер «Перевал Дятлова» Валерия Федоровича и Евгения Никишова, который посвящен гибели группы студентов в походе, покажут на HBO Max в Латинской Америке.

Сам триллер основан на реальных событиях. Трагедия получила широкий резонанс, о ней было снято большое количество телепрограмм и документальных фильмов. При работе над проектом создатели сериала получили доступ к закрытым материалам дела 1959 года и материалам доследования 2000-х годов.

Ранее права на показ сериала также приобрело немецкое подразделение компании Walt Disney для канала FOX Germany, после прямой трансляции он будет доступен на ряде каналов в Германии и Австрии.

«Перевал Дятлова» также покажут на эстонском телевидении и в других странах.

Худрук МХАТа прокомментировал продление контракта с Бузовой

Работы Ольги Бузовой в МХАТ им. М. Горького вызывает уважение, рассказал художественный руководитель театра Эдуард Бояков.

Появление Бузовой на сцене он назвал концептуальным ходом. Бояков напомнил, что когда основатель театра Константин Станиславский ставил «Власть тьмы» писателя Льва Толстого, ему потребовались необычные персонажи и он позвал бабку из деревни.

Приход непрофессионалов в театр дает постановке очень интересную энергию, добавил худрук МХАТа.

В июне Бояков назвал спектакль с участием Бузовой удавшимся экспериментом.

В Павлодаре начал работать завод ТОО «KazCenosphere’s»

Официальная церемония открытия завода ТОО «KazCenosphere’s» по производству алюмосиликатной микросферы состоялась в Павлодаре. В мероприятии приняли участие партнеры из Польши и Германии: Яцык Педрич из Zumir и Карстен Меервинк из CAMEX GmbH.

ТОО «KazCenosphere’s» – совместный проект группы компаний «Kusto Group» и ООО «Гранула». Он был реализован в достаточно короткие сроки при совокупных усилиях инвесторов и участников проекта. ООО «Гранула» построила 4000 м2 производственных помещений и завезла высококачественное оборудование из Германии, Словении и России. Ученые АО «НИИПРОЕКТАСБЕСТ», единственного исследовательского института на территории стран СНГ, занимающегося золошлаковыми отходами,приняли участие  в наладке производственного цикла.

Сочетание инновационного подхода и высоких технологий позволяет заводу быть самым современным по применяемым методам и одним из лидеров Казахстана по объему перерабатываемой продукции. Вместе с тем «KazCenosphere’s» – важная часть экологической стратегии региона. Раздувать частицы с поверхности золошлаконакопителя ветру не позволяет своевременное и полное извлечение ЛФЗУ, это снижает техногенную нагрузку на экологию. Также проект содействует электростанции в очистке поверхности зеркала воды от ЛФЗУ – это снижает износ насосного оборудования, облегчая возврат оборонной воды.

Click&Boat делает шаг к росту и успеху при поддержке Permira и Boats Group

Свой глобальный рост ускоряет ведущая платформа для аренды лодок в Европе Click&Boat. Ресурсами для этого становятся инвестиции фондов, консультируемых Permira, глобальной частной инвестиционной компанией, а также Boats Group. Сегодня Click&Boat предлагает потребителям свыше 40 000 лодок в более чем 600 пунктах назначения по всему миру и имеет высокий спрос на свои услуги за счет непревзойденных объемов трафика на своей онлайн-платформе.

Click&Boat заключает стратегическое партнерство с Boats Group, что позволит им создать в рекреационной морской индустрии крупнейшего глобального онлайн-игрока. Boats Group имеет уверенное присутствие в Северной Америке, благодаря чему Click&Boat получит доступ к большому и быстрорастущему рынку аренды лодок в этом регионе и широкой потребительской аудитории.

Boats Group является настоящим лидером на рынке онлайн-объявлений для рекреационной морской индустрии, отметил один из основателей Click&Boat Эдуард Гориу. По его словам, компания получит при поддержке инвестиций Permira возможности для дальнейшего роста и успеха на мировом рынке.

В Правительстве предложили выплачивать пенсионерам пособие за вакцинацию от коронавируса

Депутат Госдумы Василий Власов выступил с предложением ввести пособие для пенсионеров за прохождение процедуры вакцинации от коронавируса. Власов обратил внимание на то, что в настоящее время власти ряда регионов РФ пытаются создать материальные стимулы для пожилых граждан сделать прививку от COVID-19, однако единого решения на федеральном уровне на этот счет не выработано.

— Прошу Вас оценить целесообразность введения федерального единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей для получающих пенсию по старости граждан за прохождение процедуры вакцинации от COVID-19, — приводит текст обращения депутата «RT».

Как уточнил Власов, предоставление данных пособий может стать значительной мерой поддержки и стимулом для пенсионеров в вопросе вакцинации.

Ранее в кабмине потребовали «действовать на опережение» в борьбе с COVID-19. Как отмечал директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян, коллективный иммунитет в России достиг порядка 60%, однако для полной победы над вирусом необходимо, по его мнению, привить 90% граждан.

ГК «Мангазея» Сергея Янчукова запустила в районе наседкинского месторождения новый горно-обогатительный комбинат

Группа компаний «Мангазея», одним из основных собственников которой является Сергей Янчуков, запустила в районе наседкинского месторождения новый горно-обогатительный комбинат. Это даст ООО «Мангазея Золото» вместе с ГК «Мангазея» возможность войти в ТОП-15 крупнейших золотодобывающих компаний в России.

Разрешение на строительство этого объекта было получено производственным предприятием еще в 2018 году. Все последующие 3 года горно-обогатительный комбинат строился, производились пусконаладочные работы. Этот ГОК – построен с учетом современных реалий и по последним технологиям. Сегодня предприятие может эксплуатироваться в абсолютно безопасном режиме при соблюдении всех регламентов и положений проектной документации. На горно-обогатительный комбинат «Наседкино»  было установлено современное оборудование от ведущих производителей:   «Siemens»;  «Warman»;   «Komatsu» и другие.

Все процессы ГОК от дробления до десорбции интегрированы в спецсистему, управление при этом может осуществляться с удаленных и даже с мобильных устройств. Вся система управления построена на программно-аппаратном комплексе «Siemens», в ней используются контроллеры – «PLS 400».

По поводу старта работ на ГОК «Наседкино» губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что реализация этого инвест-проекта — наиболее удачный пример продуктивного диалога между бизнесом и властью. А гендиректор ООО «Мангазея Золото» Михаил Гусев заявляет, что старт эксплуатации ГОК «Наседкино» открывает для компании множество перспектив. Отметим, что ожидается, что деятельность группы компаний «Мангазея» в Могочинском районе (где и расположен новый ГОК «Наседкино») будет способствовать развитию рынка, повышению экономического благополучия региона.

Напомним, Наседкинское месторождение расположено в Забайкалье в Могочинском районе и является одним из ключевых проектов в рамках территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье».  В ТОСЭР «Забайкалье» для бизнеса предусмотрены льготы и преференции, что позволяет бизнесменам проще и оперативнее развивать новые инвест-проекты.  Отметим, что в разработку и развитие месторождения Наседкино было вложено почти 14 миллиардов рублей инвестиций.

В состав Наседкинского месторождения входят 4 участка, запасы которых оцениваются в примерно 24 тонны золота. Ожидается, что объемы добычи драгметалла будут составлять порядка 2-2,5 тонны ежегодно.

На территории наседкинского месторождения развитая инфраструктура. В частности, здесь построен вахтовый поселок, рассчитанный на единовременное пребывания около 500 человек. Поселок благоустроен, в жилых блоках организованы все необходимые удобства. Известно, что по замыслу Сергея Янчукова, прилегающие к поселку территории будут постепенно облагораживаться усилиями ООО «Мангазея Золото».

Также напомним, что Наседкинское месторождение  – один из основных инвестиционных активов группы компаний «Мангазея».

На российских складах могут появиться интеллектуальные «глаза» и «руки»

Инновационное решение способно свести к минимуму ошибки при комплектовании грузов

Ведущий логистический оператор DB Schenker успешно внедрил интеллектуальные очки Picavi в операции по комплектованию заказов на складах в Германии. В рамках тестирования очки объединили с интеллектуальной сканирующей перчаткой ProGlove.

Picavi использует очки от Google для проецирования необходимой информации в поле зрения пользователя. Это означает, что работникам склада теперь не придется занимать руки для того, чтобы пользоваться сканером или держать документацию.

ProGlove — это интеллектуальная сканирующая перчатка. Для того, чтобы ее активировать, достаточно сжать руку в кулак. Эта технология позволяет сотрудникам использовать обе руки для сборки заказов, в несколько раз увеличивая производительность. Перчатка ProGlove некоторое время уже используется на складе DB Schenker в Эхинге, недалеко от Мюнхена.

По мнению DB Schenker интеллектуальные технологии позволят в несколько раз увеличить производительность труда складских работников и снизить количество ошибок.

Тестирование очков Picavi в Бремене показало хорошие результаты. Вместе оба этих прибора: очки и перчатка ProGlove проходили тесты в Родгау, недалеко от Франкфурта и там результат был еще более ощутимый.

Технология работы смарт — комплекта следующая: после того как товар выбран, его код записывается в базу данных перчатки, а следующий заказ отображается на линзе очков. Для управления очками пользователю необходимо лишь немного изменить направление взгляда, не меняя при этом положения тела или головы. Питается система от батарейного блока, который находится на поясе сотрудника и весит всего 200 гр.

Сотрудничество с Picavi – это один из последних этапов в области цифровизации и инноваций на пути к созданию склада будущего от компании DB Schenker.

Технология уже прошла все тесты и отлично зарекомендовала себя. В ближайшие годы ее внедрение начнется во всех международных отделениях компании, включая Россию.

 

Эксперт предсказал будущее беспилотных автомобилей

Через несколько лет машины-беспилотники будут ездить свободно.

Дмитрий Песков, технический эксперт и специальный представитель президента России, заявил, что через 5-10 лет беспилотные автомобили будут свободно ездить по российским дорогам. Своим прогнозом Песков поделился в разговоре с «РИА Новости».

Как заявляет Песков, сегодня нельзя запустить беспилотные средства передвижения на дорогу невозможно из-за слабого уровня кибернетической защиты и безопасности. Как утверждает эксперт, хакерский взлом 100 000 беспилотников приведет к куда более опасным последствиям, чем атака на один сайт. Правильным решением данной проблемы Песков считает создание российских технологий и технологических стандартов.

Для развитие беспилотных технологий необходимы новые прорывы в области квантовых коммуникаций. Россия, наряду с такими странами как Китай и США, является одним из лидеров по числу исследований в этой сфере. Например, правительство Санкт-Петербурга находится в стадии обсуждения строительства квантовой городской сети, в здании Московского государственного университета (МГУ) имеется несколько квантовых линий связи, работающих в тестовом режиме. Также этим вопросом заняты некоторые научные лаборатории в Казани. Среди крупных корпораций, занятых разработкой квантовых линий, Песков упомянул Газпромбанк, Сбербанк, Росатом.

Одной из особенностей квантовых линий является их высокая степень защиты. Такую защиту нельзя взломать физически. Это лишь приведет к изменению самого сигнала. Если данная технология «обкатается», то через 5-7 лет беспилотные автомобили можно будет выпускать на российские дороги.

Также в разговоре с «РИА», Песков дал свой прогноз относительно сроков появления связи формата 6G в России. Согласно его утверждению, сам формат должен появиться лишь через десятилетие. Существующие прототипы представляют собой «лишь кусок» самой технологии сотовой связи шестого поколения.

При помощи такой связи также можно будет осуществлять управление летательными аппаратами-беспилотниками. Также с помощью 6G станет возможным использовать мощности дополнительной реальности в режиме реального времени. А одним из главных недостатков нового вида связи станет иная технологическая база, заметно отличающаяся от архитектуры других поколений.

Новость предоставлена «ОРГ-МАРКЕТ». Узнать о компании более подробно вы можете, если перейдете на ее сайт.