Главная > На экране > Биолог Анча Баранова назвала причину мутации коронавируса

Биолог Анча Баранова назвала причину мутации коронавируса

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова рассказал, что причиной мутации коронавируса стало количество сосудов для размножения.

Она отметила, что изначально выявили вариант «альфа», затем «бета» и «гамма», а теперь распространяется «дельта», обнаруженный в Индии. Баранова считает, что новая мутация победила предыдущую. Сейчас в разных странах мира ведется борьба различных штаммов и пока что неясно, сможет ли новый штамм «лямбда» противостоять другим.

Специалист также отметила, что эволюция коронавируса пропорциональная количеству сосудов для размножения, которыми являются сами люди. Именно из-за этого количество инфицированных растет Обычно в лечении применяют глюкокортикостероиды, которые тоже способствуют появлению новых штаммов.

Для защиты от новых вариантов вируса, необходим большим титр антител, нежели в первый год пандемии. Лучший вариант поднять антитела –вакцинация.

Цветы к мемориалу «Журавли» на Невском воинском кладбище возложил Михаил Романов

Цветы к постаменту мемориала «Журавли» на Невском воинском кладбище Санкт-Петербурга возложил 22 июня Михаил Романов, депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия». В день 80-летия начала Великой Отечественной войны парламентарий почтил память павших в это время людей минутой молчания.

Летом 1941 года именно 22 июня началась ставшая основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны. Парламентарий напомнил, что авторов установленного на Невском кладбище мемориала вдохновили великие строки песни на стихи Расула Гамзатова «Журавли». На этом кладбище похоронено около 50 тысяч защитников и жителей Ленинграда, умерших от ран в военном госпитале, который был расположен неподалеку.

Склоняя сегодня голову у монумента, отметил Михаил Романов, люди вспоминают всех, кто пал жертвой той страшной войны. По словам депутата, очень важно, чтобы в мире войн больше не было никогда, чтобы они остались только в истории, в памяти потомков, в гранитных памятниках и песнях.

Ellen Alexander прокомментировала выход своей книги и ее будущую экранизацию

Типичный сюжет о девушке, решившей покорить Голливуд, представила в новой книге американская модель с русскими корнями Ellen Alexander. В своем художественном произведении автор рассказала вымышленную историю, но основанную на реальных событиях, которые происходили с самой Ellen Alexander и девушками, прошедшими аналогичный путь, пытавшимися найти свое место под солнцем в Лос-Анджелесе.

Тему, озвученную в книге, Ellen считает злободневной, потому что благодаря американскому кино, сложился миф, будто в LA все улыбаются белоснежной улыбкой и очень счастливы. Но реальность на самом деле другая, в чем убедились многие певицы, актрисы и модели, желающие попасть в Голливуд. Своего главного персонажа автор считает своеобразным героем нашего времени.

По книге Ellen Alexander хочет снять фильм, в котором не будет стрельбы, погонь и драк, но будут любовь, секс и много красивой музыки. Есть желание показать легкую историю о том, как воплотить мечту в жизнь. В фильме Ellen Alexander будет исполнять свои песни.

Родион Газманов подготовился к юбилею

Похоже, за чередой «Квартирников» Родион чуть не забыл о самом главном — о своем 40-летнем юбилее, который певец отмечает в этом году. Но не тут-то было. Как оказалось, сам артист не только не забыл о памятной дате, но уже успел к ней и подготовиться.

Запоминайте: 10 июля в ресторан Magnus Locus Родион собирает родных и близких, а также всех, кто не равнодушен к его творчеству, чтобы отпраздновать свой юбилей. В рамках программы вы сможете насладиться не только уже полюбившимися треками, но и новыми хитами, которые будут представлены Родионом впервые. Кроме выступления самого именинника, вы услышите музыкальные поздравления звездных гостей, которые соберутся 10 июля, чтобы поздравить Родиона.

Напомним, что Родион Газманов — один из самых узнаваемых артистов на нашей эстраде со своей уникальной манерой исполнения, лауреат Премии «Нового Радио», телеведущий, певец и актер, первое выступление на сцене которого состоялось еще в 5 лет с песней «Люси».

Ссылка на приобретение билетов: https://magnuslocus.ru/rodiongazmanov1007

От коронавирусной инфекции скончался советский и российский кинорежиссёр Владимир Меньшов

5 июля ушел из жизни Владимир Меньшов — советский и российский актер, режиссер, продюсер и сценарист. Он снял известные советские фильмы «Розыгрыш», «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит». В 1981-м его наградили Госпремией СССР. Картина «Москва слезам не верит» выиграла «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Как сообщает киноконцерн «Мосфильм» Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни от последствий COVID-19.

В Новгородской области «Молодую Гвардию ЕР» возглавила Маргарита Бурнашева

Во время VI конференции Новгородского регионального отделения молодогвардейцев  подведены итоги работы и проведен сравнительный анализ за 2020 и первое полугодие 2021 года. В сравнении с 2020 годом, в первом полугодии 2021 года значительно увеличилось количество проведенных акций с 20 до 74 мероприятий. Количество местных отделений также возросло с 1 до 10. Как отметила активистка Маргарита Бурнашева, мобилизационный потенциал «Молодой Гвардии» растет с каждым месяцем.

Также на конференции выступили заместитель секретаря, руководитель Регионального исполкома регионального отделения «Единой России» Николай Цветков, политконсультант Алексей Громский, координатор по Северо-Западному федеральному округу ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Иван Ананьев и куратор по Северо-Западному федеральному округу Владислав Суряднов.

Были озвучены тезисы о взаимодействии Новгородского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» с партией на региональном и местном уровнях. Николай Цветков отметил, что готов поддерживать молодежное крыло партии во всех начинаниях. Также на конференции обсуждалась дальнейшая работа единого волонтерского центра во время пандемии.

Главными вопросами повестки конференции стали утверждение состава регионального штаба и контрольно-ревизионной комиссии.

После завершения конференции на заседании регионального штаба была утверждена на должность руководителя Маргарита Бурнашева, а на заседании региональной контрольно-ревизионной комиссии утвердили на должность председателя Екатерину Мешалину.

Кроме того, в ходе мероприятия Владислав Суряднов провел обучение для руководителей местных отделений. Владислав рассказал о структуре организации, о своем личном опыте и трудовом пути, начиная с активиста.

— Хочу пожелать Новгородскому региональному отделению Молодой Гвардии успешной работы. Уверен, что это будет еще одним толчком к повышению эффективности, так как сегодняшняя конференция позволит закрепить и официально оформить статус регионального штаба и избранного им руководителя Маргариты Бурнашёвой.  Мы всегда говорим, что сила нашей организации именно в регионах. Поэтому мы очень рады, что новгородские молодогвардейцы получают ещё больше возможностей для развития, – сказал Суряднов, пожелав успехов ребятам.

Предприниматели Новгородской области будут передавать данные о вакцинированных сотрудниках через специальный портал

2 июля внесены изменения в указ губернатора Новгородской области № 97 «О введении режима повышенной готовности». Корректировки предусматривают сбор информации от бизнеса о сотрудниках.

Юридическим лицам (за исключением тех, чья деятельность осуществляется за счет средств федерального бюджета) и индивидуальным предпринимателям, еженедельно, по пятницам, до 12.00, на портале  covid.novreg.ru, необходимо вносить следующую информацию: наименование юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя); ИНН, телефон, адрес электронной почты (при наличии); сведения об общей численности работников юридического лица (индивидуального предпринимателя), в том числе: количество сотрудников с отрицательным результатом лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию методом ПЦР; число работников с отрицательным результатом лабораторного исследования на коронавирус по результатам тестирования на отсутствие антигена SARS-CoV-2; количество вакцинированных работников; число сотрудников, имеющих медицинские документы, подтверждающие наличие антител, выданные не ранее 1 июня.

Сведения с портала будет анализировать региональное министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий. Еженедельно доклад с анализом данных с портала будет рассматриваться на заседании штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Новые инициативы развития социальной сферы обсудили на заседании рабочей группы Госсовета

2 июля состоялось заседание рабочей группы Государственного Совета по направлению «Социальная политика». В нем принял участие Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Провел заседание руководитель рабочей группы, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Члены рабочей группы обсудили несколько социальных инициатив, касающихся повышения качества жизни инвалидов, управления трудовыми ресурсами, укрепления репродуктивного здоровья населения. Также речь шла о проекте «Социальное казначейство».

— Новые социальные инициативы Правительства РФ, направленные на достижение национальных целей, позволят упростить процедуру получения социальных выплат, пособий и компенсаций, а также перейти в проактивный режим их предоставления. Удобнее и быстрее станет оформление инвалидности, получение технических средств реабилитации. Новая инициатива в сфере занятости позволит людям быстрее находить подходящую для них работу. Второй вопрос для обсуждения – укрепление репродуктивного здоровья населения. Эта работа сейчас ведется также в рамках нацпроекта «Демография», – подчеркнул Андрей Никитин.

Как отметил Антон Котяков, ведомство активно ведет работу по достижению показателей стратегии социально-экономического развития РФ до 2030 года.

— Минтруд работает над созданием социального казначейства, последовательно упрощая процедуры по предоставлению мер социальной поддержки. Все новые выплаты, которые вводились в 2020 и в 2021 году на федеральном уровне, назначаются по принципам социального казначейства, когда гражданам в подавляющем большинстве случаев не требуется никаких справок для получения помощи, – отметил министр.

Социальное казначейство подразумевает назначение и выплату мер социальной поддержки только по одному заявлению, а в некоторых случаях – и без него. Все необходимые для этого сведения специалисты получают самостоятельно, путем межведомственного взаимодействия.

Что касается повышения качества жизни инвалидов, то речь шла о развитии комплексной системы реабилитации, введении электронных сертификатов на получение технических средств реабилитации, а также о реформе бюро медико-социальной экспертизы.

Проект «Управление трудовыми ресурсами» нацелен на то, чтобы ответить на вызовы, связанные с изменениями на рынке труда. Уже сейчас идет трансформация работы Службы занятости – вводятся электронные услуги, новые услуги для ищущих работу. Недавно были приняты изменения в закон о занятости, которые позволят центрам занятости по всей стране работать по единому стандарту и использовать Единую цифровую платформу.

Отдельное внимание на заседании было уделено вопросу репродуктивного здоровья жителей нашей страны. Одним из нововведений станет вручение молодоженам сертификатов на бесплатное обследование репродуктивного здоровья. Новгородская область стала пилотным регионом, реализующим этот проект.

Президент России подписал указ о выплатах семьям с детьми

Родители детей от 6 до 18 лет получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Президент подписал Указ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» в целях соцподдержки таких семей.

Указ вступил в силу с сегодняшнего дня. Выплату обеспечит ПФР, а финансированием займется правительство.

Выплата будет осуществляться в августе — декабре этого года, получат ее граждане России, проживающие в нашей стране. У ребенка должно быть российское гражданство и ему должно исполниться 6 лет не позже 1 сентября.

Средства поступят одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), для назначения выплаты необходимо будет обратиться в ПФР до 1 ноября 2021 года.

Выплата не учитывается в составе доходов при предоставлении других мер соцподдержки,  также выплату нельзя списать за долги.

Данную выплату получат, в том числе инвалиды-граждане РФ от 18 до 23 лет, обучающиеся по основным общеобразовательным программам, либо один из их родителей (представителей).

Законопроект об обязательном видеонаблюдении на выборах не нашел отклика в правительстве

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала проект депутата фракции КПРФ Юрия Синельщикова об обязательном применении в помещениях для голосования средств видеонаблюдения и трансляции изображения при проведении выборов всех уровней.

Текст документа имеется в распоряжении «ТАСС».

— Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект, — отмечается в проекте отзыва комиссии.

Автор законопроекта предлагал установить требования об обязательном использовании в помещениях для голосования средств видеонаблюдения и трансляции изображения при проведении выборов всех уровней, в том числе проводимых не только в единый день голосования. Поправки предлагается внести в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах президента Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Как напоминают в кабмине, по закону при проведении выборов президента РФ и выборов депутатов Госдумы в помещениях для голосования могут использоваться средства видеонаблюдения и трансляции изображения. Финансирование организации видеонаблюдения осуществляется за счет средств федерального бюджета. Кроме того, средства видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях для голосования по решению избиркома могут применяться на выборах и референдумах, проводимых на территории РФ.

— Реализация предлагаемых законопроектом положений повлечет дополнительные расходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, связанные с предоставлением уполномоченными организациями услуг по организации видеонаблюдения, трансляции изображения в сети Интернет, а также хранению соответствующих видеозаписей. Однако законопроект не определяет источники финансирования и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств, что не отвечает требованиям статьи 83 Бюджетного кодекса РФ, — отмечается в проекте отзыва комиссии.

АПЭК представило июньский рейтинг влияния глав субъектов РФ

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало новый рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июне этого года. При составлении рейтинга во внимание брались следующие факторы: федеральная политика в отношении регионов, отношение в элитах и региональные внутриэлитные конфликты.

Непосредственное влияние на позиции рейтинга оказали итоги ПМЭФ-2021, проведение «прямой линии» с президентом России, а также обсуждение планов по газификаци, развитию транспортной инфраструктуры и инвестиционных проектов для регионов.

В июньском рейтинге сохранили свои позиции Сергей Собянин мэр города Москвы, который традиционно занимает  1 место, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров – 2 место и президент республики Татарстан – Рустам Миннинханов, заслуженно занимающий третье место.

С седьмого на четвертое место поднялся губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Проведение вице-премьером Александром Новаком совещаний по газификации Московской и Мурманской областей стало позитивным информационным поводом для губернатора Московской области Андрея Воробьева, который поднялся на позицию выше и теперь занимает пятое место.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.