Главная > На экране > Экологию и развитие Арктики обсуждают на международном форуме в Москве

Экологию и развитие Арктики обсуждают на международном форуме в Москве

В мае 2021 года Россия переняла у Исландии эстафету председательства в международном Арктическом совете. Для Москвы это прекрасная возможность выстроить конструктивный диалог с западными коллегами в этом суровом макрорегионе, укрепить межгосударственное сотрудничество в решении арктических вопросов, а также обеспечить экологическую защиту и дальнейшее развитие территорий Заполярья.

Работу в статусе председателя Арктического совета Российская Федерация начала с проведения масштабного международного форума, который четко обозначит мировую экологическую повестку на территории Заполярья. К слову, это уже не первое председательство Москвы в этой престижной международной организации, курирующей всю глобальную работу в области экологической защиты и устойчивого развития арктических регионов. Так, во время главенства в Арктическом совете в 2004‒2006 годах наша страна стала инициатором около 70 знаковых проектов в экономической, социальной и природоохранной сферах. Участники нынешнего форума выразили уверенность, что и ближайшие два года под руководством российской стороны станут для Арктического совета не менее продуктивными. Тем более, что страны заполярных регионов имеют богатый опыт конструктивного взаимодействия по актуальным вопросам даже на фоне внешнеполитических противоречий. «Мы должны максимально оставлять политику за границей Арктики. Нельзя позволить нашему сотрудничеству утонуть в море напряженности, которое сегодня наблюдается. Мы не должны позволять политике занимать первое место в наших беседах, в наших новостях, обсуждениях Арктики. Есть много других важных тем — окружающая среда, коренные народы», — считает ученый-политолог арктического центра Лапландского университета в Финляндии Адам Степиен.

Работа двухдневного форума поделена на тематические сессии. Одна из них – «Устойчивое развитие Арктики. Ответственное управление и приоритетные задачи 2021‒2023 годов», в рамках которой о своем опыте работы в Заполярье рассказали представители крупных российских компаний. Во многом именно от их продуманного и ответственного ведения хозяйственной деятельности зависит благополучие чрезвычайно уязвимой природы Русского Севера. «Компания «Норильский никель» обеспечивает вклад в ВВП арктической зоны РФ на уровне 5,7%. Исходя из того, что в Арктической зоне проживает 60 тысяч наших работников, мы развернули широкую программу их поддержки. В компании принята стратегия в области экологии и изменения климата, разработана Серная программа стоимостью 250 млрд рублей. Ее цель – снижение выбросов в Норильске к 2025 году на 90%. Нам удалось фактически сделать большой подарок нашим соседям, я имею в виду норвежских и финских партнеров: в прошлом году мы закрыли плавильный цех в поселке Никель, а в этом году остановили устаревший металлургический цех в Мончегорске, что дало нам возможность снизить вредные выбросы на 85%», — отметил в своем выступлении вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

Еще одна актуальная задача на ближайшие два года — избавление Заполярного региона от накопленного экологического мусора. И в этом вопросе у России есть отличные подвижки. «По нашему национальному проекту «Экология» за счет федерального бюджета мы уберем 8 несанкционированных городских свалок и 3 наиболее опасных объекта, которые копились десятилетия», — сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов. В частности, речь идет о рекультивации пометохранилища бывшей птицефабрики в Мурманской области и ликвидации хвостохранилища Куларской золотоизвлекающей фабрики в Якутии. Также будут ликвидированы свалки в Мурманске, Архангельске, Беломорске и Анадыре.

Новый SUV-кроссовер Mitsubishi Outlander оснастили широкоформатным Head-Up дисплеем Panasonic

Широкоформатный HUD (Head-Up дисплей) создали специалисты автомобильного подразделения японской корпорации Panasonic. Head-Up дисплей, повышающий удобство управления автомобилем и отличающийся компактностью, установили в новый SUV-кроссовер Mitsubishi Outlander корпорации Mitsubishi Motors Corporation. На рынках Пуэрто-Рико, Канады и США поставки стартовали в апреле 2021 года. Это произошло впервые, когда дисплей с проекцией на лобовое стекло Panasonic используется в серийных авто Mitsubishi Motors.

Данные навигатора, скорость автомобиля, подсказки системы помощи водителю MI-PILOT ASSIST и другие – самая разная информация может быть транслирована на лобовое стекло Head-Up дисплеем. Все данные выводятся на стекло непосредственно перед водителем по направлению его взгляда. Это дает возможность во время движения, не переводя взгляд на посторонние предметы, сохранить фокус внимания и уменьшить нагрузку на глаза.

При создании нового Head-Up дисплея Panasonic использовала оптические технологии, которые прежде были разработаны для цифровых камер. Модуль генерации изображений повышенной яркости и высокоточное зеркало особой формы позволяют проецировать на лобовое стекло крупные и резкие изображения с минимальной дисторцией. Даже в сложных условиях четкость картинки остается прежней.

 

Количество утечек данных с помощью фотографий и скриншотов экранов растёт

Исследование, которое провели специалисты  «Крок» и EveryTag, говорит о том, что в корпоративном секторе растёт число утечек информации в виде фотографий и скриншотов экранов компьютеров.

На такие варианты хищения данных приходится более трети всех утечек, то есть тридцать пять процентов. Росту подобных инцидентов способствует распространение передовых систем защиты, которые делают невозможными иными способы кражи информации.

Помимо этого, хищению корпоративных данных методом фотографирования способствует переход на удаленную работу. Полностью защититься от подобных краж информации просто нереально. В качестве предлагаемых защитных мер называются видеонаблюдение и индивидуальная маркировка документов.

Также исследование показало, что в 13 % случаев инсайдеры делают физические копии документов.

В Новгородской области одобрены 11 заявок на регистрацию муниципальных и территориальных брендов

25 июня состоялось очередное заседание областной комиссии по определению региональных, муниципальных, территориальных брендов. Его провел заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов.

Члены комиссии рассмотрели 12 заявок от районов. 11 из них были одобрены. Среди утвержденных предложений – бренд «Рдейский Край», «Волотъ», «КРЕСТЦЫ», «Окуловский край – Страна Див», «Пестово», «Солецкий Мишка-Варяжичек», «Славянская деревня Х Любытино», «Малая Вишера», «Передольская сопка – Шум-гора», «Новгородский Литейный Двор», «Полавский ромб».

Напомним, в состав комиссии ходят представители министерств промышленности и торговли, инвестиционной политики, культуры Новгородской области, администраций муниципалитетов, Новгородского музея-заповедника, туристического офиса «Русь Новгородская». В ходе заседания члены комиссии рекомендовали районам активнее привлекать дизайнеров для создания логотипов брендов.

Теперь муниципалитеты должны выпустить специальные документы, в которых будут утверждены списки брендов. Минпромторг региона включит их в специальный реестр. На сегодняшний день в нем – 32 бренда Новгородской области.

Мероприятие прошло в рамках приоритетного регионального проекта «Возрождение новгородских брендов».

В Новгородской области состоится фестиваль «Крестецкое кружево»

3 июля в Культурно-досуговом центре поселка Крестцы состоится II межрайонный фестиваль народного творчества и ремёсел «Крестецкое кружево». В этом году он проходит в офлайн и онлайн-форматах.

Как сообщили в минкультуры региона, предусмотрены следующие номинации: «Всё о ремеслах» – песни, танцы, обряды (офлайн); «Ремесленный круг» – презентация мастера и его изделий (онлайн).

На сегодняшний день на участие в номинации «Всё о ремеслах» подали заявки четыре творческих коллектива из г. Валдай, Новгородского района, и п. Крестцы. В номинации «Ремесленный круг» – девять заявок мастеров из г. Валдай, п. Крестцы, г. Пестово, г. Старая Русса. Заявки принимаются до 25 июня.

Добавим, что фестиваль проводится в целях популяризации ценностей традиционной народной культуры, сохранения фольклорных традиций, выявления и развития духовно-нравственного и культурного наследства наших предков. Входит в план мероприятий межрайонного кластерного проекта «Берестяной пояс», реализуемого на территории Валдайского, Крестецкого, Демянского, Марёвского районов.

Жителям России объяснили законность отстранения от работы из-за отказа прививаться

Трудовой кодекс предусматривает отстранение от работы, если россиянин нарушил не только кодекс или федеральные законы, но и другие нормативные правовые акты. Об этом говорится в Telegram-канале портала «Стопкоронавирус.рф».

Так, в Роструде напомнили, что по закону из-за отсутствия профилактических прививок сотрудника могут не допустить до работы. Также в сообщении отмечается, что при угрозе распространения опасных инфекционных заболеваний санитарные власти на местах могут принимать решения о проведении профилактических вакцинаций граждан или отдельных групп населения.

16 июня главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию от коронавируса 60 процентов работающих в столице. Мера касалась работников сферы услуг, торговли, образования, ЖКХ и транспорта. 24 июня к этому списку добавились работающие в доставке, в том числе курьеры.

В России за последние сутки выявили 20 182 новых случая коронавируса. Такие показатели зафиксированы впервые с января — 21-го числа было зарегистрировано 21 127 заражений. Больше всего заражений зарегистрировано в Москве (8598), Московской области (2308) и Санкт-Петербурге (1143).

Вакцина «Спутник Лайт» вышла в гражданский оборот

Первые дозы вакцины против коронавируса «Спутник Лайт» поступили в гражданский оборот. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Его цитирует ТАСС.

По его словам, до конца июня в обороте будет около 2,5 миллиона доз вакцины. «Спутник Лайт» будет применяться в основном для того, чтобы прививать переболевших коронавирусной инфекцией, а также тех, кто ранее уже получил вакцину.

Министр добавил, что в российских мегаполисах наблюдается подъем заболеваемости, поэтому их жителям необходимо быстрее прививаться от коронавируса.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который переболел COVID-19, заявил, что решил сделать прививку. Для этого он выбрал вакцину «Спутник Лайт».

В России на данный момент зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса. Первым регистрацию получил препарат «Спутник V», затем — «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и однокомпонентная «Спутник Лайт».

Ученые рассказали о самой первой вспышке коронавируса

Вспышка коронавируса, которая похожа на пандемию COVID-19, возникла в Восточной Азии более 20 тысяч лет назад. Такие выводы сделали ученые.

Специалисты изучили более 2500 современных людей из 26 популяций по всему миру. Таким образом они пытались понять, как человечество адаптировалось к вспышкам коронавирусов в древности.

Следы того, что коронавирус существовал и ранее, нашли к генетическом наборе населения Восточной Азии, то есть нынешних Китая, Японии, Монголии, КНДР, Южной Кореи и Тайваня.

Специалисты установили, что роль во взаимодействии с вирусами, которые проникают в организм, играет вазоактивный интестинальный пептид. Со временем эволюция привела к выделению нескольких вариантов генов, которые кодируют ВИП.

Ранее, 15 июня, проведенное в США исследование образцов крови показало, что первые случаи инфицирования коронавирусом SARS-Cov-2 в стране произошли в декабре 2019 года, то есть за несколько недель до того, как о заражениях было объявлено официально.

 

Петербургский автохолдинг «Город русских машин» принимает заказы на ГАЗели NN

Петербургский автохолдинг «Город русских машин» (управляет двумя автосалонами ГАЗ) начал прием заказов на легкий коммерческий автомобиль нового поколения ГАЗель NN. Первые автомобили дилер планирует передать покупателям в начале сентября.

К бронированию доступны базовые модификации машин c дизельными двигателями Cummins ISF 2.8 полной массой 3.5 и 4.6 тонн: бортовые грузовики, цельнометаллические фургоны и микроавтобусы вместимостью 22 места.

Ключевое отличие модели нового поколения – переход от аналоговой к цифровой схеме управления. Принципиально новая электронная архитектура, широкое использование цифровых сервисов позволяют автомобилю превратиться из простого инструмента в руках предпринимателя и водителя в помощника и партнера.

ГАЗель NN – не только новая модель легкого коммерческого автомобиля, но и родоначальник нового поколения автомобилей марки ГАЗ. Это платформа для дальнейшего развития, на базе которой в течение длительного времени будут создаваться модели и модификации коммерческого транспорта.

В основе концепции ГАЗель NN лежит идея создания максимально комфортного и информативного рабочего пространства. Совершенно новый интерьер кабины, новый интерфейс взаимодействия водителя и автомобиля, большое количество технологических и конструкторских изменений, среди которых – 6-ступенчатая коробка передач и новая тормозная система: все это направлено на то, чтобы повысить эффективность и безопасность работы, снизить вероятность ошибки и утомляемость за рулем.

В автомобиле реализовано более 50 технологических и конструкторских изменений.

После приобретения автомобиля владелец ГАЗели NN получает доступ к экосистеме сервисов. Это, прежде всего, телематическая система GAZ Connect, которая позволяет удаленно управлять автомобильными парками со смартфона; персонализированный подход к подбору финансовых инструментов GAZ Finance; комплекс технических сервисов и программа помощи на дорогах GAZ Assistance; система долгосрочных сервисных контрактов GAZ Uptime. Оригинальная программа GAZ Campus помогает повысить эффективность бизнеса клиента с помощью различных образовательных курсов и консалтинговой поддержки.

Дополнительная информация:

Город Русских Машин является официальным дилером ГАЗ с 1993 года. Холдинг управляет двумя дилерскими центрами марки в Санкт-Петербурге – Автоцентром ГАЗ Дунайский (Дунайский проспект, 15, к.1) и Автоцентром ГАЗ Ручьи (улица Руставели, 27). По итогам 2020 года дилер занял 28% рынка автомобилей ГАЗ в Санкт-Петербурге.

 

Почему антисептики для рук ускоряют старение кожи и как с этим бороться

Безопасность очень важна. Обработка рук антисептиками помогает остановить распространение коронавируса, но наносит непоправимый вред коже рук. Если раньше было достаточно нанести несколько раз в день крем на руки, то в ситуации с многократным применением антисептика — крема уже недостаточно. Вместе с коронавирусной инфекцией уничтожается и естественный защитный барьер кожи — микробиота. Это делает кожу сухой, чувствительной и склонной к покраснению. Обычный крем не успевает увлажнить кожу и создать условия для восстановления микробиоты — повреждение кожи слишком велико, а действие крема слишком мало.

Частое применение антисептика для рук без восстановления кожи скоро станет причиной №1 для преждевременного старения кожи рук, вытеснив с этой позиции неблагоприятное воздействие окружающей среды и отсутствие ухода за кожей рук.

Естественная и накопленная молодость кожи рук обнуляется каждый день, если не питать кожу больше, чаще и активнее, чем вы делали это в докоронавирусный период.

Если есть возможность, нужно наносить крем после каждого применения антисептика, делать маски для рук в течение дня. Если нет возможности — один раз в день надевайте маски-перчатки для рук на 15-40 минут. Маска-перчатки — корейское изобретение. Это, возможно, единственный доступный нам сейчас способ восстановления кожи рук в «эпоху антисептиков»: без изменения стиля жизни, без изменения режима ухода за собой, без нанесения крема каждый раз после использования антисептика (что практически невозможно).

Пока маска-перчатки надеты (15-40 минут), кожа впитывает питательную сыворотку. Эффективность перчаток по сравнению с кремом усиливается тем, что внешний слой перчаток создаёт парниковый эффект, согревает и расслабляет кожу, усиливая эффективность сыворотки.

Компания «РОС-Химия» на основе своей научной экспертизы изготовила такие маски-перчатки в Южной Корее для бренда «Бархатные Ручки» компании Unilever. Формула для сыворотки разработана при участии российского ученого, директора компании «РОС-Химия», к.м.н., научного партнера южнокорейских биотехнологических лабораторий Алексея Прокопова.

Маска-перчатки можно найти в магазинах косметики и интернет-магазинах Wildberries и OZON.

Справка о компании

Компания «РОС-Химия» помогает брендам выпускать собственную косметическую продукцию. Занимается контрактным производством косметики в Южной Корее. Более 25 лет разрабатывает продукты для косметологии и эстетической медицины, обучает косметологов и внедряет на российский рынок новейшие косметические субстанции. Проводит in-vitro/in-vivo лабораторные испытания косметики, разрабатывает оригинальный дизайн упаковки и оказывает помощь в проведении маркетинговых кампаний. А также занимается поставками растительного косметического сырья из Южной Кореи. Клиенты компании: Unilever, Siberian Wellness (Сибирское здоровье), Librederm, Faberlic, L’etoile. Сайт: https://ros-chimia.ru По всем вопросам вы можете обращаться по телефону: +7 (495) 212-05-46 или по почте: site@ros-chimia.ru

Тренажеры для тренировок российской сборной по футболу поставляет компания Life Fitness

Компания Life Fitness была выбрана в качестве официального поставщика фитнес-оборудования мужской сборной России по футболу. Об этом сообщил Российский футбольный союз (РФС). С использованием тренажеров от признанного мирового лидера проходят все учебно-тренировочные сборы национальной мужской сборной РФ в этом сезоне.

Уже много лет компания Life Fitness является партнером лидирующих спортивных команд, в том числе высших лиг (NHL, NFL, NBA и других), предоставляя продукцию, произведенную с использованием инновационных решений и технологий на основе новейших исследований в сфере биомеханики. Карина Маликова, генеральный директор Life Fitness Россия, приветствуя партнерство с РФС, отметила, что в рамках сотрудничества российские спортсмены получают лучшее и наиболее функциональное фитнес-оборудование для безопасных и эффективных тренировок.

В австрийском Нойштифте, где сборная России готовилась к чемпионату Европы по футболу, тренажерный зал был оснащен кардиооборудованием Integrity с мультимедийными HD-консолями, высокоточными сайклами ICG, знаменитыми силовыми тренажерами Hammer Strength и различными аксессуарами для функционального тренинга.

Генеральный секретарь РФС Александр Алаев не сомневается, что футболисты России смогут качественно готовиться и быстрее набирать отличную спортивную форму с помощью фитнес-оборудования Life Fitness.