Главная > На экране > В Белом доме рассчитывают на возвращение послов в Вашингтон и Москву

В Белом доме рассчитывают на возвращение послов в Вашингтон и Москву

Администрация Соединенных Штатов надеется, что главы дипмиссий США и России вернутся в свои посольства по итогам встречи лидеров двух стран в Женеве 16 июня. Об этом сообщил в четверг телеканал CNN со ссылкой на источники.

При этом, как отмечает телеканал, в Белом доме не ожидают прорывных соглашений по итогам встречи президента России Владимира Путина со своим американским коллегой Джо Байденом.

Российско-американские отношения обострились после резонансного интервью президента США Джо Байдена, в котором тот заявил, что Москва должна будет «заплатить цену» за якобы имевшее место вмешательство в выборы в США, а также позволил себе резкие высказывания в адрес Владимира Путина. После этого посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов был приглашен для консультаций в Москву, где и находится с 21 марта. Посол США в Москве Джон Салливан 22 апреля отбыл для консультаций в Вашингтон.

Путин и Байден встретятся в Женеве 16 июня. Это будет первый российско-американский саммит со времени встречи Путина с Дональдом Трампом в Хельсинки в июле 2018 года. В Кремле заявили, что лидеры России и США планируют «обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов».

«Я услышал треск шифера» — как строительный материал спасает жизни

Не раз и не два в новостной ленте встречается история, начинающаяся со слов «Я услышал треск шифера и понял – пожар». Бывает, что громкий звук становится тревожным набатом в многоквартирном доме, а в сельской местности беспокоит соседей, и они бегут на помощь беспечным хозяевам. Так произошло в селе Малая Камала, где загорелась одна из придомовых построек. Хозяйка дома в отъезде, сын слушает музыку и не обращает внимания на происходящее во дворе. Ситуацию спасли односельчане, сбежавшиеся на помощь. Совокупными усилиями удалось потушить постройку, сохранив остальное имущество пострадавших. В другом селе тот же звук тоже помог сохранить жизни людей. Ночью сосед пострадавших услышал треск, а когда выбежал на улицу – забил тревогу. Молния подожгла хозяйственную постройку и пламя уже готовилось перекинуться на жилой дом. В итоге тушить пожар пришлось всю ночь. А в Смоленской деревне Живицы шифер спас жизни людей уже всерьез. Двое мужчин легли спать, забыв потушить сигареты. Если бы не треск шифера, разбудившего соседку, они бы сгорели заживо. Именно громкий звук спас их жизни. Пожарные успели вовремя прибыть на место происшествия и вытащить едва не угоревших смолян.

Треск шифера ночью будит людей, которым грозит опасность – и это одно из его преимуществ. Дело в том, что сам хризотилцементный кровельный материал не подвержен горению — он имеет класс «НГ» (негорючий). Хризотиловое волокно, входящее в его состав, теряет свои прочностные свойства при нагреве в 1500°С, что сравнимо с температурой в доменной печи, где плавят сталь. Другое дело, что помимо него в состав шифера входят цемент и вода. Вот они то и лопаются при сильном нагреве, производя знакомый звук. Что это означает на практике? В случае пожара у дома, бани или сарая не загорится крыша. Это существенно сокращает площадь возгорания, которую приходится тушить. Громкий звук же – это естественная сигнализация, предупреждающая о беде. Его нельзя ни с чем перепутать, да и проспать затруднительно. В случае, если все имеющиеся средства сигнализации по какой-то причине вышли из строя, данная особенность строительного материала может стать последним, самым важным рубежом обороны от напасти. Да, скорее всего спасти здание, в котором от нагрева лопается хризотилцементная крыша уже не удастся. Для этого требуются системы раннего оповещения. А вот спастись из него или вызвать пожарных, чтобы не загорелись другие постройки времени хватит.

Негорючесть шифера – одна из причин, по которой его применяют при восстановлении последствий ЧС. Обычно руководство региона формирует запасы строительных материалов «на крайний случай» именно из него. Надежность, долговечность и прочность в сочетании с простой монтажа и безопасностью давно сделали хризотилцементную кровлю практически единственным выбором профессионалов для эффективного решения масштабных задач. Кстати, сотрудники МЧС рекомендуют применять и другую хризотилосодержащую продукцию в качестве мер противопожарной безопасности. Это хризотиловая ткань, которую стелют перед печным отверстием, термоизолирующие элементы на печных трубах и электрической проводке. Благодаря своей низкой теплопроводности эти изделия надежно защищают горючие элементы конструкции от высоких температур, искр и коротких замыканий.

Андрей Ковалев: «Трудолюбивые люди – это проводники экономического роста и для всех них нужна работа»

Общественный деятель Андрей Ковалев предложил студентам активнее участвовать в стажировках и практической деятельности. Он считает, что молодым людям нужно проявлять настойчивость в поиске мест для обучения практическим навыкам работы.

Студенты могут направлять свои данные для участия в стажировке или практике по профилю своего обучения в компании, которые им подходят через сайты поиска персонала, администрацию учебных заведения, либо напрямую в отделы кадров компаний. «Это отличная альтернатива различным сомнительным курсам и тренингам, где быть специалистами и бизнесменами учат никогда бизнесом и этими специальностями не занимавшиеся – по сути инфомошенники. Хотите заняться бизнесом – станьте профессионалом в этой сфере», – считает Андрей Ковалев.

«Трудолюбивые люди – это проводники экономического роста. Не «жадность предпринимателей», не чьи-то интересы, не какие-то макро- или микроэкномические показатели, а именно наши люди, в особенности, молодые, умные, которых у нас много и для всех них нужна работа. Мы, бизнесмены, общественники, а также государственные деятели должны помнить об этом», – говорит Ковалев.

Андрей Ковалев разместил ссылку https://www.ecooffice.ru/contacts для направления анкет студентами учебных заведений различных направлений.

Справка: Андрей Ковалев – общественный деятель, успешный бизнесмен, владелец коммерческой недвижимости и ряда других активов.

 

Члены Ассоциации CIMA избрали 88-президентом организации Пола Эша

Новым, 88-м президентом Ассоциации CIMA избран Пол Эш, FCMA, CGMA. Его также избрали председателем совместной ассоциации AICPA&CIMA. Членом CIMA Пол Эш стал в 1981 году и уже в 1986 году получил особый статус члена ассоциации. Он является основателем CIMA City Interest Group. В середине 80-х Пол Эш организовал одобренную CIMA корпоративную программу обучения, выступая амбассадором CIMA, когда работал на Лондонской фондовой бирже.

В последние годы своей карьеры Пол Эш основал целый ряд компаний в сферах медиа, недвижимости и энергетики. Энергетические предприятия, созданные им, применяют новейшие технологии, обеспечивая теплом и электроэнергией промышленные и сельскохозяйственные организации, позволяют повышать эффективность деятельности, уменьшать расходы и сокращать выбросы углекислого газа.

Выступая на церемонии назначения, Пол Эш заявил, что гордится избранием президентом CIMA и председателем AICPA. Он подчеркнул: трансформацию управленческой и бухгалтерской деятельности ускорил шок пандемии, чтобы специалисты в этой сфере могли пользоваться силой новых технологий, соответствовать требованиям меняющегося мира бизнеса и оставаться впереди при принятии важных бизнес-решений.

Ученые опровергли общепринятую теорию о падении метеоритов на Землю

Ученые из Лундского университета произвели реконструкцию процесса падения метеоритов на Землю за последние полмиллиарда лет. В статье говорится, что крупные столкновения, которые имели место в поясе астероидов, не сильно влияли на число столкновений астероидов с Землей. Это опровергает одну из общепринятых теорий.

Авторы проекта растворили в кислоте порядка 10 тонн осадочных минералов со дна древних водоемов, чтобы выделить из них зерна оксида хрома. Это вещество имеет метеоритное происхождение. В конечно счете специалисты проанализировали практически 10 тысяч различных метеоритов.

Каждый год на Землю падают тысячи и десятки тысяч метеоритов, большая часть которых сгорает в атмосфере планеты. Основной источник метеоритов — пояс астероидов, существующий в Солнечной системе между орбитами Марса и Юпитера.

Отступающий ледник в Норвегии открыл артефакты викингов

Археологи, которые обследовали тающий норвежский ледник Лендбрин, обнаружили редкие артефакты эпохи викингов. В их числе: В их числе: прекрасно сохранившийся деревянный ящик с остатками свечи.

Некогда там располагался горный перевал, который активно использовали древние племена. Проход оставался открытым на протяжении нескольких тысяч лет, но в последние столетия скрылся под толстым слоем льда. В начале XXI века лед начал таять, и там начали показываться исторические реликвии. Всего ученые обнаружили более шести тысяч артефактов.

Сосновый ящик с кожаными ремнями был обнаружен в 2019 году, но ученые долго не могли определить его предназначение. Они провели радиоуглеродный анализ и выяснили, что ящик изготовили в 1475-1635 годах, то есть ему около 400-500 лет.

Вначале эксперты полагали, что это – случайно потерянный трут во время похода. Но в итоге оказалось, что в коробке хранился пчелиный воск. Ученые сделали вывод, что внутри лежат остатки длиной свечи. Викинги могли использовать ее во время длительных путешествий, чтобы осветить путь.

В Екатеринбурге открыли выставку с виртуальны Ледовым побоищем

В екатеринбургском мультимедийном парке «Россия – моя история» прошла премьера выставки «Александр Невский. Судьба России». На открытии присутствовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, режиссер Никита Михалков, министр культуры региона Светлана Учайкина и другие лица.

 

Проект, посвященный 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, размещен на 800 квадратных метрах музейного пространства. В нескольких залах раскрывается роль полководца в российской истории. В пресс-службе «Фонда святой Екатерины» рассказали, что для проекта создали реплики оружия и доспехов 13 века, а также макеты исторических зданий.

Авторы выставки с помощью технологий 3D-mapping и VR, также составили графическое жизнеописание Александра Невского. Отдельно проработали зал дополненной реальностью, где посетители могут сразиться с тевтонским рыцарем.

По мотивам «Властелина колец» появится аниме

Warner Bros. Pictures займется съемками аниме «Война Рохиррима» по мотивам «Властелина колец».

Сюжет посветят Хельму Молоторукому, королю государства Рохан, где находится долина Хельмова Падь. Другие подробности о том, что будет показано в аниме, не раскрываются. На данный момент идет кастинг актеров, которые будут заниматься озвучкой персонажей.

Режиссером будет Кэндзи Камияма, над сценарием работают Джеффри Эддис и Уилл Мэтьюз.

Ранее они занимались сериалом «Темный кристалл: Эпоха сопротивления». Также известно, что консультировать проект будет Филиппа Бойенс, сценарист оригинальной трилогии.

Трамп обратился к Байдену с просьбой не засыпать на встрече с президентом РФ

Бывший президент США Дональд Трамп пожелал действующему главе государства Джо Байдену не заснуть на предстоящей встрече с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщает «РИА-Новости».

— Удачи на переговорах с президентом Путиным. Не засыпай на встрече и, пожалуйста, передай ему мои наилучшие пожелания, — заявил он.

Трамп обозвал Байдена «сонным» во время предвыборной кампании 2020 года. Позднее он решил найти новое обидное прозвище своему оппоненту, так как его команда пришла к выводу, что «сонный Джо» не работает на антирейтинг конкурента. В частности, Трамп захотел закрепить в сознании американцев образ Байдена как человека, якобы страдающего маразмом.

Ранее жена Байдена Джилл рассказала о его чрезмерной подготовке к встрече с Путиным. Также она рассказала о любви Байдена к внешней политике: перед встречами на высшем уровне он готовится неделями. 8 июня официальный представитель Белого дома Джен Псаки отметила, что к встрече с Путиным Байден «готовился 50 лет».

Напомним, встреча президентов России и США пройдет 16 июня в Женеве.

Где найти бесплатные и полезные обучающие материалы по программированию?

На данный момент можно с большой уверенностью говорить о стремительном и полноценном техническом прогрессе, который затрагивает буквально каждую сферу человеческой деятельности. С каждым годом на многочисленных торговых площадках можно заметить появление обновленных и усовершенствованных моделей технических средств, которые по своим качественным показателям превосходят предшественников. Эксперты и знатоки говорят о том, что этот процесс продлится еще достаточно долго, пока все ресурсы и продуктивные идеи производителей не будут полностью исчерпаны. А пока можно констатировать параллельное развитие другой смежной области – наряду с самой техникой совершенствуется и программное обеспечение, которое позволяет любому устройству работать в максимально производительном режиме. Таким образом, в современном мире программирование является достаточно перспективной и востребованной сферой деятельности, которая постоянно нуждается в новых и высококвалифицированных специалистах. Тем более, что в этой области очень много направлений, каждое из которых предназначено для решения конкретных задач (поддержание работы сайтов, функционирование бытовой техники, создание мобильных приложений и так далее). Что привлекает людей в программировании? Конечно, эта деятельность не так проста, как может показаться на первый взгляд. В процессе разработки программ могут возникнуть серьезные трудности. Однако многих людей привлекает возможность реализации собственного творческого потенциала. Кроме того, у грамотных специалистов, как правило, достаточно высокий уровень заработка – однако не стоит акцентировать свое внимание именно на этом аспекте.

Сегодня буквально каждый человек может попробовать себя в роли программиста. На интернет-ресурсе https://codernet.ru/ содержится большое количество бесплатных обучающих материалов, в том числе и по языку Kotlin. Материалы будут полезны как начинающим, так и опытным разработчикам. За относительно короткий промежуток времени можно овладеть основами этой деятельности, а особо способные люди могут быстро освоить определенный язык программирования. На данной сайте можно найти качественную литературу от известных авторов, полноценные интерактивные видеоролики, а также статьи по узким и конкретным тематикам. При необходимости можно связаться с администрацией данного проекта через социальные сети или электронную почту. Конечно, для настоящего программиста необходима постоянная практика, однако особенно на первых порах нужно познакомиться с теоретическими основами деятельности для того, чтобы понимать принципы работы с программным обеспечением.

В России растет объем строительства нового жилья

Объем строительства нового жилья в России в 2021 году вырос почти в 1,8 раза. С января по май 2021 года было запущено свыше 14 млн кв. м жилья на первичном рынке.

Если говорить о процентном соотношении, то объем жилищного строительства вырос на 78%, по сравнению с аналогичным пятимесячным периодом прошлого 2020 года. Эти данные приводит аналитический центр ДОМ.РФ, пишет ТАСС.

По данным экспертов, в прошлом году за первые пять месяцев года было запущено 8,3 млн. кв. м. жилья.
Как говорит генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, тенденция роста объема возведения новостроек наблюдается уже десять месяцев подряд. Это, по его мнению, связано с востребованностью программы льготной ипотеки на новое жилье. Мутко подчеркивает, что программа льготной ипотеки смогла поддержать строительную отрасль и дать гражданам страны возможность улучшать свои жилищные условия. Он выражает уверенность, что после продления программы льготной ипотеки еще на один год и расширение программы семейной ипотеки даст импульс жилищному строительству и позволит запустить новые проекты. «Это сбалансирует предложение и спрос», — считает Виталий Мутко.

По данным экспертов рост объема новостроек был зафиксирован в подавляющем большинстве субъектов – 64 региона. При этом наибольшее количество новых жилых мощностей отмечается в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области. Например, в столице прирост по сравнению с прошлым годом составляет 1,9 раза, а в Санкт-Петербурге в 1,7 раза. Еще больше прирост отмечен в Свердловской области – темп прироста 2,1 раза. А в абсолютных цифрах это 714 тыс. кв. м.

Но еще большие показатели, например, в Ставропольском крае. Здесь за пять месяцев 2021 года объем запуска новых проектов жилья вырос в 5,6 раза по сравнению с прошлым годом. Почти такие же показатели прироста зафиксированы в Удмуртской Республике — 5,2 раза. В 3,4 раза зафиксирован прирост в Воронежской области. А Нижегородская область впервые вошла в число регионов, где объем жилья на стадии строительства превысил 1 млн кв. м: здесь за пять месяцев 2021 года запустили 246 тыс. кв. м нового жилья.

В целом же, тенденция, когда общая площадь строящегося жилья в многоквартирных домах превышала 1 млн кв. м. наблюдается в 21 регионе России. При этом на эти субъекты федерации приходится 79 процентов всего рынка строительства жилья, или в абсолютных цифрах 75,6 млн кв. м.