Главная > На экране > Захарова заявила об отсутствии в планах НАТО взаимодействия РФ и Белоруссии

Захарова заявила об отсутствии в планах НАТО взаимодействия РФ и Белоруссии

Нормальное взаимодействие России и Белоруссии не входит в планы НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее слова приводит «РИА-Новости».

Захарова подчеркнула, что именно по этой причине «Запад так неистово взялся за Белоруссию».

— Нужно постоянно вмешиваться во внутренние дела то одной страны, то другой, то одновременно лезть к обеим, лишь бы не допустить естественного хода взаимовыгодной интеграции, — отметила она.

Официальный представитель МИД России пожелала альянсу и его генеральному секретарю Йенсу Столтенбергу здоровья и возможности преодоления старых фобий и мании преследования. Также она посоветовала обратить внимание внутренний терроризм в США.

Ранее генеральный секретарь НАТО заявил, что альянс серьезно обеспокоен сотрудничеством России и Белоруссии.

— Мы бдительны и очень внимательно следим за тем, что происходит в Белоруссии. Конечно, мы готовы в случае необходимости защищать и оборонять каждого союзника от любой угрозы, исходящей от Минска и Москвы, — отметил Столтенберг.

Моргенштерн проигнорировал Собчак и устроил скандал на вручении премии «Муз-ТВ»

Рэпер Моргенштерн проигнорировал ведущую премии «Муз-ТВ» Ксению Собчак, когда она подошла к нему с микрофоном. Находясь на красной дорожке он заявил, что ему неважно, получит ли он награду, но на деле все оказалось иначе.

В момент объявления победителей в номинации «Лучший исполнитель» Моргенштерн вновь напомнил о себе. Он выскочил на сцену, потребовав, чтобы зрители решили, кто лучший – он или Артур Пирожков. Тогда Собчак предложила решение: проверить рэпера на наркотики. После триады о нечестном голосовании, рэпер завершил протесты нецензурными оценками музыкальной награды и покинул сцену.

Стал известен гонорар Бузовой за роль в спектакле о Сталине

За роль в спектакле «Чудесный грузин» про Иосифа Сталина певица Ольга Бузова получить чуть менее полумиллиона рублей. О том, что телеведущая будет играть в данной постановке, она рассказал своим подписчикам в Instagram.

В тот же день художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков объяснил выбор Бузовой на роль Беллы Шанталь. Он отметил, что она не является интеллектуалом, мыслителем, музыкантом, моделью, но она все вместе и еще по-своему цельная.

2 июня стал известен райдер Ольги Бузовой. Большая часть требования касается безопасности, но в списке есть коньяк для команды артистки. Помимо этого, по условиям райдера организаторы концерта должны на следующий день передать все подаренные Бузовой поклонникам цветы в церковь.

Американский госсекретарь заявил, что США готовы к взаимодействию с РФ при смене её курса

Американский президент Джо Байден на саммите в Женеве намерен «прямо и откровенно» рассказать российскому лидеру Владимиру Путину, что можно ожидать от Соединенных Штатов, если приписываемые Москве «агрессивные действия» будут продолжаться. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен в транслировавшемся в воскресенье интервью информационному порталу Axios.

— Президент встретится с президентом Путиным через неделю, невзирая на эту агрессию, эти атаки. Это необходимо для того, чтобы прямо и четко сказать ему, чего он может ожидать от Соединенных Штатов, если агрессивные, безрассудные действия в отношении нас продолжатся, — изложил свою точку зрения глава американской дипломатии.

Он добавил, что Байден намерен обсудить с Путиным возможности совместного укрепления международной безопасности, а также стратегическую стабильность и контроль над вооружениями.

— Мы бы предпочли более стабильные отношения с Россией. Есть вещи, которые мы можем делать вместе, которые будут способствовать укреплению безопасности нашего народа, российского народа, народов всего мира, стратегической стабильности, контроля над вооружениями, — отметил Блинкен, назвав «встречу двух президентов лицом к лицу лучшим способом» обсудить эти вопросы.

Блинкен при этом не стал говорить, испытывает ли он оптимизм по поводу будущей встречи двух лидеров.

— Это будет испытанием данного предложения. Я не могу сказать, насколько оптимистично я настроен в отношении результатов этого испытания, но его важно провести, — отметил госсекретарь.

Блинкен считает, что после одной встречи лидеров трудно судить о возможности улучшения двусторонних отношений, однако появятся «некоторые признаки» этого.

— В любом случае мы готовы, — добавил он.

 

Новый стандарт взаимодействия между производителями, врачами и пациентами – Декларация о политике в сфере лекарственных средств

Председатель Правления «Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза» (АФПЕАЭС) Станислав Наумов назвал Декларацию о политике в области разработки, производства, контроля качества и мониторинга безопасности лекарственных средств новым стандартом взаимодействия между производителями, врачами и пациентами. В ходе Петербургского международного экономического форума Декларация была подписана 2 июня 2021 года руководителями девяти отечественных фармацевтических компаний полного цикла-членов АФПЕАЭС («Активный Компонент», BIOCAD, ГЕНЕРИУМ, ГЕРОФАРМ, Нанолек, «ПЕТРОВАКС», Полисан, Фармстандарт, ГК «ХимРар»).

Событие заложило фундамент для создания дополнительного механизма реагирования на сообщения о нежелательных реакциях на лекарственные средства компаний, подписавших Декларацию, подчеркнул Станислав Наумов. Это даст возможность исключить ситуации, когда обратную связь от производителей лекарственных препаратов не могут получить ни врачи, ни пациенты.

Для улучшения открытого и конструктивного диалога с врачебным и пациентским сообществами компании-члены АФПЕАЭС реализуют целый комплекс мероприятий. Декларация в рамках этой работы позволит повысить доверие пациентов и врачей к качеству российских лекарственных средств. Подписывая документ, компании-производители публично берут на себя повышенные обязательства по содействию внедрению пациенто-ориентированного подхода в системе здравоохранения на всех этапах жизненного цикла лекарственных препаратов, намереваясь также способствовать улучшению системы мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств и медицинских технологий, внедрению и продвижению этичного взаимодействия между отечественными фармацевтическими производителями, врачебным и пациентским сообществами.

Минздрав РФ поддерживает работу, направленную на обеспечение прямого диалога между разработчиками, производителями лекарственных средств и пациентскими организациями, и готово к взаимодействию, рассказал заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев. Декларация подтверждает, по его мнению, готовность производителей фармацевтической продукции вести открытый разговор и брать на себя повышенную ответственность.

О новом поступлении качественных спортивных тканей сообщает «КруАж»

Магазин отделочных материалов для производства белья и одежды «КруАж» сообщает о расширении ассортимента и приглашает покупателей оценить новое поступление красивых и качественных спортивных тканей.

Мы предлагаем:

В наличии синтетический стрейч-трикотаж — бифлекс, который незаменим для пошива эстрадных и цирковых нарядов. Наши полотна соответствуют модным трендам и требованиям к качеству, которые предъявляют к одежде и профессиональные спортсмены, и сторонники здорового образа жизни.

Все ткани компания закупает у лучших производителей по всем миру. Наши поставщики – страны ЕС, Китай, Тайвань и Турция. Приобрести их можно как оптом, так и в розницу.

Магазин «КруАж» работает по адресу улица Озерная, дом 42, стр. 2 (м Озерная), с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 и в пятницу с 9.00 до 17.00. Заказ можно сделать также в любое удобное время через интернет-магазин kruaj.com

Минимальная сумма заказа – пять тысяч рублей.

 

«Норникель» инвестирует 10 млрд рублей в строительство современных медицинских центров

Российский горно-металлургический гигант в обозримой перспективе готовится к запуску сразу семи новых медицинских центров, а также берется обеспечить модернизацию всех здравпунктов на многочисленных предприятиях компании. Четыре центра здоровья будут открыты в Норильске, остальные — на Кольском полуострове. С такой новостью выступила на Петербургском международном экономическом форуме старший вице-президент «Норильского никеля» Лариса Зелькова.

В компании уверены, что создание современных медицинских центров в Заполярье, первый из которых откроется уже этим летом, не только позволит решить проблему качественного медицинского обслуживания и профилактики заболеваемости на территориях присутствия «Норникеля», но и станет отличной поддержкой для государственных медицинских учреждений на Русском Севере.

Часть средств из обозначенной суммы пойдет на создание единой информационной системы, цель которой состоит в обеспечении надежной связи между десятками медицинских пунктов компании. «Эта система объединит не только центры, но и наш корпоративный санаторий в Сочи. Она позволит иметь каждому сотруднику свою цифровую карту здоровья, в которой сотрудник будет видеть результаты обследований и анализов, рекомендации врачей», — рассказала старший вице-президент «Норникеля».

Ранее президент «Норильского никеля» Владимир Потанин не раз заявлял, что здоровье сотрудников компании является ключевым ресурсом ее устойчивого и эффективного развития. Снижение уровня профессиональной заболеваемости – один из приоритетов социального направления в работе «Норникеля». Создание новых медицинских центров позволит ГМК повысить доступность диагностических и лечебно-профилактических услуг для персонала, обеспечить контроль за здоровьем и безопасностью работников.

 

Специалисты обменяются опытом на международном форуме птицеводов «Бройлер & Яйцо»

Крупнейший форум птицеводов России и стран СНГ готовится к проведению в российской столице. Площадкой мероприятия 15 июня станет отель «Космос», где соберутся около 500 500 специалистов и руководителей бройлерных и яичных птицефабрик России и стран СНГ для обмена передовыми технологиями птицеводства и опытом работы. Форум пройдет накануне XXVI международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария» на ВДНХ. В рамках форума состоится объявление результатов рейтингов лучших производителей отрасли по категориям в России и рейтинга «Производство мяса птицы и яиц в странах ЕЭС и СНГ». Также дипломами наградят лучшие бройлерную и яичную птицефабрики страны, лучшего производителя индейки России.

Организаторы подготовили насыщенную программу форума. В нее войдут открытая экспертная дискуссия «Цифровое производство», пленарная сессия «Технологии птицеводства» и сессия «Коммерческое птицеводство». Участниками мероприятий конференции станут руководители бройлерных и яичных птицефабрик России, СНГ и мира, Министерства сельского хозяйства РФ, Евразийской экономической комиссии, Россельхознадзора, ассоциаций и союзов, аналитики рынка зерна, мяса птицы и яиц, эксперты компаний – мировых лидеров и спонсоров форума, фирмы-производители и поставщики кормовых добавок, ветеринарных препаратов, технологий и оборудования для птицеводства.

Reuters: ЕС запретит полеты над Белоруссией с 5 июня

Власти Евросоюза с 5 июня запрещают европейским авиаперевозчикам летать в воздушном пространстве Белоруссии.

— Послы Европейского Союза в пятницу приняли решение запретить авиакомпаниям ЕС летать над Белоруссией, — сообщает 4 июня Reuters.

По данным агентства, ЕС также вводит запрет для белорусских авиакомпаний на полеты в союзе и использование европейских аэропортов.

Решение вступает в силу в ночь на 5 июня.

Авиакомпании стали отказываться летать над Белоруссией после посадки в Минске самолёта Ryanair, следовавшего из Греции в Литву. Принудительная посадка позволила местным властям задержать находившегося на борту основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софию Сапегу. Российские власти разрешили нескольким компаниям, в том числе Lufthansa, совершать перевозки в Москву и Санкт-Петербург в облёт Белоруссии при условии ежедневного согласования маршрутов.

Названо условие для сохранения Россией статуса великой энергодержавы

Спецпредставитель президента РФ Анатолий Чубайс заявил, что в будущем  Россия может сохранить статус  великой энергетической державы с помощью экспорта водорода.

— Специалисты в один голос говорят: действующая газотранспортная система способна, по крайней мере, 10% пропускных мощностей использовать для транспорта водорода, без глубокой модернизации ГТС. У нас такое фантастическое преимущество, о котором мечтать не может никто, — заявил он.

Интерес к водороду растет во всем мире и Чубайс, конечно же, не первый в России кто говорит о перспективах, открывающихся  для российского экспорта. Минэкономики РФ, в частности,  в апреле уже говорило о возможности дать независимым производителям водорода прямой доступ к ГТС «Газпрома». Заметим, впрочем, что планы стратегического развития – это хорошо, но попутно не стоило бы забывать и о научно-практических изысканиях, которые подтвердили бы возможность и выгоды от подмешивания и последующего выделения водорода из газовой смеси наших ГТС. Важен вопрос и о качестве производимого водорода, учитывая направленность российских трубопроводов и европейские тренды экологичности. К слову, с последним России могли бы, и помочь – на полях ПМЭФ австралийский миллиардер Эндрю Форрест выразил желание создать в России производство «зеленого водорода», подчеркнул телеграм-канал Мейстер. Возможно, это предложение найдет поддержку и позволит перейти от рассуждений и планов к реальному закреплению на зарождающемся рынке.

В РФПИ спрогнозировали выход «Спутника V» на экспорт

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев назвал сроки начала поставок российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на экспорт. По его словам, это произойдет не раньше, чем внутренний спрос в стране будет удовлетворен. Интервью с ним опубликовал РБК.

— По мере того как площадки полностью удовлетворяют внутренний спрос, они также могут поставлять вакцину абсолютно без ущерба для внутреннего спроса на внешние рынки. Мы ожидаем, что это будет уже активно происходить, начиная с июня, — заявил он.

Дмитриев добавил, что в настоящее время производственные мощности наращиваются для обеспечения вакциной всех россиян. По его словам, предприятия ежемесячно удваивают мощности, благодаря чему препарата во всех регионах страны хватает.

Глава РФПИ отметил, что с помощью вакцины Россия совершила прорыв на рынках фармакологии. Он выразил надежду на то, что впоследствии Москва сможет поставлять и другие препараты в те страны, в которые до сих пор не вела экспорт.

Ранее Дмитриев заявил, что заказчиками информационной кампании против российской вакцины от коронавируса «Спутник V» являются представители так называемой «большой фармы». По его словам, еще до регистрации препарата они начали кампанию по подрыву доверия к открытию российских ученых.