Главная > На экране > Более 19000 школьников стали участниками столичной школьной олимпиады «Не прервется связь поколений – 2021»

Более 19000 школьников стали участниками столичной школьной олимпиады «Не прервется связь поколений – 2021»

20 мая состоялось селекторное совещание Департамента образования и науки российской столицы. В число участников мероприятия вошел директор Мосметодцентра Андрей Зинин. Он сообщил о том, что в мегаполисе успешно прошла VIII метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений – 2021». Участие в ней приняли свыше 19000 ребят из 562 образовательных организаций Москвы. По ее завершении организаторы назвали имена 1600 победителей и 5600 призеров.

Как рассказал Андрей Зинин, организаторы олимпиады отмечают, что каждый год количество и подготовка ее участников растут. По его словам, не за горами тот момент, когда их число достигнет 20000. К настоящему времени в олимпиаду вовлечены почти все московские школы, что убедительным образом говорит о высоком уровне местной образовательной системы, — заявил директор Мосметодцентра.

Находки стоянки Кокен эпохи бронзы оказались схожи с андроновской культурой

Археологи обнаружили сходство находок стоянки Кокен и андроновской культуры. Восточный Казахстан эпохи бронзы находился на пересечении двух разных сфер культурного взаимодействия: Евразийской степи и Горного коридора Внутренней Азии. Несмотря на свою важность, этот регион не был широко исследован археологами.

Недавние исследования в горах Кокентау на востоке Казахстана выявили многопериодную последовательность археологических раскопок, что дает возможность подробно задокументировать этот важный район. Специалисты полагают, что открытие стоянки Кокен даст необходимый набор данных для исследования периода степной зоны Восточной Евразии.

Первые результаты раскопок на стоянке Кокен близ города Семей, относящиеся к эпохе бронзы, дали следующий результат — обнаружены останки людей в возрасте от 4 до 50 лет в семи могилах позднего бронзового века и большую жилищную постройку с хорошо сохранившимся внутренним пространством.

Что делать если парень из Казахстана не разрешает уехать учиться в другой город

Многие девушки в Казахстане и в других странах СНГ испытывают на себе сильное социальное давление. Не секрет, что устаревшие взгляды на женщин сохраняют большинство современных мужчин. Эмансипация позволила девушкам выйти на работу, решать самостоятельно, в какой сфере им работать, но никак не урегулировала семейные отношения.

По-прежнему девушка должна готовить дома, убираться, выполнять все семейные обязанности, воспитывать детей, сидеть дома и иметь только одного мужчину в своей жизни, который должен быть ее мужем.

До сих пор сохранились семьи с патриархальными устоями, где девушки выполняют прежнюю роль хранительницы очага. Однако большинство переходит в новый мир и новое время, где девушка может посвятить свою жизнь саморазвитию, больше времени выделять карьере. Они не отказываются от семьи, а просто не хотят торопиться с рождением детей и посвящением большего времени воспитанию ребенку.

У девушки должен быть свой выбор, который она должна делать самостоятельно. Если вы решили уехать учиться в другой город, то вы должны это сделать.

Если вас пугают традициями, обычаями, отказом от семьи и парня, то сделайте свой выбор. Семья, ваши родители, увидят в будущем, что вы можете достичь самостоятельно успеха и высот в карьере. А парень, если он откажется от вас, останется в прошлом. В новой жизни вы сможете найти человека, который будет поддерживать ваше саморазвитие.

Возможно, вы захотите переехать в Россию из Казахстана, то вы сможете сделать это самостоятельно. Сейчас получить вид на жительство не сложно, тем более выходцам из стран бывшего Союза. Возможно, вам даже удастся получить гражданство по упрощенной схеме.

Конечно, если у вас нет четкой уверенности в правильном выборе, можно пойти на компромисс. Поступайте на учебу в казахстанский университет. Здесь вам может быть легче вести обучение, т.к. семья будет помогать материально, а парень останется рядом. Рекомендуем также использовать сервис Antiplagiat-killer.kz, чтобы повысить уникальность текста и легче сдать курсовую и дипломную работы.

Однако подумайте, будете ли вы при этом личностью. Если вы сможете сохранить самостоятельность в выборе своего собственного пути, то это будет отличным вариантом. Если вы решили поступать в Питер или в Москву, то не смотрите ни на чьи запреты и приказы. Вы можете это сделать и добиться успеха самостоятельно.

В США представлен микроскоп, способный видеть атомы с рекордным разрешением

Ученные из США создали уникальный микроскоп, который позволяет видеть атомы с рекордным разрешением. С его помощью можно точно определять местонахождение отдельных атомов во всех измерениях.

Несколько лет назад исследователи из Корнеллского университета разработали мощный детектор, который вместе с управляемым алгоритмом процессом смог установить мировой рекорд. Он утроил разрешение существующего в современном мире электронного микроскопа.

Но созданный микроскоп мог работать лишь с ультратонкими образцами, чья толщина не превышает несколько атомов. А более толстые материалы могли привести к тому, что электроны разлетались так, что их нельзя было распутать.

Новая технология профессионалов, созданная под руководством Дэвида Мюллера, профессора инженерных наук, в два раза превзошла предыдущий рекорд с детектором матрицы пикселей электронного микроскопа (EMPAD), включающая в себя еще более сложные алгоритмы трехмерной реконструкции.

Разрешение оборудования настроено настолько точно, что единственное размытие, которое остается — это тепловое колебание самих атомов.

На Netflix прошла премьера нового фильма Зака Снайдера «Армия мертвецов»

На стриминг-платформе Netflix вышел фильм «Армия мертвецов» Зака Снайдера. Посмотреть работу можно в оригинале, с субтитрами и дубляжом.

По сюжету группа наемников старается ограбить подземное хранилище в Лас-Вегасе. Внутри находится сейф с $200 млн, а вокруг кишат зомби. Героям предстоит не просто прорваться через мертвецов, но и выполнить миссию за 32 часа.

Главные роли в фильме исполнили Дэйв Батиста, Элла Пернелл, Ана де ла Регера, а также Маттиас Швайгхёфер и Нора Арнезедер. Зак Снайдер сделал пандемийный год одним из своих самых успешных. Пока киностудии переносят съёмки и премьеры из-за коронавируса, режиссёр за монументальной режиссёрской версией «Лиги справедливости» выпускает почти трёхчасовой зомби-хоррор.

Компания «Интерлизинг» предлагает Chevrolet с выгодой 5%

«Интерлизинг» предлагает клиентам автомобили Chevrolet с выгодой 5% от рекомендованной розничной цены. Акция распространяется на модели Cobalt, Nexia, Spark.

Например, стоимость новой Chevrolet Nexia 829 900 рублей. При сроке лизинга 5 лет и авансе 20% лизинговый платеж за автомобиль составит 16 517 рублей в месяц.

Приобрести автомобили Chevrolet можно в рамках предложения «Экспресс» и «Без оценки финансового состояния», по которым предварительное решение за 1 час, возможность досрочного погашения лизинга и выкупа на физическое лицо.

Предложение действует ‪до 31 июля 2021 года и не является публичной офертой. Расчеты могу отличаться в зависимости от комплектации автомобиля.

Дополнительная информация у менеджеров компании «Интерлизинг».

SHADU представляет релиз трека «bitch-стерва»

Яркая, дерзкая, харизматичная и суперсексуальная — думаете, ядреный микс возможен лишь во сне?

SHADU, которая уже сейчас может похвастаться уникальной манерой исполнения, характерной для западных звезд, уже штурмует музыкальную индустрию.

На очереди — ее зажигательная и провокационная история про саму себя — релиз трека «bitch-стерва», который точно будет звучать на каждой вечеринке этого лета.

«Да, верно, я играю в деньги», — в ритме модного саунда, сочетающего в себе музыку прошлых десятилетий и современное звучание, заявляет сама SHADU, тем самым открыто говоря о непростом характере и заранее предупреждая заранее о том, что предстоит пройти вместе с ней. Закончится ли история хэппи-эндом?

Напомним, что в копилке SHADU уже значатся два трека — «Танцевать» и «2Night», а каждый ее сингл — не просто набор слов, замиксованный с музыкой.

В каждой песне — история, которую девушка и хочет рассказать посредством музыки и слов.

Instagram: https://www.instagram.com/offi_shadu/

Трек: https://www.instagram.com/p/CO2W9VKha2T/

Hikvision фиксирует спрос на новинки систем безопасности с интеллектуальной видеоаналитикой

Компания и инжиниринговая компания «Эксперт» провели в Самаре семинар «Вертикальные решения для промышленности». Сегодня встал серьезный выбор перед многими промышленными компаниями: продолжить в условиях экономического спада работать с имеющимися системами безопасности или инвестировать в новые интеллектуальные технологии. Как показало мероприятие, заказчики промышленных предприятий демонстрируют высокий уровень заинтересованности в новых технологиях, зафиксирован также значительный спрос на новые системы безопасности с интеллектуальной видеоаналитикой.

Компания Hikvision готова предложить клиентам целый ряд интеллектуальных возможностей систем для решения широкого спектра задач в зависимости от потребностей на промышленных объектах. В их числе – распознавание лиц, управление очередью, автоматический трекинг объектов, многоцелевое обнаружение объектов, распознавание автомобильных номеров, цвета/типа/марки транспортного средства и другие функции.

Как подчеркнул технический эксперт Hikvision Russia Булат Хафизов, компания, как правило, разрабатывает и выпускает на рынок новые технологии в сфере безопасности еще до начала массового спроса на них, оперативно реагируя на смену потребностей рынка.

Технологиям в экологии был посвящен ежегодный молодежный фестиваль «ВузЭкоФест-2021»

В России и Республике Беларусь с успехом завершился ежегодный молодежный фестиваль «ВузЭкоФест-2021». Его участниками стали более 65 вузов из 30 городов обеих стран. «Технологии в экологии» – главная тема фестиваля в год науки и технологий в Российской Федерации. В рамках фестиваля во всех вузах-участниках были организованы научные семинары, вебинары и тематические мероприятия. Также студентами и преподавателями учебных заведений были проведены свыше 600 выставок, интерактивных лекций, эко-квизов, акций по сбору вторсырья, экскурсий на высокотехнологичные производства и многое другое.

Как отмечают организаторы фестиваля, он помогает налаживать связи между студентами и администрацией вузов в проектном формате, взращивать лидеров в сфере устойчивого развития, популяризирует экологию в вузах. Анастасия Окорочкова, директор АНО «Территория устойчивого развития», руководитель проекта «ВузЭкоФест», назвала результаты фестиваля впечатляющими, поскольку удалось рассмотреть с самых разных сторон технологии в экологии. Наталья Спиридонова, руководитель направления по взаимодействию с вузами-участниками проекта «ВузЭкоФест», отметила, что многим вузам удалось добиться увеличения количества участников своих мероприятий, вовлечь все структурные подразделения.

Основатель УЗПМ формирует новое бизнес-сообщество

В России появится новое бизнес-сообщество Winter Technologies Group (WTG). Инициирует создание структуры основатель Уральского завода противогололедных материалов (УЗПМ) Рустам Гильфанов. Главным направлением деятельности Группы станет объединение лучших отечественных и мировых практик в области зимних технологий, разработка и внедрение наиболее эффективных решений в этой сфере. Цель бизнес-сообщества – наращивать устойчивый рост существующих производств, включая привлечение внешних игроков.

Многие компании среднего и крупного бизнеса, отметил Рустам Гильфанов, оказались в сложной ситуации из-за коронавируса, став заложниками собственных традиционных структур. Им приходится переходить на более мобильную систему, пересматривая портфели активов. Winter Technologies Group намерена использовать модель sharing economy, по типу которой работают крупные индустриальные парки.

В числе задач WTG – оказывать поддержку успешным российским проектам в сфере зимнего содержания и других областях и выводить их на российские и мировые рынки.

 

Сбер запускает ТВ-медиацентр с умной камерой SberBox Top — видеозвонки, игры и дополненная реальность в вашем телевизоре

SberDevices запускает совершенно новый для российского рынка продукт SberBox Top — ТВ-медиацентр с умной камерой, который даёт возможность совершать видеозвонки, смотреть фильмы, слушать музыку, играть, управлять умным домом и даже заниматься спортом с отслеживанием корректности выполнения упражнений. Как и во всех умных устройствах от Сбера, в SberBox Top «живут» виртуальные ассистенты Салют. При этом SberBox Top объединяет в себе преимущества других устройств от Sber — ТВ-приставки SberBox и смарт-дисплея SberPortal, выводя возможности домашних smart-устройств и взаимодействия с ними на качественно новый уровень.

SberBox Top может работать не только как обычная медиаприставка, но и как умная колонка в no-screen режиме, то есть при выключенном телевизоре, а также является устройством умного дома и может обучаться командам для управления вашим ТВ. Одним из ключевых преимуществ нового девайса является мультимодальность — возможность управлять гаджетом и взаимодействовать с ним разными способами: с помощью пульта, голосом и жестами.

Помимо этого, со SberBox Top можно совершать звонки по видео и общаться на большом экране. Благодаря AI-камере с умным фокусом говорящего будет хорошо видно из любой точки помещения. Звонки работают на базе сервисов Telegram и Jazz by Sber — новой разработки Сбера, позволяющей создавать и проводить видеовстречи до 100 человек.

Если пользователь не хочет, чтобы устройство реагировало на его жесты, и ему не нужно видео во время звонка, достаточно закрыть объектив механической шторкой — датчик отключит камеру на системном уровне. А если не нужен микрофон, можно отключить его нажатием кнопки mute, которая обесточит его на физическом уровне.

SberBox Top дружелюбен и безопасен для своих самых маленьких пользователей: на устройстве доступен «Детский режим», который блокирует весь «взрослый» контент и платежи.

AI-камера также делает возможными тренировки с интерактивными приложениями для фитнеса и йоги. Она считывает положение тела и позволяет отслеживать правильность выполнения упражнений, а также прогресс в режиме реального времени. Такая тренировка сопоставима с занятиями с персональным тренером.

SberBox Top вместе с игровым сервисом SberPlay открывает доступ к играм самых известных студий: современные игры с требовательной графикой запускаются на удалённых серверах, а SberPlay транслирует потоковое видео в HD-качестве на ваш SberBox Top. А вместе с игрой BeatDancer, специально разработанной для устройств Sber, можно превратить свою гостиную в настоящий танцпол с дополненной реальностью.

Новый взгляд на домашние развлечения

SberBox Top позволяет заказать продукты (в рамках интеграции с сервисом быстрой доставки продуктов «Самокат» и на территории, обслуживаемой сервисом. Для активации навыка достаточно сказать: «Салют, закажи продукты»), не отрываясь от экрана, а при просмотре фильмов с функцией видеошопинга — купить вещи как на героях фильма или билеты авиакомпании S7 Airlines (сервис определит локацию, где происходит действие фильма, и предложит туда отправиться).

За десятки лет существования ТВ его функции практически не менялись, и даже подключение к интернету не добавило ему принципиально новых возможностей. Поэтому SberBox Top — это совершенно уникальный девайс: он умеет всё то же, что и обычная ТВ-приставка, но с принципиально важным отличием — с выводом на большой экран, добавляя к телевизору камеру, микрофоны и большую вычислительную мощность, превращая ТВ в универсальный смарт-дисплей. Он объединил в себе лучшее от SberBox и SberPortal. Это SberBox с микрофонами и камерой или SberPortal с большим экраном! Работая над ТВ-медиацентром, мы в SberDevices стремились сделать по-настоящему центральную точку для любого дома, функциональную, удобную и отвечающую потребностям всех членов семьи.

Давид Рафаловский, СТО «Сбербанк Груп», исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбера

Для использования SberBox Top нужен лишь телевизор с HDMI-входом и питание от сети. Компактный размер (178 х 66 х 25,6 мм) и вес всего 300 граммов позволяют взять приставку с собой куда угодно — в отпуск, в поездку, на дачу.

SberBox Top доступен для предзаказа с 20.05.2021 на сайте https://www.sber.ru/top/ и с 21.05.2021 на mvideo.ru. Стоимость устройства составит 14 990 рублей, а те покупатели, которые сделают полностью предоплаченный предзаказ, получат в подарок подписку Okko «Оптимум» на два года.

Подробнее на сайте — https://www.sber.ru/top/.