Главная > На экране > Инновационный центр «Сколково» готовится к проведению конференции Startup Village

Инновационный центр «Сколково» готовится к проведению конференции Startup Village

Крупнейшая в России и СНГ конференция для стартапов Startup Village состоится в Инновационном центре «Сколково» 24-25 мая. В этом году она пройдет при поддержке ВЭБ.РФ и Госкорпорации «Роскосмос» под девизом «Packing for Mars. Автостопом по инновациям». Мероприятие приурочено к годовщине первого космического полета, который открыл новую страницу в технологической истории человечества. Впервые на связь со «Сколково» выйдет экипаж МКС. 

«Инновационные проекты и стартапы на Международной космической станции» со спикерами сессии обсудят российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анатолий Иванишин. В 2021 году было принято решение совместить онлайн и офлайн форматы. Дискуссии, интервью, киноуты и мастер-классы одновременно будут и на площадке, и в прямом эфире на сайте мероприятия.

В конференции примут участие Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, сооснователь студии Pixar Элви Рэй Смит, государственный министр по передовым технологиям правительства ОАЭ, председатель Космического агентства ОАЭ Сара аль-Амири, корпоративный вице-президент, генеральный директор по продажам и маркетингу корпорации Intel Шеннон Пулен, старший вице-президент, глава по листингу ценных бумаг биржи Nasdaq в регионе EMEA Адам Костиал, Председатель Попечительского совета Сколтеха Виктор Вексельберг. Также гостями и спикерами мероприятия будут представители крупнейших мировых компаний, таких как Microsoft, Plug and Play, BlaBlaCar, SAP, 3M, AstraZeneca, Visa, EBay, McKinsey&Company, Accenture, Sabre Corporation, NVIDIA, Qualcomm, Европейское космическое агентство, Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности, MTC, X5 Retail Group, Банк ВТБ, Тинькофф, Газпромбанк и многие другие.

В деловой программе мероприятия участники обсудят, как будет выглядеть космонавтика будущего, проведут посткризисный чекап бизнеса, оценят возможности внедрения молодых инновационных проектов в крупные корпорации через акселераторы и многое другое.

Специальный гость – технический директор Google Рэй Курцвейл, футуролог, один из самых ярких и неоднозначных мыслителей современности, «человек, который предсказал все», в частности появление экзоскелетов и управление компьютером с помощью голоса. Еще одна мировая звезда – первый человек-киборг, британский деятель современного искусства Нил Харбиссон. Родившись с ограниченными возможностями (лишенный возможности различать цвета), Нил усовершенствовал себя, вживив в мозг антенну, преобразующую световые волны в звук. Он считает, что разработка имплантов поможет осуществить прорыв в медицине.

Запланировано расширенное участие Катара. Ожидаются представители Катарского банка развития, Финансовый центр Катара, бизнес-сообщества, предприниматели и инвесторы.

Также в офлайн и онлайн формате будет работать выставка технологических проектов Startup Bazaar. Стартапы презентуют разработки инвесторам в рамках программ Pitch&Go и Adventureland Challenge и получат экспертное мнение на Mentor Hours (one-to-one сессиях).

В прошлом году в условиях новой реальности организаторы впервые проводили Startup Village онлайн. Это оказался один из первых мировых опытов проведения виртуального мероприятия такого масштаба. Конференция стала ярким примером того, какие возможности открывает «дистанционка». Количество просмотров превысило 185 000 на сайте и более 1 500 000 на внешних ресурсах.

Подробная программа на сайте конференции: https://startupvillage.ru/program

Регистрация обязательна.

872 учителя стали участниками московской олимпиады «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка»

В прошедшей в российской столице олимпиаде «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка» соревновались 872 педагога из 350 местных школ. В решающую стадию масштабных состязаний пробились три десятка учителей из тридцати московских школ. В финале они совместно со своими учениками разрабатывали IT-проекты в «Московской электронной школе» (МЭШ).

Результаты олимпиады получили обсуждение на селекторном совещании столичного Департамента образования и науки. Замдиректора ТемоЦентра Игнат Игнатов уточнил в своем выступлении, что ученики в рамках финала состязания автоматически входили в число участников проекта «Акселератор проектов МЭШ». По итогам олимпиады были названы имена десяти победителей и двадцати лауреатов. Всех их пригласят к участию в ежегодном конкурсе «Учителя года Москвы», — добавил замдиректора ТемоЦентра.

Названы победители столичной олимпиады «Современный московский учитель»

Очередное селекторное совещание столичного Департамента образования и науки состоялось на прошлой неделе. В число его участников вошел заместитель директора ТемоЦентра Игнат Игнатов, который озвучил результаты олимпиады «Современный московский учитель». Отмечается, что ее участниками стали свыше 3800 преподавателей, представлявших 389 образовательных учреждений мегаполиса. По итогам решающей стадии победителями назвали десять педагогов, а еще десять стали лауреатами.

По словам Игната Игнатова, олимпиада «Современный московский учитель» направлена на то, чтобы оказывать содействие профессиональному развитию учителей мегаполиса. Она нацелена на то, чтобы помогать с совершенствованием компетенций преподавателей и повышать престиж профессии учителя. Все финалисты получат дипломы и возможность принять участие в конкурсе «Учителя года Москвы» в следующем году, — рассказал Игнат Игнатов.

HBO купила права на показ российского фильма «Маша»

Телевизионная сеть НВО приобрела права на показ картины «Маша» российского режиссера и сценариста Анастасии Пальчиковой.

События фильма разворачиваются в 1990-е годы в российкой провинции, а в центре сюжета – 13 летняя Мага. Ее отец тренер по боксу и криминальный авторитет. Однажды Маша узнает, кем является отец и его окружение на самом деле. Повзрослев она уезжает в Москву, пытаясь разорвать связь с прошлым, но ей это не удается.

Картина была удостоена награды в номинации «Лучший дебют» на фестивале «Кинотавр-2020».

«Маша» была продана для показа HBO Central Europe, в пакет которого входят каналы премиум класса, включая флагманский HBO, HBO2, HBO3, Cinemax и Cinemax2.

Численность птиц в шесть раз превысила количество живущих на Земле людей

Количество птиц на Земле превысило численность живущих на планете людей. Такое заявление сделали австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса.

Оказалось, что пернатых примерно в шесть раз больше, нежели людей – порядка 50 миллиардов. Четыре вида птиц входят в так называемый «золотой миллиард»: это домовый воробей, европейский скворец, делавэрская чайка и деревенская ласточка.

Проведенные исследования показали, что существует довольно мало распространенных видов птиц, но большое количество редких видов. К примеру, многие птицы Австралии исчисляются миллионами. Так, численность радужного лоиркета составляет 19 миллионов особей, а большого желтохохлого какаду — 10 миллионов.

Принц Гарри и Опра Уинфри стали ведущими программы о психическом здоровье

Apple TV+ выпустила официальный трейлер программы о психическом здоровье от соавтором и исполнительных продюсеров Опры Уинфри и принца Гарри. Они же стали и ведущими сериала.

Программа рассказывает об истории тех, кому довелось столкнуться с проблемами психического здоровья и эмоционального благополучия. Свои опытом поделились принц и Опра, вспомнив о своих путешествиях и трудностях, а также певица Леди Гага, шеф-повар Рашад Армстед, актриса Глен Клоуз и другие.

Ранее принц Гарри со своей женой Меган Маркл дали Опре Уинфри интервью, ставшее скандальным. Двухчасовой разговор о том, насколько сложно быть членом монаршей династии, взорвал британское общество и нанес удар по престижу Букингемского дворца.

Россиян предупредили о резком повышении цен на сахар

Стоимость сахара может взлететь к 2022 году, когда закончится соглашение о стабилизации цен. В Минэкономики заявили, что планов продлевать его нет.

Ситуацию ухудшает погода в России. Из-за холода и дождей на юге страны сев свеклы идет с отставанием. В результате урожай, который должен быть собран в июле, будет собран в августе. Это станет причиной отсрочки запуска заводов. Об этом сообщил «Коммерсант».

В Минсельхозе обдумывают меры по сдерживанию цены на сахар. Ведомство планирует переключить переработчиков на закупку сырья у Объединенной зерновой компании (ОЗК), подконтрольной государственным структурам. Это, по мнению министерства, позволит местным заводам реализовывать продукцию в розницу. Однако представители бизнеса заявили, что предложенные цены ОЗК «выглядят не очень привлекательно».

С повышением цен на сахар взлетит стоимость кондитерских изделий, отметил в разговоре с изданием исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин. Он отметил, что на сахар приходится 15–90% себестоимости кондитерских изделий и из-за роста цен небольшие и средние предприятия работают с нулевой или даже отрицательной рентабельностью.

В России утверждена новая стоимость жилья

Во втором полугодии сумма составит 55 тысяч 720 рублей. Об этом говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Кроме того, приказ определяет показатели средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья по регионам России на третий квартал. Самые высокие показатели устанавливаются для Москвы — 128,645 рублей, далее идут Сахалинская область и Приморский край. Наименьшие значения в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Ингушетии — их размер не превышает 35 тысяч рублей.

Норматив и показатели средней рыночной стоимости квадратных метров используются властями при расчёте соцвыплат гражданам, выделяемых на приобретение или строительство жилья за счёт средств федерального бюджета.

На конкурсе Российского фонда культуры победил Новгородский проект «Волонтеры наследия Северо-Запада»

Российский фонд культуры объявил победителей конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Одним из них стал проект Новгородского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры – «Волонтеры наследия Северо-Запада».

Как сообщили в минкультуры региона, проект направлен на формирование большого волонтёрского отряда в количестве не менее 500 человек, обладающих компетенциями в сфере сохранения историко-культурного наследия для работы в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации. Авторы инициативы предполагают, что в ней примут активное участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из Новгородской, Псковской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской областей, республик Карелия, Коми, Ненецкого автономного округа и города Санкт-Петербург.

Россия направит экспертов в Турцию для оценки перспектив по возобновлению авиасообщения

Россия направит в Турцию группу экспертов для оценки возможности возобновления авиасообщения и туризма. Об этом сообщила 17 мая вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с главным внешнеполитическим советником президента Турции Ибрагимом Калыном и министром культуры и туризма республики Мехметом Нури Эрсоем.

Голикова отметила, что Турция является одним из наиболее популярных направлений отдыха у российских туристов, тем не менее «безусловным приоритетом остаётся обеспечение безопасности жизни и здоровья российских граждан».

По её словам, вопрос о возобновлении авиарсобощения с Турцией будет решаться на основе утвержденных оперативным штабом критериев оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в обеих странах.

Для оценки текущей ситуации и её перспектив стороны договорились о проведении консультаций между Роспотребнадзором и уполномоченными органами Турции, а также о визите в Турцию российской делегации, в состав которой войдут представители компетентных органов исполнительной власти и отраслевого сообщества, сообщила вице-премьер.

Ожидается, что в ходе визита российскими экспертами будет произведён осмотр туристических объектов Турции на предмет принятых мер безопасности.

Эксперт АПЭК в Великом Новгороде Алексей Громский рассказал о портрете кандидатов на праймериз ЕР в области

17 мая Новгородское региональное отделение партии «Единая Россия» провело брифинг по итогам кампании по приему документов на участие в предварительном голосовании.

Представители регионального оргкомитета предварительного голосования рассказали об итогах кампании по приему заявлений. Спикерами выступили член регионального политсовета ЕР и представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский, представитель регионального оргкомитета предварительного голосования,  руководитель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Владимир Шульцев, представитель регионального оргкомитета предварительного голосования, руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии» Маргарита Бурнашева.

— Обобщенный портрет кандидата уже показал, что средний возраст участников праймериз около 40 лет. Причём, если говорить о выборах в Госдуму, то среди претендентов на победу в праймериз больше мужчин, а в областную Думу — женщин. В профессиональном плане кампания охватывает представителей самых разных специальностей: рабочие, медики, юристы и журналисты, — отметил Алексей Громский.

Также эксперт, опираясь на опыт прошлых лет и на то, кто претендует на победу в праймериз в этом году, считает, что можно ожидать яркую предвыборную кампанию.

Отдельно на брифинге указали на высокий уровень информационной безопасности, который позволит беспристрастно выявить победителей.

Владимир Шульцев сделал акцент на то, что по сравнению с прошлым годом число заявлений выросло на треть. Всего зарегистрировали 161 заявление на праймериз, что, в свою очередь, местным единороссам позволит выдвинуть кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ и в Новгородскую областную Думу.

По словам участников примечательным является участие в праймеризе большого количества молодёжи. Причём самым молодым кандидатом предварительного голосования стал 20-летний студент. Самый старший участник праймериз — действующий депутат Государственной Думы от Новгородской области Юрий Бобрышев.

Напомним, голосование состоится 24-30 мая, а 1 июня станут известны его результаты. Голосование полностью проходит онлайн. Для голосования на сайте праймериз необходимо предварительно авторизоваться на «Госуслугах».