Главная > На экране > Конкурс «Воспитатель года Москвы – 2021» завершился в российской столице

Конкурс «Воспитатель года Москвы – 2021» завершился в российской столице

В российской столице объявили о завершении конкурса «Воспитатель года Москвы – 2021». Сообщается, что его участниками были более восьмисот местных преподавателей.  Лауреатами соревнования были признаны 11 воспитателей, а победителем стала педагог школы № 1980 Татьяна Аникеева.  Комментируя результаты конкурса, она рассказала, что участие в нем открыло перед ней новые горизонты. Победительница представит столицу на всероссийском конкурсе «Воспитатель года» в текущем году.

Слова поздравления Татьяне Аникеевой в связи с победой последней в конкурсе «Воспитатель года Москвы – 2021» высказал столичный градоначальник Сергей Собянин. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он написал, что детям из садика школы №1980 очень повезло с таким педагогом, ведь она обожает свою работу.  Чиновник в своей записи пожелал всем воспитателям здоровья и успехов.

 

Елена Кузнецова прокомментировала завершение в российской столице конкурса школьных проектов «Многообразие науки»

На завершение в российской столице конкурса школьных проектов «Многообразие науки» отреагировала заместитель директора Городского методического центра (ГМЦ) Елена Кузнецова. Сообщается, что участие в нем принимали 1500 школьников, суммарно защитившие свыше 1200 работ. Проведение соревнования было организовано под эгидой научно-практической конференции «Наука для жизни», которая проходит на ежегодной основе. По его итогам было определено 108 победителей и 241 призер.

По словам Елены Кузнецовой, столица постоянно нуждается в ученых, которые могли бы способствовать ее развитию. С решением данной важной задачи помогает проект «Академический класс в московской школе» — в его рамках проводят научно-практическую конференцию «Наука для жизни». Она популяризирует науку и способствует выстраиванию вертикали подготовки научных кадров от школы до высших учебных заведений, — рассказала эксперт.

Московские школьники успешно выступили на ВсОШ по биологии

В рамках минувшей Всероссийской олимпиаде (ВсОШ) по биологии, обществознанию и ОБЖ впечатляющим выступлением отметились школьники из российской столицы. Сообщается, что они в совокупности выиграли 197 дипломов победителей и призеров. Следует напомнить, что всем победителям и обладателям призовых мест будет предоставлена возможность поступления без экзаменов в любое профильное высшее учебное заведение нашей страны.

Заключительный этап ВсОШ непосредственно по биологии проводился в Уфе, и москвичи выиграли на нем 14 дипломов победителей и 61 диплом призеров. В данной стадии принимали участие триста школьников из 79 субъектов Российской Федерации. Этап ВсОШ по обществознанию прошел в столице, в нем участвовали 250 человек из 73 регионов нашей страны, а москвичи выиграли 15 дипломов победителей и 58 — призеров. Наконец, этап по ОБЖ проходил на площадке Нижнего Новгорода, в число победителей и призеров вошли 11 и 38 школьников из Москвы соответственно.

Пандемия не стала вызовом для WOWSHOP

Natalja Kravecka, директор и основатель WOWSHOP.EU, запустила в 2021 году собственную производственную линию спортивной удобной одежды для женщин и детей в стиле Street Style. Одежда создается в соответствии с самыми высокими требованиями итальянского качества и современными модными тенденциями. Это позволит бренду WOW в скором времени занять достойное место не только на рынке Балтии.

Наталья Кравецка более 20 лет работает в Fashion Industry. Развиваемый ею бренд WOW уже успел получить признание у модниц. В интернет-магазине WOWSHOP сегодня представлен внушительный ассортимент удобной, качественной и ультрамодной одежды по приемлемой цене.

Сегодня, когда европейский fashion-рынок сократился на 25%, торговлю в Латвии практически погубило увеличение числа выходных дней, а потребители стали покупать меньше одежды как в связи с экологическими инициативами, так и желая сократить расходы из-за пандемии, WOWSHOP не считает это все вызовом для себя. Он активно развивается, а также предлагает всем, кто не хочет тратить время на разработку собственной бизнес-модели, воспользоваться франшизой торгового дома WOWSHOP.

Наталья Кравецки подчеркивает: даже при сокращении расходов люди будут приобретать одежду, но покупать станут только у лучших. Поэтому компания стремится к цели войти в рейтинг любимых брендов.

При участии проекта «Семья 3.0» в России состоялся III международный фестиваль «Гентех 2021»

Третий международный фестиваль «Гентех» состоялся в онлайн-формате 20-22 апреля 2021 года. Форум организовали международный центр восстановления истории семьи и генеалогического поиска «Проект Жизнь» и Виктория Салтыкова. Стратегическими партнерами мероприятия выступили социальный проект «Семья 3.0» и платформа «Умная страна».

В числе многих спикеров онлайн-фестиваля была и Ольга Ручьева, основатель центра маркетинговых технологий и торговли «Умная страна» и социального проекта «Семья 3.0». На мероприятии состоялись увлекательные лекции, презентации современных художников, дискуссии, посвященных вопросам преемственности и наследия, традициям и архивным поискам в России и за рубежом, самоидентичности и семейным архивам. Также зрители фестиваля узнали о лучших проектах и практиках в сфере истории и генеалогии, влиянии связи поколений на семью и социум, методологии восстановления родословной, обсудили, как сохранить и развить культуру семейных ценностей и традиций.

На фестивале «Гентех» была запущена и серия конференций, посвященных влиянию трансформации института семьи в новую экономическую эпоху на отрасли экономики. Это инициатива проекта «Семья 3.0», центра маркетинговых технологий «Умная страна» и платформы устойчивого развития «Плюс один». Модератором дискуссии выступила Ольга Ручьева. В первой конференции приняли участие представители сервисных компаний, архитектурных бюро и застройщиков.

Путин поддержал создание госбюро по оказанию бесплатной юридической помощи по всей стране

Владимир Путин поддержал предложение главы Минюста Константина Чуйченко о создании во всех регионах страны государственных бюро по оказанию населению бесплатной юридической помощи. Кроме сети бюро, где граждане смогут очно получить необходимую консультацию, в 2022 году будет создан  портал «Правовая помощь», призванный предоставить необходимую гражданам информацию онлайн.

Инициатива актуальна, ведь язык российских законов усложняется. Некоторые законопроекты, по словам исследователей из ВШЭ, уже сравнялись по сложности восприятия с «Критикой чистого разума» Иммануила Канта.

— Это значит, что разобраться в них самому гражданам становится порой невозможно, и чтобы защитить свои права им приходится обращаться за помощью к юристам. Они к слову, оказывают и бесплатную помощь – с 2011 года около 30 млн россиян имеют право на получение бесплатной юрпомощи. Однако в том же 2020 воспользовались ей, по словам Чуйченко, лишь 335 тысяч человек.

Причина, очевидно, кроется в слабой информированности населения об имеющихся у них правах,  а также проблемах с ее оказанием на местах. Поддержанная президентом инициатива призвана исправить эти недостатки и обеспечить правовую защиту граждан страны, резюмировал телеграм-канал Мейстер.

Создан нейропротез, трансформирующий мысли в печатный текст

Американские ученые создали интерфейс «мозг-компьютер», который напрямую трансформирует мысли в печатный текст со скоростью примерно 90 символов в минуту. Нейропротез был успешно подключен к мозгу парализованного инвалида.

Френсис Уилетт, являющийся научным сотрудником Стэнфордского университета, рассказал, что интерфейс умеет считывать буквы, которые пациент рисует в уме. Благодаря этому система практически не допускает ошибок.

Мужчина, на котором был опробован нейропротез, достаточно быстро освоил новую систему, научился набирать сложные слова и предложения со скоростью 90 символов в минуту.

Отмечается, что нейрочип вживляется в часть коры мозга пациента, которая отвечает за исполнение точных и детальных действий, в том числе перемещений руки во время написания текста. Затем человеку необходимо представить, что он пишет на листе бумаги определенный символ.

Алгоритмы, разработанные Уиллеттом и его коллегами, начинают различать мысленные сигналы, и трансформируют мысли в печатный текст.

У «несистемщиков» нет никаких планов

Волков заявил, что «несистемщики» больше не будут предупреждать заранее о готовящихся митингах: «мы не будем объявлять, что назначаем акцию протеста на конкретный день, что готовим ее, не будем распространять материалы об этом <…> протест вспыхнет спонтанно, как это произошло в Тунисе в 2011 году».

Чтобы в какой-нибудь акции хоть кто-нибудь принял участие – этот кто-нибудь должен узнать о предстоящем мероприятии. Иначе никто не придет. Есть множество статей и целых книг о роли мессенджеров и социальных сетей при подготовке «оранжевой революции». Отказ Волкова от опубличивания своих планов, говорит о том, что этих планов на данный момент попросту нет.

Раскачать протест в апреле не получилось и «самые массовые акции протеста в истории России» обернулись пшиком. Команде Навального необходимо время на коррекцию стратегии, а заодно на то, чтобы погрызться между собой, выясняя кто виноват в провале. Ну, а чтобы сторонники и спонсоры не донимали вопросами, их будут кормить байками о «самовспыхивающемся» протесте, заключили в телеграм-канале Мейстер.

Крупные киносети убрали из расписания голливудские фильмы из-за конфликта с дистрибьютором

Сети кинотеатров «Киномакс», «Каро», «Формула кино» и «Синема парк» убрали из расписания фильмы «Мортал Комбат» и «Годзила против Конга» после двух недель проката.

По имеющейся информации, дистрибьютор Universal Pictures International (UPI) не сумел согласовать условия проката с кинотеатрами. На данный момент дистрибьютор получает 50% сборов в первые две недели проката, после чего доля снижается. В UPI хотели, чтобы их доля осталась такой же и с третьей недели.

Олег Березин, являющийся руководителем Ассоциации владельцев кинотеатров рассказал, что с третьей недели на сеансы приходит меньше зрителей, поэтому большая часть кинотеатров в сборах позволяет сделать такие сеансы более экономически привлекательными.

UPI с марта 2021 года начал выпускать фильмы студии Warner Bros в России. За это время компания выпустила несколько премьер  «Годзилла против Конга» (фильм собрал 887 миллионов рублей в прокате), «Мортал Комбат» (863 миллиона) и «Никто» (262 миллиона).

Пересильд и Шипенко отправятся на МКС для съемок фильма

Режиссер Клим Шипенко и российская актриса Юлия Пересильд отправятся на МКС для съемок художественного фильма «Вызов». О том, что госкомиссия завершила отбор кандидатов для космического полета говорится на сайте «Роскосмоса».

Помимо этого, отобрали и дублирующий экипаж. Его членами стали Алексей Дудин и Алена Мордовина. Сам Шипенко прошел отбор для работы над фильмом еще в апреле текущего года.

Старт съемочной экспедиции назначен на 5 октября 2021 года. Они отправятся на МКС с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-19». Отмечается, что все отобранные кандидаты начнут подготовку для космического полета до 1 июня.

Они пройдут испытания на центрифуге, вибростенде и совершат ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости.

Как партии могут выстроить выгодный диалог с правительством, рассказал политтехнолог Алексей Громский

Михаил Мишустин выступил в ГД с отчетом о проделанной работе правительства в 2020 году, а также ответил на вопросы депутатов.

Политтехнолог, эксперт АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский считает, что вопросы, заданные Михаилу Мишустину можно считать предвыборными заявлениями партий.

— Понятно, что все подобные заявления и правительства, и партийных лидеров, и губернаторов в разгар избирательной кампании, естественно, воспринимаются как программные. Очевидно, что то, что сказал Михаил Мишустин полностью перекликается с задачами, поставленными президентом России в Послании Федеральному собранию. И уже сейчас понятно, что основные моменты будут взяты на вооружение партией большинства. Тем более, что в свете последних изменений в Конституции, у нас именно большинство федерального парламента влияет на карьерную судьбу министров, — говорит Алексей Громский.

По словам политтехнолога, ожидаемо анонсировался жесткий прием главы правительства в парламенте, поскольку представителям всех думских партий необходимо было себя проявить с поправкой на предвыборную риторику. Надо сказать, что с технологической точки зрения, Михаил Мишустин достаточно грамотно отработал заданные вопросы.

— Совершенно ясно, что обо всем не спросишь, обо всем не расскажешь, несмотря на то, что отчет премьер-министра перед парламентом временными рамками не ограничен. Но страна у нас большая, проектов и программ огромное количество. Собственно, не секрет, что значительную часть вопросов Мишустин взял в заочную проработку, так сказать, в ограниченном публичном режиме. Для партий это будет длительная кампания внутри кампании. И тут надо отметить, что в интересах каждой из политических сил вести диалог с правительством в конструктивном ключе. Поскольку популизм, которым у нас многие оппозиционеры грешат, отличается от конструктивного подхода тем, что популистские требования практически невыполнимы, по крайней мере, сложно обозначить какой-то внятный срок их исполнения, — отметил эксперт АПЭК.

Скажем, «Единая Россия», которая в своей идеологической риторике склонна к более прагматическим решениям, получит возможность в преддверии выборов говорить избирателям: вот, смотрите, мы добились и этого, и вот этого, правительство нам отвечает, вот так перенаправляет бюджетные средства. И сможет демонстрировать избирателю, с одной стороны — конструктив, с другой — борьбу за счастье народное, выражаясь высокопарным языком, подчеркнул Громский.

— Коллеги из оппозиционных партий, в случае постановки вопроса в популистском ключе, соответственно, получат разоблачающие ответы, по крайней мере в глазах думающего избирателя, — резюмировал эксперт.