Главная > На экране > Британские ученые раскрыли тайну массовых смертей в древнеримских «вратах ада»

Британские ученые раскрыли тайну массовых смертей в древнеримских «вратах ада»

Археологи обнаружили пещеру, которую древние римляне 2200 лет назад использовали в качестве места для жертвоприношения богу Плутону – покровителю подземного мира.

Древнегреческий историк Страбона отмечал, что пещера была окутана плотным дымом, который не позволял видеть происходящее. Именно в этом месте животные пропадали бесследно.

Британские ученые благодаря описанию смогли найти и открыть пещеру заново. Научные сотрудники из Университета Саленто определили, что животные умирали из-за подземной сейсмической активности. Трещина, проходящая глубоко под земле, выделяла большое количество вулканического углекислого газа, что становилось причиной неминуемой смерти.

Наблюдатели за жертвоприношением не погибали, так как сидели на возвышенности. Тем не менее историки отмечают, что концентрации опасных веществ было достаточно, чтобы за несколько минут убить человека.

Батиста присоединился к Крэйгу в сиквеле «Достать ножи»

Во второй части детективной линейки Райана Джонсона «Достать ножи» пополнение. Отмечается, что к проекту присоединился актер и рестлер Дэйв Батиста. Пока неизвестно кого он сыграет, так как сюжет не разглашается.

Главную роль снова исполнит Дэниел Крэйг, тогда как весь остальной каст, как предполагается, полностью обновится. Кстати, ранее Крэйг и Батиста уже работали вместе — на «Спектре» бондианы.

Первый фильм вышел в 2019 году. Спустя некоторое время Netflix приобрел сиквел и триквел.

В Новгородской области во второй раз прошла акция «Весточка ветерану»

В канун Дня Победы в Новгородской области стартовала благотворительная акция «Весточка ветерану». Она затронет все районы области. Более 250 ветеранов Великой Отечественной войны получат подарочные наборы из авторских работ студентов Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова и продукции компаний области. Спонсорами акции выступили компания «Сплат» и ООО «Медовый Дом».

В подарочные наборы входит продукция из серии экологичных средств «BioMio» и товары для ухода за полостью рта, а также натуральные мёд и чай. Студенты колледжа искусств несколько месяцев создавали сувениры, картины и панно, которые также будут переданы ветеранам. Доставят посылки до адресатов сотрудники комплексных центров социального обслуживания.

«Весточка ветерану» – не просто традиционный подарок, это большая работа современного поколения в знак уважения к памяти истории нашей страны. Ведь так важно, чтобы каждый ветеран почувствовал трепетное отношение и любовь потомков», подчеркнула автор проекта, директор АНО «Инициативы культурного развития регионов» Кристина Данченко.

Отметим, акция проходит при поддержке правительства Новгородской области.

Группа из Старой Руссы посетила обучение на «Фабрике процессов»

Прошел очередной тренинг на производственной площадке «Фабрика процессов». На этот раз обучение проходила группа из Старой Руссы.

Среди участников были сотрудники ООО ТК «Новгородская», ООО «Энергоинвест», ООО «РЭО», ООО «Старорусское ЖКХ», ООО «Наш Дом», а также сотрудники Администрации Старорусского муниципального района.

В течение дня под руководством тренеров «Фабрики процессов» во главе с Романом Енилиным, руководителем отдела «Бережливых технологий» ГОАУ «Новгородского центра развития инноваций и промышленности», участники тренинга отрабатывали практические навыки применения инструментов бережливого производства.

Гости из Старой Руссы прошли три производственные смены на площадке Фабрики, постепенно наращивая темпы производства и внедряя улучшения.

В конце тренинга все участники традиционно получили сертификаты о прохождении обучения.

Напомним, что тренинги приходят в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

Американский лидер Джо Байден заявил, что Москва непричастна к кибератакам на трубопровод США

Американская разведка не располагает данными о причастности России к кибератакам на компанию Colonial Pipeline. Об этом в понедельник, 10 мая, заявил президент США Джозеф Байден.

По его словам, хакеры, атаковавшие компанию, осуществляли свою деятельность с территории России. Однако никаких доказательств причастности российского государства к этим атакам нет.

— Мы предпринимаем усилия по линии ФБР и Министерства юстиции, чтобы нарушить их работу и привлечь к уголовной ответственности преступников, вымогающих выкуп с помощью вирусов, — цитирует Байдена «РИА-Новости».

Colonial Pipeline — один из крупнейших в США операторов нефтепровода. 7 мая компания подверглась кибератаке, после чего работа некоторых систем компании была приостановлена. В результате случившегося в стране повысились оптовые цены на бензин. Американские СМИ активно тиражировали версию, согласно которой к атакам якобы причастна Россия.

Россияне за апрель взяли в кредит рекордную сумму денег

Российские банки установили новый рекорд по выдаче кредитов населению. За апрель объем ссуд увеличился на 1,3 трлн. рублей, свидетельствуют данные Frank RG.

Аналитики объясняют, что граждане активно кредитуются в ожидании повышения ставок в будущем и ускорения инфляции. По словам вице-президента Moody’s Ольги Ульяновой, сейчас розничный кредитный портфель банков примерно в равной степени разделен на потребительские, ипотечные и авто- кредиты.

– Мы ожидаем, что и темпы роста обеих категорий кредитов в 2021 году будут примерно равны и близки к 15% за год, — цитирует эксперта «Коммерсантъ».

Представители нескольких рейтинговых агентств ранее рассказали, как изменятся ставки по кредитам в России этим летом. Ожидается, что проценты по потребкредитам будут расти быстрее, чем ставки по ипотеке

«Главстрой» построит бассейн с авторской концепцией на Сретенке

Компания «Главстрой» запланировала позитивные изменения Сретенки, которая по праву входит в число старейших московских улиц. В рамках реализации проекта апарт-отеля «Дом с бассейном — Сретенка 13/26» она благоустроит здесь пешеходные маршруты. В настоящее время с привлечением специалистов по ландшафтному дизайну ведется разработка социокультурной концепции благоустройства пешеходного пространства в зоне апарт-отеля и городского сквера. Ею предусмотрены ландшафтное освещение и подсветка здания, мощение пешеходных маршрутов и озеленение вдоль них. Это позволит людям гулять по дорожкам вечером также комфортно, как и в светлое время суток.

Следует отметить, что для сохранения и развития городского сквера планируется благоустройство прилегающей к скверу территории. Здесь к уже имеющимся зеленым насаждениям добавят новые массивы кустарников и многолетников. Кроме того, при согласии местных жителей будет благоустроен и сам сквер.

Добавим, что проектом апарт-отеля предусмотрено создание спа-комплекса со спортивным бассейном длиной 24 метра,  фитнес-залом и бьюти-центром. Его общая площадь будет достигать 528 «квадратов».

Sony показала дебютный трейлер «Венома 2»

На официальной канале Sony Pictures в YouTube появился первый трейлер кинокомикса «Веном 2». Премьера блокбастера на больших экранах должна состояться 16 сентября.

В картине будет рассказываться о супергерое, в чье тело вселился инопланетный симбиот Веном. Вместе им предстоит противостоять более могущественному существу – Карнажу, чтобы предотвратить порабощение человечества.

Главную роль в «Веноме 2» сыграл Том Харди. В блокбастере также снялись Мишель Уильямс, Стивен Грэм, Вуди Харрельсон, Наоми Харрис и другие актеры.

Российский праздник завоевал победу в четырех номинациях международной премии

Праздник выпускников «Алые паруса – 2020» одержал победу в четырех номинациях 11-й международной премии в области событийной индустрии Global Eventex Awards.

Так, проект был отмечен золотом в номинациях Art Event («Арт-событие»), Celebration Event («Праздничное мероприятие»), Cultural Event («Культурное событие») и Music Event («Музыкальное событие»).

Помимо этого, «Алые паруса» завоевали серебро в категории Live Streaming Event («Лучшая прямая трансляция»).

Победителей выбирали среди 561 заявки из 37 стран мира.

Премию Global Eventex Awards организовали в 2009 году и она считается одной из крупнейших в своей области. Организаторы сравнивают ее с кинопремией «Оскар» и телевизионной премией «Эмми», только в событийной индустрии. За все время существования конкурса в нем приняли участие проекты более чем из 85 стран.

Президент России рассказал, что более 20 миллионов россиян привились от COVID-19

Президент России Владимир Путин сообщил, что обсудил с главой Роспотребнадзора Анной Поповой меры борьбы с коронавирусом в стране. По его словам, необходимо соблюдать темпы вакцинации и масочный режим. В целом ситуацию с COVID-19 в России президент назвал стабильной. По инициативе госпожи Поповой дни между майскими праздниками в этом году сделали нерабочим.

Как рассказал господин Путин, всего в России вакцинировались от коронавируса 21,5 млн. человек. Он не уточнил, прошли они полный курс вакцинации или сделали только одну прививку (три из четырех зарегистрированных в РФ вакцин — двухкомпонентные), но сказал, что «результаты очень хорошие по стране».

— Ситуация в стране, по оценкам специалистов, является стабильной. У нас все, как говорят, «на полке лежит», то есть не поднимается, сейчас держится на том уровне, на котором сложилось в предыдущее время,— цитирует ТАСС президент РФ.

Владимир Путин также сообщил, что накануне, 9 мая, сдал анализ на антитела после того, как вакцинировался от COVID-19. Первый укол господин Путин сделал 23 марта, процедура прошла без прессы, второй — 14 апреля. По словам президента, результат после прививки у него позитивный, коэффициент позитивности равен 15.

— Что касается вашего покорного слуги, то, действительно, у меня вот как раз девятого, вчера, взяли анализы — и результат позитивный. Вот вы сказали о титрах — сейчас специалисты говорят о коэффициенте позитивности, он у меня 15 оказался. И, как врачи сказали, это результат хороший»,— заявил российский президент.

Владимир Путин призвал «продолжать прививочную кампанию», а также напомнил руководителям регионов «о необходимости соблюдать темпы тестирования, темпы вакцинации».

— Нужно соблюдать масочный режим, нужно соблюдать другие требования специалистов. Только в этом случае нас ждет успех,— убежден глава государства.

6 мая в России зарегистрировали однокомпонентную вакцина от коронавируса «Спутник Лайт», ставшую четвертым российским препаратом от COVID-19. Помимо нее в РФ создали и одобрили к применению вакцины «Спутник V» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. В апреле Кремль говорил, что спрос на вакцинацию в России «оставляет желать лучшего». К началу мая в стране полностью (двумя компонентами) привились 9,4 млн. человек (6,6% населения). Минздрав рассчитывает, что коллективный иммунитет к коронавирусу будет обеспечен в РФ в сентябре. К осени Роспотребнадзор ждет осложнения ситуации с COVID-19.

Уже на этой неделе в Великом Новгороде пройдет лекция «Бежать нельзя остановиться»

12 мая, всех желающие могут принять участие в лекции «Бежать нельзя остановиться».

Мероприятие будет проходить под руководством московских спортивных спикеров, а именно сверхмарафонца, спортивного блогера Кирилла Цветкова и профессионального тренера Виктории Киселёвой.

Лекция пройдет 12 мая в 12:00 в театре драмы им. Ф.М. Достоевского.

Отметим, лекция проходит под содействием Новгородского фонда креативной экономики и его грантополучателей, бренда инновационной одежды «VERSTA», студии умного фитнеса «Body&Mind» и бегового клуба «Novgorod run».