Главная > На экране > Министр промышленности и торговли Новгородской области рассказал губернатору о планах ведомства на ближайший год

Министр промышленности и торговли Новгородской области рассказал губернатору о планах ведомства на ближайший год

Состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Никитина и министра промышленности и торговли Новгородской области Ивана Чекмарева, назначенного на должность 20 апреля этого года. Министр рассказал главе региона об основных задачах ведомства на ближайший год.

По словам Ивана Чекмарева, сейчас основная цель – это преодолеть последствия пандемии коронавируса и организовать мобильную вакцинацию сотрудников новгородских предприятий. Губернатор подтвердил, что такой запрос от работников предприятий есть, и поручил докладывать ему о ходе вакцинации в промышленности на заседаниях оперативного штаба.

— Второе направление – это диверсификация выпуска гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Сейчас она составляет 16,4%, до конца года планируем достичь 20%. Долгосрочная задача к 2030 году – 50%, – рассказал министр.

Третье важное направление, по словам Ивана Чекмарева, это взаимодействие министерства с важнейшими институтами развития. Губернатор обратил внимание, что работа по этому направлению уже активно ведется. Так, из Фонда содействия инновациям в 2020 году удалось привлечь 30 млн. рублей на гранты молодым ученым. В 2018 году эта цифра составляла 14 млн., а в 2017 году – всего 3 млн. рублей. Растёт число компаний, осуществляющих инновационную деятельность. В 2018 году их было 298, а сейчас – 476.

Одна из ключевых задач по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» в этом году – создать Региональный центр компетенций. В нём планируется обучать сотрудников предприятий методам повышения производительности труда с помощью инструментов бережливого производства.

— В сфере торговли меня интересуют две вещи: недопущение резкого роста цен и второе, обратите на это особое внимание, – социальная карта «Забота». Чтобы максимальное количество предприятий торговли и услуг присоединялись к проекту, – подчеркнул губернатор.

Завершая встречу, Андрей Никитин вручил Ивану Чекмарёву удостоверение и знак члена правительства региона.

Чижов пояснил Евросоюзу принятые Россией ответные меры на санкции ЕС

Постпред России при ЕС Владимир Чижов дал пояснения Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службе о мерах, принятых Москвой, в ответ на односторонние действия Брюсселя, и подчеркнул важность выправления двусторонних отношений. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении постоянного представительства России при ЕС, сообщает «ТАСС».

— 3 мая состоялась встреча постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова с генсекретарем Европейской внешнеполитической службы Стефано Саннино и генсекретарем Еврокомиссии Илзе Юхансоне, — говорится в заявлении.

В дипмиссии объяснили, что посол Владимир Чижов дал дополнительные пояснения относительно мер, объявленных Россией 30 апреля 2021 года в ответ на односторонние решения Евросоюза. Была отмечена важность дипломатических усилий по выправлению нынешней нездоровой ситуации в диалоге между Москвой и Брюсселем. Российская сторона вновь подтвердила свою готовность к этой работе.

Российская миссия отметила, что в ходе беседы обсуждалось состояние отношений России и Евросоюза и ее участники «выразили сожаление в связи с усилившейся в последнее время тенденцией к их ухудшению».

Ранее внешнеполитическая служба ЕС распространила свое заявление, в котором подчеркнула, что европейская сторона выразила осуждение и неприятие действий России. По мнению Брюсселя, российские санкции против ЕС «лишены юридических оснований», а кумулятивный эффект от этих санкций, наряду с высылкой чешских дипломатов и мер, которые приняты в России против «недружественных государств», еще больше осложнит отношения ЕС с Россией.

Отметим, что представитель дипслужбы ЕС Петер Стано сообщил, что главы МИД стран ЕС обсудят ситуацию в отношениях с Россией на заседании Совета ЕС в Брюсселе 10 мая, а также эта тема будет вынесена на встречу глав МИД стран «семерки» в Лондоне 3-5 мая.

Напомним, 30 апреля МИД РФ опубликовал заявление, включающее список граждан стран — членов ЕС, которым был ограничен въезд на территорию России. В этот список из восьми человек вошли, в частности, председатель Европарламента Давид Сассоли, еврокомиссар по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова, руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах, глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт.

Это решение Москвы стало ответом на введенные 2 и 22 марта Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан.

Британские морпехи испытали летающие ранцы

Королевские пехотинцы в Великобритании испытали реактивные ранцы. Проверка новинки прошла на море, для нее был задействован корабль и лодки.

Компания Gravity Industries, которая разрабатывала «джетпак», была основана разервистом морской пехоты Ричардом Браунингом. В видео говорится, что применение таких устройство в будущем станет привычной частью боевых действий.

Перед тем, как передавать прототипы военным, их испытали.

Разработки реактивных ранцем с различным успехом ведется с 1950-х годов, но до настоящего времени подобные устройства чаще строят энтузиасты по собственной инициативе. Образцы, которые созданы коммерческими фирмами, не попадают в серийный выпуск из-за высокой стоимости и малой востребованности, сопряженной в том числе с большими рисками и проблемами с законодательным урегулированием полетов.

В США создадут военных роботов с биологическими мышцами

Научные сотрудники Армейской исследовательской лаборатории в США рассказали о том, что в скором времени они планируют создать уникальных роботов. Особенностью таких устройств будет то, что они все получат новые биологические мышцы.

Специалисты намерены совместить разные механизма из пластика и металла с реальной и настоящей мышечной тканью. Также предполагается и то, что такие роботы станут намного более универсальными. Помимо всего прочего, это позволит значительно повысить их адаптивность  ко всем изменения окружающей среды.

Данное достижение будет теперь первым шагом к созданию роботов, реагирующих на все раздражители настолько же оперативно, как и все живые существа. В различных опасных ситуациях обычный человек ведет себя осторожно, а робот при этом совершенно не имеет такой способности – а ведь новые роботы будут военными.

Российская съемочная группа попала в базу «Миротворца» за работу в Крыму

Российская съемочная группа, которая работает над картиной «Пункт пропуска», попала в базу украинского портала «Миротворец» из-за съемок на территории Крыма.

Автор сценария фильма Иван Соловьев рассказал, что в базу попали персональные данные создателей фильма, в том числе оператора Леонида Рудкевича и режиссера Веры Соколовой, а также народного артиста России Эммануила Виторгана, заслуженных артистов России Михаила Калиничева, Бориса Эстрина и молодых актеров.

Соловье отметил, что расценивает действия сайта как проявление слабости и неспособность к адекватному восприятию действительности.

Фильм «Пункт пропуска» снят московской киностудией «Горизонт кино» в 2020 году. В его основу легла реальная история двух крымских военнослужащих Черноморского флота России, захваченных украинскими спецслужбами, — Максима Одинцова и Александра Баранова. На Украине их осудили на 13 и 14 лет лишения свободы, однако в результате обмена крымчане вернулись в Россию. В широкий прокат кинолента выйдет в мае этого года.

Посольство США в России 12 мая прекратить выдачу неиммиграционных виз

Посольство США в Москве с 12 мая сократит число оказываемых консульских услуг в связи с решением российских властей запретить дипмиссии наем иностранцев, заявили в американском посольстве в пятницу.

— С 12 мая посольство США в Москве сокращает количество оказываемых консульских услуг, оставляя только экстренные услуги для граждан США и ограниченное количество иммиграционных виз в случае истечения срока их действия, а также иммиграционных виз в случаях угроз жизни или наступления смерти, — отмечается в сообщении американского посольства.

Там подчеркнули, что такие «сокращения услуг необходимы в связи с уведомлением правительства России 23 апреля о намерении запретить представительству США в России нанимать иностранных граждан в любом качестве».

Таким образом, численность консульского отдела посольства США в Москве сократится на 75%, отметили в американской дипмиссии.

— Оформление неиммиграционных виз, кроме случаев дипломатических поездок, прекращается, —  заявили в посольстве.

В сообщении отмечается, что посольство в обозримом будущем не будет оказывать несрочные нотариальные услуги, а также услуги по замене паспортов. Обращения американских граждан о выдаче нового паспорта в случае подтверждения экстренности ситуации будут обрабатываться в индивидуальном порядке.

— Оказание экстренных услуг американским гражданам также может быть отложено или сокращено из-за ограниченности возможностей нашего персонала по передвижению за пределами Москвы, — рассказали в дипмиссии.

Гражданам США с истекшей российской визой посольство рекомендует покинуть страну до 15 июня «в соответствии со сроками, обозначенными российским правительством» — или обратиться в МВД для ее продления.

На прошлой неделе США обнародовали новый пакет санкций в отношении России, который, в частности, включает высылку 10 российских дипломатов из посольства в Вашингтоне и запрет американским финансовым институтам на участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях. Москва зеркально ответила на высылку дипломатов, а также объявила о планируемой денонсации соглашения об «открытой суше», регулирующего порядок поездок российских и американских дипломатов по территории двух стран, и намерении ограничить возможность краткосрочных командировок для американских дипломатов и найма россиян в американскую дипмиссию.

Кроме того, Кремль рекомендовал послу США Джону Салливану направиться в американскую столицу для консультаций. Таким образом, российская сторона предложила Салливану последовать примеру его российского коллеги — посла РФ в США Анатолия Антонова, который в марте был приглашен в Москву для консультаций.

Продажи телевизоров TCL P725 с 4K-экраном и Android TV в России начинает TCL

О старте продаж в России новых 4K-телевизоров серии P725 объявила компания TCL. У первых покупателей есть возможность приобрести новинку по сниженной цене. Телевизоры оснащены операционной системой Android TV, что позволяет без использования дополнительного оборудования совершать голосовые звонки.

Телевизоры TCL P725 имеют разрешение 3840×2160 пикселей на всех экранах с диагональю от 43 до 75 дюймов. Яркость, контраст, насыщенность, детализацию и глубину отображаемой картинки обеспечивает дисплей, поддерживающий HDR10 и Dolby Vision. Пользователи смогут увидеть особое преимущество такой матрицы при просмотре HDR-контента на различных стриминговых сервисах, включая Netflix.

Поддержка технологии MEMC стала важной особенностью новинки TCL: повышая чистоту воспроизводимого контента, она дорисовывает кадры, устраняя даже при отображении высокодинамичных сцен размытие картинки, например, таких, как спортивные матчи. Чтобы обеспечить действие этой технологии, используется четырёхъядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц: он анализирует и улучшает звук и изображение в режиме-онлайн в паре с фирменными алгоритмами.

Звук не менее, чем изображение, влияет на восприятие от просмотра фильмов, сериалов и другого контента. Для создания пространственного звучания и погружения зрителя в происходящее на экране, телевизоры поддерживают технологию Dolby Atmos и оснащены двумя динамиками мощностью по 10 Вт каждый.

В числе ряда аудиовозможностей TCL P725 – наличие встроенного микрофона, с помощью которого управление телевизором осуществляется голосовыми командами. Так, можно оперативно узнать информацию из интернета, найти любой интересующий контент, а также дать команду устройству выключиться после завершения просмотра программы. Не используя телефон, можно через телевизор совершать звонки посредством сервиса Google Duo.

TCL P725 действует на основе операционной системы Android TV. У пользователя есть возможность установить игры и программы из магазина приложений Google Play, оптимизированные для работы на большом экране. При желании можно выводить на ТВ фотографии, транслировать музыку и видео из десктопного браузера Chrome и с Android-смартфонов. Функция «Google Ассистента» предназначена для управления различными умными гаджетами в доме, а также поиска информации в интернете.

Телевизоры TCL P725 имеют двухдиапазонный Wi-Fi и разъём RJ45 для доступа к интернету. К устройству можно подсоединять внешние накопители через полноразмерные USB-порты. Для подключения игровых консолей геймеры могут использовать HDMI 2.1.

TCL проводит с 29 апреля по 29 мая акцию: в магазине DNS в этот период телевизоры TCL P725 будут доступны по специальной цене. Условия распространяются лишь на первые 5000 устройств.

TCL P725 43″ — 24 999 вместо 31 499 рублей

TCL P725 50″ — 29 999 вместо 38 999 рублей

TCL P725 55″ — 34 999 вместо 42 499 рублей

TCL P725 65″ — 45 999 вместо 55 999 рублей

TCL P725 75″ — 69 999 вместо 82 999 рублей

Источник: 4PDA.RU 

Фото: ferra.ru

Состоялся российско-казахстанский конвент молодых лидеров «Целина-2020»

В Екатеринбурге и Костанае прошел российско-казахстанский конвент молодых лидеров «Целина-2020». Установление прочных связей между приграничными регионами России и Казахстана, которые могут возникнуть, по мнению организаторов конвента, лишь в результате совместной деятельности по улучшению жизни людей, – основа идеи проведения подобного заседания. По итогам события конвента был создан межгосударственный проектный ресурсный центр общественных организаций России и Казахстана.

Константин Погорельский, исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия», рассказал, что в России в нескольких приграничных областях уже действуют совместные мероприятия, среди которых, например, проекты по теме молодежного сотрудничества и мигрантов или «Пушкинско-Абаевские чтения», организуемые активистами Петропавловска и Тюмени. В ближайшей перспективе российские НКО планируют провести в Казахстане целый ряд мероприятий, связанных с экологией, медиапространством и другими направлениями, в числе которых: «Социальная технологическая инициатива», арт-проект «Мраморная миля им. Степана Эрьзи», «Российско-казахстанский семейный театр», «Социальная финансовая инициатива» и другие.

По словам Бану Нургазиевой, президента Гражданского Альянса Казахстана, у многих казахстанских НПО есть значительные человеческие ресурсы и накопленный багаж знаний, которые можно в сотрудничестве с российскими коллегами использовать. Она подчеркнула: 36 руководителей НПО практически из всех областей Казахстана, принявших участие в конвенте, выразили поддержку российским инициативам, а также готовность предложить собственные проекты.

 

 

Райан Рейнольдс может «заплатить» за отсутствие Хью Джекмана в «Дэдпуле-3»

Известный актер Хью Джекман выложил ролик, на котором офицер полиции Нью-Йорка просит другую звезду, Райана Рейнольдса, найти в новом фильме про Дэдпула место для «Россомахи».

Фанат, которым оказался офицер, остановил актера и дал ему короткий совет по подбору актеров для третьей части фильма. Позже офицер отметил, что если Рейнольдс не выполнит наставление, то он получит штраф. Сам Джекман отметил, что страж порядка дает «невероятно умные советы».

Ученые обозначили важную роль молний в очистке атмосферы

Физики под руководством профессора Пенсильванского университета Уильяма Бруна пришли к выводу, что молнии очищают атмосферу от смога и иных загрязнений.

Ученые наблюдали за молниями при помощи специального самолета NASA DC-8. Приборы на его борту фиксировали, как изменяется состав атмосферы в процессе формирования грозового облака. Источником очищающих элементов в воздухе стали как видимые молнии, так и слабые разряды.

По полученным данным, молнии могут образовывать от 2 до 16% от общего объеме соединений в атмосфере. Это указывают на важную роль молний в ее очистке от загрязнений. Это необходимо учитывать при оценке того, как глобальное потепление повлияет на частоту появления грозовых облаков в разных климатических поясах планеты.

Ранее ученые также предположили, что удары молний могли послужить катализатором возникновения жизни на Земле, обеспечив необходимое для этого количество соединений фосфора.

Угрозы Джо Байдена в сторону РФ могут обернуться катастрофой для США

США предрекли катастрофу из-за попыток президента страны Джо Байдена «грозить» российскому лидеру Владимиру Путину. Об этом пишет The National Interest.

По словам автора статьи, Байден во время выступления в Конгрессе заявил, что США не стремятся к эскалации с Россией, но также пригрозил Москве «последствиями» в случае конфликта. В The National Interest считают, что это стало «последним предупреждением» президента США Путину.

Журналист американского издания отмечает, что подобная политика Байдена может привести к формированию вынужденного союза Москвы и Пекина, противостояние с которым может обернуться катастрофой. Он также подчеркнул, что, так как Вашингтон готовится к политике противостояния ценностей с Москвой и Пекином, то ему не следует упускать возможные геополитические риски, связанные со стратегическим треугольником США-Китай-Россия.

Ранее в США заявили, что подход администрации президента Джо Байдена к отношениям с Россией неизбежно предполагает диалог. Заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер отметила, что американская сторона не стремится к эскалации напряженности во взаимодействии и желает стабильности, которая предполагает диалог.