Главная > На экране > В Кении нашли новые останки древнейших прямоходящих

В Кении нашли новые останки древнейших прямоходящих

В месте, где полвека назад обнаружили один из самых древних черепов Homo erectus, антропологи обнаружили еще более ранние следы представителей нашего рода. Это открытие укрепило притязания Восточной Африки на звание прародины человечества.

Первые безусловные предки человека появились в Африке примерно два миллиона лет назад. Многие антропологи считают, что они связаны не только с предками современных людей, но и с неандертальцами, денисовцами и «хоббитами» с индонезийского острова Флорес, которые вымерли относительно недавно, около 60-50 тыс. лет назад.

Homo erectus считаются изобретателями первых сложных орудий труда, первооткрывателями огня и первыми поварами. Они первыми покинули Африку и расселились практически по всему Старому Свету.

Родиной Homo erectus считает Восточную Африку, потому что самые древние и полные останки данных людей ученые обнаружили в окрестностях озера Туркана и некоторых других районах Кении.

По мотивам «Иронии судьбы» снимут англоязычный фильм

Российский режиссер Марюс Вайсберг снимет современную англоязычную версию картины «Ирония судьбы», съемки будут проходить в Штатах летом.

Роли в картине исполнят молодые голливудские актеры Эмма Робертс, Гаррет Хедлунд, Бритт Робертсон и Томас Манн. Съемки планируется начать летом в Бостоне.

В 2020 году исполнилось 45 лет с момента выхода новогодней трагикомедии «Ирония судьбы, или с легким паром» режиссера Эльдара Рязанова. Действие картины разворачивается в 1970-х года в Ленинграде и Москве. В основу сюжета легла история любви двух незнакомых людей, которые встретились в результате стечения обстоятельств в новогоднюю ночь.

Росстатом зафиксировано снижение бедности в РФ

Уровень бедности в России в 2020 году составил 12,1%, сообщили в Росстате. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума за прошлый год снизилась на 0,2 процентного пункта.
Произошло это благодаря поддержке семей с детьми, увеличению социальных выплат и начавшемуся в четвертом квартале восстановлению рынка труда. В июне прошлого года Владимир Путин поручил снизить показатель бедности вдвое от уровня 2017 года (12,9%) к 2030 году.
Напомним, В 2018-м такого результата планировалось достичь к 2024 году. В Минтруде полагают, что выполнению поставленной цели будут способствовать увеличение размеров детских выплат, механизм социальных контрактов и меры по повышению уровня занятости.

Что сказал Онищенко о болезни главы «Биотэка» Борисе Шпигеле?

Арестованный по уголовному делу против экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева основатель фармацевтической группы «Биотэк» Борис Шпигель заявил, что опасается своей смерти во время разбирательства. Речь о состоянии здоровья Шпигеля, который заявил правозащитникам:

– Я не жилец. То, что со мной происходит, это чистый заказ. Мне намекали на то, чтобы я поделился бизнесом. Я думаю, что никому не нравилось, что мой бизнес и выручка растут. И меня просто решили выкинуть с рынка.

Об этом пишет Собеседник.

В ходе судебных заседаний адвокаты Шпигеля просили суд заменить своему подзащитному СИЗО на домашний арест. Среди его заболеваний, по словам защитников бизнесмена, есть те, что перечислены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. №3 и препятствуют содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых.

Как сообщают адвокаты Бориса Шпигеля, из-за недавно перенесенной легочной тромбоэмболии бизнесмен практически не дышит – нужен кислородный баллон. Также ему необходимо ежедневно надевать компрессионное белье, с чем он не может справиться без посторонней помощи. Из-за серьезных проблем с позвоночником, которые не позволяют ему нормально нагнуться, бизнесмен вынужден носить корсет. Плюс низкое давление.

Ситуацию с критическим состоянием пребывающего в «Матросской тишине» Бориса Шпигеля прокомментировал Sobesednik.ru депутат Госдумы Геннадий Онищенко. – Я знаю его давно, с 1990-х годов, еще при министре Шевченко. Шпигель уже тогда был больным. По состоянию его здоровья: независимо от судебной ситуации в следственном изоляторе не та обстановка, которая могла бы способствовать поддержанию его здоровья, – считает депутат.

– У него давние заболевания с очень серьезными последствиями, – пояснила Sobesednik.ru директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. – Человек реально болен. Мне его жаль.

Я его очень давно знаю, он серьезный человек. Пока идет следствие, неизвестно, что было на самом деле, подставили – не подставили, было – не было. Человек сидит в следственном изоляторе. Почему нельзя ему было домашний арест применить. Куда он сбежит?

Нам надо пересматривать меры содержания больных людей – где и как они должны находиться, независимо от того, что им инкриминируется. Нельзя превращать в такое испытание их пребывание в СИЗО, – говорит Попович.

Компания «Биотэк» действительно очень серьезная – слишком долго на рынке и слишком большую роль она играет в фармацевтическом бизнесе, – продолжает эксперт. – И, честно говоря, особой надобности коррумпировать чиновников у компании Шпигеля просто не было.

В столице зафиксирован рост спроса на приобретение машино-мест у города

Столичным жителям предоставляется возможность регулярно претендовать на приобретение машино-мест. Данные объекты находятся на территории многоуровневых и подземных паркингов мегаполиса. Как сообщил заместитель московского градоначальника по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, за первый квартал текущего года местные жители приобрели у города напрямую 327 машино-мест. Это в 2,4 раза больше в сравнении с показателями того же периода времени за прошлый год. На сей раз конкуренция на один лот превышала семь человек, — уточнил Владимир Ефимов.

Чиновник добавил в своем комментарии, что участниками прошедших в первом квартале торгов за машино-места стали порядка 2400 москвичей. Больше всего объектов было продано на юго-западе мегаполиса (296). Сейчас в пяти административных округах мегаполиса выставлено на аукционы свыше трехсот машино-мест.

 

Ежедневно 12 000 интернет-магазинов применяют товарный ответ Яндекса

Более 12 000 сайтов интернет-магазинов ежедневно показываются в поиске Яндекса в товарных ответах. Это один из вариантов обогащения выдачи, к которому за последний месяц подключилось более 400 интернет-магазинов.

Товарный ответ доступен для самостоятельной настройки владельцем сайта. Таким образом интернет-магазины могут расширить свое присутствие в поисковой выдаче: рядом со ссылкой на магазин будет отображаться рейтинг магазина, а также рейтинг товара, его фотография и цена. Такой формат помогает пользователям быстро оценить предложение магазина в поиске и принять решение о покупке.

Автоматически расширенные ответы могут быть показаны для страниц товаров, которые были загружены в Яндекс.Маркет, а также для Турбо-страниц интернет-магазинов. Впервые такой вариант выдачи появился в результатах поиска Яндекса в марте 2020 года.

Магазины могут подключить формат товарного ответа бесплатно. Среди сайтов, которые уже используют такую возможность обогащенной выдачи, Литрес, uteka.ru, METRO Cash&Carry и другие.

Помимо товарных ответов, интернет-магазины могут использовать еще как минимум пять вариантов обогащения поисковой выдачи.  Около 30 000 интернет-магазинов уже ими пользуются.

Всего на поиске сейчас можно встретить 14 видов обогащенных ответов для бизнесов и новостных сайтов. Такие ответы помогают пользователю быстро выбрать нужное предложение, поэтому они высоко оценивают их полезность, а качество трафика на сайты растёт. Другие доступные форматы бесплатных обогащенных ответов можно найти на специальной странице для разработчиков – https://yandex.ru/dev/snippets.

 

 

 

 

Р7-Офис на форуме «Умный город: инструкция по применению»

15-16 апреля 2021 г. в Белгороде состоится Всероссийский форум «Умный город: инструкция по применению». Цель мероприятия – изучение и обсуждение вопросов развития и цифровой трансформации городов, разработка сервисов и суперсервисов, внедрение искусственного интеллекта, работа с большими данными, интернет вещей и др.

Разработчик офисного ПО «Р7-Офис» станет на форуме единственной компанией в сегменте офисных редакторов. В рамках конференц-программы заместитель генерального директора Алексей Богомолов выступит с докладом «Р7-Офис» — универсальная платформа для совместной работы». Помимо этого, посетители мероприятия смогут познакомиться с «Р7-Офис» самостоятельно на стенде разработчика.

Среди приглашенных к участию также Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства РФ, Ирек Файзуллин, Министр строительства и ЖКХ РФ, Вячеслав Гладков, ВРИО Губернатора Белгородской области, представители других учреждений и компаний.

Более подробная информация о мероприятии доступна на сайте: https://smartforum.gorodsreda.ru/

Народный шифер: что нужно знать о самом доступном кровельном материале

Хризотилцементный шифер давно сыскал себе славу «народного» строительного материала – по сочетанию цены, качества, надежности и долговечности он уверенно превосходит все свои аналоги на рынке. Его активно используют в программах капитального ремонта, жилищном и промышленном строительстве, а для частного дома он зачастую является единственным доступным вариантом, не приводящим к дополнительным расходам. Примером народного отношения к этой кровле может служить статья, опубликованная на канале ЯндексДзен пользователем Стеклянная сказка. Автор пишет: «… у шифера всё меньше и меньше альтернатив, по крайней мере, для экономстроительства», излагая аргументы в пользу хризотиловой продукции. Его позиция во многом отвечает мнению значительного количества наших граждан, но нуждается в некотором дополнении. Это важно, ведь люди должны понимать реальное положение дел. Перед прочтением данного текста мы рекомендуем ознакомиться с оригинальной статьей.

Свою позицию на отечественном рынке строительных материалов хризотилцементный шифер занимает благодаря сочетанию своих эксплуатационных свойств и стоимости. Он не горит, не плавится, не выделяет при нагреве вредные пары, устойчив к механическим повреждениям и неблагоприятным погодным условиям. Средний срок гарантии у производителей – 50 лет, но при соблюдении правил монтажа и эксплуатации шифер может прослужить до 100 лет. В статье Стеклянной сказки отмечается, что кровля его деревенского дома, укрытого обычным, еще советским серым шифером, прослужила 61 год и не намерена сдаваться. Дополнительно хризотиловый шифер обладает шумоизоляционными свойствами, а также низкой теплопроводностью. Это означает, что под такой крышей в жару прохладно, а зимой она не выпускает тепло из дома. Сегодня производители продукта научились окрашивать шифер «в массе», что препятствует его выцветанию на солнце (а заодно придает нарядный вид дому), усиливать его различными покрытиями и т.д. В итоге получился продукт, практически полностью закрывающий потребности широких групп населения.

Основная риторика противников хризотилцементной продукции направлена против якобы «опасности» хризотилового волокна для здоровья человека. Эти мифы упорно проявляются не только в СМИ, но и в частных беседах, и потому нуждаются в детальном разборе. В упоминавшейся статье написано: «Дело в том, что шифер в просвещённой еуропейщине делали из очень вредного амфиболового асбеста, который сильно пылит, накапливается в лёгких и оттуда не выводится. Следствием этого является потенциально возможный кирдык человеческому организму в ближайшем будущем». Опасность амфиболового асбеста заключается не в его летучести, а химическом составе. Он содержит в своей формуле железо, которое сообщает ему устойчивость к кислоте. Именно поэтому он остается в легких человека на долгие десятилетия, провоцируя серьезные заболевания. Хризотиловый асбест в свою очередь является сложным гидросиликатом магния, который растворяется в кислоте. Благодаря этому свойству хризотиловое волокно растворяется альвеолярными макрофагами (клетками-уборщиками в легких), позволяя им быстро вывести его из организма. Эти данные подтверждены многочисленными научными исследованиями, в частности, одним из наиболее полных является «Биоперсистенция волокон канадского хризотила» за авторством Давида Бернштейна.

Именно поэтому не так важно, сколько пыли производится при подготовке хризотилового шифера к монтажу (отметим, что все производители рекомендуют использовать в строительных работах респираторы), а его состав. Находясь же в связанном состоянии в изделии, хризотил просто утрачивает свою летучесть. Что же до антиасбестовой политики, то тут все не так радужно. Китай действительно активно применяет хризотиловый асбест, а вот в Канаде и Бразилии он уже запрещен. В США его не удалось запретить до конца, во многом благодаря сопротивлению ряда системообразующих предприятий, но ограничения есть, и они весьма существенные. Борьба за применение этого минерала продолжается до сих пор, и ЕС играет не последнюю роль в стремлении все-таки прибрать к рукам перспективные рынки. В ход идут любые средства, в том числе и антиасбестовая пропаганда, подкармливающая распространенные мифы.

Международный Русский кинофестиваль объявил о приеме заявок на участие

В Москве готовится к проведению V Международный Русский кинофестиваль. Событие состоится в ноябре 2021года, и оргкомитет уже объявил о начале приема заявок на участие в кинофестивале. По традиции жюри будет оценивать фильмы участников по ряду основных, профессиональных и специальных номинациях. Вся необходимая информация для потенциальных участников опубликована на сайте кинофестиваля.

Русский кинофестиваль проходит в Москве с 2017 года. За это время участниками и лауреатами фестиваля стали несколько сотен кинематографистов из самых разных стран мира. В рамках фестиваля демонстрируются игровые и документальные ленты, исследующие и показывающие явления, события, традиции русского многонационального мира, особенности русского характера и русской души. Инициировали фестиваль независимые кинодокументалисты и кинематографисты, педагоги российских кинематографических вузов и школ.

Оргкомитет допускает к участию в Русском кинофестивале документальные, анимационные и игровые картины на русском языке, созданные не ранее 1 января 2019 года. Фильмы, озвученные на иностранных языках, должны иметь субтитры.

Конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог Москвы – 2021» начался в столице

В российской столице определят лучшего педагога-психолога, — сообщила Анастасия Кузнецова (начальник Отдела взаимодействия с образовательными организациями московского ГППЦ). Специально для этих целей был осуществлен запуск конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Москвы – 2021». Его проведением предусмотрено три стадии. От участников требуется до тридцатого апреля написать эссе на тему «Московский педагог-психолог: стандарты и перспективы развития моей профессии». Также им нужно подготовить рассказ в видеомонологе о своем профессиональном потенциале. Победитель состязаний будет выступать от столицы на Всероссийском конкурсе «Педагог-психолог России – 2021».

По словам эксперта, конкурс представляет собой хорошую возможность поделиться опытом и перенять лучшие наработки коллег. У психолого-педагогического сопровождения есть два главных направления: создание комфортной и безопасной образовательной среды в учреждении образования и помощь детям с особыми образовательными потребностями, — добавила она.

 

Nornickel Harjavalta укрепляет статус одного из самых экологичных рафинировочных предприятий в мире

Финское рафинировочное предприятие NN Harjavalta, расположенное в городе Харьявалта, собирается приступить к наращиванию производства никелевой продукции. Если учесть, что этот современный завод успешно использует технологии вторичной переработки до 90% отходов, работает преимущественно на возобновляемых источниках энергии, соответствует высоким стандартам Евросоюза к экологичности промышленной деятельности, то вывод напрашивается сам собой – «Норникель» продолжает увеличивать экологически чистое производство на всех своих площадках, делает еще один важный шаг к «зеленой экономике».

Наращивание выпуска будет происходить в два этапа. На первом, который продлится до 2023 года, производство металлов увеличится на 10 тысяч тонн в год – до 75 тысяч тонн. Во время второго этапа, который займет еще два года, NN Harjavalta собирается нарастить объем выработки еще на 25 тысяч тонн в год. Таким образом, к 2026 году финский завод будет ежегодно давать более 100 тысяч тонн оптимального сырья для производства никеля и кобальта аккумуляторного качества».

В компании уверены, что запланированное расширение производства экономически полностью оправдано, поскольку сегодня потребности европейского рынка в добротном сырье для аккумуляторных батарей как никогда высоки. А продукция NN Harjavalta с минимальными показателями углеродного следа как раз отвечает этим запросам. «Это расширение еще больше укрепит позицию Harjavalta как одного из наиболее устойчивых производителей никеля и кобальта для рынка батарей электромобилей. Наш уникальный ассортимент продукции в сочетании с развитием технологий вторичной переработки металла делает Nornickel Harjavalta ведущим европейским поставщиком ключевой металлургической продукции для растущего сектора аккумуляторных батарей в Европе», — считает управляющий директор NN Harjavalta Йони Хаутоярви.

С обоснованными доводами руководства финского предприятия согласны и независимые эксперты. “Сегодня в отрасли огромная потребность в металлах для электрических батарей, где открываются большие возможности для бизнеса. В том числе для представителей сообщества, которое уже много лет занимается его добычей. Я еще не видела саму новость об увеличении выпуска “Норникелем”, но могу сказать, что это положительное решение как для российской компании, так для Финляндии и ЕС”, — считает доцент кафедры материаловедения и инженерии Университета Аалто (Хельсинки) Мари Лундстрем.