Главная > На экране > Матвиенко назвала послание Путина Федеральному Собранию особо значимым

Матвиенко назвала послание Путина Федеральному Собранию особо значимым

Свое мнение о послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам,  послание создаст в стране «новую систему координат».

— В современной непростой ситуации в мире, несущей много вызовов, в том числе и для России, оно, безусловно, будет иметь особое значение. Это будет такое Послание «нового времени», я бы сказала, формулирующее новую систему координат, — заявила Валентина Матвиенко.

Спикер также добавила, что принято решение, по которому Совет Федерации соберется 22 апреля, а 23 пройдет пленарное заседание.

АПЭК составило рейтинг влияния глав субъектов РФ в марте 2021 года

Агентство политических и экономических коммуникаций обнародовало мартовский рейтинг влияния глав субъектов России. В тройку рейтинга вошли: мэр города Москвы – Сергей Семёнович Собянин, глава Чеченской республики – Рамзан Ахматович Кадыров, президент Республики Татарстан – Рустам Нургалиевич Минниханов. Специалисты объяснили, что при составлении рейтинга опирались на следующие факторы: меры по инфраструктурному развитию регионов, вопросы к бюджетной политике субъектов Российской Федерации, шаги по противодействию коррупции и теневой экономике.
Из-за временной блокировки Суэцкого канала подтверждаются выигрышные стороны, активно продвигаемой Владимиром Путиным стратегии развития инфраструктуры транспортных коридоров, проходящих через территорию России.
Подобная политика согласуется, в том числе с шагами по развитию Северного морского пути как частью курса на освоение арктических территорий. В конце марта 2021 года под руководством вице-премьера Юрия Трутнева состоялось совещание по вопросам поддержки маршрута. Затронутый в ходе совещания вопрос о модернизации морской и прибрежной инфраструктуры Севморпути с созданием западного и восточного центров управления грузами может стать дополнительным фактором увеличения объемов инвестиций в арктические регионы, а также внимания к этим территориям, как крупнейших российских корпораций, так и иностранного бизнеса. Вероятность такого развития событий повышается, в том числе с учетом уже достигнутого роста объемов перевозок по этому маршруту (за прошедшие пять лет соответствующие показатели увеличились в 5,5 раз).
Эксперты отметили, что показательно требование президентом «очень ответственного отношения к бюджетному процессу» со стороны губернаторов. О нем Владимир Путин напомнил в ходе совещания с членами правительства в конце марта. Можно ожидать ужесточения контроля федерального центра над бюджетной политикой регионов. Этот фактор может повлиять на кадровые решения в отношении губернаторского корпуса — возможно, в ходе ротаций в конце 2021 – первой половине 2022 года.
Одним из значимых решений (которые могут иметь в том числе определенный предвыборный эффект в ходе парламентской кампании) становится разработка совместно с властями субъектов Федерации и правительством программ социально-экономического развития регионов.
Наиболее резонансных тем марта стали антикоррупционные расследования. Вероятно, Кремль будет реализовывать широкую программу декриминализации управленческих структур и экономик регионального уровня, значимым элементом которой могут стать меры, затрагивающие лесную отрасль (Владимир Путин затронул эту тему в ходе совещания с членами правительства).
Сохраняется приоритетное внимание Центра к индустриальным регионам, сообщают специалисты. Одним из показательных событий в этой сфере стало прошедшее в начале марта под председательством президента совещание по развитию угольной отрасли. Подтвержден курс на комплексную работу федеральных властей с экологической повесткой в таких регионах (в частности, в марте была утверждена «дорожная карта» по сокращению негативного воздействия предприятий угольной промышленности на окружающую среду), а также на диверсификацию экономик таких территорий.
Есть вероятность, что среди тем, которые могут быть затронуты в рамках послания президента Федеральному Собранию и ежегодного отчета правительства в Госдуме, внимание будет уделено развитию первичного звена системы здравоохранения и создания условий для предотвращения оттока медицинских кадров из субъектов Федерации, находящихся в зоне влияния крупных экономически развитых регионов. Шаги, предпринятые в этой сфере в Новгородской области, затрагивались в ходе рабочей встречи Владимира Путина с главой региона Андреем Никитиным.
По оценке главы Минвостокразвития Александра Козлова, «по долгосрочному прогнозу пожарной опасности в апреле – мае огневые риски будут в регионах Северного Кавказа, Урала, Сибири, Дальнего Востока». Скорее всего, в этих условиях будет наблюдаться как повышенное внимание федерального центра к оперативности и результативности мер, предпринимаемыми губернаторами, так и жесткая реакция федеральных властей на недоработки в этой сфере со стороны глав регионов.

Верховный суд США встал на сторону Google в патентном споре с Oracle

Верховный  суд США встал на сторону американской корпорации Google в тяжбе с компанией Oracle по делу о нарушении патентных прав.

Дело, о котором идет речь, открыл несколько лет назад после того, как Oracle подала иск против Google, обвиняя их в том, что корпорация незаконно используется в своей ОС программную платформу под названием Java. Последняя позволяет разрабатывать и запускать программы, которые написаны на одноименном языке программирования. В иске Oracle потребовала возмещения около 8 миллиардов долларов убытков.

В Гугл настаивали, что те части Java, которые корпорация применяет в Android, не попадают под законы о защите авторских прав. Как указывали в Google, данная ОС бесплатна, поэтому компания не получает коммерческой прибыли от использования платформы.

Oracle уже утверждала, что права на весь язык программирования приложений, используемый в Java, в любом случае принадлежит ей. В конечном счете суд в Сан-Франциско встал на сторону Google, постановив, что применение корпорацией платформы в собственной ОС не требует лицензии и разрешения со стороны Oracle.

Последняя подала апелляцию на данное решение. Рассмотрев жалобу, апелляционный суд пришел к выводу, что Google неправомерно использовала Java. В его постановлении отмечалось, что Google удалось заработать с помощью Android более $42 млн благодаря размещению рекламы.

В честь десятилетия «Игры престолов» выпустят яйцо «Фаберже» за $2,2 млн

HBO объявил, что в честь десятилетия с моменты выхода первой серии «Игры престолов» на протяжении всего апреля будет отмечаться «Железная годовщина». В рамках данного события в эфире телеканала пройдет марафон сериала, а также в продажу поступит новый мерчендайз.

Кроме этого, компания «Фаберже» представить уникальное драгоценное яйцо, инкрустированное рубинами и бриллиантами, дизайн которого был вдохновлен историей Дейенерис Таргариен. Оформление яйца разработали ведущий дизайнер Faberge Ltd Лийса Таллгрен и художница по костюмам «Игры престолов» Мишель Клэптон.

Для фанатов сериала будет выпущена линейка крафтового пива, а компания  Funko Pop представит лимитированную серию фигурок с героями.

Стриминговый сервис HBO Max покажет специальную интерактивную страницу с информацией об «Игре престолов», создании сериала и так называемых пасхалках.

«Годзилла против Конга» сотворил сенсацию в кинопрокате США

Первая строчка американского бокс-офиса с гигантским отрывом от преследователей досталась  блокбастеру «Годзилла против Конга» — это четвертая часть Вселенной Монстров от студии Warner Bros.

Несмотря на то, что большая часть кинотеатров страны до сих пор закрыта из-за пандемии, а также несмотря на существующие ограничения по заполняемости кинозалов, картина совершила невозможное: до начала проката аналитики прогнозировали фильму Адама Вингарда дебютные сборы на уровне тридцати миллионов долларов. Но по итогам пяти дней проката он уже освоил 48,5 млн.

Результат, показанный фантастическим экшеном «Годзилла против Конга», позволяет надеяться, что вместе с постепенной отменой ограничений (с 5 апреля в Лос-Анджелесе залы разрешили заполнять не на 25%, а на 50%), в кинотеатры начнут возвращаться и зрители, соскучившиеся по «нормальной» жизни. Поверив в «Годзиллу против Конга», студия Warner Bros. приняла решение на территории США отложить на неделю старт проката фильма «Мортал Комбат» – следующего своего блокбастера.

В России зафиксирован 81 случай заражения британским штаммом коронавируса

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о выявлении 81 случая заражения британским штаммом и шести случаях заражения южноафриканским штаммом коронавируса в России.
— На данный момент в России выделен 81 образец британского штамма и шесть южноафриканского. Это говорит о том, что мы все-таки контактируем с другими странами мира, все эти случаи – завозные. Распространение этих штаммов сегодня велико в Европе, Азии, на южноамериканском и, конечно, африканском континенте. Сегодня в мире регистрируется возрастающее количество случаев заражения именно этими штаммами, — отмечает Попова.
Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что в России британский штамм распространен мало благодаря ограничительным мерам для противодействия распространению коронавируса внутри страны и на въездах в нее.
Кроме того, руководитель ведомства подчеркнула, что на территории России существуют штаммы с иными мутациями, которые на данный момент исследуются.

Кристина Челомбитько благодарит дайвинг

Кристи – интересная девушка, спортсменка и просто хороший человек. Я познакомился с Кристиной Челомбитько благодаря своему увлечению дайвингом. Нырял многократно в разных уголках света, а также работал в дайвинг-клубах инструктором. В одном из них и познакомился с Кристиной Челомбитько. Она мне запомнилась тем, что не все сразу у нее получалось. Некоторым людям первые погружения даются с трудом из-за привычного способа дыхания. Физиологически многим людям тяжело переключиться на вдох и выдох ртом, могут возникать панические атаки в связи с таким моментом. Кристина, конечно, девушка спортивная, но дайвинг это все таки совсем другое дело, чем фитнес.  Вобщем, с Кристиной Челомбитько до панических атак не дошло особо, просто сразу не получалось, да и не запомнил бы я ее так, если бы после первых неудачных попыток не получился такой прогресс. Я горжусь, когда мои ученики не просто получают дежурное свидетельство об окончании курса дайвинга и о самостоятельном погружении на 17 м, а когда погружения становятся для них видом отдыха, спортом, досугом, целью путешествий. Именно так и оказалось с Кристиной Челомбитько. Уже когда перестал работать в клубах (с возрастом и ростом благосостояния), был приятно удивлен встречей с Кристиной Челомбитько на излюбленных местах дайверов. В последней такой поездке мы отдыхали с семьей, а Кристина Челомбитько была с друзьями. У нас получилась большая компания, с которой и погружались, и на экскурсии ездили. Было очень интересно и весело.  В наше время не так просто найти друзей по духу, особенно когда ведешь здоровый образ жизни без вредных привычек. Приятно, что есть такая молодежь, которые ездят не в клубах тусить, а погружаться. Мы все обменялись контактами, чтобы по возможности еще вместе поехать в какие-то поездки, так что возможно с Кристиной Челомбитько еще пересечемся. Меня особенно радует, что несмотря на карантины и локдауны Красное море остается доступным для туристов, дайверов, а значит, всех нас ждут незабываемые погружения. Надеюсь, Кристина Челомбитько с друзьями тоже не позабросят свое хобби.

После смены поваров дети попадают в больницы с отравлением

Согласно официальным данным, в василеостровской гимназии №642 «Земля и Вселенная» произошло ЧП – отравилось семь младшеклассников. При этом в родительских чатах и некоторых СМИ пишут о том, что количество детей, которые слегли с признаками кишечной инфекции намного больше.

С ноября 2020 горда учеников в данной школе кормит государственное предприятие АО «КСП Красносельского района». Оно подотчетно глава Управление социального питания Санкт-Петербурга Алексею Барабанщикову и принимает на обслуживание все  больше школ. Вместе с этим растет количество недовольных отзывов.

Само же ЧП произошло 30-31 марта. У всех заболевших одинаковые признаки: расстройство кишечника, температура и рвота. В больницу вчера отправили трех пострадавших, но в последствии одного ребенка отпустили домой. Диагноз – гастроэнтерит. Издание «Фонтанка.ру» рассказывает, что заболели и не пришли на занятие 22 второклассника и 15 первоклассников.

Глава Управления социального питания Петербурга СПб Алексей Барабанщиков сообщил журналистам, что ждет дополнительную информацию о результатах проверок, которые провели санитарная служба и прокуратура.

Необходимо напомнить, что организатор питания в большинстве школы Васильевского острова поменялся в ноябре прошлого года. При Барабанщикове комбинат добился успехов в получении госзаказов на школьное питание.

В то же время у частных предприятий, конкурентов госкомбината, со второй половины 2020 года начались трудности с доступом к госзаказу, шла лавина проверок.

Реформа школьного питания свелась к попытке создания монополии в данной отрасли. Вместо отдельных конкурсов по школам проводятся укрупненные конкурсы, с суммами контрактов в 200 миллионов рублей. Это убрало с дороги частные комбинаты, которые также могли бы поставлять питание в школы

От проведения такой реформы комбинат АО «КСП Красносельского района» окреп, чего нельзя сказать о детях, которых они кормят. Те, кто продвигал данную реформу, обещали лучшее меню и экономию для родителей, но пока что выходит все наоборот. Сообщается, что в школе №642 первые жалобы появились еще осенью прошлого года. Когда в гимназии «Земля и Вселенная» сменили комбинат питания, дети стали отказываться от обедов. Посыпались жалобы на антисанитарию и на плохое меню.

В январе василеостровцы рассказывали о признаках кишечной инфекции у детей в гимназии №586. Тогда медпомощь была оказана троим детям. 18 декабря в лицее №410 один из учащихся снял на видео йогурт с плесенью, который получили в буфете.

Гендиректор самого комбината Ростислав Савинов отрицает санитарные нарушения.

В настоящее время чиновники УСПБ СПБ и связанные с ним эксперты выгораживают госкомбинат, пытаются замять случай в 642-й гимназии.

«КСП Красносельского района», который в прошлом году расширил сферу своего влияния, не ограничивает аппетиты завоеванными районами и сейчас претендует на Калининский, Приморский, Фрунзенский районы. Но когда производственные мощности предприятия не могут успеть за его расширением, рост числа заказов только увеличивает число недовольных и вероятность ЧП.

Стартовал 18 Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия»

В 2021 году стартовал новый сезон XVIII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий.
В рамках конкурса Федеральная служба по интеллектуальной собственности вновь представляет специальную номинацию: «Интеллектуальная собственность моей страны».
К участию в номинации Роспатента приглашаются команды студентов, аспирантов, ученых, научных сотрудников, преподавателей ВУЗов, специалистов инновационных компаний и все те, кто готов менять жизнь своей страны, предлагать новые технические решения.
Подать заявку на участие можно на сайте Конкурса до 12 мая.

В Новгородской области вновь могут возобновить режим самоизоляции для пенсионеров

В области растет заболеваемость коронавирусом среди пожилых людей. Об этом заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова в ходе заседания оперативного штаба
Тревожной ситуация остается в Солецком, Хвойнинском, Окуловском, Валдайском и Боровичском районах, где люди старшего возраста составляют основную долю заболевших.
— Нам бы крайне не хотелось вводить режим изоляции, но мы, безусловно, это сделаем, если такая динамика будет сохраняться, — сказал губернатор Андрей Никитин.
Губернатор обратился к главам района с призывом активнее вести разъяснительную работу с жителями старшего возраста о необходимости соблюдения масочного режима и других мер безопасности.

Михаил Романов попросил Генпрокуратуру РФ разобраться в ситуации с петербургским квестом и действиями правоохранителей

Разобраться в ситуации с петербургским квестом и действиями правоохранительных органов попросил Генерального прокурора РФ Игоря Викторовича Краснова депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов.

Обращение главе ведомства парламентарий направил после того, как стало известно об инциденте в квест-руме компании «iLocked» в Дмитровском переулке в Санкт-Петербурге 23 февраля 2021 года. Шестилетний мальчик во время прохождения квеста «Хоббит. Путешествие в Средиземье» упал с высоты и получил компрессионный перелом позвоночника. Родители мальчика подняли тревогу с опозданием, но все равно не дождались от организаторов квеста ни извинений, ни компенсации, а со стороны правоохранителей, которые даже не зарегистрировали заявление, никакого реагирования.

Подобный случай произошел в ходе квеста на площадке этой же компании в июле 2020 года. Тогда тяжелую черепно-мозговую травму и компрессионный перелом позвоночника получил 11-летний школьник. Нет никакой информации о компенсации пострадавшему и результатах расследования произошедшего. Компания «iLocked» продолжает спокойно работать и приглашает всех желающих на квесты.

Михаил Романов просит Генпрокурора РФ провести проверку действий правоохранительных органов в указанных случаях, поскольку считает, что могут быть обнаружены признаки умысла на коррупционное преступление или недобросовестного исполнения служебных обязанностей. По мнению депутата, при проверке также может появиться повод для предъявления компании «iLocked» обвинений в нарушении правил технической безопасности, норм содержания и эксплуатации оборудования аттракционов, так как причиной падения и травм стало оборудование квест-румов.