Главная > На экране > США садятся на жесткую экономическую диету

США садятся на жесткую экономическую диету

Для этого, начиная с 1 марта, вводятся вынужденные меры по сокращению госбюджета. В связи с этим ожидается нарастание трудностей в стране США садятся на жесткую экономическую диетуот роста цен на мясо до очередей в аэропортах.
Канал «Фокс Ньюс» ссылается на слова министра обороны страны Леона Панеты, объявившего, что более 800 тысяч гражданских сотрудников Пентагона в течение 5-ти с половиной месяцев будут работать по сокращенной программе. Вместо 5-дневной рабочей недели вводится 4-дневная с 20-процентным сокращением окладов.
По образному выражению одного из радиожурналистов Си-Эн-Эн, под нож бюджетных сокращений пойдут «разные томаты – как гнилые, так и здоровые». Так журналист попытался обрисовать ситуацию, которая коснется всех сфер жизни американского общества.
Некоторые уже сегодня предрекают нехватку мяса и повышение, в связи с этим, цен на него. Дело в том, что после сокращения дотаций, на 15 дней остановятся фирмы-поставщики мяса.
По рассчетам экономистов, бюджетные сокращения значительно отразятся на росте экономики США. Одновременно эксперты отмечают, что если бы президент Обама не предотвратил в последнюю минуту 2012 года падение в фискальную пропасть, то страну ожидали бы еще худшие последствия.

В гонку полетов на Марс включается Индия

О планах запуска в 2013 году межпланетного аппарата на Марс сообщил президент Индии Пранаб Мукерджи. Его слова подтвердил и индийский В гонку полетов на Марс включается Индияпремьер Манмохан Сингх, добавив, что космический проект обойдется в 82 миллиона долларов. Полетом на Марс индийцы хотят отметить 65-летие освобождения Индии от британского владычества.
Запуск ракеты PSLV-XL с космическим аппаратом запланирован на ноябрь 2013 года. На борту спускаемого аппарата будет находиться 25 килограммов оборудования и приборов. Кроме обнаружения следов признаков жизни, целью исследований станет выяснение причин исчезновения атмосферы на Марсе.
Таким образом, Индия пополнит ряды стран, реализующих марсианскую программу исследований. Сейчас на этом направлении работают США, Россия, Евросоюз, Китай и Япония.

«Сумерки». Последний эпизод саги собирает «Золотые малины»

Обильный урожай из семи «Золотых малин» собрала сага «Сумерки»на проходившей в субботу голливудской церемонии вручения анти-наград. «Сумерки» Последний эпизод саги собирает «Золотые малины»В канун вручения премий «Оскар» устроители «золотомалинной» церемонии объявили «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» провалом года.
В богатый паек для «Сумерек» из семи «Золотых малин» вошли и такие категории, как худшая актриса (Кирстен Стюарт), худший актерский дуэт (Тейлор Лотнер и Маккензи Фой), худший актерский ансамбль и худшая режиссерская работа (Билл Кондон).
Компанию номинированным на «Малины» «Сумеркам» составили «Морской бой», «Большое приключение на воздушном шаре», «Папа-досвидос» и «Тысяча слов».
Кирстен Стюарт обошла своих «конкуренток» Кэтрин Хейгл («Очень опасная штучка»), Милу Йовович («Обитель зла: Возмездие»), Барбру Стрейзанд («Проклятие моей матери») и Тайлера Перри, который на женскую половину попал за роль в «Программе защиты свидетелей Мэдеи».
У мужчин победителя Адама Сэндлера, рекордсмена «малиновой» премии, к пьедесталу сопроводили многократные победители и претенденты конкурса Эдди Мёрфи, Николас Кейдж и Роберт Паттинсон.

Операция «Оскар 2013»

Красная ковровая дорожка, овации, блеск софитов, предвкушение, триумф, все это — Лос-Анджелес в эти мгновения, церемония вручения ОСКАР 2013.
Награды за Операция «Оскар 2013»«Лучшую мужскую роль второго плана» удостоился австрийский актер Кристоф Вальц. Критики по достоинству оценили его роль в фильме «Джанго освобожденный». Напомним, что это уже второй Оскар Вальца. Первый он получил за роль в фильме «Бесславные ублюдки» . Тандем Тарантино – Вальц оказался поистине удачным. Соперниками Вальца в этой борьбе стали Алан Аркин («Операция «АРГО»), Филипп Сеймур Хофман (фильм «Мастер») и такие признанные гении актерского мастерства как, Роберт де Ниро («Мой парень – псих») и Томми Ли Джонс («Линкольн»).
Лучшим короткометражным фильмом признана картина «Храбрая сердцем». Рыжеволосая сорви-голова обошла в этом состязании Франкенвинни, Паранормана и Банду неудачников.
Кинолента «Жизнь Пи», самая неоднозначная картина по мнению зрителей, удостоилась награды за «Лучшую операторскую работу». Оператор Клаудио Миранда едва сдерживал слезы, принимая заветную статуэтку. Конкурентами Миранда были операторы фильмов «Анна Каренина», « Джанго освобожденный», «Линкольн» и «Координаты Скайфолл». Награду за »Лучшие визуальные эффекты» также завоевал фильм «Жизнь Пи», оставив далеко позади в этой номинации Хоббита, Мстителей, Прометея, Белоснежку и Охотника. Эта же лента стала второй по количеству номинаций, уступив фильму Стивена Спилберга «Линкольн».
Названы победители основных номинаций.
Лучшая мужская роль – Дэниел Дей-Льюис «Президент Линкольн»
Лучшая женская роль – Дженнифер Лоуренс «Мой парень-псих
Лучшая женская роль второго плана – Энн Хэтэуэй «Отверженные».
Главной интригой до самого последнего момента оставалась номинация «Лучший фильм». Зал затих, зрители в нетерпении и вот! Свершилось! Лучшим фильмом признана картина «Операция «Арго» — режиссерский шедевр Бена Аффлека.
Интересно, что благодаря техническим инновациям срок голосования продлен на сутки. Напомним, что в этом году голосование осуществляется не с помощью бюллетеней, судьбу номинантов определяют более 5 тысяч представителей академии. Подсчет голосов осуществляется в электронном виде.

Главой подмосковного Жуковского может стать рок-музыкант

Фронтмен группы «Коррозия металла» уже во второй раз попытается возглавить городскую власть. Регистрацию его кандидатуры подтвердил председатель Главой подмосковного Жуковского может стать рок-музыкантизбиркома Московской области Ирек Вильданов.
Паук, — так называют свежего кандита в мэры в рок-кругах, — уже участвовал в выборах другого подмосковного города Химки. В выборах, состоявшихся в октябре прошлого года, Сергей Троицкий занял 5-е место, опередив семерку менее успешных кандидатов. В предвыборной программе Паук обещал химчанам заменить наземный транспорт на летающие тарелки, построить детский парк ужасов, а для взрослых – парк «махача». Живой интерес вызвали предвыборные речи музыканта в интернете, густо сдобренные словом-паразитом «например».
Сергей Троицкий присоединился к 11-членной группе кандидатов на пост главы Жуковского. Своих кандидатов уже зарегистрировали ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа» Михаила Прохорова и несколько незывисимых. Партию власти на выборах будет представлять, по всей вероятности, начальник городского управления МЧС Андрей Войтюк, которого уже поддержал врио губернатора области Андрей Воробьев.

В Астрахани начата кампания за отставку мэра Михаила Столярова

Лидер молодежного движения «Точка Отсчета» из Астрахани Александр Алымов анонсировал в своем блоге начало кампании по сбору подписейВ Астрахани начата кампания за отставку мэра Михаила Столярова за отставку недавно избранного на этот пост мэра города Михаила Столярова. Лидер общественного движения в частности сообщает, что активисты организации проведут серию пикетов на улицах города. Листы для сбора подписей также будут передаваться всем заинтересованным лицам и организациям. По имеющейся информации, в сборе подписей намерено участвовать региональное отделение возрожденной партии «Родина».
В своем обращении к блогерам, лидер «Точки Отсчета» Александр Алымов указывает, что выдвиженец «Единой России» Михаил Столяров был избран главой Астрахани «как меньшее из двух зол». Напомним, что на выборах в марте 2012-го года конкуренцию ему составил активист протестного движения Олег Шеин, выдвинутый «Справедливой Россией». Автор обращения характеризует Шеина негативно, хоть и туманно. Вместе с тем, Алымов и его товарищи по движению указывают, что политика Михаила Столярова «явно не устраивает ни меня, ни тебя дорогой читатель, ни других астраханцев».
Инициаторы сбора подписей с требованием отставки Михаила Столярова с поста мэра Астрахани в частности называют свой родной город банкротом. «Все что пытается делать мэрия — экономить на социальной сфере. То решает отменить питание в школах, то закрыть троллейбусы», — говорится в заявлении молодежного движения. Также, по мнению противников продолжения работы мэра Столярова на своем посту, он не выполнил ни одного своего предвыборного обещания. Кампания под лозунгом «Не справился? Уходи!», — стартует 25 февраля 2013-го года.
Также стоит напомнить, что выборы мэра города Астрахани в марте 2012-го года привлекли серьезное внимание всей России. Оппозиция в лице кандидата Олега Шеина была категорически не согласна с их результатами. Утверждения о многочисленных нарушениях и злоупотреблениях переросли в акции протеста, в частности, в голодовку Олега Шеина. Таким образом, он, на какое-то время, стал популярным среди внесистемного протестного движения России политиком.

В Краснодарском крае заснята «стреляющая свадьба»

Село Лабинск из Краснодарского края получило скандальную известность в связи с очередным инцидентом со стрельбой на свадьбе. Местный житель В Краснодарском крае заснята «стреляющая свадьба»сообщил в полицию о кортеже автомашин, из окна одной из которых велась стрельба в воздух из травматического оружия. Весь процесс правонарушения был заснят на видеорегистратор.
Примечательно, что помимо стрельбы, участники кортежа размахивали из окон автомобилей флагами Российской Федерации, а также флагами с характерным изображением черной летучей мыши, являющейся символом военной разведки РФ.
Отметим, что полиция оперативно отреагировала на сообщение о стрельбе из свадебного кортежа. На хулиганов устроили засаду у здания местного ЗАГСа и задержали стрелка, которым оказался 53-летний дядя жениха, приехавший в гости из Ростова-на-Дону.
Несмотря на заверения задержанного о том, что его просто «захлестнули положительные эмоции», факт правонарушения был задокументирован. Теперь гостю Кубани грозит штраф до 5 тысяч рублей за опасное поведение. Травматический пистолет и патроны к нему уже конфискованы, теперь разрешение на хранение и ношение оружия «не грозит» правонарушителю в течение ближайших трех лет.

В день Защитника отечества был воспроизведен бой с немцами на Невском пятачке

Реконструкция боя, состоявшегося в рамках прорыва блокады Ленинграда в 1943 году, состоялась в День защитника Отечества в Кировском В день Защитника отечества был воспроизведен бой с немцами на Невском пятачкерайоне Ленинградской области. В ней участвовали более четырехсот российских, белорусских, украинских и прибалтийских реконструкторов. Показательный бой с фашистами в районе Невского пятачка начался в 15 часов 30 минут по московскому времени. Он проходил на глазах более чем одной тысячи зрителей.
Среди зрителей присутствовали немногочисленные ветераны Великой Отечественной войны и курсанты военных училищ. Участники боя использовали образцы вооружения того времени. По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, 100 автоматов ППШ реконструкторам поставила киностудия «Ленфильм». Планировалась и поддержка с воздуха, но помешала нелетная погода. В этом районе сегодня низкая облачность и густой снегопад.
Показательный бой состоялся в рамках военно-исторического фестиваля «Прорыв блокады Ленинграда. 1943 год». В атаку на немецкие позиции пошли бойцы Ленинградского и Волховских фронтов из района Невского пятачка. По сигналу ракеты красноармейцы при поддержке тяжелой техники штурмуют немецкие позиции и, сломив упорное сопротивление, захватывают их.

Франко-австрийскую «Любовь» увенчали «Сезаром»

Картина австрийца Михаэля Ханеке «Любовь» обрела главную французскую кинопремию в номинации «Лучший фильм года». Эту новость Франко-австрийскую «Любовь» увенчали «Сезаром»в субботу 23 февраля, распространило агентство «Франс Пресс».
Кроме этой премии австрийский режиссер получил «Сезара» как лучший режиссер года. «Сезаром» отметили и работу исполнителей главных ролей в фильме, рассказывающим историю старого человека и его умирающей жене, — актрисы Эмманюэль Рива и звездного Жан-Луи Трентиньяна. «Любовь» увенчали «Сезаром» и за лучший сценарий, который также был написан Михаэлем Ханеке.
Это не первые награды франко-австрийской «Любви». Над ним уже распростерлась «Золотая пальмовая ветвь» международного кинофестиваля в Каннах прошлого года. А в этом году он был занесен на «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм. «Любовь» не прошла стороной и у американских «Оскаров», картина внесена в список номинаций в пяти категориях.
Лучшим иностранным фильмом для французов стал «Арго» Бена Афлека. Актер и режиссер не смог приехать в Париж, поскольку готовится к церемонии «Оскара».
Еще один американец был отмечен «Сезаром» за вклад в мировой кинематограф, имя этого американца – Кевин Костнер.

Киргизия на языке Госдепа произносится как Кырзахстан

За новым топонимом стоит Джон Керри, который во время своего первого выступления в качестве Госсекретаря, посвященного международнойДжон Керри назвал Киргизию Кырзахстаном политике США, стал говорить о проблемах Центральной Азии.
Американская онлайн-газета «Глобал Пост» цитируе нового главу внешней политики США: «Смелые американские сотрудники…поддерживают демократические перемены в Кырзахстане…».
Пока официальные представители США никак некомментируют случившийся конфуз.
Высшие американские представители довольно часто грешат по этой части. Особенно «отличался» этим умением бывший президент Джордж Буш-Младший. Ему ничего не стоило перепутать Грузию с Россией, утверждая, что внешние силы прилагают «усилия по свержению законно избранного правительства России». Или Австралию с Австрией. А бывшая кандидатка на пост президента США республиканка Сара Пэйлин назначила в главные союзники США Северную Корею вместо Южной Кореи.
Джон Керри заступил на свой пост 4 февраля, сменив на нем Хиллари Клинтон. На пост главы внешнеполитического ведомства Джона Керри прочили еще в начале первого президентского срока Барака Обамы. И лишь сейчас предсказания исполнились.

В номинациях на Saturn Award ведут «Хоббит» и Fringe

Опубликованы кандидаты на награды американской премии «Сатурн» за достижения в области кинематографа и телевидения. Учредителем В номинациях на Saturn Award ведут «Хоббит» и Fringeпремии является Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов и вручается с 1972 года.
Самое большое количество номинаций – 9, у фильма-фэнтези Питера Джексона «Хоббит: Неожиданное путешествие». «Жизнь Пи» Энга Ли удостоилась 8-ми номинаций, а очередной эпизод бондианы «007: Координаты «Скайфолл» Сэма Мендеса – 7-ми.
В гонке киностудий лидирует «Уорнер Бразерс» с 23-мя номинациями. Вслед за ней, значительно отстав, следуют «Сони Пикчерс» и «Универсал Пикчерс» — по 14 шансов на получение «Сатурна». Все картины, представленные на конкурс, были сняты в прошлом году.
В телесериальной продукции вперед вырвался «За гранью» (Fringе) вещательного канала «Фокс», у него шесть номинаций. В спину ему дышит телешоу «Декстер» (Dexter) канала «Шоутайм» с пятью номинациями.
Многосерийные фильмы «Во все тяжкие» (АМС), «Сошедшие с небес» (TNT), «Воздействие» (TNT), «Революция» (NBC) и «Ходячие мертвецы» (AMC) дружно претендуют на 4 статуэтки «Сатурна».
39-я по счету церемония вручения премий состоится в июне этого года.