Главная > На экране > Михаил Романов: банки ломают всю логику государственной помощи гражданам и бизнесу в условиях действия ограничений

Михаил Романов: банки ломают всю логику государственной помощи гражданам и бизнесу в условиях действия ограничений

Мнением о принятом Государственной Думой в первом чтении законопроекте, направленном на пресечение практики навязывания дополнительных банковских услуг под предлогом беспричинного отказа в предоставлении «кредитных каникул» заемщикам, оказавшимся вследствие коронавирусных ограничений в тяжелом экономическом положении, поделился депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Парламентарий назвал недопустимым использование банками экстренных механизмов поддержки граждан для получения собственной прибыли.

Как отметил парламентарий, отказывая заемщикам в предоставлении кредитных каникул без объяснения причин, банки сегодня действуют в рамках закона. Но при этом они ломают всю логику государственной помощи гражданам и бизнесу в условиях действия ограничений, вызванных пандемией коронавируса, предлагая расстроенным клиентам рефинансирование на собственных коммерческих условиях, что искажает всю суть поддержки, подразумеваемой законодателем. Клиенты банков получают рефинансирование за свой счет вместо бесплатной рассрочки.

Парламентарий назвал подобную ситуацию банковским цинизмом и подчеркнул, что согласно принятому закону банки теперь будут обязаны сообщать заемщикам о причинах отказа в предоставлении «кредитных каникул», причем отказ можно будет обжаловать в досудебном или судебном порядке. Это станет дополнительной гарантией соблюдения прав заемщиков, уверен Михаил Романов.

Мультфильм «Райя и последний дракон» вновь возглавил российский прокат

Мультфильм «Райя и последний дракон» снова возглавил прокат в СНГ и РФ. Сообщается, что анимационная картина собрала 107,5 миллиона рублей. Второе место заняла драма «Пальма» отечественного производства. Фильм, где играют Леонид Басов и Виктор Добронравов, рассказывает о реальной истории, когда овчарка два года прождала хозяина в аэропорту.

На третьей строчке находится фильм «Никто» с 95 миллионами рублей. Согласно сюжету, герой защищает женщину от злоумышленника, который попадает в больницу.

После этого у защитника появляются враги в криминальном мире.

Четвертое место досталось российской комедии «Пара из будущего» с 60 миллионами рублей. Главные роли в фильме сыграли Сергей Бурунов и Мария Аронова. Пятую строчку занял мультфильм «Ганзель, Гретель и агентство магии» с 29 миллионами рублей.

Ридли Скотт и Стивен Найт снимут сериал о Второй мировой войне

Британский режиссер Ридли Скотт планирует выпустить мини-сериал о Второй Мировой войне «Дороги к свободе». Сценаристом выступит создатель «Острых козырьков» Стивен Найт. В основу проекта лягут книги британского историка Энтони Бивора. Он также будет участвовать в разработке сценария вместе с Найтом.

Работы Бивора достаточно противоречивые. Его обвиняли в предвзятости по отношению к СССР. Немецкий историк упрекнул коллегу в том, что от без проверки тиражирует слухи, которые противоречат историческим документам, и следует стереотипам, который в годы войны распространялись немецкой пропагандой.

Первый эпизод сериала срежиссирует сам Ридли Скотт. По его словам, на выбор темы повлияли детские воспоминания о жизни в послевоенной Германии, где служил его отец — британский военный инженер.

Создатели сериала планируют показать военное и мирное население, сделав акцент на человеческой природе и уделить внимание истокам «холодной войны».

«Я ему не проиграл». Дональд Трамп — об инциденте с Байденом

Дональд Трамп, экс-президент США отреагировал в своем TikTok на инцидент с падением нынешнего главы государства Джо Байдена на трапе самолета.

«Я смотрел, как Джо Байден поднимается по трапу, и я сказал: «Я ему не проиграл», — заявил Трамп.

На выборах, которые состоялись в ноябре 2020 года, Трамп уступил Байдену президентский пост. При этом он отказывался признавать поражение, заявляя о массовых подлогах на избирательных участках. Сторонниками Трампа даже начали штурм Капитолия в тот момент, когда конгресс утверждал итоги выборов.

Видео с Байденом, где президент трижды споткнулся, поднимаясь по трапу самолета, широко распространилось в социальных сетях. В Белом доме объяснили, что причиной стал сильный ветер, и добавили, что Джо Байден чувствует себя прекрасно.

Лавров назвал уход от доллара способом для России снизить риск санкций

Россия и Китай должны переходить к расчетам в национальных и мировых валютах, альтернативных доллару. Происходящее говорит о необходимости отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью китайским СМИ.

«Вы видите, как США объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития и Российской Федерации, и Китайской Народной Республики. Поэтому нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем», — заявил министр, информирует издание Х.

Страны Запада продвигают свою идеологизированную повестку дня, она нацелена на сохранение доминирования за счет сдерживания развития других стран. По мнению Лаврова, такая политика идет вразрез с объективной тенденцией и, как принято говорить, находится «на неправильной стороне истории«. Исторический процесс, министр уверен, все равно возьмет свое.

МИД России охарактеризовал отношения России и ЕС как «конфликтное сосуществование»

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко охарактеризовал отношения Москвы и Брюсселя как «конфликтное сосуществование», сообщает издание Х.

«Если говорить о ЕС, то, наверное, лучшей характеристикой было бы сказать, что они находятся в кризисном состоянии. Такое конфликтное сосуществование», — сказал он, выступая в комитете Госдумы по международным делам на круглом столе по теме «Россия — Европа: реалии и перспективы».

Александр Грушко отметил, что Европейский союз оказался неготовым к равноправному сотрудничеству с Россией, а санкции ЕС привели ситуацию к тому, что сотрудничество между сторонами оказалось под вопросом.

«Если бы наши общие соседи были в этих четырех общих пространствах, то совершенно очевидно, что не возникала бы вот эта дилемма, которая была создана искусственно», —  рассказал заместитель главы МИД.

Рогозин сообщил, что первое включение двигателей разгонного блока «Фрегат» прошло штатно

Начальное включение и выключение двигательной установки разгонного блока «Фрегат» прошло успешно. Об этом рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ракета «Союз-2.1а» с 38 спутниками из 18 стран стартовала с космодрома Байконур в 09:07 мск. Через девять минут после пуска головной блок в составе «Фрегата» и спутников отделился от третьей ступени ракеты. Изначально планировалось, что запуск пройдет 20 марта, но незадолго до старта дата была перенесена из-за проблем с наземным оборудованием.

На ракете «Союз-2.1а» на орбиту запущены космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) CAS500-1 (Республика Корея), японский аппарат для удаления космического мусора ELSA-d, японские спутники ДЗЗ GRUS и другие.

С космодрома Байконур на орбиту отправились первый спутник Высшей школы экономики.

Apple оштрафовали в Бразилии за продажу гаджетов без зарядок

Корпорацию Apple оштрафовали в Бразилии за реализацию смартфонов без зарядных устройств и за несоответствие заявленным в рекламе характеристикам. Сумма штрафа составила 10,5 миллиона реалов, что составляет около 1,9 миллиона долларов. Ранее отмечалось, что в гарантийной документации Apple отказывает в гарантийном ремонте телефонов, которые использовали для зарядки неоригинальные устройства.

При этом сам регулятор не счет убедительным довод компании о том, что исключив зарядку из комплекта поставки, она таким образом сокращает объемы углеродных выбросов и электронного мусора.

В Бразилии посчитали, что Apple вводит потребителей в заблуждение несоответствием реальных и рекламных характеристики. Вероятно, речь идет о влагозащитных характеристиках: в рекламе iPhone 11 Pro помещают под струю воды, заявляя, что он выдерживает погружение на глубину до четырех метров в течение 30 секунд. В реальной жизни на поломки, которые получены в таких условиях, гарантия не распространяется.

Зак Снайдер не будет снимать фильмы по мотивам комиксов

Американский режиссер Зак Снайдер больше не будет снимать работы по мотивам комиксов DC. При этом он отметил, что есть некоторые истории, которые ему нравится.

В настоящее время режиссер занят в проектах Netflix. К концу подошла работа над хоррором «Армия мертвецов», на завершающей стадии сценарий для еще одного фильма, в планах – выпуск двух мультсериалов.

Ранее Снайдер представил расширенную версию блокбастера «Лига Справедливости».

В Мексике задержали партию поддельной вакцины «Спутник V»

Российский  фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о задержании в Мексике партии поддельной вакцины «Спутник V».

РФПИ выражает благодарность правительству Мексики, вооруженным силам страны и таможенным органам за задержание поддельной партии вакцины, говорится в сообщении фонда.

Напомним, что правительство Мексики изъяли партию вакцины, дизайн и упаковка которой являлись подделкой, которая имитировала российскую вакцину, сообщает источник Х.

Каждая партия российской вакцины строго контролируется, ведь у каждой ампулы есть уникальный QR-код, который позволяет РФПИ и партнерам отследить ее происхождение.

Правительство Мексики предотвратило и остановило провокацию, которая направлена на дискредитацию «Спутника V» путем поставок ее подделки, отметили в фонде. Как указанно в сообщении, РФПИ, Минздрав России и российские государственные структуры будут сотрудничать с властями Мексики в ходе расследования.

Также подмечено, что транспортировкой российской вакцины занимаются только авторизованные перевозчики, которые соблюдают самые высокие стандарты безопасности, включая дистанционный контроль температуры.

Китай не ожидал конфликта во время переговоров на Аляске

Китайская делегация заявила, что не ожидала конфликта во время переговоров с США на Аляске. Как заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, диалог должен был улучшить отношения между двумя странами.

«Уже в самом начале переговоров запахло порохом, возникла драматическая атмосфера. У китайской стороны не было таких намерений», — сообщил представитель Китая на регулярном брифинге.

По мнению дипломата Китая, страна открыта для диалога и сотрудничества.

«Мы считаем, что переговоры в Анкоридже — хороший шанс для устранения разногласий. Этот диалог имеет важное значение для дальнейшего развития китайско-американских отношений», — подчеркнул Чжао Лицзянь.

Как уведомляет источник ТАСС, американская сторона утверждает, что китайская делегация фактически нарушила протокол во время переговоров в Анкоридже и прибыла на них с расчетом «играть на публику».

Представитель МИД Чжао Лицзянь отметил, что именно США пригласили КНР участвовать в переговорах.

«Провести этот диалог на высоком уровне нам предложили Соединенные Штаты. Мы же выразили согласие и приняли в нем участие», — сообщил он. По словам дипломата, народы обеих стран ожидают от этих переговоров «прагматических результатов».