Главная > На экране > Билл Гейтс сообщил о строительстве электростанций нового поколения

Билл Гейтс сообщил о строительстве электростанций нового поколения

Американская фирма Билла Гейтса TerraPower, которая разрабатывает перспективный ядерный реактор на бегущей волне, вместе с GE Hitachi Nuclear Energy объявила о строительстве атомной электростанции нового поколения. Проект называется Natrium. Предприниматели хотят создать реактор с натрием в качестве теплоносителя.

В настоящее время многие компании ищут варианты возобновляемой энергии, чтобы отказаться от ископаемого топлива. Чтобы сократить выбросы парниковых газов необходимо не только недорого тип энергии с нулевым уровнем выбросов, но и метод надежно производить энергию круглосуточно.

Сейчас наиболее подходящим кандидатом на эту роль является передовая ядерная энергетика.

О проекте Билла Гейтса Natrium заговорили еще в октябре прошлого года. Тогда предприниматель заявил, что собирается создать АЭС нового поколения, которая сможет хранить во много раз больше энергии.

Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России

С 10 марта скорость работы сервиса микроблогов Twitter для российских пользователей начнет замедляться. В Роскомнадзоре рассказали, что это мера, призванная принудить Twitter к соблюдению норм российского законодательства и защитить граждан от влияния противоправного контента.

В Роскомнабзоре пояснили, что интернет-сервис с 2017 года не удаляет контент, который склоняет несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию.

На начальном этапе замедлят доступ к Twitter с половины компьютеров в России и со всех мобильных устройств. В ведомстве пригрозили, что если Twitter и дальше будет игнорировать требования об удалении подобного контента, то меры воздействия будут ужесточены.

Легендарная группа «На-На» приедет в Новосибирск в апреле

Поп-группа «На-на», которая была популярна в 90-е годы, приедет в Новосибирскую области с концертами несмотря на ограничительные меры из-за коронавируса.

19 апреля в ДК «Родина» города Бердска пройдет концерт, а 21 апреля выступление состоится в баре «Бочкари» в Новосибирске. На первую площадку уже продали 90% билетов.

Директор группы «На-На» Виталий Фроликов рассказал, что артисты не боятся нынешней ситуации. По словам Фроликова, вся ответственность за проведение концерта лежит на организаторах, которые должны разбираться в местных правилах и законодательстве.

Россия ответила на заявление о войне с НАТО

Российские депутаты раскритиковали статью бывшего командующего сухопутными войсками Польши генерала Вальдемара Скшипчака. В своей работе бывший военный описал предполагаемый конфликт между Россией и НАТО.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что польский генерал страдает «комплексом отставника».
«Сложно обвинять нас в агрессивном поведении по отношению к этим странам, потому что ничего плохого мы своим соседям не желаем», — сказал губернатор Калининградской области, напомнив, как Польшу помогали восстанавливать советские войска.
«Хватит уже заниматься стратегированием того, кто куда будет вторгаться и какие танки по какой брусчатке будут ехать. Надо другими вопросами заниматься. У нас есть замечательные программы приграничного сотрудничества с Польшей. А поляки опять про танки. Это апология войны и желание поскорее оказаться в каменном веке, с палкой в руках. И готовиться к «четвертой мировой»», — высказался Алиханов.

Министерство просвещения не будут переносить начало учебного года

Учебный год в России традиционно начнется 1 сентября, независимо от выборов в Государственную Думу. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Нет, начало учебного года — 1 сентября, если на субботу или воскресенье не приходится… Никакого переноса не планируется», — рассказал Кравцов журналистам, отвечая на вопрос о том, нет ли у министерства планов по переносу начала учебного года из-за предстоящих выборов.

Выборы депутатов Госдумы VIII созыва пройдут в сентрябре 2021 года. Голосование пройдет по смешанной избирательной системы: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а еще 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

США обвиняет Россию в распространении дезинформации

Госдепартамент США обвинили разведку России в распространении дезинформации о вакцинах от COVID-19.

По словам представителя Госдепартамента Неда Прайса, было идентифицировано четыре российских онлайн-платформы, что функционировали под руководством российских разведывательных служб. Сайты распространяли дезинформацию о двух вакцинах, которые разрешены в США.

«Ясно, что Россия вернулась к своим старым трюкам и тем самым потенциально ставит под угрозу жизни людей, распространяя дезинформацию о вакцинах, о которых мы знаем, что они спасают жизни людей… Как мы знаем, русские участвовали в этом уже какое-то время», — высказался Прайс. Однако без доказательств и без названий онлайн-платформы, которые США заподозрили в распространении дезинформации.

Создатели «Спутник V» требуют от ЕMA извинений за сравнение вакцины с «русской рулеткой»

Создатели российской вакцины «Спутник V» потребовали извинения от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Криста Виртумер-Хохе, которая является представителем и австралийского агентства, сравнила перспективу экстренного одобрения препарата в Австрии с «русской рулеткой».

«Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Хохе из EMA за ее негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих «Спутник V». Ее комментарии вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в текущий процесс экспертизы ЕМА», — опубликовали на странице российской вакцины в Twitter.

ЕМА не вправе подрывать доверие 46 стран, что одобрили «Спутник V».

АПЭК спрогнозировало итоги думских выборов

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представили несколько сценариев думской кампании 2021 года.

Вероятнее всего, что после избирательной кампании в Государственную думу, сохранится четырехпартийная модель. Об этом говорится в аналитическом докладе «Парламентская кампания-2021: риски хаотизации и базовые сценарии».

«Обозначенное первым замглавы администрации С.Кириенко на семинаре для вице-губернаторов в качестве оптимального соотношение: 45% голосов за «Единую Россию» при явке 45% — смещает фокус с борьбы за максимизацию результата/представительства», — говорится в докладе АПЭК
В «Большой четверке», кроме «Единой России», остаются КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Сценарий «Новая фракция» предполагает наличие в Думе нового игрока. Малой фракцией может быть «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Коммунисты России», «Яблоко», «Новые люди», «Родина».

Кабмин ввел постоянный мониторинг цен на потребительские товары

Премьер-министр Михаил Мишустин усилил контроль за ценами, установив постоянный мониторинг стоимости отдельных категорий товаров и услуг. Такой инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, также с его помощью можно будет спрогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принять меры для сдерживания цен.

Оценивать их динамику поручили министерству экономического развития. Если возникнет риск существенного подорожания товаров, информация передается в профильные ведомства для подготовки мер экономического реагирования.

Распоряжением определили группы услуг и товаров, за которые отвечают конкретные министерства.  Так, у министерства сельского хозяйства их 12, включая сахар, табачные изделия, яйца. В ведении Минпромторга 13 позиций, в том числе одежда, мебель, стройматериалы, персональные компьютеры.

Министерство здравоохранения будет особо следить за ценами на медицинские изделия и лекарственные препараты для медицинского применения, а также за стоимостью медицинских и санаторно-оздоровительных услуг.

Неандертальцы добывали клей путем испепеления бересты рядом с галькой

Эксперты полагают, что следы древнего «клея» на каменном орудии 50 000 лет назад говорят о сложном мышлении неандертальцев.

Клей изготавливался из березового дегтя в процессе, который требовал предварительного планирования и включал несколько этапов.

Это добавляет к растущему количеству свидетельств того, что ранее ученые недооценили возможности наших эволюционных предков.

Только на нескольких инструментах неандертальцев присутствуют следы клея, но эксперты говорят, что данный процесс был широко распространенным. Инструмент, который бил найден в Нидерландах, провел последние 50 000 лет под Северным морем. Возможно, именно это помогло сохранить смолистый клей.

Соавтор исследования Марсель Ниекус из Stichting STONE рассказал, что простой каменный осколок, по всей видимости, использовался или для резки растительных волокон, или для соскабливания и обработки шкур животных.

Хотя березовый деготь, возможно, использовался неандертальцами для прикрепления каменных инструментов к деревянным ручкам в некоторых случаях, этот конкретный инструмент, вероятно, имел рукоятку, сделанную только из дегтя.

WhatsApp может перестать работать на старых iPhone

Мессенджер WhatsApp может перестать функционировать на старых моделях iPhone.

В бета-версии мессенджера для мобильных продуктов американской фирмы Apple исчезла поддержка устройств с операционной системой Ios9 и ниже. На этой операционной системе функционируют iPhone 4 и 4S.Старые iPhone  отказалась поддерживать сборка

приложения WhatsApp beta 2.21.50.

На данный момент на официальном портале самого мессенджера говорится, что для работы WhatsApp на iPhone необходима iOS9 или ее более новые версии. С 1 января приложение перестало работать на мобильных устройствах с системой ниже iOS 9 или Android 4.0.3.