Главная > На экране > Памфилова против переноса выборов в Госдуму

Памфилова против переноса выборов в Госдуму

Председатель Центризбиркома дала ответ на заявление лидер ЛДПР Владимир Жириновский о целесообразности проведения досрочных выборов в ГД в начале лета. По его мнению, летом обстановка по коронавирусу в стране будет лучше, чем осенью.

По мнению Эллы Памфиловой, перенос выборов уже технологически невозможен. «Я считаю, что речи об этом быть не может. Избирательный процесс будет запущен уже скоро. Это технологически невозможно, нереально и нецелесообразно»,— сказала госпожа Памфилова на встрече с политологами, сообщил «Ъ».

По словам главы Центризбиркома, окончательное решение о продленном формате выборов будет принято после того, как президент страны даст старт избирательной кампании. По закону это произойдет с 31 мая по 20 июня, плюс пять дней на объявление. Потом у ЦИКа будет десять дней на объявление нового формата выборов.

Пресс-секретарь президента накануне подтвердил, что перенос сроков выборов в Госдуму в Кремле не обсуждается.

Средний рост цен на бензин составил 8 копеек

За период с 15 по 21 февраля потребительские цены на бензин выросли в России в среднем на 8 копеек и составили 46,91 рубля за литр. Об этом сообщил Росстат. Дизельное топливо за тот же период подорожало на 3 копейки.

Рост цен на бензин зафиксирован в 52 российских регионах, самый существенный отмечается в Салехарде и Симферополе — на 0,6%.

В Москве рост цен составил 0,1%, в Санкт-Петербурге стоимость топлива не изменилась.

Белоруссия получила технологию производства вакцины «Спутник V»

В Белоруссии произвели пробную партию вакцины «Спутник V», если качество будет подтверждено специалистами, то весной в стране начнется промышленное производство. Путин подтвердил на переговорах в Сочи факт передачи Минску технологии производства вакцины, сообщает РБК. Вакцина будет производиться силами предприятия «Белмедпрепараты», это позволит полностью обеспечить потребность Беларуссии в вакцине против коронавируса, а также экспортировать её.

Белоруссия была первой страной, которая зарегистрировала вакцину «Спутник V» после России. Она же, в первых рядах, приняла участие в испытаниях препарата. В начале февраля Россия передала Белоруссии образцы следующей вакцины от COVID-19 — «ЭпиВакКорона» и тест-системы для обнаружения РНК коронавируса методом ПЦР.

Лукашенко заявил, что производство российской вакцины в стране начнется в марте, и добавил, что к осени Белоруссия планирует разработать собственную вакцину.

Россия совместно с иностранными партнерами рассчитывает производить более 500 млн доз в год в пяти странах.

США никогда не признают Крым российским

Джо Байден заявил, что США никогда не признают Крым российским, сообщило РИА Новости. «В эту мрачную годовщину мы повторяем простую истину: Крым — это Украина. США не признают и никогда не признают так называемую аннексию полуострова Россией, и мы будем вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям России. Мы продолжим работать над привлечением России к ответственности за ее злоупотребления и агрессию на Украине», — говорится в заявлении на сайте Белого дома.

Президент США считает, что семь лет назад Россия «нарушила международное право», присоединив к своим территориям Крым.

МИД РФ неоднократно разъяснял международному сообществу, что все действия России отвечают международному праву, Уставу ООН. Россия безусловно признает право любого народа самому определять свою судьбу, как и права национальных меньшинств, независимо от места нахождения.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором 96,77% граждан Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Россией. Украина упрямо считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

В России создана Федерация креативных индустрий

В комитете по интеллектуальной собственности Российского союза промышленников и предпринимателей объявили о создании Федерации креативных индустрий. 24 февраля прошло первое собрание её учредителей.

Во вновь созданную организацию вошли более 20 профессиональных сообществ, в том числе, Роскультцентр, МХАТ им. М. Горького, Институт национальных проектов, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), Ассоциация анимационного кино России и Ассоциация IPChain.

Федерация планирует оказывать помощь и консультации предпринимателям, занимающимся креативным, творческим бизнесом. Для этих целей будет создан колл-центр и информационный онлайн-портал.

Член правления Федерации креативных индустрий Александр Аузан отметил, что в России доля креативной индустрии в ВВП едва достигает 2%, в то время как средний мировой показатель достигает 6,6% ВВП, а в развитых странах доходит до 10-12%.

Спотифай стремительно набирает популярность в РФ

Шведский аудиостриминговый сервис Spotify опережающими темпами завоевывает аудиторию после официального запуска в России летом 2020 года, о чем свидетельствуют данные мобильных операторов связи. Spotify начинает опережать по аудитории Apple Music и приближается к самым популярным у россиян музыкальным сервисам Boom и «Яндекс.Музыке», сообщает ТАСС.

Согласно данным Мегафона, Spotify с долей 12,1% занял третье место после Boom («ВКонтакте») и «Яндекс.Музыки». На четвертом и пятом — Apple Music и YouTube Music соответственно.
У пользователей «Билайна» Spotify занял пятое место в 2020 году, но тоже оказался популярнее Apple Music. Хотя в целом аудитория музыкальных сервисов в сети «Билайна», по подсчетам компании, за год выросла почти на 20%.

Пользователи другого мобильного оператора — Tele2 – тем не менее, отдают предпочтение Apple Music, а не Spotify (12% против 7%), сервисы заняли третье и четвертое места соответственно. Лидеры рейтинга в 2020 году среди абонентов Tele2 — Boom (55%) и «Яндекс.Музыка» (20%), а «СберЗвук» (5%) замыкает топ-5.

В мире, Spotify — самый популярный аудиостриминговый сервис по подписке. Его аудитория насчитывает более 345 млн пользователей, включая 155 млн подписчиков Spotify Premium, в 93 странах мира. В феврале 2021 года Spotify объявил о запуске еще в 85 странах. В России сервис запустился 15 июля 2020 года.

В Шимске началось производство берестяных украшений

Год назад в Шимске было зарегистрировано предприятие ООО «Береста». уже осенью на производстве начали обрабатывать местное сырье. На предприятии береста вырезается по индивидуальным размерам под конкретный товар. Там же с помощью специального клише наноситься тиснение. ООО «Береста» приобрела оборудование благодаря гранту Новгородского фонда развития креативной экономики при поддержке ПАО «Акрон».
Молодой бренд предметного дизайна выпускает функциональные и удобные кружки. Известно, что «Береста» планирует сделать территориальный бренд «Береста Шелонская». Если инициатива согласуется и будет подтверждена, производители украсят им линейку своей продукции, а это значит, покупатели получат представление о месте, где создавался товар.

В ЕС договорились о введение электронных сертификатов вакцинации

Европейские лидеры пришли к согласию в вопросе введения электронных сертификатов о вакцинации против коронавируса. Об этом пишет ТАСС.

Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, на прошедших переговорах все были едины во мнении, что надо ввести цифровое подтверждение наличия прививки от коронавируса.
В течение трех месяцев будут готовы все документы, других деталей Меркель прессе не сообщила.

В Европе идет массовая вакцинация, лидером по числу привившихся среди стран ЕС является Германия, второе место занимает Франция.

Что показало происшествие с шифером в Каменск-Уральском?

Недавно просторы всемирной сети облетела фотография – из лобового стекла автомобиля «Лада Калина» торчит огромный кусок шифера, пробивший его насквозь. Об этом сообщает портал «ZNAK». По словам очевидцев, представшая перед их глазами картина очень похожа на сцену с бревном из фильма ужасов «Пункт назначения», правда, с одним важным «но» — в этом случае никто не пострадал. Причиной происшествия называют сильный ветер, который сорвал часть кровли, а местные жители сообщают, что в доме ведется ремонт по замене старой крыши. Есть версия, что инцидент мог произойти по вине строителей, не принявших во внимание сложные погодные условия.

Подобная ситуация не редкость в нашей стране. Часто СМИ сообщают о том, что в разных регионах страны сильные ветры срывают элементы шиферной кровли, правда, забывая уточнять – этим крышам обычно лет 40-50, а то и больше. Причем, за этот огромный срок изнашиваются в основном несущие конструкции, в то время как сами листы остаются целыми. Кстати, это можно увидеть и в Каменско – Уральском происшествии. Кровельный лист, ровесник БАМа и комсомольских строек, пробил насквозь современный отечественный автомобиль.

Впрочем, шифер – не архаика, он широко используется и сейчас, но в обновленном виде. Его по-прежнему изготавливают из хризотилового волокна, цемента и воды, но теперь листы формуют новые станки, а на готовую продукцию наносят краску, лак и защитное покрытие, существенно продлевающие срок службы. Его активно применяют в программах капитального ремонта, при строительстве нового жилья и зданий общественного пользования. Этот кровельный материал единственный имеет статус «НГ» (негорючий), т.е. не горит вообще, а также является естественным шумоизоляционным материалом, не проводит электричество, не плавится и не выделяет вредные пары при нагреве. Хризотиловый шифер применяют по всей стране – от зон Крайнего Севера до пустынь и полупустынь с суровым резко континентальным климатом. Современные технологии монтажа кровли позволяют строить крыши на его основе быстро и качественно, давая гарантию от 50 лет при соблюдении правил эксплуатации и обслуживания.

Более того, современный хризотиловый шифер представляет собой один из самых доступных на рынке строительных материалов. Почему? Россия является мировым лидером по добыче, обработке и производству продукции из хризотила, что обеспечивает низкую себестоимость производства и большое разнообразие предложений. Помимо шифера из хризотила производят фасадные панели, трубы, термоизоляционные материалы и множество иных полезных и нужных вещей. Из них строят дренажные системы, канализацию, применяют при строительстве автодорог и мостов (в частности, Крымского моста), хризотиловые накладки на тормозные колодки применяют при создании железнодорожных составов. Хризотиловый же шифер остается одним из самых народных кровельных материалов. Что же до происшествий, подобных Каменско-Уральскому, то обычно в них виноват либо износ нашего жилищного фонда, в котором ремонт и обслуживание старых крыш проводится «спустя рукава», либо халатность строителей, не соблюдающих технологии при монтаже кровли.

Маревский предприниматель превратил хобби в кузнечный бизнес

Петр Татаринцев был увлечен горячей ковкой, затем хобби превратилось в дело жизни. Предприниматель создал в Маревском районе кузнецкий бизнес, затем получил грант Новгородского фонда развития креативной экономики при поддержке ПАО «Акрон». Фонд поддерживает новые, технологически передовые и интересные идеи в производстве. Грант позволил Петру закупить различное оборудование. Это позволило увеличить количество выпускаемых изделий.
Кузнец создает превосходные вещи для дома – вешалки для одежды, каминные наборы, подсвечники. За торговлю изделий отвечает жена Татаринцева – Мария.

Расширение эквайринговой сети в России продолжает UnionPay International

UnionPay International (UPI) объявляет о начале сотрудничества с Кредит Европа Банком. Этот шаг позволит продолжить курс на активное расширение эквайринговой сети UnionPay, которая покрывает уже более 95% терминалов торгово-сервисных предприятий и банкоматов на территории Российской Федерации.

Сотрудничество между UnionPay, одной из крупнейших мировых платежных систем, и Кредит Европа Банком, кредитной организацией, обслуживающей более 6 000 000 клиентов, начнется с эквайринга карт UnionPay. Благодаря этому сотрудничеству клиенты теперь могут пользоваться картами UnionPay, выпущенными как в России, так и за рубежом, в большем количестве банкоматов и торгово-сервисных предприятий.

Эквайринг карт UnionPay станет первым этапом совместной деятельности, который позволит расширить сервис и увеличить количество преимуществ, доступных большому количеству держателей карт.

«Мы стремимся обеспечить безопасный и бесперебойный платёжный сервис для наших российских и иностранных держателей карт. Мы очень рады новому партнерству с Кредит Европа Банком, и я уверен, что широкая представленность банка в регионах России наряду с преимуществами безопасных и быстрых транзакций UnionPay обеспечат нашим клиентам позитивный платежный опыт» – сообщил глава российского офиса UnionPay International Ся Юй.