Главная > На экране > «Единая Россия» проведёт дискуссию о формате предварительного голосования

«Единая Россия» проведёт дискуссию о формате предварительного голосования

Федеральное руководство ЕР настаивает на том, чтобы праймериз были открытыми, и участвовать в них смогли все избиратели, в отличие от закрытого формата, при котором кандидатов выбирают специальные выборщики, отобранные из партийного актива. На такой модели настаивают представители некоторых территорий, ссылаясь на «сложную ситуацию». Эксперты отмечают, что в этом случае партийные организаторы получат полный контроль за ситуацией. И секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, и председатель партии Дмитрий Медведев выступают за первую модель. Но федеральное руководство партии готово выслушать аргументацию регионов.

В случае выбора открытой модели у ЕР есть все возможности провести электронное голосование на праймериз во всех регионах. Где-то эпидемиологическая ситуация и соответствующие коронавирусные ограничения уже позволяют провести их и офлайн, пишет Мейстер.

Понятно, что регион в любой момент должен быть готов повернуться в сторону онлайн-праймериз. Но если есть возможности и желание провести их по старому формату, то почему нет. Отдавая решение на откуп региональным отделениям, партия поступает в духе демократических традиций.

Единственное, что проблематично — это выбрать в рамках одного региона формат онлайн и офлайн голосования одновременно. Здесь чисто технический аспект. При такой системе тяжело избежать риска задвоения голосов выборщиков. Кроме того, с точки зрения политтехнологий, в условиях праймериз это очень разные типы мобилизации.

Производителей биоупаковки могут освободить от экосбора

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Максим Зайцев направил письма в Минпромторг и Минприроды с призывом, оказать поддержку российским производителям биоразлагаемой упаковки, а именно, отменить для них экологический сбор, сообщает ТАСС.

Зайцев отмечает, что несмотря на внедрение в РФ различных программ, связанных с утилизацией мусора, «производство биоразлагаемой упаковки до сих пор не нашло широкой поддержки и приоритетного внимания», хотя это позволит не только снизить нагрузку на окружающую среду, но и расширит повторное использование такой упаковки.

«Вместе с тем, представляется, что освобождение производителей экологически чистых видов упаковок от необходимости уплаты экологического сбора не только способствовало бы более ответственной сортировке мусора, но благотворно сказалось бы на окружающей среде, позволило бы снизить цены для конечного потребителя, а также вывести сферу производства биоразлагаемых упаковок на масштабный технологический уровень», — отмечает депутат.

Поэтому в своих письмах депутат просит министров «рассмотреть предложение об отмене экологического сбора для российских производителей экологически чистой биоразлагаемой упаковки», а также просит Мантурова оказать поддержку таким производителям.

Пентагон видит в России угрозу для США

Глава Европейского командования Вооруженных сил США генерал Тод Уолтерс уверен, что Россия представляет угрозу для Соединенных Штатов и их европейских партнеров, не взирая на введенные в отношении неё множественные экономические санкции.

Россия «проводит дестабилизирующие и злонамеренные действия», многие из которых ведутся рядом с Европой, приводит слова генерала ТАСС.

«Россия остается постоянной угрозой существования для США и наших европейских союзников», – отметил Уолтерс.

Генерал также винит Россию и Китай в «милитаризации Арктики».

Продуктовые карточки предлагают давать получателям жилищных субсидий

По сообщению газеты «Известия», Союз потребителей (СПР) направил в Минпромторг с предложением обеспечить россиян, получающих жилищные субсидии на оплату ЖКХ, специальными продовольственными карточками.

Глава Союза потребителей РФ Петр Шелищ обратил внимание на то, что граждане, имеющие право на получение данных субсидий, уже признаны государством нуждающимися. Логично, что именно эту категорию населения удобно в первую очередь обеспечить продуктовыми выплатами.

Предполагается, что таким гражданам будет перечисляться по 3 тыс. рублей каждый месяц, которые можно будет потратить только на продовольственные продукты российского производства. Данный шаг не только поможет нуждающимся, но и поддержит российскую пищевую промышленность, сельхозпроизводителей и торговлю. СПР считает, что продовольственные карты, являются адресной поддержкой и поэтому будут эффективнее «вертолетной» раздачи денег всем подряд.

Четвёртая часть «Джиперс Криперс» выйдет осенью этого года

Студия Screen Media купила международные права на прокат четвертой части хоррор-франшизы «Джипер Криперс».

Новая лента, которая будет называться «Джиперс Криперс: Перерождение» должна выйти в прокат осенью 2021 года.  Сценарий был написан неким Шон-Майклом Арго, а за постановку картины отвечает Тимо Вуоренсола , который ранее снимали две части «Железного неба».

Новая картина станет частью запланированной трилогии, а действия будут разворачиваться во время хоррор-фестиваля в Луизиане. Главный герой вместе с девушкой отправятся на мероприятие, где его будут мучить видения о странном монстре. В процессе праздника персонаж понимает, что его участники, по всей видимости, на самом деле призвали страшное создание.

Выйдет ли лента в российском прокате — пока непонятно.

Киркоров на год отказался от концертов

Российский поп-певец Филипп Киркоров на год отказался от концертной деятельности в связи с санитарными ограничениями на площадках для выступлений.

Так, концерты музыканта в Кремлевском дворце должны были пройти еще в апреле прошлого года, но из-за коронавируса их пришлось перенести на март 2021 года. Санитарные ограничения в российской столице не были сняты до сих пор, поэтому исполнительно принял решение перенести выступления еще на год — теперь они состоятся 28, 29 и 30 апреля 2022 года. Киркоров исполнит программу «Я+R #Цвет настроения».

Ранее говорилось о том, что артист представит Молдавию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2021». Киркоров пояснил, что отправится на конкурс вместе с молдавской певицей Натальей Гордиенко.

Российский бизнес предупредил о риске закрытия

Значительная часть российского среднего и малого бизнеса предупредила, что с наступление 2021 года продолжает испытывать серьезные проблемы.

К началу текущего года бизнес подошел со снизившимися зарплатами сотрудников, упадком спроса, а также падением объемов выручки. Только 20 процентов респондентов в прошлом году не заметили снижения спроса на свои услуги и товары, у 40% компаний при этом он упал не менее чем в полтора раза. Еще у 60 процентов компаний выручка в прошлом году сократилась более чем на 30%.

В текущем году отечественный бизнес оценил свое положение пессимистично. По информации мониторинга, в настоящее время российский бизнес ждет от государства снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации.

15 февраля сообщалось, что почти половина российских компаний (44 процента) решили поднять цены на свои продукты и услуги на 8-10 процентов в этом году.

Китай победил нищету

В Китае нет граждан, находящихся за чертой бедности, в стране сумели полностью преодолеть бедность. По словам председателя КНР Си Цзиньпина на национальной итоговой конференции по борьбе с бедностью, почти 100 миллионов граждан выведены из состояния нищеты, сообщает «Синьхуа».

«Благодаря усилиям Коммунистической партии Китая и китайского народа наша страна одержала полную победу над абсолютной бедностью»,— сказал Си Цзиньпин. Несмотря на мировую пандемию COVID-19, Китай завершил построение «общества средней зажиточности», что в мае 2020 года подтвердило Всекитайское собрание народных представителей.

МИД призывает уменьшить роль доллара

Напряжение между Россией и США растет. Неудивительно, что Замглавы МИД Сергей Рябков заявил о необходимости введения совершенно новых мер.
«Нам нужно <…> устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий. Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях», — подчеркнул Рябков.
Разработать конкретный способ изолирования России от финансовой системы США предстоит, разумеется, не МИД. Внешнеполитическое ведомство не отвечает за экономическую политику, заключил заместитель главы МИД.
Подобные меры связаны с идеей администрации Байдена расширить санкции. Как сообщила газета The Washington Post, США готовят санкции и другие меры против РФ в связи с приписываемой России масштабной кибератакой на американские компьютерные сети и действиями российских властей в отношении Алексея Навального.
В свой черед официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что США всегда придумывают различные поводы для введения санкций против России. Подлинные основания для этого США не нужны, «они всегда найдут и придумают», подчеркнула Захарова.

Военных Мьянмы удалили с Facebook

Аккаунты военных Мьянмы, а также подконтрольных им структур были заблокированы в соцсетях компании Facebook (Facebook и Instagram). Военный переворот в Мьянме произошел в начале февраля 2021 года, сейчас там объявлено чрезвычайное положение.

«Сегодня мы запрещаем оставшимся организациям вооруженным сил Мьянмы и государственным структурам и СМИ, которые подконтрольны военным, использовать Facebook и Instagram, а также рекламу коммерческих организаций, связанных с военными»,— говорится в заявлении компании.

Ситуация в стране Facebook оценивает как чрезвычайную и сосредоточена на безопасности сообщества и народа Мьянмы. Свой запрет компания связывает с событиями 1 февраля, когда военные арестовали президента Вин Мьинта, лидера правящей партии Мьянмы

«Национальная лига за демократию» Аун Сан Су Чжи и других чиновников. Для разгона последовавших за этим протестов полиция применяла водометы, резиновые пули и слезоточивый газ.

Россию обвинили в кибератаке

О кибератаке на государственные структуры США и ряд частных компаний, которая состоялась в декабре прошлого года, виновна Россия, считает президент компании Microsoft Брэд Смит. При этом он заявил на слушаньях в сенате США, что у компании есть «весомые доказательства», того, что за атакой стояла СВР.

Разворачивается очередной сценарий «у нас есть доказательства, но мы их вам не покажем», говорит телеграм-канал Мейстер. Каких-то 20 лет назад американцы хотя бы утруждали себя тем, что фальсифицировали некие доказательства, когда обвиняли кого-то в чем-то. Пробирки в ООН приносил, например. Сейчас же даже этим не заморачиваются. «Джентльменам верят на слово».