Главная > На экране > Экспортным хитом назвали «Спутник V» в Швейцарии

Экспортным хитом назвали «Спутник V» в Швейцарии

Щвейцарское издание Neue Zurcher Zeitung окрестило российскую вакцину «Спyтник V» настоящим экспортным хитом. Об этом сообщило РИА Новости.

Газета не только отметила преимущества вакцины над конкурентами, но подчеркнуло ее подтвержденную эффективность. Багодаря разным носителям вируса в разных дозах вакцины, она оказалась эффективнее схожей с ней по структуре вакциной от AstraZeneca, к тому же «Спyтник V» отличает высокая доступность, ее цена менее 10 долларов за дозу.

По мнению автора статьи, все это и превращает российскую вакцину в экспортный хит.

В настоящее время «Спутник V» зарегистрирован также в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Киргизии и Гайане.

Вакцина «Спутник V» стала первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса, она прошла регистрацию в августе 2020 года. Она была создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека.

В ТикТоке появилась новая звезда Настя Вьюнова nastenkova

За десять дней количество подписчиков восходящей звезды ТикТока Насти Вьюновой @_nastenkova_ выросло почти до 100 тысяч человек. Четырнадцатилетняя девушка под ником nastya_vyunova появилась на самой популярной молодежной площадке совсем недавно, но уже привлекла к себе много внимания. Сольные видео девушки набирают по 700 тысяч просмотров, а прирост аудитории поражает. Девушкой заинтересовался один из крупнейших ТикТок-домов площадки — DreamTeamHouse. С Настей снял совместное видео один из самых популярных тиктокеров России, Даня Милохин (@danya_milokhin), на которого подписано 11,4 миллиона человек. Также в видео Насти «засветилась» Диана Астер (@diana_aster), на которую подписано 7,8 миллионов человек. Поговаривают, что у Насти с Даней завязались отношения, сами ребята пока никак не подтверждают слухи, но и не опровергают их.

Директор МЦКО рассказала о начале V Ежегодного международного фестиваля русского языка

Департамент образования и науки российской столицы объявил о том, что в мегаполисе начался V Ежегодный международный фестиваль русского языка. К участию в нем приглашаются ученики 7-12 классов, соревнование проводится по категориям «русский язык как иностранный» и «русский язык как неродной». Проведение такого образовательного и творческого соревнования способствует улучшению языковых знаний иностранных школьников и позволяет им проявить свои таланты в творческих испытаниях, — отмечают организаторы.

На портале Московского центра качества образования (МЦКО) в настоящее время открыт прием заявок от участников, регистрация ведется до 20 апреля. Заочный тур фестиваля будет проходить с февраля по июнь, а финальный тур — с сентября по октябрь. В зависимости от коронавирусных ограничений организаторы определятся с форматом итогового мероприятия ближе к периоду его проведения (ноябрь-декабрь). Участие в состязании примут учащиеся из более 40 стран, — рассказала директор МЦКО Марианна Лебедева.

До 21 февраля в столице ведется регистрация на Зимний турнир по киберспорту для школьников

Выступлением замдиректора московского центра «Патриот.Спорт» Александра Добрякова отметилось состоявшееся в четверг, 18 февраля селекторное совещание столичного Департамента образования и науки. Он рассказал об окончании регистрации в мегаполисе участников Зимнего кубка Московской киберспортивной школьной лиги. Поддержку центру «Патриот.Спорт» в организации соревнований по 11 дисциплинам в трех направлениях (игры для ПК, консолей и мобильных устройств) оказывает Ассоциация компьютерного спорта. Сообщается, что включение в список направлений игр для мобильных устройств позволило увеличить количество соревновательных дисциплин в два раза относительно Осеннего кубка, который открыл новый учебный год.

По словам Александра Добрякова, необходимо помнить о том, что киберспорт является не просто спортом. Он позволяет эффективно развивать у школьников полезные в повседневной жизни навыки. В частности, киберспорт помогает формировать у представителей подрастающего поколения лидерские качества и навыки работы в команде.

 

«Норникель» выделит десятки миллиардов рублей на развитие Норильска

Горно-металлургический гигант продолжает оказывать масштабную финансовую поддержку территориям своего присутствия. В рамках четырехстороннего соглашения между правительством РФ, руководством Красноярского края, администрацией Норильска и ГМК, «Норникель» направит 81,3 млрд рублей на социально-экономическое развитие заполярного города. Эта сумма составляет две трети от общего объема запланированных инвестиций в объеме 120,1 млрд рублей. При этом затраты федерального бюджета достигнут 24 млрд рублей, краевые вложения в договоре обозначены в размере 14,8 млрд рублей. Объем совместного финансирования соглашением определен на период до 2024 года и перспективу до 2035 года.

Президент «Норникеля» считает, что нынешнее четырехстороннее соглашение станет достойным продолжением уже налаженного эффективного сотрудничества компании и властей всех уровней по вопросам улучшения качества жизни норильчан. «Мы начинаем не с чистого листа, эта работа давно велась. У компании есть воля и ресурсы, чтобы этот план реализовать, и мы это сделаем. Новое соглашение пришло на смену предыдущему десятилетнему соглашению, в ходе которых свыше 7000 семей норильчан были переселены на материк, в условия более благоприятного проживания. Были построены детские сады, культурные и спортивные учреждения. В новом соглашении акцент делается на реновацию жилья и городской инфраструктуры, что особенно актуально сейчас для Норильского промышленного района. А также продолжение программы переселения, укрепление промышленной безопасности и в целом уровня жизни и комфортности проживания в городе. Я хотел бы подчеркнуть, что участие нашей компании в этом новом соглашении более активно, чем в предыдущем. И доля финансирования, которую выделила компания, в размере 80 млрд руб., определена в дополнение к тем уже выделенным программам и обязательствам, которые компания выполняет в регионах своего присутствия», — отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Напомним, предыдущее 10-летнее четырехстороннее соглашение между правительством РФ, Красноярским краем, властями Норильска и «Норильским никелем» было заключено в 2010 году в рамках рабочей поездки в Норильск Владимира Путина — тогда премьер-министра России. В рамках договора о взаимодействии и сотрудничестве компанией были выполнены все обязательства по реализации программ по переселению северян на «большую землю», модернизации социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда Норильска.

Новым соглашением задачи предусмотрены еще более масштабные. В частности, принципиально новый пункт договора — программа реновации жилья в Норильске. Вопрос этот крайне важен, если учесть, что жилищный фонд в условиях вечной мерзлоты имеет очень высокий износ. По мнению экспертов, для воплощения этой инициативы необходимо более 80 млрд рублей. В числе других приоритетных направлений нового соглашения — софинансирование программ модернизации муниципальных объектов образования, культуры, капремонт жилищно-коммунальной и прочей инженерной инфраструктуры, участие в благоустройстве городской среды. «Соглашение, которое мы подписали, является залогом успешного развития Норильска и его перспективного будущего. Безусловно, основная задача — повысить уровень жизни норильчан. Это соглашение даст городу новую жизнь. Впереди нас ждут продуктивные годы работы. Реализация мероприятий Комплексного плана станет ярким примером государственно-частного партнерства в целях решения задач, поставленных в Указе Президента России «Об основах государственной политики РФ в Арктике до 2035 года», — прокомментировал подписание документа мэр Норильска Дмитрий Карасев.

 

 

В “Терминаторе-7” Шварценеггер может вернуться к злодейской роли

На протяжении почти всех фильмов «Терминатор» выступал на стороне добра. Исключение – первый фильм, где Терминатор был отправлен в прошлое для того, чтобы изменить судьбу человечества. Там ему предстояло убить главных героев.

Сам Шварценеггер предпочитает играть положительных персонажей, но в новой работе режиссера Джеймаса Кэмерона, по словам Рихтамана, актеру уготовано злодейское амплуа. Причиной для такого решения могли послужить последние фильмы франшизы, которые были признаны провальными. Так, например, вышедший в 2019 году фильм «Терминатор: тёмные судьбы» нес в себе явный феминистический подтекст, и был сильно раскритикован зрителями.

Недавно инсайдер Рихтман заявлял, что новая часть Терминатора станет «хоррором». Стоит отметить, что интерес зрителей к франшизе постепенное угасает, поэтому на создателей нового фильма ляжет огромная ответственность.

В Госдуме предлагают оплачивать спортивные секции малоимущим детям

Целевые пособия на оплату спортивных секций для детей из малообеспеченных семей предложил ввести депутат Иван Сухарев.Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо Сухарева главе Минспорта.

Депутат указал на тот факт, что Минфин сейчас прорабатывает возможность налоговых вычетов родителям, чьи дети занимаются спортом. При этом такая мера не сделает спортивные секции массово доступными для малоимущих детей.

Сухарев привел среднюю стоимость занятий в спортивной секции в месяц, она составляет 3-5 тысяч рублей, то есть на двух детей семье придется тратить до 10 тысяч в месяц, а это превышает размер НДФЛ, который платят в месяц малообеспеченные родители.

«В связи с этим и в целях создания условий для физического развития детей независимо от финансового положения родителей прошу вас рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций, но не более 5 тыс. рублей в течение одного месяца», — говорится в тексте обращения.

Чтобы избежать злоупотребления новой мерой депутат предлагает направлять деньги напрямую на оплату спортивных секций.

Названы 4 города, в которых комфортнее жить, чем в Москве

В Краснодаре, Сургуте, Тюмени и Санкт-Петербурге жизнь оказалась комфортнее, чем в столице России Москве. Об этом сообщил РБК со ссылкой на рейтинг института территориального планирования «Урбаника».

В сравнении с 2019 годом Москва сильно улучшила свои позиции и поднялась с 52-го на 5-е место.

В первую десятку по комфорту и качеству жизни также вошли Мурманск, Тверь, Южно-Сахалинск, Магнитогорск и Уфа. Самыми некомфортными для проживания оказались Чита, Армавир, Бийск, Улан-Удэ и Уссурийск.
Эксперты оценивали качество среды в 100 крупнейших городах страны и стоимость жизни в расчете на среднюю зарплату. В итоге Сургут, Мурманск и Тюмень оказались самыми доступными по этому показателю. К наиболее комфортным с точки зрения качества среды урбанисты отнесли Краснодар, Тюмень и Самару.

Институт использовал при составлении рейтинга данные Росстата, информацию МВД, консультантов рынка недвижимости, а также климатические показатели местности.

Игрушки новгородского предпринимателя стали популярными за рубежом

Предприниматель Татьяна Богданова прославилась в США и Израиле авторскими игрушками.  Первые куклы-домовята сшиты на старенькой швейной машинке. В то время жительница Новгорода работала на кухне.

«Я занималась очень много разным творчеством: вышивала, шила. И однажды муж мне сказал: «Хватит! У нас уже всё забито. Давай-ка делать это на продажу!» Он купил мне много материалов, и вот так я начала», – вспоминает Татьяна Богданова.

Игрушки Татьяны выполнены по специальной технологии тонирования. Весь дизайн, от костюма до макияжа, автор кукол придумывает и делает сама. Среди работ талантливой девушки есть кукла мальчика Онфима – это символ образования на Новгородской земле.

Развить производство игрушек Татьяне Богдановой помог грант Новгородского фонда развития креативной экономики.

«Настал тот момент, когда я поняла, что своё дело нужно оформлять официально и расти дальше, иначе не будет прогресса и развития. Меня подтолкнуло к этому, в большей степени, то, что я знала про [Новгородский фонд развития креативной экономики при поддержке ПАО «Акрон»]. Знала, что это очень хорошая помощь в 300 тысяч рублей. Это хороший старт для начала уже официальной деятельности», – отметила новгородский предприниматель.

Благодаря помощи Новгородского фонда и его партнера ПАО «Акрон» было приобретено дополнительное оборудование и создан сайт, что прорекламировал кукол на весь мир.

Вместе с авторскими игрушками Татьяна продает вкладыши с  информацией о Великом Новгороде.

 

Sony проведёт презентацию новых игр для PS4 и PS5 в конце февраля

Новая презентация State of Play c играми для PlayStation 4 и 5 состоится в ночь с 25 на 26 февраля. Об этом представители Sony Interactive Entertainment сообщили в твиттере.

На State of Play будет показан десять тайтлов, которые выйдут в ближайшие месяца, включая новые анонсы. Трансляция продлится тридцать минут и будет полностью посвящена играм. При этом каких-либо новостей о консолях не будет.

Ранее говорилось о том, что выход Gran Turismo 7 перенесли на 2022 год. Разработчики начали испытывать трудности, которые связаны с пандемией коронавиурса.  По инсайдерской информации, релиз новой части God of War также был отложен.

«Конек-Горбунок» «обскакал» всех возможных конкурентов в прокате

В последнее время российская киноиндустрия достаточно часто радует отечественного зрителя хорошими работами. Не так давно на экраны вышел фильм «Последний богатырь: корень зла», который за первый уикенд собрал 378 миллионов рублей. Над данной лентой, в том числе, работали и специалисты компании Disney, поэтому в успехе ленты мало кто сомневался.

Но «Конек-Горбунок» практически догнал его. За первые четыре дня фильм «заработал» 370 миллионов рублей, а за шесть дней проката зрители потратили на его просмотр 550 миллионов. Новинка «обскакала» всех конкурентов и выбилась в лидеры, опередив американский мультфильм Pixar.

Сообщается об изменениях правил проката. Ранее кинотеатрам позволялось заполнять залы лишь на 25%, а сейчас лимит увеличили до пятидесяти процентов. Это даст «Горбунку» дополнительную возможность заработать в кинотеатрах.