Главная > На экране > Компания Supermicro назвала выводы Bloomberg надуманными

Компания Supermicro назвала выводы Bloomberg надуманными

Компания Super Micro Computer, Inc. (SMCI), являющаяся одним из мировых лидеров в области корпоративных вычислений, хранения информации, сетевых решений и экологически безопасных вычислительных технологий, решительно опровергает точность информации, представленной в недавней публикации Bloomberg.

Сообщение Bloomberg представляет собой смесь разрозненных и недостоверных утверждений, относящихся к временам многолетней давности. В нем делаются надуманные выводы, которые в очередной раз не выдерживают критики. На самом деле, в прошлом месяце Агентство национальной безопасности вновь сообщило изданию Bloomberg о том, что подтверждает свои комментарии 2018 года, а в отношении его новых претензий заявило, что Bloomberg «не может подтвердить, что этот инцидент или последующие ответные действия, описанные в публикации, когда-либо имели место». Несмотря на утверждения Bloomberg о предполагаемых расследованиях в отношении национальной или кибербезопасности, проводившихся более 10 лет назад, компания Supermicro никогда не контактировала с правительством США или какими-либо из наших партнеров или клиентов по поводу этих предполагаемых расследований.

Никаких выводов по итогам этих предполагаемых расследований Bloomberg не представил. Кроме того, Bloomberg не смог подтвердить нам даже тот факт, что какое-либо из предполагаемых расследований вообще проводилось. Напротив, некоторые из правительственных учреждений США, которые, по утверждению Bloomberg, инициировали расследования, продолжают использовать нашу продукцию на протяжении многих лет.

Осознавая, что угрозы безопасности постоянно нарастают, мы не теряем бдительность и решаем проблемы сразу, как только о них узнаем. Например, много лет назад один из сотрудников Intel заявил о проблеме, наличие которой мы не смогли проверить, но в целях перестраховки мы незамедлительно приняли меры для ее решения.  Мы всегда высоко ценили свое тесное сотрудничество с Intel, прочность которого проверена временем. Кроме того, сайт обновления, упомянутый в статье Bloomberg, давно устарел и уступил место новой, защищенной технологии (HTTPS). И наконец, кибератаки, о которых мы сообщили в 2019 году, были расследованы, устранены и, как было установлено, не оказали влияния на наш бизнес, продукцию и хозяйственную деятельность.

К сожалению, Bloomberg продолжает предпринимать попытки возродить свою лживую историю 2018 года, вызвавшую широкое недоверие. В ответ на эти голословные утверждения заявляем, что мы никогда не находили никаких вредоносных чипов даже после привлечения сторонней организации, специализирующейся в сфере безопасности, для проведения независимого расследования в отношении нашей продукции.

Кроме того, ни один из наших клиентов или государственных учреждений никогда не сообщал нам о том, что когда-либо обнаруживал такие чипы. В 2018 году это сообщение было публично опровергнуто рядом представителей государственного и частного секторов. Тогдашний министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен (Kirstjen Nielsen) сообщила, что у ведомства «нет никаких доказательств, подтверждающих эту статью», тогдашний Директор Национальной разведки Дэн Коутс (Dan Coats) заявил, что «мы не видели никаких доказательств» манипулирования продуктами Supermicro, директор Федерального бюро расследований Кристофер Рэй (Christopher Wray) рекомендовал должностным лицам «быть аккуратнее с тем, что вы читаете» в связи с утверждениями Bloomberg 2018 года, а глава Apple Тим Кук (Tim Cook) сказал: «Это стопроцентная ложь, здесь нет ни капли правды» — и настоятельно рекомендовал изданию Bloomberg «поступить правильно» и «отказаться от своего вымысла». АНБ тогда заявляло, что сообщение Bloomberg вызвало у него «недоумение», и не смогло его подтвердить.

Supermicro — успешная американская компания, основанная в 1993 году и имеющая свою штаб-квартиру в Сан-Хосе (шт. Калифорния). Нашими главными приоритетами являются качество, безопасность и надежность выпускаемой нами продукции, и мы постоянно внедряем в свою деятельность новые и усовершенствованные защитные функции и процессы, а также расследуем проблемы безопасности, доводимые до нашего сведения, и работаем над устранением любых проблем.

Кремль объявил, что парад Победы в 2021 году точно будет

Парад в честь Дня Победы в этом году точно состоится, но пройдет ли он 9 мая Кремль пока не может точно ответить.

На вопрос журналистов о параде 9 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал: «Я пока не знаю». При этом он заявил, что парад однозначно состоится. «Вы знаете, что даже в 2020 году парад был, поэтому парад будет, никаких сомнений нет»,— уточнил он.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса торжественные мероприятия по случаю 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне были перенесены на 24 июня, а 9 мая состоялись только символический авиапарад и праздничные салюты.

Сбербанк приобрел разработчика российского гибрида «Ё-мобиль»

Сбербанк приобрел у белорусской фирмы «Кейджи Импэкс» компанию  «Ё-инжиниринг», которая занималась разработкой российского гибридного автомобиля «Ё-мобиль». Инженеры компании будут заниматься направлением Sber Automotive Technologies (SberAutoTech).

SberAutoTech включает в себя разработку платформы для автономного транспорта и сопутствующих технологий, а также создание работоспособных беспилотников.

Проект «Ё-мобиля», которым занималась  «Ё-инжиниринг», в 2010 году анонсировал бизнесмен Михаил Прохоров. Выпуск гибридной модели должен был происходить на заводе под Санкт-Петербургом.

Проектная мощность предприятия должна была составить 40 тыс. машин ежегодно. Но в апреле 2014 года проект закрыли из-за изменения конъюнктуры авторынка, общей ситуацией в экономике и ослаблением рубля.

ЦБ против блокировки счетов ради борьбы с мошенничеством

Центробанк РФ выступил против предложения Ассоциации банков России блокировать счета клиентов на длительный период для борьбы с мошенниками.

По сообщению «РИА Новости», первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев заявил, что «мы не согласны с желанием ряда банков блокировать счета клиентов на длительный период. Мы также не одобряем идею передавать данные по клиенту, через которого пытались вывести деньги, непосредственно клиенту, которого пытались ограбить».

Он считает, что из-за неправильно выстроенных юридических конструкций, могут возникнуть дополнительные риски. Бороться с мошенничеством необходимо и надо совершенствовать способы борьбы.

Таким образом, предложенные Ассоциация банков России изменения в законодательство для улучшения борьбы с кибермошенничеством, заключающиеся в блокировке средств на счетах получателя и передаче его персональных данных отправителю в случае мошенничества, не нашли поддержки в ЦБ РФ.

Кабмин выделил дополнительные средства на развитие сельских территорий

Распоряжение о выделении дополнительно 3,6 млрд рублей на финансирование мероприятий, направленных на развитие сельских территорий и субсидирование программы сельской ипотеки под 3% годовых, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«На финансирование мероприятий по комплексному развитию сельских территорий будет направлено еще 2,47 млрд рублей. <…>. Кроме того, еще 1,16 млрд рублей пойдет на субсидирование программы сельской ипотеки под 3% годовых», — говорится в сообщении.

Средства на развитие территорий будут распределены между 22 регионами, там за счет федеральных средств будет реализовано порядка 30 проектов. Речь о строительстве и реконструкции школ, детских садов, спорткомплексов, бассейнов, газо- и водопроводов. В правительстве подсчитали, что принятые меры направлены на улучшение жизни около 195 тыс. человек и позволят создать более 7 тысяч рабочих мест.

Рецептурные препараты может начать продавать «Почта России»

Газета Известия сообщила об инициативе Всероссийского союза пациентов – использовать для продажи рецептурных препаратов почтовые отделения. При этом сама «Почта России» заявила изданию, что технически все необходимое для этого у них имеется.

«Мы интегрированы с крупными аптечными сетями, скоро получим оптовую лицензию. Розничная лицензия, которая дает право на торговлю лекарствами, у ряда отделений почтовой связи уже есть. А оптовая позволит их хранить и транспортировать», — говорится в сообщении организации.

Первые аптечные пункты в почтовых отделениях открылись еще в 2019 году. Сейчас они функционируют в Самарской и Ульяновской областях, республиках Башкортостан и Чувашии, а также в Москве.

Российские компании все больше урезают расходы на сотрудников

В сравнении с 2018 годом сотрудники российских компаний сейчас получают меньше бонусов и различных льгот, говорится в исследовании портала поиска работы SuperJob. Об этом пишет РБК.

Раньше расходы на мобильную связь компенсировали 42% работодателей, сегодня только 33%. Число оформляемых компаниями полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) сократилось с 20% до 14%, а компания, предоставляющих бесплатное питание стало на 5% меньше.

В исследовании также отмечается, что с 9% до 11% выросло число компаний, в которых не предусмотрены вообще никакие льготы для сотрудников.

Съемки восьмой части «Мисси невыполнима» отложили

Восьмую часть боевика «Миссия невыполнима» не будут снимать вместе с седьмой.

Причина изменения графика – задержки, связанные с пандемией коронавируса, а также участие Тома Круза в рекламных кампаниях фильма  «Топ Ган: Мэверик», который должен выйти в прокат в июле 2021 года. Также сообщается, что актер может вернуться на съемочную площадку восьмой «Миссии» только после того, как «Топ Ган» выйдет в мировой прокат.

При этом отмечается, что съемки седьмой части уже завершились и проект проходит пост-продакшн. Премьера картины в кинотеатрах намечена на ноябрь 2021 года.

В Японии выбросят часть партии вакцины Pfizer

Часть партии вакцины от COVID-19 компаний Pfizer/BioNTech в Японии придется выкинуть. Об этом рассказал генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като.

Причина кроется в том, что один флакон препарата рассчитан на шесть доз, однако шприцы, которые используются в Японии, могут вместить себя лишь пять доз вакцины, поэтому часть препарата остается во флаконе. Именно этот остаток и будет утилизирован.

Также Като отметил, что правительство попросило производителей медицинского оборудования увеличить выпуск подходящих шприцов, но нет уверенности в том, что это получится выполнить достаточно быстро.

Помимо этого, японские власти ведут переговоры с несколькими производителями в мире о приобретении подобных шприцов.

В прошлом месяце Япония подписала контракт с с Pfizer на закупку 144 млн доз вакцины, что достаточно для 72 млн человек. Но из-за складывающейся ситуации этих доз может не хватить.

Производители просят повысить цены на колбасу

Мясопереработчики обратились к торговым сетям, попросив их повысить закупочные цены на готовую продукцию, в том числе на сосиски и колбасы, на 10-15%. Это связано с подорожанием свинины и мяса курицы. В Минсельхозе отметили, что причин для поднятия цент нет.

По информации одного из крупных переработчиков мяса, тушка бройлера первой категории стоит 134-138 руб. за килограмм, а годом ранее цена составляла 87-92 руб. Килограмм свинины на кости стоит около 134–138 руб., в феврале 2020 года — 119 руб.

При этом Минсельхоз отмечает, что в начале годы цены на свинину и мясо птицы снизились из-за перенасыщения рынка, поэтому причин повышать закупочные цены у мясопереработчиков нет. Обращения мясопереработчиков министерство пока не получило.

Кабмин и ЦБ предложат новые варианты льготной ипотеки

Президент России Владимир Путин поручил кабмину и Центробанку до 31 марта представить совместные предложения льготных ипотечных программ на 2021-2024 годы. Поручение было дано по итогам совещания по экономическим вопросам.

Кроме предложений по программам в целом, правительству и ЦБ предстоит рассмотреть возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей с двумя детьми и более.

Напомним, что сейчас в стране реализуется льготная программа ипотеки под 6,5% годовых, срок действия которой истекает 1 июля. Ранее против повторного продления данной программы выступил Центробанк, обосновав это необходимостью предотвратить избыточные риски.