Главная > На экране > Сыровар Олег Сирота сообщил о расширении в РФ возможностей сбыта для фермеров и предпринимателей

Сыровар Олег Сирота сообщил о расширении в РФ возможностей сбыта для фермеров и предпринимателей

На своей странице в Instagram подмосковный сыровар Олег Сирота сообщил, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин выпустил распоряжение о расширении возможностей сбыта для фермеров и предпринимателей. Оно относится к нестационарной торговле и ярмаркам. Фактически, появление такого распоряжения позволяет рассчитывать на положительное решение проблемы, которая уже не первый год тревожит небольших производителей. Как заявил Олег Сирота, он очень благодарен за участие в решении вопроса руководителю российского Минпромторга Денису Мантурову.

Следует напомнить, что весной прошлого года Олег Сирота получил возможность доложить российскому президенту Владимиру Путину о проблеме сбыта и реализации фермерской продукции. Он объяснил, что из-за этого маленькие производители испытывали большие сложности в своей работе — на фоне увеличения и укрупнения торговых сетей сокращалось количество возможностей реализации их продукции.

 

Технологические стартапы приглашаются к участию в программе акселератора MUIV.LAB

8 февраля в Москве открылся набор на программу акселератора MUIV.LAB. К участию приглашаются технологические стартапы в области робототехники, логистики транспортных потоков на основе big data (включая умные города), медтеха, биотеха, образования и entertainment. Заявку можно подать на сайте программы до 5 марта.

MUIV.LAB — это акселерационная программа, помогающая стартапам на стадии до Seed в развитии своего продукта и привлечении клиентов и инвестиций.

Программа длится три месяца, и включает в себя очные занятия: практические воркшопы, мастер-классы, еженедельные трекшн-митинги, персональные консультации с трекерами, нетворкинг и экспертные сессии. После окончания программы участники смогут представить свой проект инвесторам и представителям корпораций на демо-дне, получат возможность запустить пилот и привлечь финансирование до 3 млн рублей от организаторов программы, а также гранты и инвестиции от гостей финальной питч-сессии. Инвесторы суммами не ограничены.

Олег Линников — генеральный директор Startech.vc: «Мы с командой рады реализовывать новый сезон акселератора MUIV.Lab. В этот раз в программе будут более чёткие направления стартапов. По каждому направлению мы привлекаем в программу опытных экспертов и представителей корпораций для будущего партнёрства со стартапами-участниками».

Участвовать могут стартапы с MVP и команды от 3 человек, работающие более одного года. Организаторы ищут стартапы из следующих сфер:

  • робототехника;
  • логистика транспортных потоков на основе big data;
  • умный город;
  • инфраструктура умного города;
  • EdTech;
  • MedTech;
  • BioTech;
  • Entertainment.

Формат программы подразумевает «живое» общение между командами. В программе со стартапами будут общаться представители крупных корпораций и лидеры индустрии с опытом работы на международном рынке. Все мероприятия будут проходить в кампусе акселератора недалеко от центра Москвы.

Акселерационная программа проходит в партнерстве с факультетом ВМК МГУ, Акселератором Возможностей МГУ, Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» Российской академии наук, Российским университетом транспорта (МИИТом) и Startech.vc.

Участие в программе бесплатное. Узнать подробности и зарегистрироваться можно на сайте.

 

Проект «Ступени взросления» решает острые проблемы подростков с двигательными нарушениями

Острые проблемы подростков с двигательными нарушениями призван решить проект «Ступени взросления». Его в августе 2020 года запустил столичный Фонд «Подарок Ангелу». Сто подростков из Москвы и Московской области стали участниками проекта, в котором ведущие специалисты в России помогают научиться преодолевать различные жизненные трудности. Разработчик проекта Анастасия Приказчикова назвала его общей идеей «фасилитацию» процесса взросления.

Проект «Ступени развития» разбит на четыре этапа. В рамках первого этапа организованы занятия с психологом и специалистом по АДК для преодоления физиологических и психологических сложностей в общении. Вторая ступень посвящена самостоятельности, умению обслуживать себя, ориентироваться в открытых пространствах, быть независимым. Третья ступень – работа со стилистом и диетологом, чтобы научиться контролировать свой вес, улучшить внешний вид и стать увереннее в общении со сверстниками. Четвертый этап знакомит подростков с вариантами получения профессионального образования для людей с инвалидностью и актуальными профессиями.

Один из главных результатов инициативы, по словам Анастасии Приказчиковой – признание многих ребят в том, что они только во время участия в проекте стали рассматривать возможность получения образования.

Самозанятость является основным видом деятельность для 70% опрошенных

Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ провел исследование «Рынок услуг самозанятых граждан». Для 71% самозанятость стала основной деятельность, а для 15% — это только подработка, сообщает по материалам исследования ТАСС.

Более половины самозанятых находят для себя работу через знакомых или по рекомендации своих клиентов. Другая половина находит заказы через интернет, использую для этого, в основном, соцсети. Также для поиска работы используются Avito, «Яндекс. Услуги», «Профи. ру». Часть самозанятых ищет работу через специализированные сайта или принимают заказа через собственные сайты. В исследовании отмечается, что в большинстве случаев самозанятые удовлетворены сотрудничеством с платформами для самозанятых.

Самое многочисленная группа самозанятых работают в сфере моды и красоты — 28,3%, самая малочисленная группа 0,8% — работают с домашними животными.

Средний доход при самозанятости в месяц составлял 28 882 рубля до пандемии и 18 273 рубля — во время пандемии.

Леса могут начать обрабатывать малоопасными пестицидами

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение Минприроды, Минсельхозу, Роспотребнадзору и Россельхознадзору, проработать вопрос о возможности применения малоопасных пестицидов и биопрепаратов для борьбы с вредителями в лесопарках и близ водных объектов.

«Проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и научными организациями вопрос о возможности применения малоопасных пестицидов и биопрепаратов в целях борьбы с вредителями в лесопарковых зеленых поясах и водоохранных зонах и представить согласованные предложения в правительство РФ, при необходимости — с проектом нормативного правового акта», — говорится в поручении. Поручения должно быть исполнено к 19 марта 2021 года.

Данный вопрос бал поднят во время общения главы правительства РФ с представителями агропромышленного комплекса в Калмыкии 2 февраля. В республике очень остро стоит вопрос борьбы с саранчой. Но и для снятия запрета на применение малоопасных препаратов для уничтожения саранчи, необходимо сначала убедиться в их безопасном применении на охраняемых территориях. Поэтому рассмотрением данного вопроса займутся профильные ведомства.

Проведение онлайн-олимпиады для учеников 1-6 классов «Я люблю математику» стартовало в Москве

В российской столице объявлено начало онлайн-олимпиады под названием «Я люблю математику». По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства московского Департамента образования и науки Ивана Ященко, к участию в ней приглашаются учащиеся 1-6 классов. Состязание нацелено на то, чтобы заинтересовать участников изучением математики с помощью нестандартных задач, способствовать развитию у них критического и абстрактного мышления. Каждый участник олимпиады получит грамоту, а победителям вручат памятные призы.

В настоящее время (9-28 февраля) проводится пробный тур олимпиады, а основной этап запланирован на 1-14 марта. Участвовать в состязании приглашают русскоязычных школьников со всего мира. На выполнение задания отводится 60 минут, а приступить к нему можно в любое время. По словам Ивана Ященко, неважно, сколько задач удалось решить другим участникам, — дипломы зависят только от личных результатов.

 

Как правильно выполнять резервное копирование

Информационные данные являются реальными ценностями, на которых базируются дорогостоящие бизнес-проекты. Поэтому для успешной работы любого блога, vds хостинга, медиа-портала нужно заранее позаботиться о надежной системе хранения и обрабатывания информации.

Хотя технологии защиты ушли далеко вперед, ежедневные опасности каждую секунду угрожают информационным данным. Это перебои в функционировании арендованного виртуального сервера, атаки хакеров, неполадки технического характера. Единственно верное  решение – резервное копирование (aka backup/бэкап), которое надежно обезопасит сайт.

Типичные ошибки

 1.Резервное копирование вручную.

Такой вариант приемлем для новичков. Владельцам солидных проектов такой медленный и неэффективный метод не подходит.

Чтобы сберечь время и избежать непредвиденных ошибок, процесс необходимо автоматизировать. Доверив управление бэкапами компьютеру, можно не волноваться, что человек, ответственный за это дело, забудет выполнить свои обязанности или уйдет на больничный.

2.Копирование 1 раз в месяц.

Эра доступных хостингов давно наступила. Однако еще не перевелись умельцы и владельцы собственных ресурсов, не утруждающие себя выполнением резервного копирования, считая, что 1-2-х раз в месяц будет предостаточно.

Сэкономив место на диске, они в результате отправляют ресурс в область повышенных рисков. Но для получения резервной копии нужно приложить минимум усилий. Процесс управления осуществляется при помощи множества сервисов, включая возможности административной панели виртуального хостинга.

3.Пренебрежение ежедневным бэкапом.

В прошлом создание aka backup было трудоемким и длительным делом. Новейшие средства автоматизации значительно упростили этот процесс. Чтобы резервное копирование выполнялось регулярно, нужен веб-хостинг с ежедневным бэкапом. Этой услуги в базовых пакетах нет, поэтому не пожалейте за нее отдельной платы. Это обеспечит базовую безопасность вашему ресурсу.

4.Выборочные резервные копии.

Полновесный бэкап не ограничивается одним копированием базы данных, хотя она и является важнейшей составляющей ресурса. В резерве должны быть и другие компоненты – видео контент, изображения, тематические оформления и прочее.

Если общий объем перечисленных файлов довольно существенный и регулярно пополняется, то оптимальным вариантом будет создание базовой копии файлов имеющегося контента. С последующим бэкапом просто включайте туда очередные обновления.

Правила надежного резервирования

  1. Определитесь с вариантом создания резервных дубликатов. Можно пользоваться инструментами, помещенными на панель управления хостингом, достаточно эффективны плагины CMS, специальные программы, онлайн-сервисы.
  2. Выполняйте резервное копирование в автоматизированном режиме по расписанию. Оптимально – каждый день, копию сохранять не менее 5-7 дней.
  3. Изменили функционал, сделайте бэкап. Возьмите за правило делать это, добавляя свежие компоненты, устанавливая плагины, версии CMS, меняя оформление.
  4. Имейте дубли резервных копий. Полагайтесь на хостера, но для верности храните бэкапы и на собственных носителях.
  5. Тестируйте работу бэкапов.
  6. Ежемесячно запускайте пробное восстановление данных, используя копию действующего сервера.
  7. Не забывайте проверить наличие свободного места для сохранности копий.

Есть вопросы? Обратившись AdminVPS по телефону 8 800 350 16 69 (по России), вы всегда получите компетентную помощь! Для жителей Москвы и Московской области – телефон +7 495 155 2531, СПб – телефон +7 812 628 25 31.

 

 

 

 

 

Миллиардер призвал россиян отказаться от ипотеки и предложил альтернативы

Миллиардер Игорь Рыбаков призвал российских граждан отказаться от приобретения квартиры в ипотеку и увеличивать собственных доходы.

Он отметил, что люди делятся на две вида: те, кто действительно бедные, и те, кто берет ипотеку и платит 10-12 лет.

Рыбаков полагает, что в самое название данного кредита в английском заложена фраза «будешь платить до смерти». Он назвал ипотеку добровольным рабством и призвал соотечественников работать над повышением доходов – сменив работу или профессию, а также через открытие своего дела.

Рыбаков объяснил, что от ипотеки не выигрывают даже счастливчики, которые досрочно закрыли кредит. Он считает, что такие покупатели могли бы накопить на квартиру.

Рыбаков советует в качестве альтернативы ипотеки копить необходимую сумму, покупать квартиру в рассрочку или становиться участником жилищно-строительного кооператива.

ЕР: Базовый доход не актуален для России

В четверг на встрече с журналистами первый замглавы фракции «Единая Россия» в ГД Андрей Исаев заявил, что на сегодняшний день тема введения в России минимального базового дохода не является актуальной.

«Мы не поддерживаем идею минимального базового дохода. Минимальный базовый доход существует в нескольких странах и, еще раз хочу сказать, он не учитывает доходов гражданина, это просто некая выплата от государства, такая стипендия, которую получает любой человек. Мы не считаем, что для России сейчас эта тема актуальна», — сказал Исаев.

Идея базового дохода подразумевает регулярные выплаты гражданам страны определенной суммы просто так. Эксперимент с выплатой базового дохода проходил в Финляндии и Канаде (там был завершен раньше времени, поскольку власти посчитали, что эффекта никакого нет), а в Швейцарии на референдуме приняли решение не вводить в стране безусловный базовый доход.

Экспертиза доказала, что сын Плющенко здоров

У сына фигуриста Евгения Плющенко не выявлено синдрома Аспергера или каких либо других психических заболеваний, заявил адвокат семьи Александр Добровинский. Экспертиза проводилась в рамках уголовного дела о клевете.

«Экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела, показала отсутствие у ребенка каких-либо психических расстройств, что, собственно, и так было понятно», — цитирует слова юриста ТАСС.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено после того, как в одном российском СМИ вышла публикация о болезни сына Плющенко и продюсера Яны Рудковской. Мальчику приписывали синдром Аспергера, это нарушение психического развития, характеризующееся трудностями социальной адаптации и восприятия окружающего мира.

«Все написанное о нем является ложью. Это было сделано лишь для того, чтобы навредить его родителям. Уверен, что виновные в скором времени понесут наказание за содеянное», — сказал Добровинский.

Hyundai представила автомобиль для исследования Луны

Корейская фирма Hyundai представила концепт Tiger X-1, который представляет собой шагающий автомобиль-трансформер. Он способен передвигаться по труднодоступной местности.

Также отмечает, что автомобиль предназначен для решения различных задач – от доставки грузов до ведения исследований, в том числе и на других планетах.

Hyundai Tiger X-1 оснащен четырьмя раскладными «ногами» с вмонтированными в них колесами. Они могут поворачиваться под разным углом. Машина может совершить разворот на 360 градусов вокруг своей оси.

Разработчики говорят о том, что такой аппарат мог бы проводить научно-исследовательскую деятельность не только на Земле, но и на Луне.

3 февраля говорилось о том, что Hyundai начала испытания нового кроссовера, который получил название AX-1.