Главная > На экране > В ближайшее время 42% россиян получат возможность разделять мусор

В ближайшее время 42% россиян получат возможность разделять мусор

Российскому экологическому оператору (РЭО) поручат увеличить доступность раздельного сбора мусора в 1,6 раза. Таким образом доля россиян с возможностью сортировать бытовые отходы вырастет до 42%.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию проекта перечня ключевых показателей деятельности РЭО на 2021 год. По итогам 2020 года возможность сортировать мусор была лишь у 26% россиян.

Как сообщили изданию представитель РЭО, пока проект ключевых показателей эффективности на текущий год не утвержден, хотя они являются вполне выполнимыми.

На данный момент, по данным РЭО, частично доступен раздельный выброс отходов в 71 из 85 регионов. Жители Москвы, Московской области, Коми, Псковской, Вологодской, Костромской и Ярославской областей имеют больший доступ к раздельному мусору — в этих регионах от 60 до 100% населения могут выбрасывать мусор раздельно.

Чтобы повысить доступность более экологического сбора мусора, потребуется закупить больше контейнеров для раздельного сбора мусора, поэтому правительство поручило Минфину и Минприроды проработать выделение средств на закупку контейнеров из федерального бюджета. Представитель Минприроды подтвердил такую информацию.

Сейчас у России установлено более 92 тысяч контейнеров для сортировки мусора, чтобы каждый россиянин мог воспользоваться такой возможностью, потребуется 420 тысяч контейнеров, их стоимость составит около 5,2 млрд рублей.

Украина стремится сотрудничать с НАТО

В обмен на помощь НАТО в мониторинге воздушного пространства на границе с Россией, Украина готова предоставить Альянсу для его операций воздушное пространство в «Симферопольском районе полетной информации» (РПИ). Как заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, НАТО может использовать это пространство для транспортировки войск, оборудования, грузов и так далее.

Несомненно, украинские власти вновь демонстрируют попытку очередной провокации, призванной усилить и без того сильное напряжение между Россией и членами Альянса. Ничем другим их стремление навязать НАТО использование российской территории объяснить, по мнению Мейстера, невозможно.

Теоретически, США могли бы воспользоваться этим «щедрым предложением» и использовать его как оправдание для попыток совершить разведывательные полеты над территорией Крыма. Однако в Пентагоне, кажется, дураков нет, чтобы ставить свои дорогостоящие самолеты-разведчики под огонь ПВО России, которые, в отличие от Украины, присутствует там не виртуально, а что ни на есть «во плоти».

Кремль прокомментировал отмену масочного режима в двух регионах

Об отмене обязательного ношения масок в общественных местах в Чечне и Удмуртии высказался представитель Кремля Дмитрий Песков. Он заявил, что решения об ограничительных и профилактических мерах принимаются региональными властями в соответствии с текущей ситуацией, это в рамках их полномочий.

«Регионы самостоятельно принимают решения в рамках своих полномочий», — заявил Песков, отвечаю на вопрос, как в Кремле оценивают эти решения и ожидают ли, что примеру Удмуртии и Чечни последуют другие субъекты Федерации.

Напомним, что в Удмуртии обязательное ношение масок отменяется с 12 февраля, но сохраняется рекомендация надевать защитные маски в людных местах. Кроме того, с 10 февраля масочный режим был отменен в Чечне решением главы республики Рамзана Кадырова.

Песков связал рост смертности с пандемией

Суровой реальностью пандемии назвал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков избыточную смертность 2020 года.

Он отметил факт избыточной смертности практически во всех странах, наравне с общим ростом смертности выше приемлемого уровня повсеместно.

При этом представитель Кремля еще раз подчеркнул, что в условиях пандемии российская система здравоохранения сумела мобилизоваться и доказать свою эффективность, надежность и наличие высокого потенциала.

О росте смертности на 17,9% ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, по ее слова примерно треть избыточной смертности приходится на случаи, связанные с коронавирусной инфекцией.

Новый налог может появиться в России

В скором времени в России могут ввести аналог цифрового налога, эксперимент с которым сейчас проходит в Великобритании. Об этом сообщил замглавы министерства финансов России Алексей Сазанов.

«Крупные иностранные цифровые компании зарабатывают прибыль от оказания услуг в России, которая в принципе не облагается сейчас налогом в нашей стране, потому что зачастую у них нет здесь представительств. Поэтому мы будем стремиться изменить ситуацию и облагать эту прибыль налогом», — цитирует замминистра KPMG.

Он добавил, что 31 марта в Великобритании закончится введение цифрового налога и решение о его целесообразности в России Минфин обсудит по итогам британского эксперимента.

В России с 2021-го уже действуют правовые режимы для цифровых инноваций. В их рамках предпринимателям дадут особые льготы, которые должны помочь снизить издержки для бизнеса, занятого производством передовых услуг и продуктов.

Депутаты одобрили поправку к закону об изъятии питомцев за долги

В первом чтении депутатами Госдумы была одобрена поправка в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) о запрете изъятия домашних животных за долги.

Ранее запрет распространялся на сельскохозяйственных животных, теперь же в перечень включены домашние питомцы, которые не используются в предпринимательской деятельности. Авторами инициативы стали единороссы у Павел Крашенинников и Владимир Бурматов.

Как ранее отмечал Крашенинников, в случае изъятия за долги домашних животных страдают не только владельцы, но и их ни в чем не повинные питомцы. Так что изменения в законодательство прежде всего призваны «способствовать более гуманному отношению к домашним животным, обеспечению надлежащих условий их содержания и эмоциональному благополучию их владельцев».

Бурматов также добавил, что по статистике 83% россиян считают домашних любимцев членами своей семьи.»Представим, беспородный кот, которому 13 лет, не имеет рыночной стоимости, его нельзя продать. Между тем для его хозяйки, одинокой пенсионерки, кот бесценен. Животных берут в «заложники», чтобы люди просто отдавали долги», — констатировал он.

Поддерживая крупнейшие беговые события РФ, Спортмастер PRO формирует культуру бега в России

Омниканальный спортивный ритейл Спортмастер PRO становится официальным партнером крупнейших беговых событий России — Московского Марафона и Московского полумарафона. Цель партнерства — экспертно поддержать всех участников забегов — и новичков, и продвинутых, увлеченных любителей бега.

Всем зарегистрировавшимся участникам полумарафона и марафона Спортмастер PRO возвращает стоимость регистрационного взноса бонусами своей клубной программы. Бонусами можно оплатить до 30% стоимости покупки на www.sportmaster.ru, в мобильном приложении Спортмастер и в магазинах спортивных сетей – Спортмастер и Спортмастер PRO. Это предложение распространяется как на существующих, так и на новых клиентов, после простой процедуры регистрации в программе лояльности.

Полученные бонусы можно потратить не только на приобретение профессиональной экипировки, но и на специализированные сервисные услуги, например, заказать анализ биомеханики бега (GAIT-анализ), измерить пронацию стопы в статике и динамике, сделать индивидуальные стельки для бега или других активностей.

В рамках поддержки всех влюбленных в бег и для начинающих бегунов, Спортмастер PRO объявит в социальных сетях конкурс “PROбегу!”. Победителей ждет место на аллее славы среди выдающихся спортсменов России — знаковых для советского и российского спорта легкоатлетов.

Также в рамках Московского Марафона и Московского полумарафона пройдет корпоративная эстафета, в которой за победу поборются сотрудники Спортмастера PRO – PRO-эксперты и амбассадоры.

«Партнерство с Московским Марафоном и Московским полумарафоном позволяет Спортмастеру PRO создать «экосистему бега» для любителей этого вида спорта», — считает начальник отдела продвижения спортивной экспертизы компании Спортмастер, Геннадий Злубко. «Приобрести профессиональную экипировку, воспользоваться сервисными услугами по подбору одежды и оборудования, получить экспертную консультацию, — все это теперь возможно сделать в одном месте и с выгодой для участника. Ведущие беговые бренды ASICS, Nike, ADIDAS, Hоka One One, Salomon, Puma, CRAFT ждут бегунов в магазинах Спортмастер PRO и в мобильном приложении и готовы к их личным рекордам», — добавляет он.

«Девять лет назад мы запустили серию забегов на разные дистанции — и этим соревнованиям было суждено превратиться в главные беговые события страны, —отмечает Дмитрий Тарасов, директор «Московского Марафона». —Несмотря на взятую высоту мы продолжаем совершенствовать уровень проведения мероприятий и вовлекать в бег новых людей. Мы уверены, что в партнерстве с такими профессионалами рынка, как Спортмастер PRO, мы продолжим следовать своей миссии — вдохновлять на движение, популяризировать здоровый образ жизни и формировать культуру бега в России».

Информационная справка:

Ведущий спортивный ритейлер России и Европы – Спортмастер, представляет новый формат магазинов – Спортмастер PRO.

Спортмастер PRO — воплощение новой ступени развития магазинов для любителей спорта самого разного уровня подготовки и спорт-стильной молодежи. Новый формат отличается расширенным ассортиментом, экспертным уровнем подготовки консультантов и специализированными сервисами. Он призван стать центром спортивного притяжения в столице и регионах. В настоящий момент в России функционирует 14 магазинов нового формата, и идет активная работа над развитием формата и сети.

Московский полумарафон — крупнейший забег России на дистанции 21,1 км. Маршрут основной дистанции проложен по центральным набережным Москвы с видом на Кремль, Собор Василия Блаженного и Храм Христа Спасителя.

Московский Марафон — главный марафон страны и самый массовый забег России. Маршрут основной дистанции (42,2 км) проходит по центру столицы: по набережным Москвы-реки, по Садовому и Бульварному кольцам, через Крымский мост, по Тверской улице и Театральному проезду, а также под стенами Кремля.

ICT.Moscow: обновлена база знаний о применении технологии блокчейн

Портал ICT.Moscow обновил базу знаний о применении технологии блокчейн. Добавлены новые исследования, презентации и практики внедрения технологии со всего мира. База насчитывает около 160 кейсов, и менее чем за год ей воспользовались более 20 тыс. раз: https://ict.moscow/projects/blockchain/

В базе собрано 165 российских и иностранных практик внедрений блокчейна, которые распределены по 14 категориям. Все кейсы можно отфильтровать на зарубежные и российские, отдельно можно изучить опыт Департамента информационных технологий города Москвы. Больше всего решений встречается в области FinTech, логистике и транспорте, а также в государственном секторе — 30, 28 и 27 соответственно. С момента открытия базы знаний в апреле 2020 года ею воспользовались более 20 тыс. раз.

Отечественный опыт представлен 52 кейсами, среди которых встречаются как государственные проекты — дистанционное электронное голосование на блокчейне по поправкам в Конституцию Российской Федерации в 2020 году, так и коммерческие — система продажи грузовых мест на блокчейне.

Из 113 зарубежных практик можно выделить несколько проектов. Например, открытие в Польше экстренным службам доступа к зданиям с помощью смарт-ключей, применение блокчейна для хранения медицинских данных в «цифровом паспорте здоровья» в Сингапуре или Китайская блокчейн-платформа для трансграничной торговли.

На сайте также доступен каталог готовых блокчейн-продуктов от московских разработчиков. Проект является открытым, и любая компания может поделиться своим опытом внедрения блокчейна.

RU TALKS проведёт клубный вечер по теме «ЗДОРОВЬЕ»

В пятницу 12 февраля на премиальной площадке «Villa Kadashi» в центре Москвы соберутся владельцы компаний, генеральные директора, влиятельные и медийные персоны — всего 30 статусных участников.

Тема: «ЗДОРОВЬЕ»

Человечеству объявлена мировая война и главный враг — коронавирус. 

Как противостоять этому опасному врагу, восстановить организм после заболевания и не подвергнуться рецидиву. 

Как защитить себя, своих близких и персонал компаний от осложнений — ведущие эксперты и гости обсудят на клубном вечере.

СПИКЕР: Оксана Курашова

врач высшей категории, кандидат медицинских наук

ТЕМА: «КОРОНАВИРУС (COVID-19) — ПРОФИЛАКТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ»

ОСОБЫЕ ГОСТИ — участники дискуссии:

руководители департамента здравоохранения Москвы;

инвесторы в оздоровительные проекты

ПРОГРАММА:

18:00- 19:00

сбор гостей: приветственный фуршет и живая музыка от маэстро;

дегустация напитков от бутикового хозяйства из Крыма (лимитированная серия).

19:00 — 20:30

деловая часть: доклады спикеров, дискуссия; вручение клубных карт и ценных подарков новым членам клуба;

20:30-22:30

Празднование Нового Года «быка» по Восточному календарю,

фуршет, знакомства и нетворкинг, обсуждение сделок.

РЕГИСТРАЦИЯ и подробности по ссылке:

https://rutalks.timepad.ru/event/1530497

ПАРТНЁРЫ:

  • VISO — помощь в управлении финансами
  • «ЛРВ» — эксклюзивный дистрибьютор Château Côtes de Saint Daniel

RU TALKS — ведущий бизнес клуб страны — это возможности для бизнеса, успешной карьеры и важных знакомств, это высокий деловой статус. Основатель клуба: Алексей Архипов — предприниматель, топ-менеджер ведущих корпораций — мировых лидеров.

По вопросам участия, сотрудничества, аккредитации СМИ:

info@ru-talks.ru

whatsapp: +74959702411

#rutalks

Глава Минпромторга оценил работу производственного сектора Мордовии

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе рабочей поездки оценил работу промышленных предприятий Мордовии. Об этом сообщает пресс-служба руководства региона. Он посетил выставку продукции промышленных кластеров республики в Доме Правительства, на которой были представлены новые и современные продукты. В частности, глава Минпромторга обратил внимание на стенд завода по производству хризотилцементных строительных материалов ОАО «ЛАТО».

Сегодня это предприятие выпускает широкий спектр продукции: хризотилцементный шифер (классический и окрашенный), фасадные панели, плоский хризотилцемнетный лист, трубы, акриловую водно-дисперсионную краску и комплектующие детали кровли. Благодаря современным производственным линиям, ОАО «ЛАТО» производит товары высокого качества, обладающие рядом уникальных свойств. Вся хризотилцементная продукция обладает классом «НГ» (негорючий), что позволяет считать её пассивной системой пожарной безопасности. К примеру, дом, облицованный хризотилцементными фасадными плитами, надежно защищен от внешнего возгорания, классифицирующегося экстренными службами как одно из наиболее опасных. Более того, хризотилцементные строительные материалы долговечны (срок службы шифера в среднем составляет от 25 до 50 лет при соблюдении правил эксплуатации) и доступны по сравнению с функциональными аналогами на рынке.

Продукция ОАО «ЛАТО» активно используется в региональных программах капитального ремонта, применяется в работах служб ЖКХ и популярна среди рядовых потребителей. В прошлом году Денис Мантуров уже говорил о важности хризотилцементной отрасли для России. «Нам важно и дальше развивать эту отрасль. В большинстве своем, предприятия по добыче и переработке хризотила являются градообразующими, их успешная и устойчивая работа определяет социально-экономическое положение городов, в которых они находятся. А ежегодные налоговые отчисления этих предприятий в бюджеты всех уровней составляют около 15 млрд рублей. Главное, чтобы хризотил-асбест использовался в современных строительных материалах и как изначальная сырьевая база, и в качестве компонента смесей» — заявил министр в ходе встречи с губернатором Оренбургской области.

В ходе визита в Мордовию Денис Мантуров детально изучил ассортимент производимой в регионе продукции, отметив, что ведомство будет прорабатывать многие направления в рамках всероссийской производственной кооперации и действующих механизмов поддержки по линии Минпромторга России. Кстати, ООО «ЛАТО» уже является частью большого регионального объединения «хризотиловых» предприятий – завод принадлежит оренбургскому комбинату АО «Оренбургские минералы», который является одним из лидеров по добыче и обработке хризотилового волокна не только в России, но и в мире. Благодаря этому существует прямая линия поставок сырья, позволяющая оптимизировать и интенсифицировать производство строительных материалов.

«Серебро» получил МФК «Динамо Пушкино» в Открытом Кубке Московской области по мини-футболу

Второе место заняли футболисты МФК «Динамо Пушкино» в Открытом Кубке Московской области по мини-футболу среди команд игроков 2008–2009 годов рождения. Турнир, участниками которого стали команды из Красноармейска, Домодедово, Пушкино, Одинцово, Подольска, Самары, Тулы и Москвы, состоялся в Красноармейске и подарил болельщикам много увлекательных моментов. Игроки МФК «Динамо Пушкино» стали обладателями не только серебряных медалей: двое игроков – Кирилл Сиваков и Илья Морозов – были удостоены личных наград: первый назван лучшим нападающим турнира, а второй – лучшим игроком «Динамо».

На пути к главному матчу соревнований футболисты МФК «Динамо Пушкино» в волевом полуфинале победили своих вечных соперников из спортивной школы «Щелково». Затем им пришлось встретиться в жестком противостоянии со сверстниками из Красноармейска. В финале пушкинским спортсменам не хватило эмоций, и они уступили победу. Но достигнутый результат дает большие надежды на последующие успешные выступления обновлённой команды, тренируют которую главный тренер Дмитрий Владимирович Райкин вместе со старшими тренерами Сергеем Морозовым и Андреем Макаровым.