Главная > На экране > Алтайский вуз фальсифицировал результаты экзаменов

Алтайский вуз фальсифицировал результаты экзаменов

Прокуратура Алтайского края обнаружила многочисленные случаи фальсификации документов по вступительным экзаменам. С помощью мошеннической схемы в единственный ВУЗ края были зачислены на бюджетные места абитуриенты, не имеющие на это право.

«Прокурорская проверка выявила многочисленные случаи подтасовывания результатов вступительных испытаний абитуриентов во время прошлой вступительной кампании. В этом году вуз должен проходить аккредитацию и им было необходимо выполнить показатели бюджетного набора. Сотрудники вуза внесли изменения в тестовые бланки экзаменов и завысили баллы абитуриентов, которые не набрали даже минимальные баллы. В результате они были зачислены на бюджет»,— говорится в сообщении ТАСС.

В разработке находятся материалы по 26 случаям, но в прокуратуре края уверены, что эпизодов по фактам незаконного зачисления было гораздо больше. Результаты проверки будут направлены в краевое СКР, где следователи будут принимать решение о возбуждении уголовного производства.

ФСБ рассекретила материалы «Киевского Нюрнберга»

ФСБ России рассекретила материалы «Киевского Нюрнберга» — процесса над нацистами, которые совершили преступления на украинской земле в 1941-1944 годах.

В результате процесса, который завершился 75 лет назад, суд приговорил 12 нацистов к смертной казни, трое получили сроки от 15 до 20 лет. Всех подсудимых признали виновными в «совершении массовых расстрелов, зверств и насилий над мирными советскими гражданами и военнопленными, разрушении городов и сел, ограблении населения и угоне в рабство».

Суд в Киеве считался продолжением Нюрбернгского процесса, начавшегося в ноябре 1945 года – в ходе него было осуждены представители руководства Третьего рейха. Перед трибуналом в Киеве предстали три генерала, подполковник, а также военнослужащие ниже званием.

В ноябре прошлого года ФСБ рассекретила данные о массовых убийствах в концентрационных лагерях, которая располагались на территории Крыма. Из документов известно о расправе над мирными жителями, в том числе детьми и женщинами на месте концлагеря возле совхоза «Красный» в окрестностях Симферополя.

Жить в городе, наслаждаясь природой — ЖК Ялта Парк

«Жить в городе, наслаждаясь природой!», – именно эта фраза точно определяет концепцию нового ЖК «ЯлтаПарк», строительство которого начала группа компаний ИнтерСтрой в Ялте. Это новый жилой комплекс, расположившийся в экологичном районе города – в 500 м от Массандровского парка, излюбленного места отдыха туристов и жителей Ялты.

В состав жилого комплекса входят 3 дома на 12 этажей, строящихся по монолитно-каркасной технологии. Жилой фонд формируют квартиры с эргономичными планировками, высокими потолками, панорамным остеклением. Новостройка предполагает собственную полноценную инфраструктуру, а элегантная архитектура домов никого не оставит равнодушным.

Среди преимуществ комплекса:

  • современный дизайн-проект;
  • придомовое благоустройство;
  • разноплановая инфраструктура;
  • выбор планировок;
  • транспортная доступность;
  • зеленый район.

ЖК «ЯлтаПарк» – современный жилой комплекс с охраняемой территорией и развитой инфраструктурой. По задумке создателей, это именно то место, где можно жить в гармонии с природой, не отказываясь от преимуществ города.

Внутренняя благоустроенная территория защищена от машин – двор для них закрыт. ЖК «ЯлтаПарк» будет оснащен большим крытым паркингом. Для комфорта жильцов предусмотрены лаундж-зоны – игровые и спортивные площадки, зеленые и прогулочные зоны. В пешей доступности располагается школа, детсад, множество магазинов, кафе, салоны красоты, медицинские учреждения.

Район обеспечен развитой социальной и коммерческой инфраструктурой. Комфортная транспортная развязка, в пешей доступности находится остановка транспорта, до набережной им. Ленина, винзавода «Массандра» и Массандровского дворца на автомобиле можно добраться за 5-10 минут. Ближайший «сосед» комплекса – Массандровский парк.

Приобрести квартиру можно по программе льготного ипотечного кредитования со сниженной процентной ставкой. Также доступна беспроцентная рассрочка от застройщика.

«Московский акселератор» вошел в число лауреатов международного конкурса BRICS Solutions Awards

Программа «Московский акселератор» стала одним из лауреатов международного конкурса BRICS Solutions Awards. В своем комментарии заместитель столичного градоначальника Наталья Сергунина уточнила, что ее признали лучшим проектом в номинации «Решения для бизнеса». Тем самым, авторитетное жюри признало проект социально-экономическим и технологическим прорывом, сообщает сайт московской мэрии.

Напомним, что «Московский акселератор» стартовал в 2019 году. По словам Натальи Сергуниной, чуть более чем за год реализации проекта его участниками было запущено свыше 120 пилотных проектов, они привлекли 238000000 рублей инвестиций. С момента старта проекта на него суммарно подали более 2700 заявок, выпускниками программы стали свыше ста стартапов. Победа программы в таком престижном конкурсе убедительно подтверждает ее эффективность в развитии и масштабировании инновационного бизнеса Москвы, — отмечают власти мегаполиса.

Завершился набор на третий поток программы Архитекторы.рф от ДОМ.РФ

На участие в третьем потоке программы профессионального развития для градостроителей Архитекторы.рф было подано почти 3 тысячи заявок, об этом со ссылкой на ДОМ.РФ сообщило агентство Интерфакс.

В число экспертного жюри, которое рассматривало поданные заявки, вошли также и выпускники первых двух этапов конкурса. На рассмотрение жюри была отобрана 1081 заявка. В этом году высокую активность проявили региональные и муниципальные администрации – треть заявок поступили от госслужащих. К середине марта жюри предстоит определить 100 участников, которые смогут пройти обучение и стать архитекторами РФ.

Как отметил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко, столь обширный интерес профильного сообщества к участию в конкурсе объясняется актуальностью темы пространственного развития городов и улучшения среды проживания людей. Сейчас запрос на эти изменения есть не только со стороны граждан, но и со стороны госорганов, активно развивающих инструменты оценки качества городской среды. Этим и объясняется рекордное количество заявок от госслужащих – 306, что в шесть раз больше, чем в прошлом году.

«Национальными целями предусмотрено повышение качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Таких показателей можно достичь с помощью квалифицированных, подготовленных кадров на местах, в органах местного самоуправления и региональной власти. Наша программа ориентирована именно на таких людей – и мы рады, что заявки пришли от желающих развивать свои компетенции государственных и муниципальных служащих. Регионы и муниципалитеты ждут амбициозных профессионалов, которые с новыми знаниями и умениями будут менять города, создавать удобную и безопасную среду для жизни в России», — подчеркнул Мутко.

На данный момент более 50 выпускников первых двух потоков уже работают в органах государственной власти, местного самоуправления, а также в центрах компетенций. Причем некоторые из них после окончания курса были назначены на должность главных архитекторов своего региона, или стали профильными специалистами в департаментах, отвечающих за качество городской среды. За два года существования программы 200 архитекторов прошли программу с современными мировыми практиками создания комфортной городской среды.
Ожидается, что выпускники Архитекторы.рф смогут решать задачи по развитию городов, ориентируясь на Индекс качества городской среды, разработанный ДОМ.РФ, Правительством России, Минстроем и КБ «Стрелка». Он позволяет определить по 36 индикаторам, как основные проблемы, так и возможности для роста конкретного города.

Программа Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ по поручению президента Владимира Путина в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей государственных (муниципальных) служащих. Программа осуществляется при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Целью данной программы прежде всего является обеспечение российских городов квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды.

Архитекторы.рф включает в себя офлайн-программу, онлайн-курсы, издательскую деятельность, международную конференцию «Архитектор будущего», карьерный день «Ярмарка вакансий» и «Городские практики» — краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России. Программа Архитекторы.рф способна дать ответ на все те вызовы, которые ставят перед современными градостроителями комплексное развитие городов, социально-экономическое развитие, создания доступного и качественного жилья. Но кроме того, она предлагает взглянуть на названные проблемы в широком контексте. Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.

Ученые восстановили историю заселения Америки

Международная группа исследователей раскрыла детали заселения Америки, которые ранее были неизвестны. Они установили, что первые люди, ступившие на данный континент, прибыли из северо-восточной Азии, и произошло это примерно 15 тысяч лет назад. Важным открытием стал тот факт, что люди путешествовали не одни, а в компании одомашненных собак.

Собака считается первым животным, которое приручил человек. Согласно последнее информации, одомашнивание собак началось в Сибири около 23 тысяч лет назад.

В те времена климат в регионе был чрезвычайно холодным. Волки и люди охотились на одну добычу и жили рядом. Вероятно, суровые условия способствовали сближение волчьих и человеческих популяций.

Америка была одним из последних регионов, который заселили люди. К тому времени, когда первые поселенцы появились в Новом свете, домашние собаки уже отделились от своих диких предков.

Специалистами было установлено, что люди попали в Америку по исчезнувшему мосту меду современной Канадой и Россией. Собаки, которых люди взяли с собой, сыграли важнейшую роль в освоении новых земель. Они помогали людям охотиться на крупную дичь и охраняли их поселения.

Власти Москвы сняли запрет на работу баров и ресторанов ночью

Столичные власти приняли решение об отмене запрета на работу ресторанов, баров и иных предприятий общественного питания в ночное время. Также под ослабления попадают караоке, ночные клубы, дискотеки и так далее.

Сергей Собянин при этом предупредил, что заведения также должны соблюдать требования по рассадке посетителей и соблюдению санитарного режима.

Мэр пояснил, что ситуация с распространением коронавируса продолжает улучшаться, в частности, количество выявленных новых случаев заражения в сутки на прошлой неделе не превышало 2-3 тыс. в день. Впервые с середины июня 2020 года в стационарах, принимающих больных с COVID-19, свободно более 50% коек.

Кроме отмены запрета на работу в ночное время для предприятий общественного питания, мэр также подписал указ об отмене обязательного перевода тридцати процентов сотрудников на удаленку. Теперь это рекомендованная мера, решение о том, возвращать ли сотрудников в офисы, будет принимать руководство организаций.

Также до 6 февраля будет принято решение о дальнейшем формате обучения в вузах, подведомственных правительству Москвы. Оно будет согласовано с Минобрнауки.

Эксперт рассказал об опасности установленных в смартфонах камер

Обычно доступ в включению микрофона и камеры невозможно без разрешения пользователя смартфона. Но были случаи, когда Instagram или другие социальные сети запускали их вне зависимости от желания владельца телефона, к примеру, при просмотре ленты новостей.

Об этом рассказал директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков. Он отметил, что все компании, которые были замечены в таких нарушениях настаивали, что это случайность.

Эксперт посоветовал следить за подсказками экрана, за сообщениями о том, что включено какое-либо устройство. Во время важных переговоров или при необходимости сохранения тайны желательно полностью выключать смартфон, или же размещать его так, чтобы не было возможности увидеть и услышать через микрофон.

Кусков подчеркнул, что, обладателю смартфона нужно понимать, что он становится человеком, о котором все известно: транзакции, путешествия, локации (с помощью геоданных).

Ученые нашли уникальную систему из шести планет

Астрономы обнаружили систему из 6 экзопланет, которые вращаются вокруг звезды с определенным орбитальным резонансом. Подобной закономерности нет ни в одной из известных систем, поэтому находку можно считать уникально.

Астрономы совершили открытие за счет комбинации мощных телескопов. Вначале они обнаружили три планеты, после чего увидели и остальные.

Необычным исследователям показалось то, что все планеты движутся по орбитам в согласованном ритме – находятся в резонансе.

В таком же орбитальном ритме движутся и спутники Юпитера. Однако пять внешних планет в найденной системе TOI-178 подчиняются правилу 18: 9: 6: 4: 3. Это самая длинная резонансная закономерность, известная на сегодняшний день.

Пока что ученые обнаружили только пять планет системы, но, изучая резонанс, они сделали вывод, что должна быть и шестая. Исследователи планируют зафиксировать ее в тот момент, когда наблюдение за системой снова станет доступным.

МВФ предсказал спад мирового производства в 22 трлн долларов

Из-за пандемии коронавируса спад мирового производства может составить 22 трлн долларов, таков прогноз Международного валютного фонда (МВФ). Об этом во вторник сообщила главный экономист фонда Гита Гопинат.

«Из-за частичного характера восстановления ожидается, что более чем в 150 странах доходы на душу населения в 2021 году будут ниже уровня 2019 года. Эта цифра лишь немного снизится до примерно 110 стран в 2022 году. Прогнозируемые совокупные потери производства в период с 2020 по 2025 год по сравнению с уровнем, прогнозируемым до пандемии, остаются значительными и составляют $22 трлн», — сказала она на пресс-конференции.

При этом в своем январском докладе МВФ улучшил прогноз по росту мирового ВВП, в сравнении с октябрьским докладом о перспективах развития мировой экономики. Теперь в МВФ ожидают роста в 5,5%, что на 0,3 п.п. выше, чем предсказывали в октябре 2020 года. По подсчетам фонда в 2020 году мировая экономика сократилась на 3,5%.

Мишустин объявил о выпуске еще двух вакцин в феврале

О начале в феврале масштабного выпуска еще двух российских вакцин от коронавируса – центра им. Чумакова и центра «Вектор», объявил премьер-министр Михаил Мишустин. Появление еще двух вакцин в гражданском обороте должно ускорить процесс вакцинации россиян, пишет телеграм-канал Мейстер.

Неделю назад вице-премьер Татьяна Голикова говорила о том, что вторая и третья вакцины от коронавируса поступят в оборот в марте и апреле. Очевидно, сроки удалось ощутимо сдвинуть. Это значит, что принимаемые властями усилия по ускорению ввода в оборот и наращиванию производства российских вакцин успешны и дают результат. А это позволяет с большим, чем ранее, оптимизмом смотреть на планы вакцинировать 60% населения России в 2021 году.