Главная > За экраном > Ученым удалось доказать, что кошки умнее собак

Ученым удалось доказать, что кошки умнее собак

Группа ученых из разных стран провела исследование, во время которого сравнивались интеллектуальные особенности собаки и кота.

Исследование строилось вокруг теоретического индекса энцефализации – меры размера мозга млекопитающего относительно его массы тела. Оказалось, что у собак данный показатель вдвое выше, нежели у кошек.

Исследователи сделали вывод, что из-за большего количество нейронов собака лучше приспособлена к решению сложных задач, нежели кошка. Несмотря на это, специалист из Германии Урсула Дике доказала, что плотность нейронов на квадратный миллиметр коры головного мозга у кошки выше, чем у собаки. Это говорит о том, что кошки ничуть не менее обучаемы, нежели собаки. Проблема состоит в том, что их сложнее заставить учиться против воли из-за особенностей темперамента.

Недавно ученые выявили пользу общения с кошками для детей с аутизмом.

Создатель «Дома 2» рассказал, как собирается возродить шоу

Ситуация с телевизионным шоу «Дом 2», которая взбудоражила поклонников проект перед Новым годом, приросла новой оптимистической деталью.

В прошлом году проект был закрыт. Чуть позже появилась информация о том, что «Дом» продолжит существовать: стройка может переехать на другую площадку, или обрести собственный канал.

Теперь продюсер Валерий Комиссаров, который и придумал 17 лет назад «Дом 2», начал переговоры с ТНТ, которому принадлежат права на шоу, о приобретении франшизы. При этом пока сложно сказать, о какой сумме сделки идет речь.

Эксперты предупредили о риске блокировки тысяч сервисов в России со стороны Amazon

Тысячам отечественных компаний, которые используют услуги облачного провайдера Amazon, может угрожать принудительное отключение от серверов. К такому выводу пришли эксперты после того, как Amazon прекратила обслуживание соцсети Parler.

У Amazon присутствует техническая возможность легко отключить от серверов российские порталы или приложения. Об этом заявил сооснователь Postgres Professional Иван Панченко.

В России Amazon Web Services (AWS) оказывает услуги через локальных партнеров — реселлеров серверных мощностей, крупнейшие из которых — Softline и Selectel. Услугами AWS в том или ином виде пользуются тысячи организаций в нашей стране, оценили в Softline.

В РФ появится новая категория граждан с правом на досрочную пенсию

По сообщению портала НСН, медики станут новой категорией граждан с правом на досрочную пенсию. Об этом порталу сообщила зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Сейчас один месяц работы с коронавирусными больными равняется трем месяцам. Поэтому возможность выхода на пенсию будет пересчитана», — объяснила сенатор.

Кроме досрочной пенсии работники медицины, занятые в лечении пациентов с COVID-19, могут претендовать на льготные условия при покупке авто стоимостью до 1,5 млн руб. и выплаты до 375 тыс. руб.

На фоне холодов в РФ выросло на 4,3% энергопотребление

В Минэнерго зафиксировали рост потребления электроэнергии на 4,3% в начале 2021 года в сравнении с тем же периодом 2020 года, причиной являются аномальные холода во многих регионах. Об этом в эфире Россия-24 рассказал заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

«Были побиты исторические рекорды в энергосистемах центра и Крыма. Данные по потреблению электрической энергии также имеют положительную динамику. Так, по результатам прошедших дней этого года рост в целом по стране составил более 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по отдельным регионам — более 6%», — сказал он.

Он также отметил, что при исключении фактора холодов также фиксируется рост потребления, но уже на 0,6%. Впрочем, это все же свидетельствует об увеличении экономической активности в России.

Стоимость российской пшеницы установила рекорд

Стоимость российской пшеницы на бирже превысила рекордные 300 долларов за тонну. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году, сообщает газета Коммерсантъ.

На реальном рынке цены также близятся к этой отметке. Так средняя стоимость пшеницы с декабря 2020 года средняя стоимость выросла на 25 долларов и теперь составляет 286 долларов за тонну (FOB). Причина – сообщения о готовящихся ограничениях экспорта зерна из России.

По мнению экспертов, такие цены сохранятся максимум до весны, когда новости о будущем урожае начнут влиять на цену. Кроме того, готовность покупать по таким ценам крупных покупателей (Египет) также окажет свое влияние на падение цены. Египет уже отменил один тендер на пшеницу из-за слишком высоких цен.

Россия является основным поставщиком для Египта, который закупает пшеницу на внебиржевом рынке — через ежемесячные тендеры.

Башкирия внедряет «антиковидные паспорта»

Лица, прошедшие вакцинацию или имеющие антитела к COVID-19, смогут получать «антиковидные паспорта» через портал госуслуг с 5 февраля.

Пока в Башкирии продолжает действовать режим домашней изоляции для лиц старше 65 лет, требования сидеть через кресло в кино и т.д., сообщает телеграмм-канал Мейстер. Наличие «паспорта» обеспечит его обладателям скидки в некоторых частных и государственных заведениях, а также освободит от ряда ограничений. Однако, от использования масок этот документ не освобождает, масочный режим остается обязательным для всех.

Некоторые моменты этой инициативы, дающие право на получение документа, пока не объяснены детально, но обязательный масочный режим нивелирует эти упущения. В результате, граждане получат стимул для вакцинации, избавятся от небольших, но неприятных психологически ограничений, а полученные скидки будут стимулировать рост потребления. Кроме того, власти надеются на дальнейшее увеличение наполняемости залов кино, театров и спортзалов. В целом, инициатива вполне способна подстегнуть вакцинацию и оживить экономику региона.

Что ждать от проекта «Навальный»

Многие думали, что Алексей Навальный, покинув пределы страны, предпочтет остаться за рубежом, продолжая в меру сытое и в целом безбедное существование глашатая оппозиции, считает телеграмм-канал Мейстер. Тем не менее, он решил вернуться в Россию, несмотря на риск задержания по прилету, что, собственно говоря, сразу и произошло.

Откровенно говоря, процесс выезда Навального из Германии, выглядел так, будто немцы депортировали российского оппозиционера – сами зарегистрировали на рейс силами сотрудников полиции, сами доставили к самолету, при этом не просто в аэропорт, а прямо к трапу самолета. Опасались за его жизнь? Но ведь все эти месяцы нас убеждали, что именно в России некие силы пытались угробить Навального, тогда зачем отправлять его сюда?

Поведение немцев будет выглядеть иначе, если посмотреть на все их манипуляции, с другой стороны. Похоже, опасались они не за жизнь российского оппозиционера, а, скорее, за то, что он возвращаться не захочет – чувствуя, на сей раз, реальную угрозу, да только не с российской стороны.

Именно с именем Навального в политике Запада связаны последние санкции, в том числе с «Северным потоком-2». Ведь мысль о возможной приостановке строительства оного уже прозвучала со стороны немцев в сентябре 2020 года.

С точки зрения российских интересов – если бы Навальный оставался на Западе, живым и здоровым, да и бог с ним.

С точки зрения немецких интересов, Навальный им нужен живым – но в России, потому что это их аргумент в споре с американцами, по санкциям против СП-2. Поэтому, учитывая необходимость достройки Северного потока-2, возвращение Алексея в Россию становилось необходимостью.

К сожалению, есть возможная угроза жизни Алексея Навального со стороны тех, для кого он является всего лишь удобным инструментом в большой политической и экономической игре. Наиболее вероятно, что в возможных неприятностях для Навального заинтересованы в первую очередь США, как та сила, что хочет и может использовать любой шанс для того, чтобы прекратить строительство нового российского газопровода – когда на кону десятки миллиардов долларов в течение многих лет, для сантиментов особо места нет.

Внутрироссийские дела Навального так или иначе разрешимы – при определенном компромиссе Навальный вполне может оставаться на свободе, закон такой исход его дела допускает, но внешняя угроза выглядит скорее неустранимой. А может для Навального спокойнее спрятаться под стражей?

Платформу S-Miles Cloud вводит в действие компания Hoymiles

Компания Hoymiles Power Electronics Inc. (далее — «Hoymiles»), являющаяся одним из ведущих производителей микроинверторов, недавно представила новейшую платформу S-Miles Cloud для визуализированного контроля за работой оборудования солнечных электростанций. Платформа S-Miles Cloud рассчитана на подключение основных компонентов полевого оборудования. Благодаря устройствам сбора информации, функционирующим при поддержке Интернета вещей (IoT), данная платформа может отслеживать выходную эффективность солнечных батарей, предоставлять данные об изменении состояния отдельных модулей и извещать о любых неисправностях.

«Наша новая и усовершенствованная версия мониторинговой платформы полностью отвечает стратегической цели Hoymiles — сделать электроэнергию «умнее», усовершенствовать возможности облачной обработки данных и повысить быстродействие шлюзов граничных вычислений. Предоставляя широкий спектр интеллектуальных функций мониторинга, эксплуатации и технического обслуживания, мы можем обеспечить нашим клиентам дополнительные выгоды, что является нашим главным приоритетом», — заявил заместитель генерального директора и директор Научно-исследовательского центра Hoymiles Чжао Йи (Zhao Yi).

Платформа S-Miles Cloud, доступная в виде мобильного приложения или через веб-браузер, представляет собой высокопроизводительный и простой в использовании портал для эффективного обслуживания солнечных электростанций. Благодаря удобному процессу установки платформа легко и быстро встраивается в существующую батарею. Новая модернизированная платформа снабжена простым «приборным» интерфейсом, разработанным с учетом потребностей конечных пользователей и обеспечивающим более четкое отображение визуальных данных и дополнительные возможности для углубленного анализа. К числу элементов модернизации также относится функция отслеживания процесса обновления аппаратных средств в режиме реального времени, обеспечивающая отображение индикатора выполнения с подробными разъяснениями любых возникающих ошибок.

Поддержка усовершенствованного экрана конечного пользователя представляет собой оптимизированную техническую структуру, осуществляющую сбор, анализ и распределение данных. Модернизированная платформа S-Miles Cloud теперь может обеспечивать синхронизированный анализ данных, а поскольку она представляет собой облачное приложение, обработка данных выполняется через архитектуру параллельных вычислений, обеспечивающую возможность оптимального использования всех ЦП в рамках кластера и поддержку открытого интерфейса прикладного программирования для межплатформенных взаимодействий, обмена данными и дистанционного управления по каналу, поддерживаемому TCP-сокетами. Эта платформа также совместима с новейшими и самыми современными аппаратными средствами Hoymiles для микроинверторов DTU-Pro, DTU-Lite и новой версии Sub-1G.

Стандартизация данных по всем электростанциям позволяет операторам принимать более точные решения на основе анализа больших данных в отношении операций на объектах, что позволяет оптимизировать выработку электроэнергии. Новая платформа S-Miles Cloud не только предоставляет точные и своевременные отчеты о состоянии, но и включает в себя новые индикаторы, показывающие подвод и вывод самовырабатываемой энергии на солнечной электростанции для более четкого отображения общего состояния электрогенерации.

 

«Честность – лучший способ завоевать доверие». Топовый колорист Алеся Теперикова – о 10 принципах работы beauty-профессионала

Как мастеру салона красоты удержать постоянного клиента? Алеся Теперикова, топовый колорист России, основатель школы колористики и федеральной франшизы, рассказывает, как заслужить лояльность посетителей.

Атмосферу формируют люди

Входя в студию красоты, человек сразу обращает внимание на сотрудников. Внешний вид, дружелюбие, улыбки персонала считываются неосознанно, но именно они создают атмосферу заведения.

Как правило, сотрудники парикмахерской работают в одном помещении, и малейшее напряжение в коллективе сразу становится заметным. Поэтому профессионализм, такт и вежливость необходимо проявлять и по отношению к посетителям, и при общении в команде.

«На впечатление влияет все, даже случайно брошенный взгляд. Поэтому профессионал всегда обязан следить за собой», – рассказывает топовый колорист Алеся Теперикова.

10 принципов работы профессионала 

Чтобы заслужить доверие, мастер должен соблюдать основные правила общения:

  • не позволять себе иронии или критики в адрес внешности пришедшего человека: высокомерие отталкивает, даже если его проявляет знаток своего дела;
  • не идти на поводу у клиента, если его ожидания невыполнимы – например, стрижка не подходит к типу волос или цвет подчеркнет несовершенства кожи: следует предложить другие варианты, но при этом обосновать мнение с точки зрения специалиста;
  • не критиковать работу парикмахера, к которому человек обращался раньше – это грубое нарушение этики;
  • дружелюбно поддерживать разговор, но не вовлекаться в личные отношения – иначе мастер эмоционально устанет к концу рабочего дня и может потерять авторитет;
  • если клиент недоволен результатом, не стоит оправдываться или спорить: лучше честно признать возможность ошибки и предложить пути исправления;
  • следует выполнять качественно любую услугу, независимо от ее стоимости – и недорогую стрижку, и сложное окрашивание;
  • быть внимательным участником команды: поддерживать коллег, не повышать свой статус за их счет, помогать новичкам, если это необходимо;
  • никогда не обсуждать коллектив или посетителей «за глаза»: любые конфликты решать открыто, без переходов на личности;
  • быть опрятным самому и поддерживать порядок на рабочем месте: сигареты или жевательная резинка при общении недопустимы;
  • постоянно развиваться, посещать курсы, осваивать и применять новые техники – настоящий специалист никогда не прекращает учиться.

Главный секрет доверия

Высокий уровень навыков мастера, безусловно, важен. Но при этом человек должен быть честным, открытым и искренне дружелюбным – тогда к нему захочется возвращаться снова, чтобы доверить свою красоту. Такой специалист легко заслужит лояльность и положительные отзывы, удержит постоянных клиентов и привлечет новых.

«Люди тонко чувствуют фальшь, – утверждает основатель федеральной франшизы Алеся Теперикова. – Любите свое дело и радуйтесь каждому рабочему дню, и ваш настрой обязательно передастся посетителям».

Источник https://tvcenter.ru/krasota/luchshiy-sposob-zavoevat-doverie/

Arasan сообщает о возможности приобретения своей ИС 2-го поколения MIPI D-PHY v1.1

Компания Arasan Chip Systems, являющаяся одним из ведущих поставщиков полупроводниковых ИС для СнК, используемых в мобильной связи и автомобилестроении, объявила о возможности немедленного приобретения своей ИС 2-го поколения MIPI D-PHY v1.1, поддерживающей скорости до 1,5 Гбит/с для СнК на основе 22-нм технологического процесса TSMC. ИС MIPI D-PHY дополнительно оптимизирована для носимых устройств и устройств отображения в Интернете вещей с пониженным энергопотреблением, которые не требуют высокой производительности для своих малоформатных экранов с низким разрешением, а в первую очередь нуждаются в энергоэффективности. Кроме того, ИС D-PHY доступна только в качестве передающей (Tx) ИС для компаний, стремящихся к экономии на площади кремниевых кристаллов и дальнейшему снижению потребляемой мощности. ИС MIPI D-PHY беспрепятственно интегрируется с собственными IP-блоками DSI Tx и DSI Rx компании Arasan в рамках ее комплексного решения Total MIPI Display IP для носимых устройств и устройств отображения в Интернете вещей.

ИС D-PHY, предлагаемая компанией Arasan, доступна для ведущих в отрасли технологических процессов 22ULP (22 нм, сверхнизкая мощность) и 22ULL (22 нм, сверхнизкий уровень утечек), разработанных компанией TSMC. 22ULP (22 нм, сверхнизкая мощность) – идеальная технология изготовления интегральных схем для различных целей, включая средства обработки изображений, цифровые телевизоры, ТВ-приставки, смартфоны и товары широкого потребления, с точки зрения оптимизации мощности, производительности и площади (PPA), а технология 22ULL (22 нм, сверхнизкий уровень утечек) обеспечивает существенное снижение потребляемой мощности для поддержки объектов Интернета вещей и носимых устройств.

Компания Arasan является членом-спонсором ассоциации MIPI с 2005 года, а число поставленных потребителям чипов с использованием ее ИС MIPI уже превысило миллиард штук. ИС MIPI D-PHY компании Arasan опробована на ее собственном испытательном чипе в 28-нм технологическом процессе TSMC, лицензированном несколькими клиентами с 2016 года и аттестованным совместно с ее ИС CSI и ИС DSI, а также ВИС сторонних производителей в качестве комплексного решения на базе ИС. Предлагаемые компанией ИС MIPI CSI, DSI, DPHY и CPHY также используются в системах проверки соответствия и производственных испытаний, обеспечивающих дополнительное подтверждение качества ИС Arasan и их соответствия установленным требованиям.

ИС MIPI D-PHY также готова к использованию в технологических процессах TSMC 40 нм, 28 нм, 16 нм и 12 нм.

Комплект разработчиков аппаратных средств (HDK) D-PHY / C-PHY Combo на основе ИС специального назначения (ASIC), предлагаемых компанией Arasan для 28-нм процесса TSMC, также доступен для лицензиатов ИС DPHY или ИС CPHY компании Arasan в целях создания прототипов своих устройств отображения или формирования изображений перед запуском в производство. Клиенты могут с уверенностью лицензировать ИС MIPI D-PHY компании Arasan, зная о своей возможности создания прототипов с реальными кремниевыми кристаллами на основе 28-нм процесса TSMC, используемого в системе проверки соответствия MIPI для тестирования на соответствие стандартам MIPI CSI, DSI, D-PHY и C-PHY. Мы обеспечиваем соответствие всем требованиям!