Главная > На экране > Во имя принципов справедливости и равноправия

Во имя принципов справедливости и равноправия

27 января в России каждый год отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В очередной раз, МИД России обратился с призывом к властям Германии выплатить индивидуальные компенсации всем ныне здравствующим гражданам России из числа переживших блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

В сообщении говорится, что «в годовщину освобождения Ленинграда призываем ФРГ принять, наконец, решение о гуманитарных выплатах всем блокадникам вне зависимости от их национальности». Также в российском МИДе выразили уверенность в том, что такое решение будет иметь огромное символическое значение в вопросе послевоенного примирения народов двух стран и, несомненно, будет по достоинству оценено всеми пережившими блокаду Ленинграда.

Немецкое правительство в течение многих лет предоставляет выплаты блокадникам еврейской национальности, игнорируя иные национальности, «считаем, что это не соответствует принципам справедливости и равноправия», — подчеркивается в сообщении МИД РФ.

Российские власти неоднократно предлагали ФРГ провести специальные консультации для того, чтобы найти решение, которое исключит откровенную дискриминацию блокадников нееврейской национальности, но всегда получали на это отказ.

1,5 млрд рублей набрал популярный фильм «Последний богатырь»

Вторая часть русского фэнтези «Последний богатырь: Корень зла» вторые выходные подряд возглавляет прокат в России и СНГ со сборами 525,8 миллиона рублей. Премьера сиквела прошла 1 января. В ней зрителям расскажут об истоках древнего зла, с которым героям пришлось столкнуться в первом фильме.

Суммарно по итогам выходных данная лента набрала более 1,6 миллиарда рублей по итогам праздничного периода. Таким образом, фильм Дмитрия Дьяченко занял седьмое место по сборам за всю историю российского кино. До итогового результата первой части (1732,5 миллиона рублей) останется собрать чуть больше 80 миллионов. За первые девять дней сказку-фэнтези посмотрели 5,15 млн человек.

«Последний богатырь» (2017) стал одним из самых популярных фильмов, показанных в эфире телеканалов в 2020 году.

На втором месте рейтинга — отечественная драма Алексея Нужного «Огонь», в которой играют Константин Хабенский, Иван Янковский, Ирина Горбачева и другие. Показатель фильма — 194,5 миллиона рублей.

Supermicro представит лучшие в отрасли продукты в рамках выставки CES

Super Micro Computer, Inc. (Nasdaq: SMCI), мировой лидер в области производительных высокоэффективных технологий для серверов и хранилищ, а также экологичных вычислительных систем, представляет передовые экологичные рабочие станции для облачного гейминга и видеостриминга, а также серверную инфраструктуру. Кроме того, компания Supermicro опубликовала подробную информацию о революционной многоузловой мультипроцессорной платформе для облачных игр и прямых трансляций.

«Компания Supermicro поддерживает растущий спрос на высокопроизводительные рабочие станции и настольные системы на базе самых передовых процессоров и энергоэффективных систем для обеспечения максимальной производительности и удобства пользователей, ― заявил президент и генеральный директор Supermicro Чарльз Льян (CharlesLiang). — Наши системы, включая новую процессорную платформу, отвечают самым высоким требованиям для облачного гейминга и высокотехнологичных вычислительных задач во многих отраслях».

Новая многоузловая/мультипроцессорная платформа

Эта многоузловая система обеспечивает до 10% экономии эксплуатационных расходов за счет совместного использования мощности и охлаждения. Новая двухузловая энергосберегающая ресурсосберегающая система типа 2U рассчитана на использование 64 ядер и 128 полос PCIe 4.0 с тремя процессорами PCIe 4.0 двойной ширины или шестью процессорами PCIe одинарной ширины при полной скорости на каждый узел.

Он идеально подходит для высокотехнологичного облачного гейминга и множества других вычислительных задач в рамках центров обработки данных. Эта система, оснащенная расширенным модулем ввода-вывода (AIOM) компании Supermicro для быстрого и гибкого сетевого взаимодействия, также способна обрабатывать большие объемы данных для требовательных систем искусственного интеллекта/машинного обучения (ИИ/МО), глубокого обучения и логических процессов.

Уникальная конструкция мультипроцессорного узла обеспечивает превосходную эксплуатационную пригодность по сравнению с представленными на рынке продуктами. Двухузловые гнезда в системе типа 2U извлекаются, что упрощает техническое обслуживание благодаря распределению мощности и ресурсов охлаждения. Эта уникальная конструкция и доступность графических процессоров снижают стоимость технического обслуживания и модернизации для решения требовательных задач с использованием ускорителя обработки графических данных, таких как облачный гейминг, как правило, требующий поддержания высокого уровня энергопотребления и частого технического обслуживания.

Серверная/системная инфраструктура Supermicro

Портфолио компании Supermicro предусматривает поддержку недавно анонсированных решений 11-го поколения Intel® Coreseries (с кодовым названием Tiger Lake) и материнских плат (с кодовым названием Rocket Lake). Кроме того, технология «Интернет вещей» (IoT) и встроенные серверы Supermicro, поддерживающие быстрый рост числа подключенных устройств и новых приложений, включают в себя высококачественные серверные рабочие станции и настольные системы, поддерживающие новейшие масштабируемые процессоры Intel® Xeon®, а также несколько графических процессоров NVIDIA, повышающих производительность и творческий потенциал профессиональных художников, дизайнеров и инженеров. Кроме того, проверенные временем серверные решения SuperBlade® компании Supermicro поддерживают корпоративные среды.

По мере развития облачного гейминга SuperBlade предлагает самую мощную и затратоэффективную игровую платформу, оснащенную 40 графическими процессорами в пространстве 8U. Она может поддерживать самые требовательные онлайн-игры с высокой частотой кадров. Один корпус типа 8U способен вмещать 20 масштабируемых процессоров Xeon и серверов нового поколения Xeon Scalable на процессорах.

Рабочие станции Supermicro оптимизированы для выполнения задач, требующих мощных вычислительных и графических возможностей, обладая функциями серверного уровня, включая ячейки для хранения данных с возможностью «горячей» замены, системы IPMI и резервные источники питания уровня Titanium. В числе дополнительных возможностей однопроцессорные и двухпроцессорные конфигурации, позволяющие клиентам оптимизировать свою систему в соответствии с требованиями к графическому и техническому оборудованию. Рабочие станции Supermicro оснащаются воздушным и водяным охлаждением, обеспечивающим максимальную производительность вычислительных систем.

Supermicro выводит серверные и облачные решения на новый уровень благодаря усовершенствованной конструкции для обеспечения гибкой, сверхнадежной вычислительной системы с низким уровнем энергопотребления, а также сотрудничая с партнерами по разработке перспективных программных решений для целого ряда значимых вертикальных рынков.

 

FDA выдала разрешение SML Genetree на экстренное применение набора Ezplex SARS-CoV-2 G

Компания SML Genetree объявила о получении от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешения на экстренное применение (Emergency Use Authorization, EUA) своего набора Ezplex SARS-CoV-2 G — молекулярного диагностического теста для качественного обнаружения РНК вируса SARS-CoV-2 с помощью носоглоточных тампонов, ротоглоточных тампонов, а также для анализа смешанного материала, содержащего до 5 тампонов с образцами из верхних дыхательных путей. Забор биоматериала должен осуществляться медицинским работником или под его наблюдением с использованием индивидуальных пробирок с транспортной средой.

Смешивание образцов является важным инструментом для здравоохранения, поскольку позволяет быстро протестировать больше людей с использованием меньшего количества ресурсов. Смешанное тестирование наиболее эффективно в регионах с низким уровнем распространения, когда большинство результатов оказываются отрицательными. «Предоставляя смешанный протокол, мы можем помочь лабораториям в удовлетворении спроса на получение точных результатов объемных молекулярных исследований, — заявил глава компании SML Genetree г-н Джихун Ан (Jihoon Ahn). — Мы рады возможности вывести тест Ezplex на рынок США».

Набор Ezplex SARS-CoV-2 G предназначен для получения чувствительных и точных результатов путем обнаружения РНК-репликазы и N белка вируса SARS-CoV-2. Результаты доступны примерно через 2,5 часа после извлечения РНК. Данный тест разрешен для использования в лабораториях США, сертифицированных в соответствии с поправками к закону по совершенствованию клинических лабораторий (CLIA) 1988 года (раздел 42 Свода законов США §263a), для проведения испытаний высокого уровня сложности.

 

Росстат оценил самочувствие жителей России

Росстат с августа по сентябрь прошлого года провел исследование оценки самочувствия жителей страны. Участники опроса оценивали свое состояние здоровья по пятибальной шкале, где 1 — очень хорошее, 2 — хорошее, 3 — удовлетворительное, 4 — плохое, 5 — очень плохое. Как рассказали в ведомстве корреспондентам «Российской газеты», каждый третий житель России оценил своё самочувствие как хорошее, а самыми здоровыми и полными сил, ожидаемо, ощущают себя граждане в возрасте до 25 лет. Самочувствие опрашиваемых начинает ухудшаться примерно к 45 годам. Разницы в оценке между сельскими и городскими жителями почти не наблюдалось.

Во время опроса жители Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарской республики чаще оценивали свое самочувствие, как очень хорошее.

Оценку – «хорошее» чаще ставили москвичи, жители Калмыкии, Сахалина, Томской области и Краснодарского края.

Граждане, проживающие в Курской и Липецкой областях, чаще других жаловались на своё самочувствие и оценивали его как плохое. То же самое можно сказать о жителях Хакасии, Алтайского и Ставропольского краев, Тюменской, Ростовской, Новгородской, Калининградской, Новосибирской, Орловской, Владимирской, Брянской и Тульской областей, республики Марий Эл.

А вот среди респондентов Чукотского автономного округа более 70% считают его хорошим, то есть оценивают на твердую четверку. Также не считают нужным жаловаться на своё здоровье больше половины жителей Тывы, Камчатки, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Астраханской и Костромской областей, а также города Санкт-Петербурга.

Башкирия вводит COVID-паспорта

Как сообщил глава республики Радий Хабиров, жители Башкирии, у которых сформировались антитела к короновирусу после болезни или в результате вакцинации, смогут получить COVID-паспорт с 5 февраля. По словам Хабирова, документ будет давать преимущество при посещении массовых мероприятий и при получении скидок.

«С сегодняшнего дня в республике вводится новый проект по борьбе с коронавирусной инфекцией — антиковидный паспорт Башкортостана. Паспорт будут получать те, кто переболел и имеет антитела, и тот, кто вакцинировался»,— сказал Хабиров на совещании в правительстве республики. «Паспорт» будет представлять собой QR код, полученный через портал госуслуг непосредственно на смартфон или по электронной почте.

Сейчас жители республики старше 65 лет находятся на самоизоляции, и по мнению властей региона, это решение стимулирует людей на прохождение вакцинации и позволит не «держать дома» людей старше 65 лет, которые уже переболели или сделали прививку.

С 18 января, в социальных учреждениях республики снимается обязательный режим самоизоляции, а их сотрудники переходят на обычный режим работы. Начнут проводиться соревнования при заполняемости залов в помещениях на 30%, на открытом воздухе — на 50%. Также сегодня в России начинается массовая вакцинация от коронавируса.

Ужесточить уголовную ответственность за уклонение от налогов предлагает СК РФ

За попытки уклониться от уплаты налогов физическим лицам может грозить более суровое наказание. С предложением ужесточить уголовную ответственность для таких граждан, выступает Следственный комитет РФ, как сообщает газета Известия.

«Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через десять лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года. (…) Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов», — сообщила в интервью изданию заместитель председателя СКР Елена Леоненко.

Помимо этого, в ведомстве считают необходимым координирование совместной с Федеральной налоговой службой (ФНС) работы.

«Отсюда еще одна инициатива. Сейчас ФНС направляет материал следователю, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. Наше мнение — это слишком долго. Поэтому, как только налоговые органы вскрыли преступную схему, когда определили сумму ущерба, ждать просто нет смысла. Именно за эти 60 дней может быть уничтожена документация, выведено имущество», — подчеркнула Леоненко.

Генетики научились увеличивать продолжительность жизни в пять раз

Генетики рассказали, что существует способ продлить жизнь в пять раз. Отмечается, что для этого необходима генная инженерия.

Но пока этого удалось добиться только на самых простых формах жизни – червях. С людьми подобные генетические эксперименты проделывать сложно из-за достаточно длительного срока жизни людей.  Ученые попросту могут не дожить даже до середины эксперимента.

А на простых червях Caenorhabditis elegans удалось добиться потрясающих результатов, увеличив их срок жизни в пять раз.

Если брать человеческие годы, это значит, что испытуемые могли бы дожить до 400 лет. Обычно черви данного вида живут около месяца.

Эксперименты с инсулиновыми рецепторами дали возможность прожить им гораздо более длительную жизнь.

Ученые уже считают, что для продления жизни человека надо выбирать не отдельные пути, а смотреть сразу на несколько генетических  программ, отвечающих за старение.

Система распознавания лиц научилась определять политическую ориентацию по фото

Появился алгоритм распознавания лиц, который может по фотографии определить, консервативных или либеральных взглядов придерживается человек. Он был разработан специалистом из Стенфорда.

Психолог из Стэнфордского университета Майкл Косински использовал фотографии более миллиона жителей Соединенных Штатов, Великобритании и Канады. В их числе оказались практически 350 тысяч людей, которые не относились к европеоидной расе. Помимо этого, использовалась информация об их поле, политических взглядах и возрасте.

Снимки людей исследователь брал с неуказанного сайта знакомств, а также с их профилей в Facebook.

Алгоритм проанализировал данные снимки и нашел порядка двух тысяч признаков, с помощью которых можно определить, либерал или консерватор запечатлен на фото. Консински заявил, что его программа может определить политическую ориентацию человека с точностью до 72%.

Аналитики оценили влияние 5G на темпы распространения коронавируса

Подавляющее большинство населения планеты столкнулось с фейкамии о влиянии вышек 5G на эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом. Но такие домыслы только миф.

Внимание на это обратили аналитики консалтинговой фирмы Deloitte. Они рассказали, что возбудитель COVID-19 может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, но никак не по радиоволнам. Проведенные исследования показали, что работа вышек 5G не оказывается прямого влияния на темпы распространения вируса. Помимо этого, они не становятся причиной ослабления иммунитета.

Ранее эксперты из Турции рассказали о способе остановиться раскрутку фейковой информации о коронавирусе и вакцинах. Для этого нужно научиться доверять разработкам специалистов, в противном случае это может привести к повторному появлению практически искорененных болезней.

Повторную аккредитацию EPAS прошла школа PHBS

Магистерская программа по экономике Бизнес-школы HSBC Пекинского университета (PHBS) недавно прошла повторную аккредитацию EPAS сроком на пять лет в рамках аккредитационной системы фонда European Foundation for Management Development (EFMD).

Миссия фонда EFMD, основанного в 1971 году, заключается в содействии развитию управленческих и бизнес-программ по всему миру. Программная аккредитация EFMD признается ведущей международной системой оценки, совершенствования и аккредитации бизнес-программ. Для сохранения своего статуса аккредитованное учреждение обязано проходить процедуру повторной аккредитации каждые три-пять лет.

Школа PHBS, расположенная в Шэньчжэне — первой в Китае специальной экономической зоне — планирует укрепить свои позиции в дельте Жемчужной реки, что делает ее идеальным местом для получения качественных знаний в области финансов, экономики и управления, а работа в рамках ее магистерских программ ведется на английском языке. Преподаватели PHBS публикуют свои статьи в лучших международных научных журналах, а в 2018 году школа открыла свой кампус в Великобритании. Кроме того, школа PHBS создала несколько аналитических центров высокого уровня, например, Sargent Institute of Quantitative Economics and Finance, возглавляемый лауреатом Нобелевской премии по экономике Томасом Дж. Сарджентом (Thomas J. Sargent).

Высоко оценив качество преподавания в школе, академическое развитие и интернационализацию, фонд EFMD в декабре 2009 года принял PHBS в качестве официального члена и в сентябре 2011 года предоставил аккредитацию EPAS программе подготовки магистров экономики, в результате чего школа PHBS стала первым аккредитованным высшим учебным заведением в материковом Китае.

В сентябре прошлого года группа инспекторов EFMD провела онлайн-проверку, в рамках которой на платформе Zoom была организована встреча с деканами, руководством, преподавателями экономических программ, сотрудниками, студентами, выпускниками школы и представителями компаний. Проверка в рамках повторной аккредитации охватывала такие аспекты, как качество преподавания, академическая оценка, развитие студентов, интернационализация, размещение выпускников, ИТ-ресурсы и пр.

Аккредитация университетов имеет важное значение, поскольку служит показателем качества для потенциальных студентов и работодателей. Наличие нескольких аккредитаций, в свою очередь, красноречиво свидетельствует о стандартах учебного заведения. Помимо EFMD, школа PHBS имеет аккредитацию AACSB и AMBA, выданную двумя наиболее влиятельными организациями по аккредитации бизнес-школ: Association to Advanced Collegiate Schools of business (AACSB) и Association of MBAs (AMBA). Ассоциация AMBA аккредитует направление MBA в бизнес-школе, а AACSB предоставляет общую университетскую аккредитацию, которая является знаком качества бизнес-образования по всему миру.