Главная > На экране > В московской квартире прописали 167 тыс. незаконных мигрантов

В московской квартире прописали 167 тыс. незаконных мигрантов

Московская прокуратура утвердила обвинение в отношении лиц, которые помогали мигрантам незаконно проживать в столице. За один год они организовали незаконное пребывание в городе 167 тыс. человек, которые были прописаны в одном помещении.

Злоумышленники вместе с другими лицами, чье уголовное дело было выделено в отдельное производство, направили в ГУ МВД по столице сведения о месте пребывания иностранцев для миграционного учета.

Согласно данным документам, принимающей стороной были индивидуальные предприниматели и коммерческие фирмы. В качестве места пребывания указывалось помещение на проспекте 40 лет Октября.

За услуги подозреваемые получали от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. С сентября 2018 по ноябрь 2019 года они организовали незаконное пребывание не менее 167 тыс. мигрантов в России.

Двое из обвиняемых заключили досудебное соглашение о сотрудничества, так были изобличены другие соучастники.

Опубликован новый рейтинг АПЭК эффективности управления в субъектах РФ

Свой восьмой по счету рейтинг эффективности управления в субъектах РФ представило по итогам 2020 года Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Это уникальный интегральный аналитический продукт, основанный на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных.

Прежде всего эксперты отмечают рост среднего балла в сравнении с прошлым годом – с 0,595 до 0,597. Неоднозначность оценочных результатов эксперты связывают с социально-экономической и политической ситуацией в стране.

Лидером рейтинга стала Тюменская область, ее бал за год вырос с 0,796 до 0,802. А худшим регионом в 2020 стала Хакасия, набравшая лишь 0,416. Всего же в списке по-прежнему девять регионов, набравших не менее 0,7 балла, а вот аутсайдеров с низкими оценками (менее 0,5 балла) стало 16, что на 2 больше, чем год назад.

В 2020 году произошла смена ряда губернаторов, что также отразилось на списке регионов лидеров рейтинга. В частности, первую тройку покинули Калужская и Белгородская области. По итогам 2021 года с учетом новой статистики можно будет сделать более уверенные выводы по поводу эффективности новых глав этих регионов.

Кроме Тюменской области в тройке лидеров в 2020 году вошли Тульская область и Ямало-Ненецкий АО, которые ранее находились в топ-5. В целом же, никаких резких смен позиций не отмечается и можно говорить о том, что лучшие регионы России остаются теми же, что и прежде.

Из проблемной группы «70-79» удалось уйти, улучшив свои позиции, только двум регионам: Кабардино-Балкарии и Ульяновской области. Для последней это неплохой знак, учитывая предстоящие губернаторские выборы. При этом ухудшился рейтинг Карачаево-Черкесии, где у главы в 2021 году истекают полномочия. Также в процессе неуклонного ухудшения позиций на протяжении уже ряда лет вошла в эту группу Владимирская область, что вновь свидетельствовало о низком качестве работы губернатора от ЛДПР В.Сипягина. Сохранили позиции в нижней части рейтинговой таблицы Республика Алтай, Республика Тыва, Волгоградская, Иркутская, Курганская и Новосибирская области, Еврейская АО. Новым главам Иркутской области и Еврейской АО пока не удалось изменить ситуацию качественно, хотя позитивные сдвиги в этих регионах уже отмечаются.

Россия стала 4-ой в Европе по уровню продаж машин

С 5-го на 4-е место переместилась по итогам 2020 года Россия в рейтинге европейских стран по продажам легковых автомобилей. Такие данные содержатся в презентации председателя комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля.

«По сравнению с другими европейскими рынками падение в России выглядит незначительным. В 2020 году Россия переместилась с пятого на четвертое место по сравнению с 2019 годом», — говорится в презентации.

На первом месте в 2020 году оказалась Германия, чьи продажи упали на 19,1% в сравнении с прошлым годом, но составили 2,92 млн автомобилей. На втором месте Франция (падение продаж составило 25,4%) с результатом 1,65 млн машин, а замыкает тройку лидеров Великобритания с результатом 1,63 млн легковых автомобилей, потерявшая в прошедшем году 29,4% продаж.

Россия в 2020 году реализовала 1,5 млн легковых машин, что на 8,5% меньше, чем год назад.

Мишустин назвал экономические приоритеты в 2021 году

Бюджетная устойчивость и разумные заимствования на рынке при сохранении низкого уровня инфляции, вот главные макроэкономические приоритеты России в 2021 году. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил участникам Гайдаровского форума в четверг, 14 января. От также добавил, что в правительстве ожидают возврата инфляции к прежним уровням до конца этого года.

«В сфере макроэкономики нашими приоритетами по-прежнему будут сохранение бюджетной и долговой устойчивости. Разумные размеры заимствований на рынке и сохранение низкой инфляции. В прошлом году этот показатель превысил целевой уровень. Ожидаем, что он вернется в прежние границы уже по итогам этого года»,— отметил Мишустин в своем видеообращении.

Премьер считает, что происходящее сейчас в стране лишь отклонение от заданного курса, а не уход с выбранной экономической траектории. Он также подчеркнул, что восстановление экономики и доходов граждан будут у правительства в приоритете.
В этом году Гайдаровский форму впервые проходит в новом экспериментальном формате – большинство участников присутствует очно, а вот зрители следят за форумом онлайн. Главной темой сегодняшнего форума стали: постпандемические экономика, политика, госуправление, образование, культура и наука.

На региональном этапе ВсОШ выступят свыше 30 тысяч столичных школьников

В столице для учеников 9-11 классов приступили к проведению регионального этапа ВсОШ. Его прохождение в мегаполисе организует городской Департамент образования и науки, координатор — Центр педагогического мастерства (ЦПМ). К данной стадии допущено свыше 30000 ребят. Это успешно выступившие на предыдущей (муниципальной) стадии олимпиады учащиеся, а также победители и призеры прошлогоднего регионального этапа ВсОШ. Триумфаторов и обладателей призовых мест пригласят выступить в финальном этапе.

Желающих изучить тренировочные задания ВсОШ учащихся приглашают посетить официальный портал олимпиады, сайт ЦПМ, а также цифровой образовательный ресурс столицы — «Московскую электронную школу» (МЭШ). Традиционно триумфаторы и призеры ВсОШ получат льготы при поступлении в отечественные высшие учебные заведения по профильным предметам.

Align Technology представит новую линейку продукции

В 2021 году на российском рынке появятся новые товары Invisalign от ведущей мировой компании в сфере цифровой ортодонтии. Презентация инновационных технологических решений пройдет в онлайн-формате.

16 января 2021 года Align Technology проведет онлайн-мероприятие по презентации обновлённой линейки Invisalign, которая будет содержать максимальный спектр возможностей и последних разработок компании, как для взрослых, так для детей и подростков. Спикеры Invisalign мирового уровня представят свои доклады и ответят на вопросы гостей мероприятия. Это уникальная возможность познакомиться с профессиональным опытом иностранных коллег и использовать его в области ортодонтии и ортопедии для профессионального развития и улучшения практики.

Новая линейка продукции Invisalign будет содержать элайнеры Invisalign Express, включающие до семи стадий, Invisalign  Comprehensive, с неограниченным количеством стадий, и Lite, которые включают до 14 стадий. Помимо этого, в России станут доступны элайнеры Invisalign First, предназначенные для получения предсказуемых результатов при одновременном удовлетворении уникальных потребностей самых молодых пациентов. Еще на раннем этапе ортодонты могут увидеть проблемы, которые возможно успешно решить при помощи элайнеров Invisalign. Продукт относится к элайнерам Invisalign Comprehensive, которые предполагают неограниченное количество стадий лечения (точное количество может варьироваться в зависимости от плана лечения ClinCheck).  В рамках мероприятия спикеры расскажут об обновлённом программном обеспечение ClinCheck Pro 6.0, благодаря которому станет возможным выбирать индивидуальный вариант лечения для пациента, в зависимости от его возраста и клинической ситуации. Кроме того, будет представлена инновация — функция выдвижения нижней челюсти – удобный и инновационный инструмент для исправления прикуса у подростков в процессе выпрямления зубов.

Новая линейка продукции Invisalign позволит подобрать индивидуальный набор инструментов для каждого пациента. Одним из таких элементов станет индикатор соблюдения режима ношения, с помощью которого лечащий врач и сам пациент смогут оценить время ношения элайнеров. Синий пигмент индикатора обесцвечивается при правильном применении элайнеров – в течение 20-22 часов в сутки. Такая функция станет полезным помощником для родителей детей и подростков.

Подробнее ознакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться можно на сайте https://newinvisalignportfolio.com/. Участие в мероприятии – бесплатно.

Об Align Technology

Align Technology разрабатывает и производит прозрачные элайнеры Invisalign, интраоральные сканеры iTero, а также программное обеспечение CAD/CAM. Продукция Align Technology успешно применялась для лечения более 9 миллионов пациентов, компания движет эволюцией цифровой стоматологии с помощью интраорального сканера iTero и программного обеспечения CAD/CAM — модернизируя сегодняшнюю практику, позволяя улучшить цифровые ортодонтические и восстановительные рабочие процессы для улучшения результатов лечения пациентов и повышения эффективности практики.

Сбербанк за сутки предоставил бизнесу более 100 млн рублей по льготной программе кредитования под 7%

11 января Правительство РФ снизило предельную ставку по одной из ключевых программ кредитования малого и среднего бизнеса с 8,5% до 7%. Только за первые сутки действия обновленных условий программы Сбербанк заключил 6 договоров на сумму более 100 млн рублей с клиентами малого бизнеса.

Мы позитивно оцениваем инициативу правительства по снижению ставки до 7% по программе льготного кредитования бизнеса. Новые условия сделают программу более доступной для предпринимателей и помогут им не только в поддержке текущей деятельности, но и в развитии бизнеса и запуске новых инвестиционных проектов.

Все клиенты банка, которые подавали заявку на кредит под ставку 8,5%, при одобрении заявки получат финансирование на новых условиях – под сниженную ставку 7%. За первые сутки действия новых условий Сбербанком заключено уже 6 договоров на сумму более 100 млн рублей.  

Анатолий Попов

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

Напомним, что весной 2020 года в программу льготного кредитования субъектов МСП уже вносились антикризисные изменения, упростившие требования к заемщикам.

Всего в 2020 году в рамках программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса выдано более 900 млрд руб. кредитов.

В 2021 году по льготной ставке банками планируется выдать кредитов на 700 млрд руб.

 

ВОЗ считает, что второй год пандемии будет хуже первого

Второй пандемийный год может оказаться тяжелее первого, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан в ходе сеанса вопросов и ответов в Twitter. Он отметил, что динамика распространения коронавирусной инфекции такова, что с большой долей вероятности 2021 год будет тяжелее 2020.

Райан отметил, что показатели заболеваемости за последние две недели свидетельствуют о достижении нового пика. При этом самое большое число вновь заболевших выявлено в Северной и Южной Америке, а также в Европе.

По последним данным, в мире зарегистрировано 91,9 млн случаев COVID-19, умерли 1,97 млн человек.

Московские школьники вернутся в школы 18 января

С понедельника, 18 января, все учащиеся столичного региона вернуться к очному обучению в школы, соответствующий указ был подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Также с 18 января будут разблокированы все транспортные карты школьников.

Мэр подчеркнул сложности в принятии этого решения, поскольку власти города осознают высокие риски заражения, но в то же время понимают, что дети устали сидеть по домам. Ввиду продолжающейся пандемии, Собянин призвал школы строго соблюдать санитарные меры и переводить классы на дистанционное обучение, если будут выявлены случаи коронавируса.

Ученые выявили необычный фактор развития анорексии

Группа биологов из Оксфордского университета выяснила, что вероятность анорексии зависит не только от психологического состояния, но также от состава микрофлоры человеческого кишечника

Во время эксперимента исследователи пересадили микрофлору человека с анорексией в кишечник мышей, который был очищен от бактерий.

В результате грызуны стали не так интенсивно набирать вес, у них появилась излишняя тревога. При этом животные, которым была пересажана здоровая микрофлора, вели себя нормально.

Исследователи считают, что в будущем анорексию можно будет подавить, если очистить организм от микрофлоры, а также заменить бактериями здоровых людей.

В августе 2019 года международная группа специалистов выяснила, что анорексия, это гибридное заболевание, к появлению которого приводят не только психологические, но и физиологические факторы.

Музыкальному проекту Элвина Грея выделили 30 млн рублей в виде гранта

На музыкальное шоу Элвина Грея  «Яңы моң» было выделено тридцать миллионов рублей в виде гранта. Данные средства пойдут на развитие и сохранение государственных языков республики, а также языков народов Башкортостана.

Оказалось, что проект популярного певца наиболее дорогостоящий. Проекту «Зов предков» от Дома Дружбы народов РБ было выделено четыре миллиона рублей,  «Межрегиональный форум учителей башкирского языка» от уфимского многопрофильного профессионального колледжа получил 3 млн, «Дни башкирской культуры и просвещения за пределами РБ» от Всемирного Курултая башкир удостоился 2,9 млн рублей.

Известно, что в общей сложности на эти цели из республиканского бюджета было выделено 80 млн. рублей. Победителями в конкурсе стали 38 организаций.