Главная > За экраном > Специалист рассказал о вреде от беспроводных наушников

Специалист рассказал о вреде от беспроводных наушников

Беспроводные наушники, как и другие устройства такого плана, являются источником неонизирующего излучения – низкочастотного электромагнитного поля. Пока нет однозначных доказательств их негативного воздействия на здоровье. Также нет и неопровержимых свидетельств полной безопасности неионизирующего излучения для человека. Об этом рассказал Антон Куканов, являющийся руководителем Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Он пояснил, что в случае с беспроводными наушниками, потребителей больше всего беспокоит, что излучение проходит рядом с головой. Здесь необходимо понимать, что оно в несколько раз меньше, чем, к примеру, от смартфонов.

Специалисты американской потребительской организации Consumer Reports утверждают, что одним из способов снижения потенциального риска от мобильных телефонов является применение наушников вместо поднесения смартфона к уху.

Ученый предупредил о появлении смертельно опасной «Болезни X»

Ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, который был в числе первых специалистов, обнаруживших Эболу, предупредил о возможности появления смертельно опасной «Болезни Х».

Доктор говорит о том, что у одной из его пациентов зафиксировали ранние симптомы геморрагической лихорадки, при этом ее тесты на Эболу и другие известные болезни показали отрицательные результаты. Он полагает, что данная женщина может стать нулевым пациентов, заразившимся новым заболеванием. Также предполагается, что это болезнь такая же заразная, как коронавирус, а смертность в результате будет достигать от пятидесяти до девяносто процентов смертности Эболы.

В настоящее время существование такого заболевания является только гипотезой, но в ВОЗ считают, что в случае, если опасения подтвердятся, то новая болезнь принесет разрушительные последствия.

Профессор Муембе-Тамфум объяснил, что человечеству угрожает целый ряд неизвестных вирусов, и подчеркнул, что многие смертельные заболевания таятся в тропических лесах Африки. Помимо этого, он добавил, что новые патогены, передающиеся от животных к человеку, такие как коронавирус, обязательно появятся.

США разрабатывают план защиты Земли от «заражения внеземными микробами»

Соединенные Штаты разработали стратегию планетарной защиты. В перечень угроз для Земли вошло заражение опасными веществами и организмами из космоса.

Программа защиты планеты от угроз появилась на сайте Белого дома. Документ разрабатывался советом Национального космического совета США вместе со специалистами Управления по науке и технической политике.

Докладчиками был представлен план противодействия планетарным угрозам. Авторы предлагали допустить факт существования внеземной жизни и разработали меры противодействия заражению землян «инопланетными организмами». Под ними в первую очередь подразумеваются микробы.

По мнению авторов, освоение космоса повышает риск попадания на Землю неизвестных науке потенциально опасных вирусов и бактерий.

Юрий Весельев об итогах года для предпринимателей Деловой России

Работа Новгородского отделения Деловой России в 2020 году получила высокие оценки экспертов и в региональном рейтинге эффективности деловых объединений организация заняла 8 из 85 возможных место. Председатель отделения Юрий Весельев назвало это одним из главных достижений прошедшего года.

Подводя итоги 2020 года, он отметил, что несмотря на все сложности бизнес не остался один на один со своими проблемами и правительство Новгородской области оставалось вместе с деловым сообществом региона во время случившегося на фоне пандемии кризиса.

«В ежедневном режиме ответственные за экономическое развитие региона, начиная лично с губернатора Андрей Никитин и зампреда правительства Евгений Богданов, министров Илья Маленко и Denis Nosachev, которые рассказывали не только о вынужденных ограничениях, но и о мерах поддержки. Оперативно Новгородским фондом поддержки предпринимательства были развернуты программы льготного кредитования и другие меры. Так что, сравнивая с некоторыми другими регионами, завершая этот год, стоит поблагодарить наших партнеров в региональном правительстве», — написал Весельев у себя на страничке в Фейсбуке.

То, что изначально казалось вынужденным решением в условиях пандемии, призванным помочь бизнесу выжить, для кого-то в итоге обернулось новой возможностью для роста. «Многие из нас именно в 2020-ом году впервые вышли на экспорт и в онлайн, другие впервые успешно прошли горнило конкуренции за государственный контракт. Знаю многих предпринимателей, которые сменили нишу или даже сферу деятельности, внедрили новое решение», — говорит новгородский делоросс.

В своем сообщении он особо отметил заслуги некоторых новгородских предпринимателей, членов Деловой России, проявивших высокую социальную ответственность – Сергея Тяна, Тимура Арифова, Дениса Павлюка и Павла Чичикова.

«Новгородское предпринимательское сообщество в уходящем 2020-ом продемонстрировало необычайную стойкость и эффективность работы и по сравнению с коллегами из других регионов. И сохранение за нашим регионом 8-го места из 85-ти в ежегодном рейтинге отделений «Деловой России» (2-ого после коллег из Петербурга по СЗФО, а Дмитрий Панов пример для нас, уважение и почет ему и его коллегам) – оценка результата нашей общей работы. И не только делороссов, но и наших партнеров», — заключил Весельев.

В РФ вакцинацию прошли 800 тыс. человек

Более 800 тысяч россиян уже прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции, об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Министр отметил, что в российские регионы было направлено еще 1,5 млн доз вакцины, где сейчас также активно идет кампания по вакцинации населения.

«Сегодня в гражданский оборот вакцины введено и развезено в регионы в РФ более 1,5 млн. Вакцинация идет очень активно», — сказал Мурашко ТАСС.

По последним данным в России выявлено 24 150 новых случаев заболевания, за все время от коронавирусной инфекции в РФ умерло 58 506 человек. Массовая вакцинация российский вакциной «Спутник V» началась в Москве и регионах в декабре.

Эксперт АПЭК о Новгородских итогах года

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский рассказал о главных итогах 2020 года для Новгородского региона.

Одним из главных политических событий 2020 он считает голосование по поправкам к Конституции РФ. Для Новгородской области голосование имело тоже большое значение – губернатор региона Андрей Никитин был включен в обновленный Госсовет. «Полномочия данного органа были значительно расширены, а перед новгородским губернатором личными поручениями Президента были поставлены ряд задач по социальной политике. Исходя из этого, можно говорить о том, что в Новгородской области будут первыми внедряться все лучшие практики в этой сфере, что не может не радовать», — отмечает Громский.

Разумеется, в общественной жизни всей страны и области в частности главным событием в 2020 году была пандемия коронавируса и меры борьбы с ней. Новгородцы очень сплотились перед лицом опасной болезни, в области активно развивалось волонтерское движение. «Если раньше о волонтерах говорили как о чем-то не слишком важном, их подозревали в политическом пиаре, то сейчас все увидели, какое это имеет значение», — говорит Громский.

Экономическая сфера в 2020 также не осталась без изменений. Для Новгородской области особое значение имеют проекты развития двух технологических долин. «В текущем году был дан старт формирования двух технологических долин на территории Новгородской области, резиденты которых будут сочетать в себе научные изыскания и новые производств: Технологическая долина «Великий Новгород», где сконцентрируются производства и научная деятельность по развитию микроэлектроники и долина «Валдай», которую посветят развитию медицины, фармацевтики, а также биохимии», — отмечает эксперт. На взгляд Громского, сейчас работа площадки будет востребована как никогда, и пользу она сможет принести не только стране, но и региону. «Безусловно, данная площадка будет притягивать, в том числе, медицинские кадры. Ведь познакомиться с передовыми технологиями, которые там будут, наверное, для практикующего врача или теоретика, будет интересно», — добавил эксперт.

Эксперт также отметил победу Единой России на прошедших в сентябре в Новгородской области муниципальных выборах. «Партия снова подтвердила свое лидерство в регионе, подтвердила, что она в состоянии мобилизовать большое количество активных людей, как в качестве кандидатов, так и в качестве избирателей. В следующем году также пройдут выборы и более серьезные. Будем развивать эту тенденцию», — считает Громский.

Не осталась без внимания эксперта и культурная жизнь региона. Так, главным культурным событием 2020 года он назвал постановку спектакля «Золушка» на сцене новгородского театра драмы. «Это прекрасная история, новый современный подход к прочтению любимой сказки. И шаг к развитию новгородского театрального искусства», — заключил Громский.

Рост цен на новостройки в 2021 году замедлится

Эксперты прогнозируют снижение темпов роста цен на жилье в новостройках в 2021 году, сообщает Российская газета. В 2020 средний рост цен в новостройках по стране составил 19%, а в некоторых российских городах он составил все 30%.

«Из-за взвинченных цен многие потребители стали ориентироваться на вторичный рынок. К тому же продление льготной ипотеки и ожидание дальнейшего снижения ипотечных ставок снизило покупательский ажиотаж», — сообщил гендиректор портала Павел Луценко.

Эксперты единодушно считают главной причиной роста цен на недвижимость программу льготной ипотеки, которая была запущена в апреле и была рассчитана до ноября 2020 года. Впрочем, после ее продления до июля 2021 года, ажиотаж несколько спал и рост цен затормозился.

При этом эксперты отмечают, что в новом году есть ряд факторов, которые смогут повлиять на рост цен. В частности, речь об ужесточении условий ипотечного кредитования. Также негативное влияние на спрос могут оказать сократившиеся доходы граждан, которые вряд ли быстро восстановятся на фоне отсутствия положительной динамики в экономике.

При этом ряд экспертов предсказывает некоторое «охлаждение» на рынке новостроек, и это не изменит ни снижение процентной ставки Центробанком, не новое продление льготной ипотеки. По мнению аналитиков, рост цен возобновится не ранее 2022 года.

Новую единую систему техосмотра вводит МВД

В марте 2021 года в России начнет действовать единая автоматизированная система техосмотра автомобилей, МВД уже озвучило регламент ее работы. Об этом пишет ТАСС.

Так, новая система будет работать круглосуточно и все сведенья о транспортных средствах будут храниться в электронном виде. Доступ к системе смогут получить только сотрудники Госавтоинспекции на федеральном и региональном уровнях. Также предусмотрен обмен информацией с профессиональным объединением страховщиков в защищенном формате передачи данных. В качестве идентификатора сведений о результатах проведения техосмотра будет использоваться номер диагностической карты автомобиля или один из реквизитов транспортных средств, номер кузова или номер шасси.

Автоматизированная система ТО начнет свою работу 1 марта 2021 года и будет соответствовать новым правилам проведения техосмотра. По сообщению МВД, оформление диагностической карты будет проходить сразу в электронном виде, также обязательным станет фотосъемка транспортного средства до и после осмотра. Оформленная диагностическая карта будет подписана электронной подписью технического эксперта, проводившего осмотр.

С 1 апреля изменятся правила взаимодействия ГИБДД и автошкол

Новый порядок взаимодействия Госавтоинспекции и автошкол вступит в силу с 1 апреля 2021 года. Об этом со ссылкой на МВД пишет ТАСС.

Проект приказа МВД предусматривает в качестве основания для отказа приема экзамена «отсутствие сведений об учебной группе, отсутствие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения либо приостановление, аннулирование или прекращение действия лицензии».

В случае наличия данных основания, ГИБДД уведомит автошколу об отказе принять экзамен и предоставит письменное объяснение причин.
Автошколы также обязаны будут по новым правилам сообщать в управление данные об учащихся в течение 5 дней после начала обучения.

В МВД будут проверять потенциальных водителей на наличие противопоказаний или ограничений к управлению автомобилем, а также проверят информацию о медицинских организациях, выдавших им заключения.

Новый отель появился в Великом Новгороде

Накануне Нового 2021 года в Великом Новгороде открыл свои двери гостям новый отель – «Бианки». Появления гостиницы лакшери класса в самом центре города заслуга предпринимателя и члена Новгородской Деловой России Алексея Тихова.

В особняке 19 века была проведена очень тщательная работа над интерьерами, что позволило привнести атмосферу романтизма, но при этом оборудовать гостиницу всем необходимым для комфортного и современного пребывания в отеле.

«Ни перекрытий, ничего не осталось. Нам приходилось это все восстанавливать заново, кроме несущих стен. Кроме того, нам пришлось – поскольку это здание гостиницы, а не административное – нам пришлось подводить сюда заново все сети, то есть водопровод. Газ мы сюда заводили, новую электролинию», – рассказал Тихов.

Здание особняка является памятников архитектуры, поэтому при его реконструкции очень бережно отнеслись к сохранению внешнего вида исторических фасадов. Кроме того, с большим пиететом владельцы отеля отнеслись к комфорту будущих гостей и, в частности, уделили вопросу шумоизоляции номеров значительное внимание

Положительную оценку новому отелю дал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. На его взгляд, региону именно таких отелей и недоставало. «Отлично! Хороший, комфортный отель уровня… Знаете, отели такого уровня есть в Европе в исторических зданиях. У гостей будет выбор, я очень рад этому. Уже сейчас включают отель в те маршруты, которые разрабатываются «Русью Новгородской», в те программы, которые «Русь Новгородская» делает», — сказал губернатор.

Первых гостей отель принял уже 30 декабря, в основном номера были забронированы жителями Москвы и Санкт-Петербурга. Тихов надеется, что гости по достоинству оценят не только сам отель, но и красоты зимнего Великого Новгорода.

В Москве увеличили число категорий, которым доступна вакцинация

С понедельника, 4 января, запись на вакцинацию в Москве станет доступна для работников банковского и финансового сектора, а также для сотрудников органов власти и бюджетных учреждений федерального, регионального и муниципального уровней. Сообщение об этом было опубликовано в блоге столичного мэра Сергея Собянина.

«Чтобы расширить доступ москвичей к прививке от COVID-19, с понедельника, 4 января 2021 года мы открываем запись на вакцинацию для работников банковского и финансового сектора, а также органов власти и бюджетных учреждений федерального, регионального и муниципального уровней», — написал Собянин.

Все пункты вакцинации работают в столице без выходных, в ежедневном режиме.

Столичные власти рассчитывают привить от коронавируса не менее 6-7 млн человек, не исключен вариант установки неких льгот для привившихся жителей Москвы, ожидается, что это станет стимулом получения вакцины. Мэр столицы полагает, что после вакцинации город сможет вернуться к нормальной жизни, без каких-то коронавирусных ограничений.