Главная > На экране > Аэрофлот ужесточает контроль за масочным режимом на борту

Аэрофлот ужесточает контроль за масочным режимом на борту

Пассажиров Аэрофлота обяжут носить маску в течение всего полета, за отказ надеть маску их могут не пустить на борт и, соответственно, к полету.

«В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Аэрофлот усиливает контроль за соблюдением масочного режима на борту, — говорится в сообщении компании. — Строгое исполнение требований по использованию средств индивидуальной защиты является важным условием допуска пассажиров к полету. Авиакомпания придерживается жесткой позиции в отношении нарушителей. Пассажиры, которые по любым причинам отказываются надлежащим образом использовать средства индивидуальной защиты, не допускаются к полету».

Как отметили в авиакомпании, маску необходимо не только носить на протяжении всего полета, но и во время посадки на ваш рейс.

Допускается кратковременное снятие маски только во время приема пищи. Кроме того, подчеркнули в компании, маска должна полностью закрывать нос и рот.

Netflix экранизирует книгу Ремарка

Новую экранизацию готовит стриминговый сервис Netflix, компания ведет работу над картиной по романы Эриха Марии Ремарка «На западном фронте без перемен». Об этом пишет РИА Новости.

Сценарий к фильму был написан Яном Стокеллом, бывшим журналистом газеты Washington Post, и актрисой и продюсером Лесли Патерсон, а режиссером картины выбран Эдвард Бергер («Вся моя любовь»). В основе сценария лежит известны роман немецкого писателя о событиях Первой мировой войны, опубликованный им в 1929 году.

Немецкий актер Даниэль Брюль («Аллиенист», «Гудбай, Ленин») уже утвержден на одну из главных ролей.

Ожидается, что фильм станет одним из самых дорогостоящих из когда-либо снятых в Германии. Съемки должны начаться в марте 2021 года.

Рогозин поразился способности «Ангары» летать

Полет ракеты «Аннгара-А5», разработанной Роскосмосом, вызвал недоуменно восхищенную реакцию в Твиттере главы госкорпорации Андрея Рогозина.

После успешного старта тяжелого ракетоносителя с космодрома в Плесецке, Рогозин написал в Твиттере: «Она летает, черт возьми!». Этот пост директора космической корпорации вызвал ироничные комментарии у других пользователей, которые отметили, что ракета и должна была полететь. Кроме того, в Твиттере не считают, что в успешном пуске «Ангары» есть хоть какая-то личная заслуга Рогозина.

На повышение грузоподъемности «Ангары-А5» потратили более 20 млрд рублей, передает RT. Создание комплекса для пуска обошлось в 20,6 млрд рублей.

Дерипаска назвал причину роста цен на продукты

По мнению Олега Дерипаски, причина роста цен на продукты питания заключается в высоких процентных ставках на кредиты для аграрного сектора.

Он назвал текущие ставки по кредитам «ростовщическими» и заявил, что изменить ситуацию можно только за счет финансирования аграрной отрасли.

«Необходимы серьезные вложения: в инфраструктуру, в логистику, хранение, чтобы убрать потери, чтобы повысить эффективность переработки», — написал Дерипаска в своем телеграм-канале.

Он пояснил, что в таком случае предложение окажется выше спроса, и проблемы с ценами исчезнут.

Тобольские ученые открыли неизвестный науке гриб

Тобольские биологи обнаружили новый вид пластинчатых грибов. Находку обнаружили на болотах, что на стыке Тобольского и Вагайского районов Тюменской области.

Гриб назвали Volvariella paludosa — Вольвариелла болотная, где первая часть это принадлежность к роду, а вторая — место его обитания. Сведения об этом были размещены в авторитетном профильном журнале Persoonia, а значит, тюменский гриб считается официально признанным мировым научным сообществом.

Владимир Капитонов, являющийся научным сотрудником Отдела экологических исследований ТКНС УрО РАН, отметил, что у гриба серовато-белая шляпка до 7 сантиметров в диаметре, гладкая ножка. Вольвариелла болотная — единственный в своем роде гриб, который встречается на переувлажненных местах.

Акции и скидки на автомобили ожидают россиян весной 2021 года

Эксперты говорят о том, что с января следующего года наблюдавшийся повышены спрос на новые автомобили в 2020 году пойдет на спад. Исходя из этого можно сделать вывод, что автосалоны вновь начнут привлекать клиентов скидками и различными акциями. Вероятно, что с приходом весны дефицит на автомобили исчезнет, и желаемые для покупки транспортные средства можно будет найти в наличии.

Андрей Ольховский, являющийся гендиректором АО «Автодом» считает, что специальные предложения в этот период будут, вопрос заключается в другом – от какой базы или от какой стоимости.

Также он считает, что если автопроизводители поднимут стоимость автомобилей на 4-5 процентов с 1 января, то у некоторых марок будет значительное снижение спроса.

Поэтому, чтобы оживить спрос потребуются новые программы поддержки продаж и дополнительные скидки по трейд-ин или при покупке автомобилей в кредит.

Вышел рейтинг 50 самых влиятельных политиков Новгородской области в ноябре от АПЭК

Свой новый рейтинг влияния новгородских политиков представило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В ноябре тенденции, определяющие позиции фигурантов рейтинга остались неизменными, вероятно, поэтому изменения внутри рейтинга также оказались в прошедшем месяце несущественными.

Единственное существенное изменение произошло в тройке лидеров, которая многие месяцы оставалась неизменной. Возглавляет рейтинг по-прежнему губернатор Новгородской области Андрей Никитин, на 2-м месте все так же вице-губернатор Александр Дронов, а вот 3-е место, ранее удерживаемое заместителем председателя правительства Новгородской области по экономическим вопросам Евгением Богдановым, теперь занимает председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Богданом переместился на 4-ю строку рейтинга.

Незначительная негативная корректировка отмечается в ноябре у исполнительного директора ПАО «Акрон» Владимира Гаврикова (с 5-го места на 6-е). На предприятии заявляют о дальнейшем наращивании мощностей, что подтверждает намерение реализовать масштабную инвестиционную программу.

Благодаря заявлению об организации горячего питания для медиков из «красной зоны», с 9-й на 7-ю позицию поднимается в рейтинге депутат Юрий Бобрышев, а руководитель Новгородского госуниверситета Юрий Боровиков опускается на 8-ю строку.

Замыкают десятку сильнейших политиков области в ноябре заместители председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева и Елена Кирилова. Если для курирующей социальное развитие Тимофеевой это продвижение вверх (с 13-й позиции на 9-ю), то для Кирилловой, отвечающей за организацию волонтерского движения в области, ноябрь оказался менее удачным (с 6-й на 10-ю позицию).

О местах развития традиционных промыслов в Новгородской области

В Центре «Мой бизнес» прошла 9 декабря Новгородская сессия в рамках Российской недели лучших региональных НХП-практик международного Ремесленного конгресса. В ходе сессии министр промышленности и торговли региона Илья Маленко и директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев обсудили с мастерами развитие и проблемы креативной экономики, а также те места области, где активно развиваются традиционные для региона промыслы. В настоящее время существует пять таких мест, заняты в этих промыслах около 500 мастеров и работают они по 40 направлениям прикладного творчества.

Министр назвал основную цель областного правительства в сфере развития креативной экономики – сохранение и приумножение наследия новгородской земли. По его мнению, помощью для ремесленников станет новое законодательство, которое не только позволит мастерам получать финансовую поддержку, но защитит их изделия от имитаций и подделок.

Во время Новгородской сессии прошли презентации проектов мастеров народных художественных промыслов. Среди них: «Мастерская Алёшиных», «Художественная мастерская фарфора Риммы Синицкой», «Берёста», «Рождественское яблоко», «Сарафан», «Ремесленная слобода» и многие другие.

Международный Ремесленный конгресс – это крупнейшая площадка для диалога о народных художественных промыслах между представителями государственной власти, общественностью, инвесторами, профессиональным и экспертным сообществом. Российская неделя НХП сейчас проходит в Москве и завершится завтра, 15 декабря.

В Тихом океане обнаружили неизвестное науке крупное животное

Несмотря на то, что люди неплохо изучили Землю, ученые периодически встречают новые виды животных.

Так, исследователи искали рядом с мексиканским островом Сан-Бенито представителей вида китов клюворыла Перрина, который практически не изучен. Они были открыты в 2002 году после того, как тушу данного кита выбросило на берег. Живых представителей этого вида до сих пор не видели.

В 2018 году гидроакустики записали голоса неизвестного ученым вида китов. Океанологи сделали предположение, что это могут переговариваться между собой ремнезубы Перрина. Но экспедиция, проведенная в ноябре текущего года, показала, что это не так.

Специалисты из Национального управления океанических и атмосферных явлений (NOAA) и тихоокеанского Командования военно-морских систем информационной войны нашли китов, которые издавали загадочные звуки. Оказалось, что это не ремнезубы Перрина.

Было замечено три кита, которые, по всей видимости, относятся к тому же семейству клюворылых. Однако у них другое строение челюсти и окраса.

Это морские млекопитающие размером примерно с крупную лошадь. Сейчас зоологи выделяют 23 вида клюворылых китов.

 

Цены на сахар песок и подсолнечное масло могут заморозить на три месяца

Бизнес может заморозить розничные и закупочные цены на сахар и подсолнечное масло с 1 января на три месяца.

Речь идет о 95 рублях за 1 литр подсолнечного масла при покупке продукции у производителей и 110 рублях — на полке, а также о 36 и 45 рублях за 1 кг сахара соответственно.

Михаил Мальцев, являющийся исполнительным директором Масложирового союза, отметил, что новый формат работы поддержан производителями. Также он пояснил, что в настоящее время компании «зажаты» между сельхозпроизводителями, у которых норма прибыльности 300%, а также торговыми сетями, у которых наценка 50%. В союзе рады, что государство наконец вмешается в процесс ценообразования.

9 декабря проблему роста цен на базовые продукты в ходе совещания по экономическим вопросам поднял российский президент. Владимир Путин отметил, что подсолнечное масло подорожало на 23,8%, мука – на 12,9 процента.

Сертификат XProtect VMS от Milestone получает Infortrend

Компания Infortrend® Technology, Inc. (TWSE: 2495), являющаяся ведущим в своей отрасли поставщиком корпоративных хранилищ, получила сертификат на программное обеспечение MilestoneX Protect Video Management Software (VMS) за свой высокоинтегрированный сервер для хранения данных EonServ 5000 Gen2. Этот комплекc обеспечивает всеобъемлющую, простую в эксплуатации и высокопроизводительную ИТ-инфраструктуру для высококачественной обработки сигналов с камер видеонаблюдения.

EonServ 5000 Gen2 представляет собой гибридное серверное хранилище с оптимальным соотношением стоимости и производительности. Оснащенное процессором 8th GenerationIntel® Core™ i3/Xeon E, памятью объемом 64 ГБ и интерфейсом SAS с поддержкой скоростей передачи данных до 12 Гбит/с, оно может обслуживать сотни видеокамер, используемых в системах видеонаблюдения. Для облегчения процессов развертывания и технического обслуживания EonServ 5000 Gen2 имеет беспроводную модульную конструкцию и отсоединяемый слот для диска с операционной системой. Для создания комплексной и надежной системы видеонаблюдения, обеспечивающей высокое качество видеозаписи и архивирования, компания Infortrend сформировала технологический альянс с крупнейшими поставщиками ПО для управления видеоданными, включая Milestone Systems.

Компания Milestone Systems — мировой лидер в области разработки программного обеспечения для IP-систем видеонаблюдения с открытой платформой — установила более 150 тысяч систем по всему миру. Ее продукты XProtect  удобны в использовании, имеют высокую производительность и разработаны в открытой архитектуре, с тем чтобы пользователи могли интегрировать свои системы с различными IP-камерами, кодерами и цифровыми видеорегистраторами, которые наиболее соответствуют их деловым потребностям. Платформы EonServ 5000 Gen2 NVR, включая модели EonServ 5012 (12-секционная размером 2U) и EonServ 5016 (16-секционная размером 3U), сертифицированы как устройства, готовые к работе с MilestoneX Protect. Они могут размещать на своих ресурсах серверы записи XProtect, обеспечивая емкости как для базы данных прямых видеосъемок, так и для долгосрочного архивирования в рамках системы видеонаблюдения MilestoneX Protect VMS. По результатам испытаний это решение обеспечивает высокую производительность при выбранной конфигурации жестких дисков и поддерживает большое количество камер в зависимости от настроек разрешения.

«Системные интеграторы и операторы систем наблюдения, внедряющие EonServ 5000 Gen2 в качестве сервера хранения с MilestoneX Protect VMS, могут полностью полагаться на свою систему в отношении скорости передачи данных, производительности и качества записи и архивации видеоданных», — заявил старший директор компании по товарному планированию Фрэнк Ли (Frank Lee).