Главная > На экране > На Байкале произошло еще одно землетрясение

На Байкале произошло еще одно землетрясение

В четверг на Байкале произошло еще одно землетрясение, в Иркутске ощущались толчки силой 4 балла.

Это второе за день сильное землетрясение. Первое произошло рано утром, эпицентр находился в Кабанском районе Республики Бурятия, сила подземных толчков в эпицентре составила 7,6 баллов, в Иркутске ощущались 5-6 баллов.

По информации ведомства, вечернее землетрясение зафиксировали в 22:20 по местному времени. Эпицентр также находился в Кабанском районе Бурятии. В Иркутске ощущались толчки силой 4 балла. Другие данные о сейсмособытии уточняются.

Магнитуда землетрясения, которое произошло утром, составила 5,5. Толчки ощущались не только в Иркутской области, но и в семи муниципальных округах Бурятии. Жертв и разрушений нет. В Иркутске обнаружили трещины в зданиях 18 школ, в нескольких детских садах, учреждениях культуры и спорта. По информации городских властей, повреждения не представляют угрозы.

Ряд регионов получит дополнительные машины скорой помощи

Глава правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о закупке дополнительно 180 машин скорой помощи для нужд пяти регионов РФ, сообщает ТАСС.

«Более 180 машин дополнительно закупят для Кировской, Псковской и Тульской областей, а также для Чувашии и Краснодарского края. На эти цели будет направлено почти 600 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы правительства, опубликованном в четверг.

Решение о расширении парка машин скорой помощи в субъектах РФ было принято по поручению президента во время заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 7 декабря. Глава кабмина подчеркнул, что пандемия ударила по всей системе здравоохранения, в том числе и по службе скорой помощи, которая сейчас испытывает повышенную нагрузку.

По словам Мишустина, новые машины скорой поступят в названные регионы еще до конца 2020 года.

Франция вводит комендантский час на фоне пандемии

Власти Франции приняли решение ввести в стране на фоне пандемии коронавируса с 15 декабря комендантский час. Он будет действовать с 20:00 до 6:00. Ранее планировалось, что комендантский час будет начинаться в 21:00.

«Мы считаем необходимым ввести более строгий режим комендантского часа, с 20:00», — сказал премьер-министр Жан Кастекс. По словам выступившего также главы МВД Жеральда Дарманена, комендантский час будет действовать до 06:00 (08:00 мск).

Дату начала работы также решено было отодвинуть на три недели. Теперь, если позволит ситуация, они откроются лишь 7 января. По словам премьера, совместное с президентом Макроном и министром культуры Башло решение далось им нелегко.

Также в самое ближайшее время правительство намерено пересмотреть ограничительные правила относительно деятельности религиозных центров, стадионов и спортклубов. В то же время премьер заверил, что «все меры финансовой поддержки различных заведений будет сохранены».

Премьер заявил, что такие меры диктует ситуация с заболеваемостью в стране. Властям не удалось достичь снижения показателя до 5 тысяч инфицированных, к которому они изначально стремились.

Тяжелобольным детям выделят 780 млрд на лекарства

В новом бюджете заложено почти 780 млрд рублей на приобретение лекарств для детей, страдающих жизнеугрожающими и орфанными заболеваниями. Об этом в ходе брифинга в четверг сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.

«С учетом создаваемого по поручению президента страны фонда по обеспечению лекарственными препаратами детей, которые страдают жизнеугрожающими и орфанными заболеваниями, на цели лекарственного обеспечения за три года из федерального бюджета, подчеркиваю, только из федерального бюджета [будет выделено] почти 780 млрд рублей. Из которых 251 млрд рублей — это средства, которые будут перечислены в 2021 году», — сказала она.

Напомним, что по поручению президента России Владимира Путина был принят закон о повышенной ставке НДФЛ в 15% для граждан с доходом выше 5 млн рублей в год. Все полученные от этого налога средства пойдут на финансирование лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными).

Путин удивлен ростом цен на продукты

Удивление по поводу росту цен на продукты питания выразил президент России Владимир Путин. Особенно его озадачило подорожание сахара, муки, растительного масла и хлеба. Глава государства увидел в этом попытку производителей подогнать внутренние цены под мировые, пишет РИА Новости.

«При чем здесь пандемия? Значит, сахарный песок — вот министр сельского хозяйства сейчас докладывал: внутреннее производство достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности. Ну, а почему цены-то выросли на 1,5%? Ну слава Богу, здесь стабилизация, как мне докладывают, происходит определенная», — сказал Путин.

«А подсолнечное масло на 23,8%? И продолжает расти. Мука на 12,9 выросла, макаронные изделия — 10,5, хлеб и хлебобулочные изделия — на 6,3%. Это-то почему?» — добавил президент.

Как ранее заявлял президент на встрече с правительством – ситуации, когда населению не хватает денег на покупку еды недопустимы.

Выборы в США подошли к финалу

В следующий понедельник, 14 декабря, американские выборщики наконец-то скажут свое слово, которое поставит точку в сложившейся неустойчивой ситуации вокруг выборов президента США. Демократы сделали все от них зависящее — запустили машину запугивания и террора, масштабно фальсифицировали итоги выборов, на уровне штатов благополучно отбили практически все иски республиканцев. Но есть новый фактор, который потенциально способен изменить динамику происходящего, считает телеграм-канал Мейстер.

Инициатором его стал штат Техас, подавший иск в Верховный суд США о том, что четыре штата нарушили права Техаса на свободные выборы. Мотивация штата такова: власти этих четырех штатов буквально перед выборами изменили внутреннее законодательство, что и позволило принимать ранее недействительные бюллетени с неверифицируемыми подписями (буквально крестик), узаконили нарушения, которые наблюдались в этих штатах повсеместно. Что, по мнению властей Техаса, как раз и является нарушением прав этого штата на свободное волеизъявление в масштабах страны.

И если сперва к этому иску все относились скептически, но когда Верховный суд принял его к рассмотрению, что само по себе означает, что суд не увидел в нем повода для шуток, зато нашел в аргументах признаки состава федерального преступления. Цель иска состоит или в полной дисквалификации коллегий выборщиков в этих штатах, либо избрание их в местных конгрессах (где большинство у республиканской партии). В любом варианте Байден лишается не просто этих голосов, но и большинства, а значит — победу 14 декабря одерживает Трамп.

Более десяти штатов поддержали позицию Техаса и уже можно говорить о формировании идеологического раскола в США, похоже противостояние из межпартийного переходит и на внутригосударственный уровень.

Пандемия будет стоить киноиндустрии 50% годового оборота

Из-за пандемии коронавируса годовые потери российской индустрии кино могут достигнуть 23 млрд рублей, что составляет половину годового оборота киноиндустрии РФ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на замминистра культуры России Максима Ксензова, выступившего на отраслевой конференции «Вызовы киноиндустрии в эпоху глобальной цифровой трансформации».

Замминистра отметил, что на сегодняшний день российское кино уже занимает более 20% местного кинорынка. Несмотря на то, что потери 2002 года будут весьма значительными, в этой ситуации самое важное «не растерять достижения», считает Ксензов.

По словам чиновника, за прошедшие десять лет российская индустрия в два раза увеличила свое производство и в дальнейшем планирует развиваться не менее активно. «За пять лет предполагается увеличить доходы киноиндустрии на 36 млрд руб. в год по сравнению с уровнем 2019 года», — рассказал он о планах ведомства.

Не менее половины этих доходов, по мнению замминистра, могут быть реинвестированы в развитие и воспроизводство индустрии без сокращения или снижения качества кинопродукции.

Самое ЯРКОЕ событие декабря 2020 года для ценителей брейк-данса и граффити

20 декабря в 12:00 состоится XII Молодёжный межнациональный онлайн-фестиваль «Разноцветная Москва»

Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский дом национальностей» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проводит социально востребованный арт-проект, направляющий энергию молодёжных субкультур к осмыслению и творческой интерпретации особенностей межнациональных отношений, культурного многообразия России

Что будет на данном фестивале:

Молодежный межнациональный конкурс граффити

Главной площадкой фестиваля станет конкурс граффити-работ с визуализацией обычаев, национальных символов, сказочных героев новогодних и рождественских традиций народов России и стран зарубежья. Создателями рисунков станут 15 лучших стрит-арт-художников, в числе которых призеры всероссийских и международных фестивалей граффити

Соревнования по брейк-дансу

Зрителей онлайн-трансляции ждут зрелищные танцы, сочетающие в себе удивительную пластику и сложность акробатических трюков. Участники соревнований по брейк-дансу пройдут множество танцевальных отборочных туров, в результате которых будут определены сильнейшие команды

После подведения итогов соревнований и конкурсов состоится церемония награждения победителей, которая будет сопровождаться выступлением молодежных национальных коллективов, а также исполнителей в таких направлениях как рэп, битбокс, фолк и фьюжн.

Мастер-класса по граффити от лучшего стрит-арт художника России Емельянова Александр (в творческих кругах известен под псевдонимом — Jem).

Зрителям трансляции предложат принять участие в обучающем мастер-классе по граффити – прикоснуться к искусству владения аэрозольным баллончиком.

Фестиваль будет проходить в онлайн-формате. Онлайн-трансляция будет  YouTube-канале Московского дома национальностей — https://www.youtube.com/channel/UC8GoFGDeW4dFZ9LMm5acKaA

Не пропустите событие года

Подробности все по телефону: +7 (495) 625-91-25 или на сайте http://mdn.ru

Для дополнительных вопросов: anastasiyasg@mdn.ru

 

Сольную программу презентовала певица Анири

Певица с самобытным тембром и победительница многих международных вокальных конкурсов, Анири презентовала новую концертную программу. Мероприятие состоялось 3 декабря в московском арт-клубе AMORET, его ведущими стали Александр Кузьмин и Кристен Тю. Репертуар Анири сегодня насчитывает свыше 30 авторских песен – большинство из них певица исполнила на концерте в сопровождении танцевального балета.

Если любишь, надо кричать о любви, и, если чувства остыли, тоже не следует молчать, заметила Анири, презентуя свои музыкальные композиции, призывая слушателей любить и не бояться перемен. Все ее песни рассказывают о счастье, любви, о разных чувствах, уверенности, что любящие сердца всегда смогут объединиться.

Концерт Анири построила из трех блоков, в каждом из которых она брала на себя разные образы. В рамках события был организован розыгрыш призов. Также многие звезды российского шоу-бизнеса пришли поддержать певицу. В их числе были Саша Project, Гия Гагуа, Артур Григ, Карл Тавберидзе, Кристина Мищенко и многие другие.

Высокое место в рейтинге «Право.ru-300» – объективная оценка работы Crowe CRS

Crowe CRS – профессиональный консультант в областях права, налогов, аудита, оценки и решении интегрированных бизнес-задач улучшил свои позиции в отраслевом рейтинге «Право.ru-300», заняв 2 место по итогам 2020 г. среди федеральных юридических компаний.

По результатам подведения итогов рейтинга дивизион Crowe CRS Legal упрочил свои позиции в сравнении с прошлым годом и закрепился в Группе II профессиональных юридических консультантов в номинации «Налоговое консультирование и споры (налоговое консультирование)». Рейтинг также рекомендует компанию в качестве партнера по направлению «Корпоративное право/слияния и поглощение».

Рейтинг «Право.ru-300» проводится порядка 10 лет, призван повысить прозрачность российского рынка юридических услуг, служит ориентиром для судов и заказчиков, с помощью которого те могут оценить уровень и профессионализм юридических консультантов.

Методика рейтинга основана на оценке проектного опыта юридических фирм, а также на отзывах клиентов относительно качества, уровня сервиса и соотношения стоимости и качества юридических услуг.

«Позиции компании в рейтинге «Право.ru-300» играют значительную роль на рынке, являясь ориентиром для клиентов при выборе юридического партнера. Для нас результаты голосования экспертного совета – один из маркеров, что дивизион Crowe CRS Legal развивается в верном направлении, а также возможность объективно оценить свои профессиональные достижения в уходящем году», – отметил партнер Crowe CRS Алексей Павлович Мордовичев.

В 2020 году рейтинг включил 29 отраслей права, больше 12 000 заявленных проектов, около 50 новых фирм.

Crowe CRS – профессиональный консультант в областях права, налогов, аудита, оценки и решении интегрированных бизнес-задач, входит в международную сеть Crowe Global (международная сеть независимых консалтинговых фирм в 130 странах). Компания более 20 лет оказывает поддержку своим клиентам как в России, так и за рубежом. Штат Crowe CRS включает в себя порядка 250 экспертов, что позволяет эффективно решать задачи самого разного масштаба, включая кросс-национальные проекты с привлечением сотрудников Crowe Global из стран Европы, Азии, Северной и Южной Америк. Профессионализм команды подтвержден не только опытом и успешно реализованными кейсами, но и лидирующими позициями компании в рейтингах Право-300, The Legal 500, ТОП-10 RAEX и др.

 

 

Государственная поддержка необходима отрасли скотоводства в РФ

Животноводство является одной из важных стратегических отраслей экономики России, обеспечивающей продовольственную безопасность страны, а также сотни тысяч рабочих мест для ее жителей. Основными видами животноводства в России по праву остаются: птицеводство, свиноводство и скотоводство. Скотоводство, в свою очередь, в зависимости от типа готовой продукции подразделяется на несколько направлений: мясное, молочное, мясомолочное, молочно-мясное.

Последние годы отрасли птицеводства и свиноводства демонстрируют стабильную динамику развития и способны силами отечественных аграриев полностью обеспечить внутренний спрос на мясную продукцию. Тогда как темпы развития скотоводства имеют более скромные показатели. Отрасль скотоводства, специализирующаяся на разведении крупного рогатого скота (КРС), всегда имела немало проблем. По данным портала промышленного скотоводства , прежде всего это обусловлено влиянием различных факторов, приводящих к уменьшению поголовья скота, например, таких как:

  • сложность и трудоемкость всех процессов производства;
  • большие сроки окупаемости проектов при разведении и выращивании мясных пород (более 10 лет);
  • нехватка крупных инвестиционных проектов;
  • сложность получения кредитования;
  • низкие закупочные цены на молоко;
  • насыщение рынка зарубежными молочными продуктами и др.

При этом нельзя недооценивать важность и нужность развития отрасли скотоводства, ведь она обеспечивает не только производство мясной и молочной продукции, но и сырье для дальнейшего изготовления одежды, обуви и прочих кожаных изделий. Натуральная кожа, оставаясь прочным и износостойким материалом, очень востребована в легкой промышленности и, в том числе в отрасли машиностроения.

За последние 20 лет показатели потребления говядины значительно сократились – с 40% до 18 %. Ведь как показывает практика, свинина и мясо птицы более востребованы среди населения РФ, в том числе благодаря экономической составляющей, т.е. за счет доступности цен.

В 2020 г. общее поголовье крупного рогатого скота в РФ составило более 18 млн голов. Данные показатели позволяют вывести нашу страну лишь на 8 место в мире среди стран, специализирующихся на разведении КРС.

При этом в структуре производства российского мяса, по показателям 2019 г., доля производства говядины составляет примерно 15%, свинины – 36%, мяса птицы – 46%, прочие виды мяса – 3%.

Более 15% потребляемой в России говядины приходится на импортные поставки. Однако ввоз мяса КРС за последние 5-6 лет уменьшился примерно на 80 тыс. тонн, тогда как собственное производство увеличилось лишь на 50 тыс. тонн. Импорт мяса КРС почти в 50 раз превышает показатели экспорта. Таким образом, Россия всё ещё находится в зависимости от импорта мяса КРС. Бразилия и Парагвай – основные экспортеры говядины для РФ, доля ввозимой продукции из этих стран составляет более 60%.

Экспорт отечественной говядины, по сравнению с показателями экспорта свинины и мяса птицы, имеет достаточно низкие значения и составляет менее 1% от годового производства за 2019 г. При этом показатели экспорта мяса КРС имеют хоть и незначительную, но все же позитивную динамику, это выражается в следующих данных:

  • за 2017 г. – экспорт говядины составил 3 тыс. тонн;
  • за 2018 г. – 4 тыс. тонн;
  • за 2019 г. – 6 тыс. тонн,
  • за первое полугодие 2020г. поставки мяса КРС увеличились в 2,7 раза в годовом исчислении по сравнению за аналогичный период прошлого года.

Эксперты прогнозируют, что объем вывозимой из РФ говядины в 2020г. превысит 9 тыс. тонн. Страны СНГ, а также государства Азиатско-Тихоокеанского региона являются основным ориентиром для наращивания экспортных поставок российской говядины. На сегодняшний день Россия экспортирует мясо КРС в такие страны, как: Вьетнам, Беларусь, Саудовская Аравия, Китай, Казахстан. В 2019 г. положено начало поставок говядины в Бразилию, а с недавнего времени достигнута договоренность по экспортным поставкам в Алжир.

Российскую продукцию на мировом рынке мяса КРС представляют крупнейшие производителей нашей страны: «Мираторг», «Оренбив», «Заречное».

Говядина, поставляемая из РФ, востребована на внешних рынках благодаря высокому качеству продукции. Отечественные компании-производители не используют стероиды и другие добавки, стимулирующие рост мышечной массы животных, благодаря чему наша продукция имеет отличное конкурентное преимущество. При этом поставки премиальной мраморной говядины являются основной нишей РФ на мировом рынке. А это значит, что российская отрасль скотоводства должна уделить особое внимание развитию данного направления, что при финансовой поддержке государства позволит значительно укрепить позиции России на внешних рынках мясной продукции.