Главная > На экране > Мнение родителей учтут при работе над законом о защите детей

Мнение родителей учтут при работе над законом о защите детей

Новый законопроект о защите детей и порядке их изъятия из семьи будет разрабатываться с учетом мнения родителей и экспертов. Заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Это будет новый законопроект. Мы говорили с нашими коллегами, кто себя посвятил этим темам: начните с разговора с родителями, с экспертным сообществом, (…) в будущем, надеюсь, что будут более уже выверенные подходы, предложения в рамках законодательного регулирования этих вопросов», — рассказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

По мнению Володина, поправки должны быть сбалансированы и отвечать интересам сохранения семьи не меньше, чем защите ребенка от возможной опасности.

«Что же касается работы в будущем, ее необходимо строить, совместив и желание поддержать семью, и защиту ребенка. Нельзя разрывать — семью отдельно, ребенка отдельно… Ну и конечно, надо исходить из того, что семья — это и родители, и бабушка, дедушка, и близкие родственники, и ребенок — это все вместе. И поэтому, когда ребенка изымают из семьи, тем более потом семья должна доказывать свое право на ребенка, потому что его не только изъяли, но и лишили родительских прав — это недопустимо», — заключил спикер нижней палаты парламента.

Кредитной службе Сбербанка грозят сокращения

В будущем году Сбербанк может сократить 10% сотрудников своей кредитной службы, если наращивание кредитования не будет идти опережая рынок.

«Мы видим, устойчивый рост сейчас идет кредитного портфеля год к году, поэтому уже конкретная цифра по 2021 году будет зависеть от того, насколько мы будем прирастать в кредитном портфеле. Я допускаю, что если мы будем прирастать значительно выше рынка, у нас никаких сокращений не будет, потому что, по большому счету, будет на 10-20% больше задач. Если будем прирастать по рынку, то тогда может быть сокращение на 10%», — сказал вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» банка Сергей Бессонов.

На данный момент в кредитной службе банка по всей стране без учета центрального аппарата работает больше 3000 человек.

«Мы считаем, что применение искусственного интеллекта и онлайн-процессов, машинного обучения позволит делать оптимизацию не менее 10% в год. Но что такое оптимизация, есть несколько вариантов ответа. С одной стороны, можно сократить 10% персонала. С другой стороны, если у вас возрастает количество кредитов, которые вы предоставляете, вы должны либо 10% персонала набрать с рынка, либо никого не набирать, а просто меньшим количеством делать большее количество задач», — объяснил Бессонов.

Расследование дела об убийстве из-за ссоры в родительском чате завершено

В Волгограде завершено следствие по делу об убийстве 41-летнего мужчины, поводом для которого стала ссора в школьном родительском чате. По делу проходят трое обвиняемых, сейчас они знакомятся с материалами следствия.

По поручению главы СКР Александра Бастрыкина дело находится на контроле в центральном аппарате.

В результате ссоры родителей в школьном чате в конце октября 2020 года 41-летний житель Волгограда получил смертельный удар кастетом по голове, он скончался в реанимации от полученных травм. По делу об убийстве были задержаны трое выходцев и Армении. По данным местных СМИ погибший мужчина один воспитывал 12-летнюю дочь.

СИЗО и колонии могу убрать за пределы городов

Минюсте прорабатывают проект, который позволит убрать за пределы городов колонии и СИЗО. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

«Учреждения ФСИН должны получить определенное преображение. У нас сейчас готовятся изменения в концепцию развития ФСИН, и суть этих изменений состоит в том, что нужно выносить из городов и населенных пунктов эти учреждения», — сказал министр.

Он отметил, что новый проект ведомства призван создать отдельные территории для деятельности, связанной с лишением свободы. Отделить ее от людей и унести подальше от городов.

Чуйченко отметил, что ФСИН должна быть более гуманной, а в центре внимания работы сотрудников ФСИН должен быть человек, несмотря на то, что он совершил преступление, и необходимо сделать все возможное для возвращения его к нормальной жизни.

Что мы знаем о породе собак Мальтезе?

О мальтезе

  • Темперамент: Нежный, Игривый, Очаровательный
  • Популярность породы: 37 место из 196.
  • Высота: 18-23 см
  • Вес: менее 3,5 кг
  • Продолжительность жизни: 12-15 лет
  • Группа: Toy Group

Мальтийские болонки или мальтезе, известные своим эффектным «пальто» до пола, игривы, очаровательны и легко адаптируются.

Мальтезе — ласковые игрушечные собаки весом менее 3,5 кг, покрытые длинной прямой шелковистой шерстью, по структуре, напоминающей человеческий волос. Под полностью белой мантией — компактное тело, движущееся плавной и легкой походкой. Общий вид демонстрирует плавную элегантность и баланс. Неотразимая с большими темными глазами и черным леденцовым носом способна покорить всех.

Несмотря на аристократическую осанку, мальтезе — выносливые и легко приспосабливаемые животные. Из них получаются бдительные кроватные сторожевые псы, которые бесстрашны в манере очаровательной игрушечной собачки, и они маленькие игровые атлеты на курсах аджилити. Мальтезе невысокие, долгожители и счастливы завести новых друзей любого возраста. Иногда упрямы и своенравны, они хорошо реагируют на тренировки, основанные на вознаграждении.

Хорошая собака для людей, страдающих аллергией, мальтезе дружелюбны и часто ладят с другими собаками и даже кошками. Только не оставляйте их слишком долго одних, этим собакам-компаньонам нужен человеческий контакт. Их легко отличить по прямой и длинной белой шерсти; может показаться, что мальтезе только что вышли из собачьей парикмахерской. Однако, чрезмерное нянчение с этими очаровательными существами может принести им больше вреда, часто приводя к расстройствам поведения.

Питание

Мальтезе должны получать высококачественный  премиум корм для собак , будь то сухой корм или домашний (мясо), под наблюдением и одобрением вашего ветеринара. Любая диета должна соответствовать возрасту собаки (щенок, взрослый или пожилой). Некоторые собаки склонны к полноте, поэтому следите за потреблением калорий и уровнем веса вашей собаки. Лакомства могут быть важным подспорьем в тренировках, но их слишком много может вызвать ожирение. Узнайте, какие продукты питания безопасны для собак, а какие нет. Проконсультируйтесь с ветеринаром, если у вас есть какие-либо опасения по поводу веса или диеты вашей собаки. Чистая свежая вода для питья должна быть всегда.

Уход

Длинная белая шерсть мальтезе привлекает внимание и великолепна. Его необходимо ежедневно аккуратно расчесывать, чтобы предотвратить спутывание. Мальтезе также следует регулярно принимать ванну и ухаживать за шерстью, чтобы волосы выглядели как можно лучше. У них быстрорастущие ногти, которые следует регулярно подстригать. Еженедельно проверяйте их уши и удаляйте лишние волосы, воск и скопившийся мусор. Поскольку мальтезе склонны к стоматологическим заболеваниям с возрастом, их зубы следует чистить часто — в идеале каждый раз, когда чистят их шерсть. Если у собаки слишком много слезотечения вокруг глаз, рекомендуется посетить ветеринарного врача, чтобы определить возможную причину.

Тренировки

Мальтезе полны энергии, но им нужны лишь периодические упражнения, чтобы оставаться здоровыми и счастливыми. Ежедневных прогулок с хозяином или подпрыгивания в их огороженном дворе или даже в помещении обычно достаточно, чтобы поддерживать их в форме.

Мальтезе очень умны, и за века общения с людьми они научились получать от своего народа именно то, что им нужно. Важно быть последовательным в их тренировках. Мальтезе атлетичны и талантливы, поэтому они могут стать отличным компаньоном в собачьих видах спорта, таких как послушание или аджилити. Они могут быть упрямыми и решительными, но хорошо реагируют на положительные методы тренировок.

Мальтезе — здоровая порода с небольшими проблемами со здоровьем, и обычно хорошо доживают свыше 10 лет.

 

 

100 молодых специалистов посетили XI Международный молодёжный лагерь «Диалог»

Состоялась встреча более 100 молодых амбициозных специалистов из разных городов и стран в рамках XI Международного молодёжного лагеря «Диалог». Форум проходил на базе этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» в Калужской области с 22 по 28 ноября 2020 года. На мероприятии участники в составе региональных команд разработали проекты, направленные на укрепление межнационального сотрудничества. Площадка межкультурного диалога создана с целью повышения качества деятельности молодёжных организаций и активистов, усиления их роли в укреплении мира и противодействии экстремизму, дискриминации и эксклюзии в современном обществе.

Директор Департамента государственной молодёжной политики Денис Аширов отметил: «Тема межкультурного диалога очень актуальна сегодня как для всего мира, так и для нашей многонациональной страны. Поэтому особое значение имеют такие проекты, как лагерь «Диалог», в рамках которого мы можем не просто знакомиться друг с другом, но и учиться общаться».

Лагерь «Диалог» – это единая площадка межкультурного диалога, где в этом году встретилась молодёжь из 32 российских субъектов и 9 зарубежных стран.

«Такого рода мероприятия помогают развитию свободного и открытого диалога между разными культурными, этническим, религиозным и языковыми сообществами. Самое важное для нас – это взаимопонимание и уважение. Иногда могут возникать проблемы в коммуникации, которые мы должны решать сообща», — сказала член Консультативного совета по делам молодёжи Совета Европы Ханде Танер.

Участники по итогам работы лагеря представили 16 проектов, направленные на укрепление международных и межэтнических связей, а также внедрение инклюзии в общество.

Организатором мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» и ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет».

 

В работе волонтерского центра «Единой России» принял участие Михаил Романов

Участие в работе волонтерского центра Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» принял депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Центр осуществляет благотворительную доставку товаров первой необходимости и продуктов нуждающимся жителям города, не имеющим возможности выйти из дома из-за соблюдения режима самоизоляции.

Михаил Романов сначала принял несколько десятков звонков. Далее он купил все, что заказали звонившие люди, и развез по адресам. Парламентарий оказал содействие пенсионерам из Колпинского и Фрунзенского районов, а также участнику Великой Отечественной войны.

Комментируя событие, Михаил Романов завил, что волонтерский центр «Единой России» выполняет неоценимую работу. По его словам, петербуржцам, которые звонят волонтерам, зачастую нужны не продукты, а слова поддержки, возможность пообщаться, получить ответы о работе социальных и городских служб. Людям в возрасте очень тяжело переносить изоляцию. Поэтому очень важно, чтобы они не чувствовали себя брошенными и одинокими. Волонтерский центр позволяет вселить пожилым горожанам уверенность в том, что они всегда могут не только обратиться за помощью, но и получить ее.

Новый металлический монолит неизвестного происхождения появился в Калифорнии

Очередной металлический монолит, происхождение которого неизвестно, появился в Калифорнии.

Монолит схож с тем, который ранее был обнаружен в штате Юта, но затем пропал. В настоящее время металлический столб высотой около трех метров находится на вершине горы Пайн-Маунтин поблизости от города Атаскадеро. О его появлении сообщили направлявшиеся на гору туристы.

Уточняется, что за последние недели аналогичная структура появлялась не только в Юте, но и в Румынии. В обоих случаях через несколько суток неизвестные сооружения исчезали. Основным отличием этого монолита является то, что он не закреплен.

СМИ предположили, то появление монолитов в разных штатах Соединенных Штатов и за пределами может быть частью рекламной кампании, но пока никто из представителей бизнеса не объявил о своей причастности к акции.

Как уточняет издание, за последние недели аналогичная структура появлялась не только в Юте в США, но и в Румынии. В обоих случаях через несколько дней неизвестные сооружения исчезли. Главным отличием нового монолита от предшественников является то, что он не закреплен и, как отмечает издание, его можно опрокинуть на землю сильным ударом.

Представители Управления общественной безопасности Юты, где ранее было обнаружено это сооружение, тоже не уточняли, как и почему оно могло появиться. Один из пользователей Instagram Росс Бернардс утверждает, что стал свидетелем, как в конце ноября группа людей демонтировала монолит и увезла на специальной платформе.

ООН предсказывает крайнюю нищету 32 млн человек

Экономика наименее развитых стран серьезно пострадала из-за пандемии коронавируса, по мнению ООН свыше 32 млн человек в этих странах могут оказаться в крайней нищете.

«Пандемия приведет к увеличению на 3 процентных пункта — с 32,2% до 35,2% — числа людей, живущих менее чем на $1,9 в день. Это означает, что свыше 32 млн человек будут жить в крайней нищете в наименее развитых государствах», — говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Наиболее пострадают от кризиса, по мнению экспертов ООН, страны Африки и малые островные государства.

Ранее эксперты ЮНКТАД предсказали спад в мировой экономике в 2020 году в сравнении с 2019 на 4,3%.

Кроме «сов» и «жаворонков» существуют еще 4 хронотипа

Всю жизнь говорилось о том, что существуют «совы» и «жаворонки». Первые более дееспособны в ночное время, а вторые – по утрам. Недавно ученым удалось выяснить, что на самом деле хронотипов больше, а точнее – шесть. У каждого из нас существуют собственные «внутренние часы», которые определяют, когда необходимо просыпаться, а когда засыпать.

Ранее ученые основывались только на вечерних и утренних хронотипах, что и делило людей на две группы. Но это неправильно, поэтому ученые решили провести новое исследование. В итоге выяснилось, что типов людей с разной суточной активностью существует 6: утренний жаворонки и вечерний (как раз те, которые были нам известны), дневной сонный и дневной активный типы, умеренно-активный и высокоактивный типы.

Для подтверждения новой классификации ученые Медицинского института РУДН провели ряд опросов. Добровольцами стали, в основном, студенты в количестве более 2 тысяч людей. Им предложили выполнить ряд тестов, которые оценивают уровень сонливости и бодрствования в течение дня.

Уральские ученые запатентовали новый способ очистки сточных вод

Учеными ЮУрГУ были разработаны новые варианты очистки промышленных стоков, который отличается от существующих аналогов. Исследователи полагают: экологическая проблема может быть решена, если очищать загрязненные воды в специальной установке до того, как они попадут в водохранилища. Этому поможет новый материал, на который уже был получен патент.

В промышленных стоках содержатся стойкие органические соединения. Они могут быть удалены с помощью адсорбции или реагентного окисления.

Но такие варианты очистки считаются дорогими. Намного выгоднее использовать безреагентную фотокаталитическую очистку воды. Именно в этом направлении начали работать ученые из университета – применять для очистки фотокатализаторы, основанные на переходных металлах.

Образцы были представлены нанопорошками. Их эффективность высока, но минус состоит в том, что наночастицы очень сложно извлечь из воды после ее обработки.