Главная > На экране > Коронакризис сделал из правительства «пожарную команду».

Коронакризис сделал из правительства «пожарную команду».

Правительству, практически со дня формирования, приходилось заниматься «тушением коронавирусных пожаров», отложив решение вопросов административной реформы, объединения и оптимизации «институтов развития». Теперь точечной донастройкой займутся непосредственно Минздрав, Роспотребнадзор и губернаторы на местах, ну а непосредственным спасением жизней занимаются врачи и им советы чиновников не нужны.

Правительство же в целом возвращается к реализации тех планов и задач, которые президент ставил перед министрами еще в феврале, к примеру, Административная реформа взяла бодрый старт, отмечает телеграм-канал Мейстер. Хотя до победы над коронавирусом ещё далеко, но то, что у правительства появилась возможность вернуться к своей основной работе, внушает определенный оптимизм.

Hiddenfjord объявила об отказе от авиаперевозок

Компания по разведению атлантического лосося Hiddenfjord объявила о сокращении выбросов CO2 на 94% в результате отказа от авиаперевозок с 20 октября 2020 года. Данные подтверждает независимая норвежская исследовательская организация SINTEF. Воздушные перевозки вносят основной вклад в глобальные выбросы CO2 и выделяют примерно в 50 раз больше углекислого газа, чем морские перевозки. Hiddenfjord является первой в отрасли аквакультуры, кто принял на себя обязательства по снижению воздействия на окружающую среду такого свойства и масштаба согласно 13-ой Цели ООН в области устойчивого развития.

Производство лосося само по себе имеет гораздо меньший углеродный след, чем производство других продуктов питания животного происхождения, таких как свинина или говядина, но замена авиаперевозок на морской транспорт делает его еще более экологически безопасным.

«Факты очевидны, нам всем необходимо немедленно прекратить использование самолетов для перевозки грузов, чтобы уменьшить воздействие на изменение климата», — заявляет Атли Грегерсен (Atli Gregersen), управляющий директор и владелец Hiddenfjord. «Это было непростое решение. Мы знали, что оно может привести к более низким ценам и повышенным рискам в результате потери гибкости в выходе на более отдаленные рынки. Но с этической точки зрения это абсолютно правильное решение. Если мы заявляем, что хотим быть по-настоящему экологичной компанией, то мы должны действовать соответственно».

Новое независимое исследование среди потребителей показывает, что лосось от компании Hiddenfjord сохранил качество, несмотря на отказ от авиаперевозок.

«Остановка грузовых авиаперевозок стала большим изменением для многих наших клиентов, но мы рады, что смогли доказать способность поддерживать высокое качество при значительно меньшем объеме выбросов CO2. Мы видим хороший рост продаж. Продукт вызывает интерес со стороны новых клиентов, которые уделяют особое внимание экологии, — объясняет Эли Хансен (Óli Hansen), директор по продажам  Hiddenfjord.

Поддержание высокого качества продукции объясняется тремя важными факторами:

На протяжении тысячелетий атлантический лосось адаптировался к условиям вод региона, мигрируя из рек, впадающих в Северную часть Атлантического океана, чтобы питаться и расти в море вокруг Фарерских островов. Эта первозданная среда, для которой характерна стабильная круглогодичная температура воды в пределах 6-11° C и особый региональный световой режим, является естественным домом для атлантического лосося.

Hiddenfjord выращивает лосося в дикой природе — в загонах, размещенных на открытых участках с высокими волнами и сильными течениями, которые обеспечивают идеальные естественные условия жизни для рыбы, и в то же время предотвращают загрязнение морского дна. Лосось от Hiddenfjord выращивается в самых суровых природных условиях в мире.

Компания использует уникальную концепцию разведения рыбы «без стресса», в которой задействован естественный инстинкт лосося плыть против течения. Рыб направляют из открытых морских загонов в бассейн для сбора, где их оглушают.

 

SDLG совместно с VOLVO представит 21 новейший продукт на выставке bauma CHINA 2020

Выставка bauma CHINA 2020, являющаяся самым крупным и важным мероприятием для строительной отрасли на азиатском континенте, пройдет в запланированные сроки с 24 по 27 ноября. На этой выставке компания SDLG совместно с VOLVO представит 21 новейший продукт. Компания SDLG, названная производителем лучшего ассортимента оборудования за всю историю, покажет свои колесные погрузчики, экскаваторы, автогрейдеры, асфальтоукладчики и экскаваторы-погрузчики с целью демонстрации сегментированного, дифференцированного и адаптируемого ассортимента продукции, подходящего для применения в различных рабочих условиях, а ее превосходные системы послепродажной поддержки и обслуживания также являются ключевыми элементами, достойными показа широкой аудитории.

В частности, компания SDLG представит свою серию H колесных погрузчиков нового поколения с улучшенными эксплуатационными характеристиками для удовлетворения растущего спроса на рынке. Кроме того, посетители смогут ознакомиться с различными моделями экскаваторов, включая мини-экскаваторы, компактные экскаваторы, а также экскаваторы средних и больших размеров с разнообразным функционалом. В сегменте дорожно-строительной техники компания продемонстрирует еще две новые модели асфальтоукладчиков и автогрейдеры максимальных размеров, повышающие ее адаптируемость к различным строительным площадкам. В то же время ее экскаватор-погрузчик предлагается в нескольких комплектациях.

Помимо этого, компания SDLG организует ряд церемоний, включая виртуальную церемонию подписания соглашений с зарубежными партнерами (например, заказ на поставку 1000 единиц оборудования из России и партнерское соглашение о предоставлении продукции для открытой разработки месторождений с ключевыми клиентами в Казахстане в первый день выставки bauma CHINA 2020).

Для усиления впечатлений посетителей выставки компания SDLG будет вести прямые трансляции со своего стенда на весь мир, а также организует виртуальный демонстрационный зал и взаимодействие с аудиторией как в цифровой среде, так и непосредственно на выставочной площадке. И самое главное, не следует забывать о долгожданном суперпризе — реальной машине, которая будет представлена зрителям прямой трансляции в День благодарения!

Компания SDLG, входящая в состав Volvo Group, заработала себе имя благодаря надежной продукции и услугам, предоставляемым ее покупателям и клиентам по всему миру. На выставке bauma CHINA 2020 компания SDLG будет представлена на большом совместном стенде B54 и C50, где она будет рада приветствовать посетителей со всего мира.

 

Соглашение о сотрудничестве заключили McCreadie Group и endpoint

Транснациональная компания endpoint Clinical, являющаяся ведущим разработчиком технологий интерактивного ответа (IRT®), и компания Mc Creadie Group, являющаяся лидером рынка в области автоматизации ручных процессов при проведении клинических исследований лекарственных средств (IDS), заключили соглашение о сотрудничестве в целях повышения прозрачности учета исследуемых препаратов для заказчиков исследований, снижения нагрузки на испытательные центры, связанные с управлением данными о клинической безопасности в процессе клинических исследований, и улучшения целостности данных за счет тщательно сбалансированного взаимодействия между разработанным компанией McCreadie приложением Vestigo®, привязанным к исследовательскому центру, и IRT-технологией PULSE®, разработанной компанией endpoint.

Это сотрудничество позволит использовать уникальные функции учета исследуемых продуктов, имеющиеся у локального программного обеспечения Vestigo, совместно с функциями управления поставками лекарственных средств, предоставляемыми программным обеспечением PULSE для реализации технологий IRT.

«Выслушав вопросы, поднятые заказчиками в отношении контроля за оборотом исследуемых продуктов, и понимая, насколько ценные данные предоставляет приложение Vestigo®, мы пришли к выводу, что у нас имеется уникальная возможность для сотрудничества, ― сообщил директор по работе с клиентами компании endpoint Райан Кеане (Ryan Keane). ― Удобство, которое получают исследовательские центры за счет сокращения процессов подготовки персонала и экономии времени благодаря отсутствию необходимости в регистрации результатов испытаний в многочисленных приложениях, обеспечивает очевидный беспроигрышный исход».

Эффективное сочетание программных средств Vestigo и PULSE при их интеграции принесет заказчикам значительные выгоды наряду с исключительным удобством работы на объектах. Выгода для заказчиков будет выражаться в улучшении целостности данных при согласованном формате, снижении риска отклонений от протокола благодаря проверкам достоверности данных, доступности данных об уровнях запасов на объектах и прозрачности контроля за оборотом исследуемых продуктов, включая информацию о возвращаемых и уничтожаемых образцах. Все эти преимущества способствуют ускорению процесса сведения данных воедино. Эффективность работы фармацевтических подразделений исследовательских центров повысится благодаря отсутствию необходимости в получении доступа в многочисленные системы для документирования фактов получения, распределения и окончательной реализации лекарственных средств. Все данные, вводимые фармацевтами исследовательского центра, будут автоматически заполняться за счет интеграции.

«Основываясь на своем опыте руководства центрами исследований фармацевтической продукции с высоким уровнем загруженности до перехода на работу в McCreadie, я могу подтвердить, что интеграция программных средств Vestigo и PULSE повысит эффективность операций, связанных с клиническими исследованиями лекарственных средств, — сообщил руководитель отдела развития бизнеса McCreadie Group Ришар Малон (Richard Malone). — Устранение дублирования в работе и оптимизация повседневных функций, таких как получение отправлений и документирование выдачи, возврата, уничтожения и других изменений состояния исследуемых препаратов, позволяет сотрудникам центров клинических исследований переключаться на выполнение других обязанностей. Не менее важным является и получаемое в результате улучшение целостности данных и своевременности их предоставления, что должно приносить пользу всем заинтересованным сторонам, включая заказчиков исследований (и их партнеров), контролирующие организации, персонал исследовательских центров и пациентов».

Широко известно, что традиционные модели системного взаимодействия слишком сильно полагаются на персонал исследовательских центров, фактически отводя ему роль физической точки интеграции, в результате чего они быстро отживают. Этот новый подход, заключающийся в непосредственном взаимодействии программного обеспечения, действующего в конкретном исследовательском центре, с программными средствами, предоставляемыми заказчиками и клиническими исследовательскими организациями (например, IRT), представляет собой новое интересное направление, способствующее повсеместному внедрению передового опыта.

 

В Новосибирске заявили об отказе от новогодних праздников

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова рассказала, что в городе не будет массовых новогодних мероприятий.

Власти готовились к нескольким вариантам событий. Готовили фестиваль елок. Также планировалось создание праздничных фотозон, но ситуация пошла на худшему сценарию.

На планы оказала влияние стремительно меняющаяся эпидемиологическая ситуация. По словам чиновницы, власть могли столкнуться с большим количеством критики, поэтому было принято решение отказаться от широких торжеств.

В Новосибирске будет украшена аллея Театрального сквера. Перед НОВАТом зальют каток и установят главную новогоднюю елку.

Молдавия отказывается выплачивать долг за газ

В одном из последних интервью Майя Санду подчеркнула, что Молдавия не собирается признавать долги за газ. «Приднестровье поддерживается Россией. В том числе – и поставками газа бесплатно, и многими другими способами. Эти проблемы мы будем обсуждать и решать с Россией. Молдавия не признает долг за поставки российского газа в Приднестровье» – высказался избранный президент.

Автор телеграм-канала Мейстер подмечает, поставка газа проходит через территорию Приднестровья и, неудивительно, что Приднестровская Молдавская Республика забирает столько, сколько посчитает необходимым. Именно «бесплатный» газ спас промышленный потенциал непризнанного государства.

Кишинев – столица Молдовии,в свой черёд , ни при одном президенте не желает оплачивать ресурс. В позиции Майи Санду нет ничего нового.Довод «Газпрома», подчеркивает Мейстер,такжепрекрасно известен: неужели Молдавия не считает Приднестровье своей территории? Ну а раз газ «пропал» на международно-признанной территории Молдавии, то и счет за это надо выставлять Кишиневу.

Предшественник Майи Санду, президент Молдавии Игорь Додон неоднократно обращался к правительству России и корпорации «Газпрома» с просьбой разграничить газовый долг. Игорь Додонотказывался брать оплату счетов непризнанной республики.

«Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. Мы за этот газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать», — заявлял бывший молдавский лидер.

На момент 31 марта 2020 года долг за потерянный в Приднестровье газ составил $ 6,914 млрд из общих $ 7 млрд, которые должна Молдавия. Официальный  Тирасполь отказывается обсуждать даже вероятность оплаты своей доли в общем долге. Президентнепризнанного Приднестровья Вадим Красносельский указывает на тот факт, что контракт Россией заключается с MoldovaGaz, значит, обязательства по всемвыплатам ложатся на Кишинев.

«Долги накапливаются на коммерческом предприятии MoldovaGaz. Раз это коммерция, то пусть собственники и разбираются. А когда Приднестровье будет признано, мы возьмем этот долг на свои плечи как признанное государство. Просто сейчас — пока мы не субъект международного права — другой формулы не существует», — заключил Красносельский.

Автор канала Мейстер отмечает любопытную деталь, которая прекрасно показывает взаимоотношения в этом «любовном треугольнике». Приднестровье записывает на себя больший объем, чем реально потребляет. «Излишки» уходят в Молдавию в обмен на половину рыночной стоимости. Прибыль частично попадает в бюджет мятежной республики, а частично делится между ответственными лицами в «Газпроме», Тирасполе и Кишиневе. И все довольны исходом. Причем таких интересных схем в разных сферах за последних 30 лет возникло столько, что делает крайне затруднительным решение приднестровского вопроса в какую бы то ни было сторону. Это начисто убьет много прибыльного бизнеса по обе стороны Днестра.

В Кремле заявили, что циклон нанес колоссальный ущерб инфраструктуре городов Приморья

Власти Приморья делают все необходимо, чтобы ликвидировать последствия ледяного дождя во Владивостоке. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что решить данную проблему в одночасье не получится. Он признал, что несмотря на круглосуточную работу, пока не удалось полностью справиться с последствиями шторма».

Представитель Кремля отметил, что ледяной шторм был достаточно серьезным, и он нанес колоссальный вред городской инфраструктуре, будь то энергетика или иные области ЖКХ.  Эти последствия до сих пор ощущают жители года.

Российское правительство принимает меры, создана специальная комиссия, активно работает МЧС.

Песков отметил, что сила удара природы такова, что эти последствия в одночасье не получается ликвидировать.

Чехия возглавила список европейских стран с высокой смертностью от COVID-19

По уровню смертности от COVID-19 за последние 14 дней Чехия вырвалась вперед среди стран Европы. На втором и третьем месте, по данным европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), Бельгия и Болгария.

«Чехия за последние недели ушла с первого места среди стран ЕС по числу новых больных COVID-19 за сутки. Но при этом республика, по данным ECDC, остается лидером в ЕС по итогам последних 14 дней по числу смертей от коронавируса в пересчете на 100 тыс. человек», — приводит цитату чешского Минздрава РИА Новости.

В Чехии за все время зарегистрировано более 490 тыс. заражений коронавирусом. Умерли 7,2 тыс. человек, вылечились — 395 тыс. За последние сутки зарегистрировано 3,2 тыс. заболевших, что в пять раз меньше рекордных суточных показателей в конце октября.

Родительский чат снова стал причиной конфликта

В Санкт-Петербурге задержаны участник массовой драки со стрельбой, которая завязалась из-за ругани в школьном родительском чате.

Поскандалившие в чате родители забили друг другу «стрелку». Перешедший из онлайна в офлай конфликт привел к драке, а в итоге и стрельбе .

По факту хулиганства было задержано и доставлено в отдел полиции 6 мужчин, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, что месяц назад из-за конфликта в родительском чате в драке был убит житель Волгограда. Брат участницы конфликта проломил мужчине голову в отделении Сбербанка. Позже от полученной травмы мужчина умер в реанимации, у него осталась 11-летняя дочь, которую он воспитывал одни.

Google поддерживает российский бизнес

Новая онлайн-платформа для поддержки бизнеса была запущена компанией Google при поддержке Минэкономики России. Она называется «Вместе с Google» и создана ради поддержки российского бизнеса, чтобы способствовать профессиональному росту пользователей, развитию малого и среднего бизнеса, а также восстановлению и росту экономики за счет внедрения цифровой трансформации. Об это пишет газета «Коммерсантъ».

Кроме того, первый в РФ грант на сумму 200 тыс. долларов будет реазован совместно благотворительным подразделением Google.org, фондом «Инносоциум» и Агентством стратегических инициатив. Деньги будут направлены на создание менторской программы для МСП, пострадавших от пандемии коронавируса.

«В то время как пандемия продолжает бросать вызовы экономике, мы хотим помочь людям и предприятиям малого и среднего бизнеса в России справиться с этими вызовами с помощью цифровых навыков и технологий», заявил вице-президента Google по развивающимся рынкам региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Меир Бранд.

Эксперт рассказал, как продлить жизнь ноутбука

Каждый ноутбук и его аккумулятор рассчитаны на определенный срок службы, но его можно продлить, если соблюдать ряд рекомендаций. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

Эксперт советует соблюдать правила заряда батареи ноутбука, что позволит увеличить его ресурс службы.

«Важно правильно настроить электропотребление ноутбука и следить, какие приложения постоянно работают в фоне. Более того, в некоторых операционных системах есть специальная функция экономии заряда батареи, в этом режиме на определенном уровне заряда блокируется работа фоновых приложений, синхронизация, снижается яркость. Так можно обезопасить себя от дополнительного износа батареи», – сказал Рябинин.

Не следует допускать разрядку аккумулятора ниже 20%, а кроме того, не заряжать его полностью. Оптимальным вариантом является поддержание уровня заряда батареи ноутбука в районе 40-50%. Эксперт также не советует оставлять ноутбук постоянно подключенным к сети.
«Если ваше устройство долгое время остается без использования, аккумулятор нужно держать в районе 40-50%, а не полностью заряженными», – пояснил Рябинин.

Еще одним негативным моментом для срока службы ноутбука является перепад температур. Хуже всего перегрев аккумулятора, но на морозе включать ноутбук (как и сразу после перемещения устройства с холода в тепло) тоже не стоит. Наиболее подходящими условиями для работы ноутбука эксперт назвал умеренную прохладу.

«Работа при температуре ниже минус 10 градусов снизит срок службы аккумулятора, при этом умеренно прохладное место для любой батареи – это плюс», – заключил Рябинин.