Главная > На экране > Российские эксперты одобряют американские выборы

Российские эксперты одобряют американские выборы

На весьма показательную реакцию в духе «в своем глазу соринку вижу, в чужом бревно не разглядеть» со стороны российских «экспертов по честным выборам» на президентскую кампанию в США, указал телеграм-канал Мейстер.

Так, Максим Кац принялся отстаивать честность американских выборов примерно с той же неистовостью, с которой он обычно критикует российскую избирательную систему. На всех возможных площадках он доказывает, что это нормальная история, когда посреди ночи почтальон приносит множество бюллетеней за одного из кандидатов, которые напрочь уничтожают уверенное преимущество другого. А также вовсю восхищается американской системой выборов с ее возможностями 200% явки избирателей и урнами, стоящими прямо на улицах без всякого наблюдения.

Другой небезызвестный эксперт Сергей Шпилькин пока предпочитает хранить глубокое молчание, ограничиваясь комментариями о неготовности анализировать итоги американских выборов, ссылаясь на «массу технических трудностей» и на то, что он «не знаком со всеми нюансами подсчета голосов».

Первое впечатление от позиции двух этих политологов – прыткий Кац уже заключил новый контракт, поэтому с энтузиазмом кинулся его отрабатывать, а Шпилькин пока торгуется.

Минэнерго готовит план развития электротранспорта в России

Министр энергетики Александр Новак завил о разработке национального плана по развитию электротранспорта в РФ, к которому приступило его ведомство. Об этом он сообщил журналистам на открытии первой в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) цифровой подстанции.

«В рамках указа президента РФ готовим с правительством план достижения национальных целей. Задача этого плана состоит в том, чтобы развивать электротранспорт, развивать зарядную инфраструктуру, такая программа готовится», — сказал Новак.

Он отметил что новое направление получит развитие, в частности, в Чечне. «Это правильное направление. И здесь в Грозном, в Чеченской Республике это будет развиваться», — цитирует слова министра ТАСС.

Новая цифровая подстанция в Грозном повысит надежность электроснабжения потребителей города, в том числе 80 социальных объектов, включая аэропорт, 22 школы, 18 детских садов, 39 медучреждений.

Лишь 8% россиян готовы поддержать любой выбор профессии их ребенком

Не существует неприемлемых профессий – считают 8% россиян, выразившие готовность поддержать любой выбор ребенка относительно будущей профессиональной карьеры. Об этом говорят данные опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru.

Среди неприемлемых профессий для своего ребенка респонденты называли дворника (10%), продавец или кассир (7%), уборщик (6%), полицейский (5%), грузчиками и водителям не желают видеть своих детей по 4% опрошенных, а еще по 4% считают неприемлемой профессию чиновника и педагога.

Не желают своим детям работы в медицине 3% граждан, отметив маленькую зарплату и неблагодарных пациентов. Также по 3% считают неподходящими профессиями военную службу и рабочую специальность.

Кроме выше названных, граждане называли в числе неприемлемых профессий в порядке убывания: бухгалтер, артист, любые должности, начинающиеся со слова «менеджер», блогер, журналист, официант, бармен, пожарный, космонавт, охранник, сантехник, курьер, парикмахер, шахтер, строитель и юрист.

Опрос был проведен в период с 16 октября по 3 ноября среди 1,6 тыс. респондентов во всех федеральных округах РФ.

Сбер ищет варианты покупки СМИ

Крупнейший в России государственный банк Сбербанк, намерен стать собственником нескольких СМИ. Свое предложение по возможной сделке о приобретении двух изданий, некогда входивших в группу Rambler, Сбербанк предоставил на оценку правительства РФ. Об этом пишет РБК.

Напомним, что на прошлой неделе банк объявил об увеличении своей доли в Rambler c 55% до 100%, бизнесмен Александр Мамут согласился уступить Сберу 45% своих акций.

В группе в настоящее время главным активом считается онлайн-кинотеатр Okko. Помимо этого, сюда входят интернет-издания Lenta.ru, Gazeta.ru, Championat.com, «Секрет фирмы» и другие.

Песков опроверг сообщение британской газеты о болезни Паркинсона у Путина

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал полной чушью статью британской газеты Daily Mail о том, что Владимир Путин болен болезнью Паркинсона и в уже в начале 2021 года может уйти в отставку.

«Чушь это полная. У президента все хорошо», — сказал Песков журналистам на просьбу прокомментировать публикацию, и заверил, что покидать свой пост досрочно президент не собирается.

Владимир Путин четырежды избирался президентом, а в перерыве между вторым и третьим сроками руководил правительством. Его нынешний срок полномочий истечет в 2024 году. Во время изменения Конституции в нее включили поправку депутата Валентины Терешковой об отмене ограничения на количество президентских сроков для действующего главы государства.

Российский бизнес ждут инспекционные визиты

В 2021 году вместо плановых проверок бизнеса могут быть организованы инспекционные визиты, соответствующий проект постановления правительства РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ предполагает замену плановой проверки органом муниципального контроля инспекционными визитами, для проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2021 году. Проект был разработан Минэкономразвития.

О замене проверки на инспекционный визит предпринимателей должны будут уведомлять не менее чем за 10 рабочих дней до визита.

Кроме того, проект предполагает разрешить в 2021 году использовать при проверочных мероприятиях средства дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязь. Срок проведения плановых проверок, дата начала которых наступает позже 30 июня 2021 года, согласно проекту постановления, не сможет превышать 10 рабочих дней.

В пояснительной записке к документу сказано, что его цель – снижение административной нагрузки в 2021 году на субъектов малого предпринимательства и на хозяйствующих субъектов в целом, а также для создания условий реализации Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Рекордный рост наличных у россиян отмечен на фоне пандемии

За время пандемии коронавируса российские граждане и бизнес накопили у себя более 12 трлн наличных рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего.

По состоянию на 1 октября 2020 года на руках у граждан и в кассах российских предприятий сумма наличных рублей выросла за год на рекордные 28,3 процента и составила 12,1 трлн рублей. Эксперт отметил, что подобного не наблюдалось с 2012 года. «Для сравнения: перед самым коронакризисом — на 1 марта 2020 года — этот рост был в четыре раза ниже и составлял всего 7,1 процента», — отметил Осадчий.

Он также рассказал агентству, что самый значительный прирост наличных отмечался в марте и апреле – 5,8% и 6,6% соответственно. Сейчас процесс роста накопления наличности замедлился и в сентябре составил всего 1%.
В сентябре этого года СМИ писали, что россияне стали чаще держать свои накопления не в банке, а дома «под матрасом». Так, только за первое полугодие 2020 года граждане увеличили размеры своих домашних заначек на 2,15 трлн рублей.

Стало известно, что представит Apple на последней презентации года

Корпорация Apple во время третье осенней презентации, которая запланирована на 10 ноября, представит новые ноутбуки MacBook.

С 2005 года компания использовала в компьютерах Mac процессоры Intel, тогда как iPhone и iPad работали на ARM–чипах. Ранее в этом году сообщалось, что Apple начнет переход на процессоры собственной разработки на ARM-архитектуре. Они будут основаны на чипсете A14 Bionic, установленном в последних моделях iPhone и iPad Air

Первыми устройствами этой серии будут три лэптопа — 13-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro, а также новый 13-дюймовый MacBook Air. Помимо нового процессора ноутбуки не будут отличаться от аналогов на Intel.

В планах компании внедрение платформы по все свои компьютеры до 2022 года. Для компании данная презентация станет четвертым мероприятием с начала года и третьим, которым посвятят показу новых устройств.

Эксперт рассказал о пользе и вреде соцсетей и мессенджеров на смартфоне

Плюсы и минусы установки на смартфон мессенджеров и социальных сетей объяснил партнер и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов, специально для агентства Прайм.

Подобные предложения дают возможность общения и поддержки связи с близкими людьми из любого уголка планеты, но не стоит забывать о том, что они часто осуществляют слежку за пользователями.

Главными минусами Facebook можно назвать слежку за пользователями и формирование ленты только на основе интересов. Компании также приходилось не раз объясняться, почему из ленты пропадали те или иные посты друзей.

Специалист отметил, что удалить приложение с телефона стоит, если владелец пользуем им редко, так как оно занимаем место. К тому же многие пользователи жалуются, что Facebook довольно быстро тратит заряд батареи смартфона, и читать ленту и отвечать на сообщения лучше с компьютера.

Мясоедов посоветовал вообще удалить с телефона мессенджеры, ненужные для работы, игры и соцсети, чтобы уделять больше времени семье и своим увлечениям. Достаточно проверять мессенджеры и отвечать на сообщения несколько раз в день, с компьютера, заключил он.

Контролирующим лицом концерна «Калашников» стал экс-замминистра транспорта

Бывший заместитель транспорта РФ Алан Лушников принял контроль над группой компаний «Калашников», став единственным участником ООО «ТХК-Инвест», которое контролирует 75% минус 1 акцию концерна. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба группы.

В группе компаний отметили, что Лушников имеет серьезный опыт управления, в частности, в транспортном машиностроении. В 2012-2018, работая в правительстве, он курировал вопросы промышленной политики, а также регуляторики транспортной отрасли. Занимая пост замминистра транспорта, Лушников руководил проектом реформирования железнодорожного рынка.

ГК «Калашников» является крупнейшим российским производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов и высокоточного оружия.

Предприятия группы выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как дистанционно-управляемые боевые модули, беспилотные летательные аппараты, многофункциональные катера специального назначения, продукцию для космических отрасли.

В России стало на 22% меньше трудовых мигрантов

Число работающих в России мигрантов в сентябре 2020 года сократилось до 1,8 млн человек, что почти на четверть меньше, чем было годом ранее, сообщает газета «Известия».

«Число работающих в России иностранцев, по данным МВД на 30 сентября, составило почти 1,8 млн человек. Ровно год назад этот показатель был на 22,5% выше и держался на уровне более 2,3 млн», – говорится в материале газеты.

Как сообщили изданию в МВД, сокращение трудовых мигрантов зафиксировано по всем категориям иностранных работников.
«Среди них кадры, трудящиеся на основании патентов: в 2020 году 1 376 100 (на 30 сентября 2019-го – 1 744 100, -21,1%). Почти на 30% сократилось и количество действительных разрешений на работу – 85,7 тыс. вместо 121,8 тыс. в прошлом году», – пишет издание.

Также уменьшилось на 26% количество работающих в РФ выходцев из стран Евразийского экономического союза. На 30 сентября этот показатель составил 333 тыс. человек, в то время как год назад их было чуть более 450 тыс. человек, отмечается в статье.

Большинство трудовых мигрантов в РФ приезжают работать без визы, их трудовую деятельность регулирует МВД, это преимущественно граждане СНГ и ЕАЭС. На основании рабочей визу в Россию приезжают в основном жители Китая, Вьетнама, Турции, Индии и Сербии, пишут «Известия».