Главная > На экране > Новак озвучил прогноз по сокращению добычи нефти в 2020 году

Новак озвучил прогноз по сокращению добычи нефти в 2020 году

Выступая в Государственной думе, министр энергетики Александр Новак заявил, что объем добычи нефти в РФ по итогам 2020 года сократится примерно на 10% до 507 млн тонн. Дальнейшее положение дел на нефтяном рынке будет зависеть от ситуации с коронавирусом в мире, считает министр.

«Добыча нефти в этом году снизится примерно на 10%, до уровня 507 млн тонн при изначальном плане 558–560 млн тонн»,— цитирует слова Новака ТАСС. Глава энергетического ведомства также озвучил прогноз по добыче на 2021-2023 годы. В зависимости от спроса на ресурсы, планируется добыча от 518 до 560 млн тонн.

«То есть мы ждем восстановления тех уровней, которые были до пандемии. Ну и, конечно, на эти показатели будут влиять ограничения по сделке ОПЕК+»,— добавил Новак. Также министр полагает, что в дальнейшем произойдет снижение экспорта нефти на 16%. По его оценкам дол экспортируемой нефти составит порядка 225 млн тонн.

Тина Канделаки в новом номере Tatler о жизни, будущем, любви и суррогатном материнстве

«В ноябре героине нашей ноябрьской обложки исполнится сорок пять, а каналу «Матч ТВ», где она трудится генеральным продюсером, — пять», — пишет Tatler о Тине Канделаки

Интервью с Канделаки провела Ксения Соловьева, заслушав отчет о промежуточных итогах жизни и карьеры Тины.

Тон Канделаки задала сразу, предложив для съемки cover story одеть себя в черный латекс и посадить на мотоцикл. «Почему «Матрица»? Потому что всегда приятно быть девушкой избранного», — объяснила она.

Тина Канделаки относится к своему возрасту спокойно — «возраст как возраст». Просто однажды она решила, что шекспировское «Все женщины как розы: день настанет — цветок распустится и вмиг увянет» не имеет к Тине Канделаки никакого отношения.

Вместо этих цифр Канделаки думает о других: тех, что отвечают за результат ее работы над «Матч ТВ», Школой красоты и брендом Ansaligy (последний только в 2019 году вырос в двенадцать раз). Это краткий список того, на что Тина Канделаки тратит свою неиссякаемую энергию. Интересно, что звезда не думает об изменении своей жизни в пользу тихого быта. Она честно признается — «о жизни в маленьком доме на берегу моря не мечтает.»

Также в свежем выпуске журнала разговор с Константином Богомоловым и  Эрикой Кикнадзе.

Ученые раскрыли секрет панциря жука-броненосца

Группа американских инженеров и ученых-биологов выявила, что именно делает панцирь жука-броненосца таким прочным.

Данный вид жуков не умеет летать, в результате чего у них сформировались достаточно жесткие надкрылья. Передние крылья из экзоскелета могут противостоять почти любой силе раздавливания.

Специалистам удалось выяснить, что сверхпрочные надкрылья соединяются по извилистой линии, которая похожа на замок пазлов. Структура позволяет распределять приложенную силу по всему телу.

Исследования показали, что при воздействии материал надкрылий жуков-броненосцев расслаивается, но не ломается. В конечном счете, это позволяет выдерживать им давлением до 149 ньютонов – в качестве сравнения специалисты указали на усилие от колеса автомобиля на грунтовой дороге, которое составляет порядка ста ньютонов.

По мнению группы специалистов, структура обладает потенциалом в реальной жизни. Первый эксперимент уже показал, что аналогичные металлические и композитные структуры крепче обычных инженерных соединений.

Столичные власти объяснили сбои в Московской электронной школе

Временные сбои в системе Московской электронной школы обусловлены финальной стадией тестирования. Об этом рассказал замглавы департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров.

Специалисты в круглосуточном режиме ведут наладку системы. Чиновник отметил, что работы системы на пиковых нагрузках помогает совершенствовать МЭШ, сервисами которой на данный момент пользуются более 600 тысяч человек. Также он рассказал, что каждую секунду в систему поступает более 80 тысяч запросов, а за день проводится около четырех миллионов сессий онлайн-уроков.

Такой тест позволяет выявить багги, устранить ошибки, и усовершенствовать саму систему. Макаров обратил внимание, что необходимо, чтобы МЭШ работала на предельных нагрузках для исправления недочетов.

к такому сценарию, и в каждой школе разработаны резервные алгоритмы функционирования в случае сбоя в МЭШ, чтобы все продолжали учиться.

Госдума продлевает дачную амнистию до 1 марта 2026 года

Госдума в первом чтении приняли законопроект о продлении до 1 марта 2026 года дачной амнистии и расширении действия данного упрощенного порядка.

Авторами документа выступили глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и группа сенаторов, включая первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака.

Речь идет о продлении действия упрощенного оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые постройки, который сейчас должен закончить действие 1 марта 2021 года.

После этого правообладатели должны воспользоваться порядком, которые вступил в силу 4 августа 2018 года, и уведомить уполномоченный орган самоуправления о начале и завершении строительства объекта ИЖС или садового дома. Далее будет приниматься решение о согласовании параметров дома и направлении документов в Росреестр.

С 1 марта прошлого года действует переходный период для граждан, которые начали строительство дома до 4 августа 2018 года.

Они вправе подать документы в ходе строительства, разрешение на его начало и ввод дома в эксплуатацию им не нужен, но если не сделать это до 1 марта 2021 года, то оформить права можно будет только в судебном порядке. Таким образом, с 1 марта 2021 года эти положения дачной амнистии прекращают действие.

В связи с этим законопроектом амнистия продлевается на пять лет.

Громский: «Дать суверенитета столько, сколько смогут унести» не сработает для коренных народов

Угрозу общественных организации коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Корякии потребовать автономию, если губернатор Камчатского края Владимир Солодов н откажется от планов ликвидировать администрацию Корякского округа, прокомментировал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский. Он считает. Что автономия для малочисленных народов может существовать лишь в теории, но никогда не станет успешной при ее реализации.

Уже давно известно, что наши «геополитические партнеры» стремятся внедрить идею о колонизации Севера и Дальнего Востока Россией и, следовательно, о необходимости избавить коренные народы региона от колониального гнета узурпатора в лице РФ. «Вот только логика «дать суверенитета столько, сколько смогут унести» коренные народы в реальной ситуации эффективного обжития территории и ее комплексного развития не работает», — говорит эксперт.

Поддержка традиционного образа жизни коренных малочисленных народов должна быть социально и экономически эффективной. Включение местных жителей в экономическую деятельность, развитие по современным лекалам креативной экономики, туризма являются неотъемлемым приложением к этому развитию. А значит, быть на Камчатке и современным горнорудным предприятиям, и промышленной добыче даров моря.

«Опыт эффективного развития территорий с опорой на собственные ресурсы и возможности, которые, разумеется, содержатся в том числе и в культурном коде коренных малочисленных народов, учит нас, что оптимальной скорости такого развития без потери его качества можно достичь лишь под внешним – относительно местного национального сообщества – управлением. Так что предложения властей Камчатки более чем здравые, хоть и явно непопулярные и даже способные вызвать медийный резонанс» — заключил эксперт.

Путин считает, что отмена санкций помогла бы в борьбе с пандемией

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия справится со всеми санкциями, которые были введен против нее, но вот для ряда стран отмена санкционных ограничений в условиях пандемии могла бы стать большой помощью в борьбе с распространением опасного заболевания. Об этом он сообщил в четверг на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

«По гуманитарным соображениям, хотя бы на время, отменить все ограничения в экономике и гуманитарной сфере. Я сейчас совсем не имею ввиду санкции в отношении России, бог с ними, мы справимся с этим. Но много других стран, которые страдали или страдают от новой коронавирусной инфекции, нуждаются даже не в той помощи, которая может прийти со стороны, а просто в снятии ограничений, хотя бы в гуманитарной сфере — в поставке медикаментов, в кредитных ресурсах, оборудовании, обмене оборудования», — сказал российский лидер.

Сельская ипотека позволила переехать в новые дома 150 новгородским семьям

Благодаря госпрограмме сельская ипотека, которую с весны реализует в области Россельхозбанк, к настоящему моменту более 150 семей Новгородской области переехали в новое жилье. По статистике, новгородцы отдают предпочтение сельским территориям в Григорово, Трубичино, Божонке, Ракомском сельском поселении.

Заявки на участие в программе можно подать в любом отделении регионального филиала Россельхозбанка, сроки согласования, при наличии уже подобранного объекта недвижимости, сокращены. Участвовать в программе может любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет.

В рамках программы банк планирует выдать до конца года почти 100 млрд рублей жилищных займов по ставке 2,7% годовых. Сельская ипотека востребована, в первую очередь, у молодого поколения. По статистике банка, возможностью приобрести квартиру на льготных условиях уже воспользовались более 17 тысяч человек, выдано кредитов почти на 35 миллиардов рублей. При этом 40% заемщиков – люди в возрасте до 30 лет.

Андрей Никитин встретился с участниками регионального форсайт-кэмпа «Новгородская область 20.35»

Губернатор Новгородской области, и.п. секретаря Новгородского отделения «Единой России» Андрей Никитин встретился в среду, 21 октября, с участниками третьего регионального форума в формате форсайт-кэмпа «Новгородская область 20.35». В этом году он проходит в Валдайском районе.

Первая смена форума посвящена развитию добровольческого движения. Вместе с экспертами участники акции #МыВместе обсуждают темы развития и поддержки волонтерства, разрабатывают проекты популяризации благотворительности и взаимопомощи.

Губернатор поучаствовал в презентации проектных решений участников форума, касавшихся вопросов самореализации, защиты персональных данных, борьбы с ростом мошенничества в сфере волонтерства, эмоционального выгорания и прочего.

«Развитие волонтерства в регионе – это, в первую очередь, задача развития нашей молодежи и людей старшего возраста, а не задача решения каких-то проблем бесплатной рабочей силой. Поэтому совершенно справедливо коллеги отметили, что нужно защищать персональные данные волонтеров, пояснять, что они могут сделать для благополучателя, а что не могут», – подчеркнул глава региона.

Никитин также отметил важность вопроса самореализации при занятиях волонтерством, каждый доброволец должен получать возможность попробовать проявить себя в разных сферах.

После презентаций состоялась торжественная церемония вручения памятных медалей и грамот за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Волонтеры работали в Новгородской области с первых дней начала пандемии в стране и сейчас волонтеры #МыВместе есть в каждом муниципальном районе. В качестве добровольцев выступают студенты, члены «Единой России», представители общественных организаций и социально-ориентированного бизнеса.

Напомним, региональный молодежный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 20.35» проходит ежегодно с 2018 года. Его участники разрабатывают идеи, направленные на формирование образа будущего нашего региона.

Зеленский объявил о создании уникальной вакцины от COVID-19

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что в его стране была разработана уникальная вакцина от коронавируса. Правда, она пока не прошла испытания на людях и сроки ее производства никому неизвестны. Поэтому, если где-то вакцина появится раньше, то Украина, по словам Зеленского, будет ее закупать.

Как не трудно заметить, на Украине что ни день, то перемога, отмечает телеграм-канал Мейстер. Только на днях Зеленский хвастался рекордным оборонным бюджетом и планами строительства двух баз ВМФ, а уже сегодня – «уникальной» вакциной от COVID-19. Что это: блистательная череда побед или приступ популизма? Судя по тому, что с апреля по сентябрь рейтинг Зеленского просел на 10,8% (по данным КМИС), второй вариант выглядит более вероятным.

42% россиян считает, что государство стало больше внимания уделать здравоохранению

Согласно новому опросу ВЦИОМ, большинство опрошенных россиян (42%) полагает, что за последний год государство стало проявлять больше внимания к проблемам здравоохранения. При этом 21% граждан заявили обратное – интерес правительства к здравоохранению в стране стал меньше.

Каждый третий россиянин (32%) не видит никаких изменений и считает, что отношение властей к этому вопросу неизменно. 5% респондентов затруднились дать оценку.

Подавляющее большинство российских граждан (85%) так или иначе знают о национальном проекте здравоохранение: 43% знают о нем, 42% знакомы в общих чертах, и только 14% респондентов заявили, что впервые услышали об этом нацпроекте от социологов.

Всероссийский опрос был проведен 12-18 сентября по заказу АНО «Национальные приоритеты» среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.